Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по теме "Файлы"

Разработка урока по теме "Файлы"

Скачать материал

МБОУ СОШ № 55

 

 

Урок по теме: «Создание тестирующих программ в среде Паскаль с использованием файлов»

11 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель информатики:

Раздорская Н.Н.

Воронеж

2017 г

 

Обобщающий урок по теме: «Файлы»

«Создание тестирующих программ в среде Паскаль»

Цель урока:

1.      Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер

2.      Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, навыков и умений применения современных технологий.

3.      Научить школьников применять современное программное обеспечение.

Задачи урока:

1.        Познавательная: Формировать навыки и умения составления программ с использованием файлов.

2.        Развивающая: Учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.

3.        Воспитательная: Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.

План урока:

1. Вступительное слово учителя

2. Проверка теоретических знаний при работе с файлами.

3. Объяснение материала, связанного с оформлением практической работы.
4. Разъяснение хода практической работы.
5. Составить тестирующую программу, создать базу данных для программы и отладить на компьютере программу.

6. Подведение итогов. Проверка выполнения проектов.

Ход урока

1.      Вступительное слово учителя:

В настоящее время широко используются тестирующие программы при проверке знаний. Тестирующие программы можно создавать с помощью различных приложений : «WORD», «EXCEL», «POWERPOINT», в средах программирования  «PASCAL» , «VISUALSTUDIO» и других.

Создание таких программ требует использование файлов.

Файл - это упорядоченная последовательность однотипных компонентов, расположенных на внешнем носителе. Файлы предназначены только для хранения информации, а обработка этой информации осуществляется программами. Использование файлов целесообразно в случае:

·         долговременного хранения данных;

·         доступа различных программ к одним и тем же данным;

·         обработки больших массивов данных, которые невозможно целиком разместить в оперативной памяти компьютера.

 В Паскале определены текстовые файлы, типизированные и нетипизированные. Файл, не содержащий ни одного элемента, называется пустым. Создается файл путем добавления новых записей в конец первоначально пустого файла. Длина файла, т.е. количество элементов, не задается при определении файла.

2.      Повторение теоретического материала:

Прежде чем приступить к выполнению работы мы с вами повторим теоретический материал и я расскажу о возможностях оформления программы.

Вопросы:

А. Какие виды файлов существуют?

Б. Какого вида файл мы будем использовать?

В. Как описываются текстовые файлы?

Г. Где должны находиться программа и созданный файл?

Д. Для связи файловой переменной с физическим именем файла какая процедура используется?

Е. Сколько файловых переменных мы будем использовать?

f- открыть для чтения данных(reset(f))

f1-открыть для до записи(append(f1))

Ж.  Текстовый файл – это файл прямого доступа или последовательного?

На прошлом уроке мы разбирали текст тестирующей программы. Вернемся к тексту программы(открыть записи). Мы с вами не дописали несколько строк:

1.не записали оценку в файл(f1)

X:=k*100/10;

If x<55 then writeln(f1,’2’) else if (x>=50) and (x<= 70) then writeln(f1,’3’)  else if (x>70) and (x<85) then writeln(f1,’4’)  else writeln(f1,’5’)  ;

            2.Закрыть файлf1. Close(f1).

3. Для оформления программы мы рассмотрим процедуры модуля CRT. Вы их можете использовать при разработке тестирующей программы. У каждого из вас есть небольшая программа, в которой использованы некоторые процедуры модуля CRT. Разобрать эти процедуры. Приложение 1(nastr_symbol_and_window.pas)

 

4.      Разъяснение хода практической работы

Задача

Написать программу, которая  считывает с диска компьютера ранее созданный файл, содержащий следующие данные: вопросы, варианты ответов к ним и вариант правильного ответа. В программе предусмотрен ввод фамилии и имени тестируемого,  и дозапись этих данных в  файл. Также в этот файл должна быть записана оценка учащегося. БД создается при помощи текстового редактора – БЛОКНОТА.

Подготовительный этап

1.      На прошлом уроке мы с вами определились по организации тестов. Под вопрос мы отводим 2 строки, под варианты ответов 3 строки и под правильный ответ 1 строку, т.е для одного вопроса отводится 6 строк. Для 10 вопросов – 60 строк.

2.      Дома вы должны были подобрать  10 вопросов по любой теме из информатики и продумать по 3 варианта ответов для каждого вопроса.

