Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по теме "Движение" (6 класс)

Разработка урока по теме "Движение" (6 класс)

Скачать материал

МОУ «Вышеславская ОШ», учитель биологии Рыжакова Н.Ю.

Урок "Движение животных. Приспособления к передвижению у животных"

Цель урока: Обобщить  знания учащихся о способах и типах движения животных, о зависимости способа передвижения от условий окружающей среды, о значении движения в жизни животных.

Задачи урока:

Образовательные: обобщить знания учащихся о “движении” как одном из главных свойств живых организмов; формировать знания учащихся о разнообразии способов передвижения как особенностях адаптаций к условиям окружающей среды и образу жизни;

Развивающие: продолжить формирование монологической речи, умения на научной основе излагать накопленные знания, сопоставлять среду обитания организма с приспособлениями к движению; реализовать мыслительную деятельность, способность сравнивать, обобщать, анализировать;

Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе; воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других, объективного подхода к оценке чужих знаний, соблюдению дисциплинарных установок.

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Методы: проблемный, частично-поисковый, иллюстративный, репродуктивный.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Фрагмент № 1 фильма

1. Мы продолжаем изучать тему «Жизнедеятельность организмов», вспомним признаки живых организмов.

Вопрос: Какие признаки живых организмов вы знаете?

Ответ: Признаками живых организмов являются: обмен веществ, питание, дыхание, выделение, раздражимость, подвижность, размножение, рост и развитие.

Сегодня мы обобщим знания о типах и способах движений у животных, приспособлениях к передвижению, значении движения. Формулируем тему и цель урока. Слайды 1, 2

 Проблемный вопрос: Почему говорят «Движение есть жизнь»? Слайд 3

Активное движение животных обеспечивает поиск пищи и воды; спасение от хищников и неблагоприятных факторов; способствует расселению и освоению новых мест обитания; поиск половых партнеров.

 

 Движение происходит на разных  уровнях организации живого: на клеточном это движение цитоплазмы, на органном сокращение сердца, на организменном бег лошади.

 

Вопрос: Знаете ли вы живые организмы, которые абсолютно неподвижны?

 

Ответ: Нет. Растения не способны на активное перемещение, но движутся листья и стебли к солнцу. Движутся все живые организмы, даже самые мелкие – бактерии, простейшие, но их движения заметны только в сильный микроскоп.

II. Проверка домашнего задания

Входная диагностика и актуализация знаний учащихся в форме фронтального опроса. При этом  учащиеся поднимают цветные карточки и учитель видит уровень усвоения опорного материала (красная карточка – правильное утверждение, синяя – неправильное).

Задание 1. «Согласны ли вы с моим утверждением?»

-Одноклеточные организмы передвигаются только с помощью ресничек.

-Хвостовой плавник рыб расположен вертикально, а у китов – горизонтально.

-Кальмары передвигаются реактивным способом.

-Эвглена движется с помощью двух жгутиков.

-Живые организмы находятся в постоянном движении.

-За счет сокращения мускулатуры многие животные совершают волнообразные движения.

- Способностью к полету обладают только насекомые и птицы.

-При движении растений передвигаются только отдельные части: лист, цветок, стебель.

- Движение червя связано с сокращением только кольцевых мышц.

- Некоторые моллюски используют реактивный способ движения.

 Задание 2. Это интересно …

 

     Самое быстрое животное в небе… Сокол-сапсан развивает скорость при охоте до 350 км/ч

    Самое быстрое животное на суше… Гепард развивает скорость до 110 км/ч

    Самое быстрое животное в воде … парусник имеет скорость 90 км/ч

    Самое медленное животное… Ленивец его скорость 150 м/ч

     Самое удивительное животное… Птички колибри взмахивают крыльями до 70 раз в секунду. Многоножка Илакме полноногая имеет 750 ног.

 

III. Воспроизведение опорных знаний.

1. Какие типы и способы движения животных вам известны? Работа со слайдами 4, 5, 6.

