Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по теме "Энеолит"

Разработка урока по теме "Энеолит"

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                                                  Учитель: Логинова Н.А.

        Класс: 6

        Предмет: история Казахстана

 

Тема: Медно-каменный век на территории Казахстана (энеолит).

 

     Цель урока: 1. Дать представление учащимся о медно-каменном веке.

    Охарактеризовать медно-каменный век и особенности  изготовления  первых орудий труда из меди.

    2. Развивать память, мышление, воображение, умение анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение, интеллект учащихся.

    3. Воспитывать у учащихся интерес к прошлому страны, патриотизм, национальное самосознание.

   Тип урока: комбинированный.

   Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый,       интерактивный, творческий      Оборудование: интерактивная доска, карта.

Ожидаемый результат:  уч- ся умеют высказывать свою точку зрения. Знать об особенностях энеолита.

                                                                                              Ход урока.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ресурсы

1.Орг момент (1 минута)

          Приветствие уч-ся.

Круг Пожеланий

Деление по группам  (4 группы по 4 уч-ся), по цветным квадратам.   Остальные уч-ся работают с другими заданиями.

 Приветствие учителя.

 

 

2.  АИЗ

(5-6 минут)

Устный фронтальный опрос

Палеолит   мезолит      неолит

Изобретение лука и стрел, 2.5 млн. лет наз-12тыс.лет дон.э, эпоха  «глиняных горшков», и т.д

 

Уч-ся по одному называют изобретения, хронологию  и соотносят с историческим периодом выходя к доске.

на доске листы с  записями изобретений, хронология  исторических  периодов( палеолит, мезолит, неолит).       Магниты

3.изучение новой темы

15 минут.

зачитывает хар-ку предметов ( медь, камень)

??? Камень- это.. твёрдое тело, в ясную погоду тело нагревается ,а ночью остывает.

Медь -  цветной металл красного цвета, мягкий, ковкий, отличающийся большой теплоэлектропроводностью. находит широкое применение в промышленности и быту.

????как эти предметы связаны с нашим уроком???

 

Озвучивает тему урока+ хронол№ на доске.

Отмечает на линии времени.

Записывает на ДОСКЕ!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздает группам раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

Прикрепляет работы уч-ся на доску.

 

 

 

Просмотр видео  ролика  электронный учебник по теме энеолит  3 минуты

Целепологание урока: уч-ся ставят цели урока.

 

 

Ответы уч-ся

 

 

Записывают тему урока в тетради.

Рисуют линию времени.

Отмечают хронологию на линии

 

1.группа    Особенности эпохи Энеолит

2 группа  Орудия из меди

3 группа   памятники энеолита

4 группа Обряды захоронения у Ботайцев

2  уч-ся работают  в паре!!!

 

ФИЗМИНУТКА!!!!! (1 мин)

Защита  проектов.  (  по 1-2 минуты ) по группам.

Просмотр видео

 

Доска, цв. Мел,

Записать  тему и цели урока на ДОСКЕ!!!

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал ( текст)

А3, цв. Карандаши, фломастеры

Таблицы

Магниты

 

 

ноутбук

 

 

 

ноутбук

Первичное закрепление

Тест:

Временные рамки эпохи энеолит

А) 5-3 тыс. лет до н. э.     В) 2800- 900 лет. До н.э   С) 3000-2800 лет. До н.э

2.Отметьте металл, который люди стали использовать первым

А) олово    В) медь  С) железо

3.Какие  металлы встречались в самородках?

А) золото, серебро, медь     В) свинец, олово,   железо    С) свинец, железо, медь

4.В каком тысячелетии  люди научились выплавлять Металл?

А) в 6 тыс. до н.э       В) в 3 тыс.  до н.э    С)  в 5 тыс. до н.э

5. Особенность  эпохи энеолит

А) разделение труда    В)   появление производящего хозяйства     С) патриархат

6. Поселение, занимавшее 15 гектаров, во время раскопок которого найдены останки 158 жилищ…

А) Пеньки     В)   Сексеул   С) Ботай

7. Жители носили ожерелья из морских моллюсков:

А) Шебир    В) Ботай    С) Усть-Нарым

8. Какое животное было приручено ботайцами?

А) коза     В) лошадь   С) корова

9. Для каких  работ не годились орудия труда из меди?

А) изготовления украшений     В)  вырубка леса    С) обработка земли

10. В какой местности обнаружена яйцеобразная посуда , изготовленная из обожженной глины?

А) Батпак     В)Арыстанды    

С) Шебир

 

Раздает листы рефлексия-анкета

 

Д/З п.6 читать, составить  кроссворд.