3.      Пример БД из 10 вопросов(Приложение 2- test.txt):

1. Служебное слово VAR в программе на языке Pascal фиксирует

 начало раздела программы, содержащего:

1. операторы;

2. описание сложных типов данных;

3. описание переменных

3

2. В алфавит языка Pascal не входит служебное слово:

 

1.THEN; 

2.STEP;

3.IF

2

3. Числа в языке Pascal различаются:

 

1. как натуральные и целые;

2. как целые и вещественные;

3. как натуральные и вещественные

2

4 Какой из вариантов использования команды

 write является правильным?

1. write('ответ',x);

2. write('ответ';x:3);

3. write("ответ",x);

1

5.Какой из вариантов использования команды

 readln является неправильным?

1. readln;

2. readln(x);

3. readln(x+y);

3

6.  Операторы в программе на языке Pascal отделяются друг от друга:

 

1. апострофом;

2. двоеточием;

3. точкой с запятой.

3

7. Дана программа: Var X: Integer;Begin Readln(X); If X MOD 2=0 Then Writeln(‘ДА’) Else Writeln(‘НЕТ’) End.

При каком значении X будет получен ответ “ДА”?

1.7;

2.4;

3.15

2

8. Как   называется оператор языка  Паскаль:

if  условие  then  оператор А else  оператор В;

1. оператор ветвления

2. короткая  запись  оператора ветвления

3. оператор выбора

1

9. В программе на Turbo Pascal алгебраическое выражение

(5a – 18b)(3c:12 + 9d) имеет вид:

1. (5*a – 18*b)*(3*c/12 + 9*d);

2. (5*a – 18*b)(3*c/12 + 9*d);

3. (5*a – 18*b)*(3*c:12 + 9*d)

1

10. Какому служебному слову соответствует подключить(использовать) модуль.

 

1. End

2. Var

3 .Uses

3

 

 

 

5.      Выполнение практической работы.

Создание текстового файла test.txt и программы в среде ABC. Файл в котором будут записаны ФИ ученика и отметка называется result.txt. Количество учащихся, работающих над проектом, не должно превышать двух человек. В течении 2-х уроков вы должны набрать БД, записать программу на Паскале и отладить данную программу компьютере.

Пример готовой программы (Приложение3 – test.pas):

Program File_text;

uses crt;

 var f,f1 : text;

  st,st1 : string;

  k,i: integer;

  x:real;

  begin

  assign (f, 'test.txt');            {связывание файла с файловой переменной f }

   assign (f1, 'rezult.txt');     { связывание файла с файловой переменной f1 }

  reset(f);                             { открытие файла для чтения }

  append(f1);                       { открытие файла для до записи }

  Writeln('Введите имя фамилию и класс');

  Readln(st);

  writeln(f1,st);

  k:=1;

  while not eof(f) do

     begin

  clrscr;

  for i:=1 to 5 do

  begin

   readln ( f,st);

   writeln ( st);

   end;

   writeln('Для продолжения выбираете номер правильного ответа и нажмите enter ');

   readln(st1);

   readln(f,st);

   if st=st1 then k:=k+1;

   end;

    x:=k*100/10;

   If x<55 then writeln(f1,'2') else                                   

   if (x>=50) and (x<= 70) then writeln(f1,'3')  else

   if (x>70) and (x<85) then writeln(f1,'4')   else writeln(f1,'5')  ; { Запись отметки в файл rezylt.txt}

    close (f);  { файл для чтения }

    close (f1); { закрыть файл для дозаписи }

    textbackground(11);textcolor(5); { оформление экрана для вывода текста}

    crtwindowsize(40,25);

    {window(0,0,60,60);   }

     clrscr;

       textbold;

    textsize(15);

    GotoXY(5,15);

     If x<55 then writeln(' У вас отметка 2') else

   if (x>=50) and (x<= 70) then writeln(' У вас отметка 3')  else

   if (x>70) and (x<85) then writeln(' У вас отметка  4')   else writeln(' У вас отметка  5')  ;

           end .

 

 

 

Пример результирующего файла, т.е. файла содержащего фамилию и отметку(Приложение 4 - result.txt):

Раздорская

5

Иванов

5

Петрова

2

Титов Иван

3

RRR

3

GGG

2

wwww

2

 

6.      Подведение итогов. Проверка выполнения проектов.

Подведем итоги нашей работы. Все справились с поставленной задачей.

Хочется отметить, что никто из учеников не отнесся равнодушно, и если у кого-то что-то не получилось – не огорчайтесь! Дорогу осилит   идущий! Мы еще с вами вернемся к этой теме, когда будем изучать графические возможности среды Паскаль.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Файлы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
