Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Разработка урока по теме "Двоеточие в БСП"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Разработка урока по теме "Двоеточие в БСП"

библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку.

Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.

  

Цели урока:

Обучающая цель: научить определять интонационные особенности бессоюзных сложных предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; совершенствовать умения устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения.

Развивающая цель: работать над правильной интонацией, совершенствовать пунктуационные навыки в простом и сложном предложении; развивать внимание, память, логическое мышление; умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

Воспитывающая цель: воспитание умения определять роль синтаксических норм при построении сложных предложений в культуре речи учащихся; совершенствование навыков работы в группах, парах и умения отстаивать свою позицию, аргументируя её.

Оборудование урока:

  • 6 ноутбуков (по одному на каждую группу обучающихся и один для учителя);

  • 5 USB-флеш-накопителей (по одному на каждую группу обучающихся);

  • мультимедийный проектор;

  • интерактивная доска;

  • Карточки с текстами и заданиями


Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

В письменной речи бессоюзные сложные предложения широко используются в художественных описаниях, поскольку позволяют воссоздать сложную картину – зрительную или звуковую – и обладают большой выразительностью и экспрессией.

Вы, однако, в своей речевой практике используют их редко, так как выбор пунктуационных знаков в бессоюзных сложных предложениях вызывает трудности. Поэтому мы на уроке будем учиться определять интонационные особенности бессоюзных сложных предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; совершенствовать умения устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения.

В этом нам поможет работа с текстом.

- Перед началом урока класс делится на группы. Дети самостоятельно распределяют обязанности внутри группы.

Слайд № 2. Работа с таблицей. Повторение постановки знаков препинания.

Работа с текстом. ( Текст спроецирован на экран, а также имеются копии текста у каждого ученика. Знаки препинания не расставлены).

Весело пробираться по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу васильки цепляются за ноги перепела кричат кругом лошадь бежит ленивой рысью. Вот и лес. Статные осины высоко лепечут над вами длинные висячие ветки берез едва шевелятся могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы. (И.С.Тургенев).

Задание I : каждая группа выписывает БСП с запятой и с точкой с запятой, заполняют электронную таблицу. Графически обозначают границы предложений, подчеркивают грамматические основы.

hello_html_m44fcbf5f.gif


  1. Объяснение нового материала. Создание проблемной ситуации.

Запись под диктовку:

В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А.П.Чехов)

Французский писатель Николай Шамфор писал: "Имеются три вида друзей: друзья, которые вас любят, друзья, которые к вам равнодушны, и друзья, которые вас ненавидят".

Дорог мне друг, но и враг полезен быть может: друг уважает, на что я способен, враг же научит, как мне поступать. (Шиллер Ф.)



-Объясните постановку знаков препинания предложениях.

- Можете ли вы объяснить постановку двоеточия в последнем предложении?

-Проблема: при каких условиях ставится двоеточие в БСП?

-Задача- совершенствовать пунктуационные умения.

- Работа с учебником. Учащиеся самостоятельно делают вывод.

-Работа в группах. Ребятам на карточках даны предложения, им необходимо заполнить таблицу.


Вывод: двоеточие в бессоюзном сложном предложении выполняет разъяснительно – пояснительную функцию.

Слайды № 4, 5, 6.


Двоеточие между частями бессоюзного сложного предложения ставится в следующих случаях:

  1. вторая часть разъясняет, раскрывает содержание первой части (можно вставить слова : а именно)


hello_html_52455116.gif

  1. вторая часть дополняет содержание первой части, распространяя один из её членов (что, как).

hello_html_289c4d79.gif


3) между частями причинные отношения (второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом предложении); ( потому что; так как)

hello_html_m5c68c458.gif




  1. Закрепление материала. (Слайд №7). Расставить знаки препинания, установить соответствие между левой и правой колонкой.

hello_html_1325f3e7.gif


Во время работы с компьютером обучающиеся выполняют комплекс упражнений для глаз (один из вариантов, рекомендуемых офтальмологическим центром «ВИЗУС-1»)

  1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счёт 8-10.

  2. Не поворачивая головы (голова прямо), с закрытыми глазами, посмотреть направо на счёт 1-4, затем налево на счёт 1-4 и прямо на счёт 1-6. Поднять глаза вверх на счёт 1-4, опустить вниз на счёт 1-4 и перевести взгляд прямо на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.

  3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см, на счёт 1- 4, потом перевести взор вдаль на счёт 1- 6. Повторить 4-5 раз.

В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 1-2 раза.


IV. Обучающиеся делают вывод о постановке двоеточия в БСП и знакомятся с новой темой "Тире в БСП".

В заключение урока ребята составляют электронную таблицу



V. Работа с интернет – ресурсами. Самостоятельная работа. Выполнение тестовых заданий по теме урока в онлайн режиме. Самооценка освоения темы урока.

hello_html_m224b1c3c.gif

VI. Рефлексия. Технология правильного утверждения:

Какое утверждение верно:

1) В БСП части сложного предложения связываются по смыслу и интонационно.

2) В БСП смысловые отношения выражаются менее четко, чем в союзных.

3) Постановка знака препинания в БСП зависит от смысловых отношений между его частями.

4) В БСП ставится двоеточие, если внутри простых уже есть запятые.


- При каких условиях ставится двоеточие в БСП?

Еще раз ученики возвращаются к электронной таблице.



hello_html_12716a52.gif







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