 Эссе « один день в эпохе энеолит»

 

 

 

 

Работа с тестом- индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка+ выставление оценок!!!- работа  в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют анкету, выставляют оценки в анкету.

Запись д/з в  дневник!

Листы с тестом  ,  критерии оценивания  на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 анкета

 

 

 

 

1.Группа: Особенности эпохи ЭНЕОЛИТ

  В период медно-каменного века, т.е. энеолита человек начал пользоваться орудиями из металла. Это примерно 3000-2800 лет до н.э.

   В природе такие металлы, как золото, серебро, медь встречались в готовом виде – самородках. Самым первым металлом стала медь. Почти  5 тыс. лет назад люди впервые стали выплавлять этот металл. Начался новый исторический период в жизни людей, когда каменные орудия труда стали постепенно вытесняться медными. Это был энеолит – время появления первых металлических орудий  из меди, наряду с которыми стали употребляться и каменные орудия.

Пользуясь в течение миллионов лет каменными орудиями, человек постепенно эволюционным путем достиг такого уровня развития, что мог изготовить орудия из металла. Первым металлом, который освоил человек, была медь. Археологические раскопки доказывают, что человек нашел медь случайно. Людям было трудно передвигать большие камни, из которых делали орудия, до постоянных стоянок . Поэтому они разводили костры на камне и раскаленную поверхность заливали водой, отчего он раскалывался на мелкие части. 
В это время из камня ручейками вытекали легко расплавляемые металлы - медь, свинец, олово. Так люди начали осваивать технику изготовления медных орудий труда.

2 группа: Орудия из меди .

Медь - лёгкий металл, быстро принимает нужную форму. Люди научились изготавливать из неё

Кинжалы, топоры, женские украшения. Для этого из глины выделывали необходимую форму, куда затем заливали расплавленный металл.  Орудия труда  стали изготавливать и из меди .

Однако орудия из меди были непрочными, не годились для тяжелых работ и поэтому не могли полностью вытеснить и заменить каменные орудия. Таким образом эпоху, на протяжении которой одновременно применялись каменные и медные орудия труда, в истории называют Энеолитом (от греч. Энео"медь", лuт-"камень"). Однако появление медных орудий способствовало развитию сознания человека, открыло широкий путь для социально-экономического развития.

 3 группа: памятники энеолита 
Среди памятников эпохи энеолита, найденных на территории Казахстана, ученые особо выделяют памятники Ботайской культуры. 
Ботайская культура свое название получила по наиболее характерному для нее поселению у разъезда Ботай Акмолинской области, датируется 3-2 тысячелетиями до Н.Э. 
Ботайская культура была определена В.В. 3айбертом. В целом открыто больше 20 поселений, относящихся к ботайской культуре. 
Поселения обычно располагались на берегах небольших степных рек.

Поселение Ботай-  во  время раскопок найдены следы от 158 жилищ. Поселение относится к 3-2 тыс. до н.э, занимает площадь 15 гектаров.  Стены жилищ покрыты шкурами, животных, в центре находился очаг.   В огромном количестве обнаружены  кости лошадей, это свидетельствует о  том, что ботайцы приручили лошадь.

 Энеолитические стоянки в Мангистау в местности Шебир – яйцеобразная посуда изготавливалась из обожжённой глины- орнамент в виде гребня.

Жители Шебира носили  ожерелья из морских моллюсков.

4 группа: Обряды захоронения у Ботайцев.

Умерших хоронили на территории поселения в старых жилищах, вокруг погребений вдоль стен укладывали десятки лошадиных черепов. В одном из жилищ в стенной нише обнаружен мумифицированный глиной череп мужчины. Под порогом жилищ нередки захоронения собак, очевидно, ритуального характера. 
Обряды захоронения и некоторые ритуалы, с одной стороны, указывают на следы тотемизма, с другой - на поклонение духам предков. 
Таким образом, начало энеолита связано с появлением здесь новой формы хозяйствования -подвижного скотоводства.

Тотемизм –это  вера людей, в то, что они происходят от кого-либо животного или растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОСОБЕННОСТИ  ЭПОХИ    ЭНЕОЛИТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       

 

ПАМЯТНИКИ   ЭНЕОЛИТА

 

 

 

 


                                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Овал:                             НЕОЛИТ,Овал:                     ЭНЕОЛИТ

,Овал:          Что         Общего? 

 


 

 


                                                   ОСОБЕННОСТИ :

 

 


 

Овал:         ЭНеолит -  ?? 

 


                                                                                      ПОЛЬЗА:

нене

 

 

 


                                                                      

                                               НЕДОСТАТКИ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия уч-ся:_______________________________

Оценка за урок ____________.

