Урок математики в 4 классе по УМК
«Гармония».
Тип урока: открытие нового знания.
На данном уроке учащиеся
самостоятельно формулируют тему и цель урока, открывают новые знания. Задания
устного счета, актуализация знаний учащихся создают благоприятные условия для
самостоятельной работы и правильной формулировке вывода по новой теме. Этапы
урока взаимосвязаны и направлены на осознанное открытие и усвоение новых
знаний и закрепление полученных знаний. На уроке учащиеся работают в парах,
организована взаимопроверка, сильным учащимся предоставляется право
консультировать других, кто нуждается в помощи. Задания урока разнообразные,
исключают переутомление, поддерживают интерес учащихся на протяжении всего
урока. В конце урока ученики оценивают свою деятельность на уроке.
Тема урока: Деление многозначного числа на
однозначное, когда в записи частного есть нули.
Цель: подвести детей к осознанному
выполнению деления многозначного числа на однозначное число в случае, когда в
записи частного есть нули.
Задачи:
Предметные
-
на основе знания алгоритма деления многозначного числа на однозначное
рассмотреть случаи, когда в записи частного есть нули;
-
совершенствовать вычислительные навыки;
-
развивать умение решать задачи.
Метапредметные:
-
развивать учебно-познавательный интерес к предмету и способам решения частной
задачи;
-
умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
-
развивать умение анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки;
-
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве.
Образовательные ресурсы:
Ноутбук, проектор, карточки для
индивидуальной работы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- На каком уроке вы присутствуете?
(математика)
(Ум в порядок приводит, счёт и вычисления
– основа порядка в голове…)
II. Устный счет.
Определение темы урока, цели и задач. План урока.
- Над какой темой работаем? («Деление
многозначных чисел»).
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Как обычно мы строим урок математики?
(Ответы учащихся)
1. Вычисления на все действия:
100-84
20х8 57+23 280:7
х5 :4 :10 х3
+320 х7 х12 :6
:40 +120 :6 х8
2. На доске выражения. На какие группы
можно разделить?
90:5
84:7 72:24 91:13
76:19
85:17 84:14 72:18
78:3
96:6
3. Компоненты и результат действия
деления.
а
|
96
|
|
96
|
|
96
|
в
|
2
|
4
|
8
|
16
|
|
а:в
|
|
24
|
|
6
|
3
|
Какую закономерность заметили?
(Делимое не изменяется, делитель
увеличивается в 2 раза, частное уменьшается в 2 раза)
II. Актуализация опорных знаний и введение
нового материала.
1.
Можно ли без вычислений определить, какие
записи верные, а какие неверные?
51
048:9=5 672 2 304:6= 384 7581:7=183
(183х7=1281)
-
Как выполним проверку? (умножением)
Самостоятельная
работа. Выполнение проверки.
Выполнение
деления уголком: 7581:7=1083
2. Уточнение
темы урока. Целеполагание.
3.
Работа по учебнику. Самостоятельная работа
учащихся. Определение темы и цели урока учащимися.
с.
84 №224
Самостоятельное
формулирование вывода.
-
Когда в частном пишется нуль?
III.
Работа над новым
1. Решение
выражений. Первичное закрепление.
59248
:8= 7406 234 360:6=39060 20156:4=5039
2. Проблемный
вопрос. Работа в парах.
С.88 №242
1в.1ст. 2в. 3
ст.
2 ст. кто вперед
закончит.
Взаимопроверка. Вывод.
5280:3=1760
22680:9=2520 8370:9=930
6440:7920
14090:5=2818 7490:7=1070
4680:8=585
17490:5=3498 7110:6=1185
Вывод.
- Что нового узнали о делении многозначных
чисел на однозначное?
Физминутка.
IV. Решение задач.
1. Карточки
с задачами. Самостоятельная работа.
1.
За 5 тетрадей Миша заплатил 60 р. Сколько стоит одна тетрадь?
|
|
2.
Альбом стоит 35 р. Саша купил 2 альбома. Сколько денег он заплатил?
|
|
3.
Сколько карандашей по цене 12 рублей можно купить на 90 р.?
|
|
4.
Брат купил 6 общих тетрадей, а сестра 10 таких же тетрадей. Брат заплатил за
свои тетради на 160 рублей меньше, чем сестра. Сколько денег заплатил каждый
из них?
|
_______________________________
_______________________________
________________________________
_______________________________
________________________________
|
Взаимопроверка
(задачи 1-3)
Задача 237 с.87
-Прочитайте
задачу.
-
О чем говорится в задаче?
-
Что известно?
Краткая запись.
Цена Количество
Стоимость
I
1020р. 5шт. ? р.
II. ?
р. 3 шт. ? р. Одинаковая
(Самостоятельное решение задачи).
Проверка.
1. 1020х5=5100(р.)
– стоят 5 чайных сервизов
2. 5100:3=1700
(р.) – стоит кофейный сервиз.
Ответ.
С.р. задача 4
V.Домашнее задание.
С.85 №230, 240
IX. Рефлексия.
- Какая была цель урока? (научиться
выполнять деление многозначного числа на однозначное, в случае, когда в частном
есть нули)
- Достигли ли мы цели урока? В какой
степени?
Оцените свою деятельность на уроке:
Узнал
новое.
Было
трудно.
Доволен
своей работой.
Понял
и могу объяснить другим.
Понял,
но нужно еще потренироваться.
Нужна
помощь.