А теперь непосредственно к теме нашего урока «Приспособления разных животных к передвижению».  Проблемный вопрос: С чем связано многообразие приспособлений к передвижению у животных? (со средой обитания)

Заполняем таблицу

«Приспособления к передвижению у животных»

Группы организмов

Приспособления к передвижению

Примеры животных

Простейшие

Ложноножки

Реснички

Жгутики

Амёба

Инфузория-туфелька

Эвглена зелёная

Роющие

Развитая мускулатура, короткие широкие ноги, компактное овальное тело, когти.

Крот, дождевой червь

Плавающие

Плавники, особенно хвостовой плавник, ласты, плавательная перепонка.

Обтекаемая форма тела.

Развитая мускулатура

 

Рыбы, киты, тюлени

 

 

 

Угри, морские змеи

Летающие

Крылья

Кожистая перепонка

Грудная мускулатура

Обтекаемая форма тела

Воздушные мешки

Легкий скелет

Насекомые, птицы, летучие мыши

Ходильные:

а) Стопоходящие

 

 

 

б) пальцеходящие

 

 

 

 

в) копытные

 

Мощные пятипалые стопоходящие лапы;

Сильные когти.

 

Сильные ноги

Крепкие кости

Развитая мускулатура

Опора на подушечки пальцев

Роговые копыта: узкие или широкие.

Длинные ноги.

Развитая мускулатура

 

 

Медведь, человек

 

 

 

Кошки, собаки

 

 

 

 

Лошадь, олень, лось

Вопрос: Какие приспособления к движению имеются у одноклеточных организмов? Просмотр фрагмента № 2, 3, 4 фильма о движении простейших. Слайд 7

Ответ: У одноклеточных организмов приспособлениями к движению являются жгутики, ложноножки, реснички. Запись в таблице.

1. Передвижение в почве. Работа с учебником, с. 104, абзац «Вспомните, как перемещается дождевой червь…» Слайд 8.

 

У дождевого червя движения осуществляются за счет сокращения мускулатуры (продольной и кольцевой) и щетинок по бокам тела. У  роющих млекопитающих передние ноги короткие, но широкие, сильная мускулатура, развитые когти. Тело у почвенных зверьков овальное и компактное. Все эти приспособления позволяют передвигаться в почве, рыть её, проделывать ходы.

 

2. Передвижение в воде. Работа с учебником. Слайд 9.

У животных, обитающих в водной среде обтекаемая форма тела, органы передвижения - плавники, плавательные перепонки на ногах, развитая мускулатура у тех, кто совершает  волнообразные движения, реактивное движение

 

3. Передвижение в воздухе.  Работа с учебником. Слайд 10.

Насекомые, птицы, летучие мыши способны к полёту  благодаря крыльям. Кроме крыльев, обтекаемая форма тела; хорошо развитая грудная мускулатура; лёгкий скелет (кости в большинстве полые!) и воздушные мешки, кожистая перепонка у летучих мышей.

 

Физкультминутка Слайд 11

А сейчас вспомним движение наземных животных.

Фрагменты № 12, 13  фильма

Профессор Умников Клавдий Галенович, отправившись в тропики для изучения животного мира, нашел 3 вида ранее не известных животных. Первый вид при движении быстро отталкивался от земли, второй — оставлял самые большие следы, а представителям третьего вида он порекомендовал бы танцевать в балете. Профессор без труда расположил животных в ряд по скорости их движения. Объясните, как он это сделал и какой ряд получился.

Сейчас мы послушаем сообщения об особенностях передвижения наземных животных и объясним, как профессор распределил животных по группам.

Слайд 12.

4. Сообщение о стопоходящих. Слайд 13.