На уроке я работал

Активно

пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен

не доволен

Материал урока мне был

Полезен

Бесполезен

Мое настроение

Стало лучше

Стало хуже

 

     Фамилия уч-ся:_______________________________

Оценка за урок ____________.

На уроке я работал

Активно

пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен

не доволен

Материал урока мне был

Полезен

Бесполезен

Мое настроение

Стало лучше

Стало хуже

                                      

Фамилия уч-ся:_______________________________

Оценка за урок ____________.

На уроке я работал

Активно

пассивно

 

Своей работой на уроке я

Доволен

не доволен

 

Материал урока мне был

Полезен

Бесполезен

 

Мое настроение

Стало лучше

Стало хуже

 

 ИЗОБРЕТЕНИЕ ТКАЦКОГО СТАНКА

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛУКА И СТРЕЛ

 

2.5 МЛН. ЛЕТ НАЗАД – 12 ТЫС. ЛЕТ НАЗАД

5-3 ТЫС. ЛЕТ НАЗАД

 

 ИЗОБРЕТЕНИЕ ЧОППЕРА И ЧОППИНГА

ЗАРОЖДЕНИЕ РОДОВОЙ ОБЩИНЫ

 

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

 

появление человеческого стада

ПОЯВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДЯЩЕГО

ХОЗЯЙСТВА

ОДОМАШНИВАНИЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

ЭПОХА «ГЛИНЯННЫХ ГОРШКОВ»

 

ОРУДИЯ ТРУДА- ПАЛКА-КОПАЛКА,

ДУБИНА

ПОЯВЛЕНИЕ МИКРОЛИТОВ

 

12-5 тыс. лет до. н.э

 

 

 

 

 

 

            ПАЛЕОЛИТ

 

            МЕЗОЛИТ

 

            НЕОЛИТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Временные рамки эпохи энеолит

А) 5-3 тыс. лет до н. э.     В) 2800- 900 лет. До н.э   С) 3000-2800 лет. До н.э

2.Отметьте металл, который люди стали использовать первым

А) олово    В) медь  С) железо

3.Какие  металлы встречались в самородках?

А) золото, серебро, медь     В) свинец, олово,   железо    С) свинец, железо, медь

4.В каком тысячелетии  люди научились выплавлять Металл?

А) в 6 тыс. до н.э       В) в 3 тыс.  до н.э    С)  в 5 тыс. до н.э

5. Особенность  эпохи энеолит

А) разделение труда    В)   появление производящего хозяйства     С) патриархат

6. Поселение, занимавшее 15 гектаров, во время раскопок которого найдены останки 158 жилищ…

А) Пеньки     В)   Сексеул   С) Ботай

7. Жители носили ожерелья из морских моллюсков:

А) Шебир    В) Ботай    С) Усть-Нарым

8. Какое животное было приручено ботайцами?

А) коза     В) лошадь   С) корова

9. Для каких  работ не годились орудия труда из меди?

А) изготовления украшений     В)  вырубка леса    С) обработка земли

10. В какой местности обнаружена яйцеобразная посуда , изготовленная из обожженной глины?

А) Батпак     В) Арыстанды     С) Шебир

 

1.Временные рамки эпохи энеолит

А) 5-3 тыс. лет до н. э.     В) 2800- 900 лет. До н.э   С) 3000-2800 лет. До н.э

2.Отметьте металл, который люди стали использовать первым

А) олово    В) медь  С) железо

3.Какие  металлы встречались в самородках?

А) золото, серебро, медь     В) свинец, олово,   железо    С) свинец, железо, медь

4.В каком тысячелетии  люди научились выплавлять Металл?

А) в 6 тыс. до н.э       В) в 3 тыс.  до н.э    С)  в 5 тыс. до н.э

5. Особенность  эпохи энеолит

А) разделение труда    В)   появление производящего хозяйства     С) патриархат

6. Поселение, занимавшее 15 гектаров, во время раскопок которого найдены останки 158 жилищ…

А) Пеньки     В)   Сексеул   С) Ботай

7. Жители носили ожерелья из морских моллюсков:

А) Шебир    В) Ботай    С) Усть-Нарым

8. Какое животное было приручено ботайцами?

А) коза     В) лошадь   С) корова

9. Для каких  работ не годились орудия труда из меди?

А) изготовления украшений     В)  вырубка леса    С) обработка земли

10. В какой местности обнаружена яйцеобразная посуда , изготовленная из обожженной глины?

А) Батпак     В) Арыстанды     С) Шебир

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Энеолит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