К стопоходящим относятся человек и медведь. Медведь животное сравнительно медлительное и может позволить себе роскошь ступать не только на все пять пальцев, но и на пятку, то есть  при ходьбе медведь опирается на всю подошву. Медлительная переваливающаяся походка может внезапно смениться поразительным по стремительности рывком. Известны случаи, когда медведица, защищая медвежат, на короткой дистанции обгоняла лошадь.  Его лапы очень сильны, и он пользуется ими, кроме движения, чтобы выкапывать корни, разрывать кору и разламывать гнилые стволы в поисках насекомых или меда.

5. Сообщение о пальцеходящих. Слайд 14.

Кошки, собаки, лисы, волки и другие  при ходьбе и беге опираются на пальцы, что значительно повышает скорость их бега. О том, что сокращение опорной поверхности конечностей способствует увеличению быстроты бега, свидетельствует наш житейский опыт: пускаясь бежать, мы, существа стопоходящие, становимся на пальцы (на цыпочки). У пальцеходящих  длинные или средней длины ноги, очень сильные, крупные мускулы, участвующие в передвижении, расположены близко к туловищу или составляют часть его.

6. Сообщение о копытных. Слайд 15.

Копытные животные двигаются быстрее всех, потому что они передвигаются на кончиках одного или двух пальцев, что уменьшает площадь соприкосновения с землей и увеличивает скорость перемещения. Концы пальцев покрыты роговыми копытами. Широкие и плоские копыта, увеличивающие поверхность опоры приспособлены  для передвижения по мягкому грунту. Узкие с твердым краем копыта для передвижения по скалам, каменистым россыпям. Длинные ноги (у лося) для передвижения по глубокому снегу и по болотистой местности.

Назовите три группы наземных животных, которые определил профессор Умников: копытные, стопоходящие, пальцеходящие. Определите их на слайде 16.

А вот приблизительно такая таблица у вас должна получиться. Слайд 17. Проверим заполнение таблицы (взаимопроверка)

По следам животных можно узнать много интересного о самом животном. Его пол, возраст, физическое состояние, поведение, связанное с добыванием пищи, размножением, воспитанием потомства и т. п. По свежести следа можно определить, когда животное побывало в данном месте. Такие писатели и поэты, как Пришвин, Некрасов, Бианки были заядлыми охотниками и много произведений посвятили  животным, их жизни.

 

Вспомнив передвижение и приспособления к передвижению у разных животных, мы подошли к выводу. Слайд 18, 19.

Вывод: Многообразие движений у животных зависит от среды обитания, особенностей строения опорно-двигательной системы.

Природа - великий учитель! Во всех областях человеку есть чему поучиться у неё. И он у неё учился и учится, наблюдая за ней.

Творческий вопрос: какие виды движений человек подсмотрел у животных и применил их в создании техники?

         Очень многое человек изобрел, наблюдая за движениями животных. Например, всем известно, что самолёт был изобретён, наблюдая за полётом птицы. А вертолёт очень напоминает стрекозу только большого размера. Корабль имеет обтекаемую форму, как рыбы, что связано с движением. Изучив строение медуз, человек изобрёл прибор для предупреждения шторма, т.к. медузы сами покидают место предстоящего шторма задолго до его начала. Т.о. этот прибор предупреждает за 12 часов до начала шторма, тогда как обычный барометр только за 2часа. И таких примеров очень много.

Вопрос: А когда мы учимся плавать, первые  способы плавания, у нас какие?

(по-лягушачьи, по-собачьи), позднее можем научится плавать баттерфляем, т.е. стиль бабочка.

 

IV. Закрепление. Работа с диском: выполнить задания 18─22.

РЕЛАКСАЦИЯ

V. Домашнее задание: Изучить Раздел 16, составить план рассказа об особенностях движения животных. Используя полученные знания на уроке, придумайте и нарисуйте фантастическое животное с универсальными приспособлениями во всех средах обитания.

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

Учащиеся расширяют знания о типах, способах и видах движения животных,

о зависимости способа передвижения от условий окружающей среды.

Знакомятся с причинами, вызывающими необходимость движения.

Развивают умение наблюдать,  сравнивать, анализировать полученные результаты наблюдения, делать выводы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Движение" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
