Данный урок разработан для учащихся 10 класса
естественно-математического профиля.”.
Цели занятия:
1.
Раскрыть универсальный характер процесса гибридизации для
органических, сложных неорганических веществ и аллотропных модификаций
углерода.
2.
Показать зависимость геометрии молекул от типа гибридизации
электронных орбиталей, а свойств веществ от геометрии молекул.
3.
Обратить внимание учащихся на влияние фундаментальных законов
природы и особенностей строения молекул на существующий порядок и красоту в
мире.
Оборудование: ПК,
мультимедиапроектор, экран, электронная презентация. Шаростержневые модели
молекул метана, пентана, графита, алмаза, этилена, ацетилена, модели молекул
изготовленные из воздушных шариков, геометрические модели тетраэдра и
треугольной пирамиды. Демонстрационная таблица “Аллотропные модификации
углерода”, фотографии с изображением молекул и кристаллов, сообщения учащихся,
портрет Л.Полинга.
План занятия
I. Сущность гибридизации электронных орбиталей, ее механизм.
II. Из истории вопроса. Полинг Л. – великий химик ХХ столетия,
его заслуги в изучении и описании структур молекул.
III. Геометрия молекул органических и неорганических веществ,
обусловленная:
a.
sp3 __ гибридизацией;
b.
sp2 __ гибридизацией;
c.
sp – гибридизацией.
Задание к уроку: повторить
гибридизацию электронных орбиталей атома углерода, свойства химической связи. 1
ученик готовит электронную презентацию “Жизнь и деятельность Л.Полинга”.
Оформление доски
Ход занятия
I. Организационный момент.
Слайд №1.
II. Беседа по домашнему заданию (6
мин). Слайд №2, формулы веществ на доске.
1.
Какие свойства ковалентной связи мы изучили на прошлом уроке?
(длина, Е, прочность, насыщаемость)
2.
Что такое длина связи и от чего она зависит? (от размера атома и
кратности связи)
3.
Что такое энергия связи и от чего она зависит? (количество
энергии, необходимой для разрыва связи; зависит от прочности связи)
4.
Что такое прочность связи и от чего она зависит? (от того, какая
связь - ?, или ?, и какие облака перекрываются - гибридные или негибридные)
5.
Как взаимосвязаны свойства ковалентной связи? (чем больше длина,
тем меньше прочность и энергия)
6.
Как изменяется длина связи в молекулах галогеноводородов (см. на
доске – 1-й столбец) и почему? (увеличивается, т.к. увеличивается размер атома)
7.
Какое из данных соединений (на доске) самое прочное? (HF)
8.
При растворении галогеноводородов в воде образуются кислоты.
Какая из данных кислот будет самой сильной и почему? (HJ, т.к. кислотность –
это способность отдавать Н+, самая непрочная связь у HJ)
9.
Какая из кислот будет самой слабой? (HF – плавиковая кислота, растворяет
стекло)
Учитель: Свойства вещества зависят от размера атомов, их
образующих.
10.
Как изменяется прочность связи в ряду углеводородов (см. на
доске – 2-й столбец) и от чего она зависит? (сверху вниз прочность связи
увеличивается, т.к. увеличивается кратность и уменьшается длина)
11.
Каким образом это влияет на свойства данных веществ? (для
алканов, имеющих только сигма-связи, характерны реакции замещения, для алкенов,
имеющих сигма и пи-связи – присоединения, а для алкинов – реакции присоединения
и реакции замещения атомов водорода при тройной связи)
12.
На примере молекул простых веществ хлор, кислород, азот (см. на
доске – 3-й столбец) объясните, как строение их молекул влияет на их свойства.
(хлор в свободном виде не встречается – связь одинарная, кислорода в воздухе
21% – двойная связь, азота в воздухе 78%, инертное вещество – тройная связь)
Учитель: Свойства органических и неорганических веществ
зависят от кратности связи.
13.
Как насыщаемость связей влияет на свойства веществ (см. на доске
– 4-й столбец) (метан не имеет ненасыщенных связей, аммиак и вода имеют
ненасыщенные связи, поэтому являются диполями).
Учитель: Свойства веществ зависят от свойств ковалентной
связи.
II. Изучение новой темы
№ пп
|
Этап плана
|
Действия учителя
|
Действия ученика
|
Комментарии
|
|
Вступление (см.Приложение
№ 1)
|
Влияние законов природы и особенностей строения молекул на
порядок и красоту окружающего мира
|
|
Слайды №№ 3-20
|
|
Сущность гибридизации электронных орбиталей, ее механизм.
|
Беседа. Что такое
гибридизация, что ей предшествует, чему она способствует, почему идет выигрыш
в энергии? С какими типами гибридизации атома углерода мы познакомились в 10
классе?
Демонстрация механизма гибридизации.
|
Слайды №№ 21-24
|
|
|
Вывод. Для объяснения
геометрии молекул используется понятие гибридизации. При гибридизации
гибридные облака располагаются в пространстве таким образом, чтобы энергия их
взаимодействия была минимальной. Определяющими в геометрии молекулы являются
?-связи.
|
|
Слайд № 24
|
|
Из истории вопроса. Полинг Л. – великий химик ХХ столетия, его
заслуги в изучении и описании структур молекул.
|
|
Демонстрация презентации “Жизнь и деятельность Л.Полинга”
(домашнее задание)
|
Приложение
4
|
|
|
Вывод. Мы должны
гордиться тем, что замечательные ученые-химики с мировым именем. Это
Ломоносов М.В.– ученый-энциклопедист, Менделеев Д.И.–создатель Периодического
закона, Бородин А.П.–химик и композитор, Бутлеров А.М.–создатель теории
строения органических соединений, Лебедев С.В.–создатель 1 искусственного
каучука в России и многие другие, которые внесли большой вклад в развитие
химической науки. Но мы также с большим уважением должны относиться к ученым
других стран и среди них – Лайнус Полинг, который является ученым с мировым
именем, и знать о нем должен каждый образованный человек.
|
|
|
|
Геометрия
молекул органических и неорганических веществ, обусловленная:
a. sp3 __гибридизацией;
b. sp2 __гибридизацией;
c. sp –
гибридизацией.
|
Эвристическая
беседа. На примере строения молекул органических веществ
(углеводородов) и неорганических веществ (соединений кремния, азота,
кислорода, бора, бериллия; аллотропных модификаций углерода), учитель
показывает универсальность понятия “гибридизация” и зависимость геометрии
молекул от гибридизации, а свойств веществ от геометрии молекул. Учащиеся в
ходе беседы знакомятся с геометрией молекул неорганических веществ и влиянием
на их свойства неподеленных электронных пар.
|
Слайды №№
25-36.
|
|
Закрепление
|
Беседа. Обобщение знаний
по теме. Заполнение таблицы.
|
Слайд № 37.
|
Фронтальная
беседа по вопросам.
|
Слайды №№
38-41.
|
8.
|
Подведение
итогов урока
|
Мир молекул
прекрасен и удивителен. Свойства веществ зависят от особенностей строения
молекул. И может быть, когда-нибудь, глядя на падающие снежинки или снежный
узор на стекле, или бриллиант на руке, вы вспомните этот урок, нашу школу и
поймете, что мы учителя делали все для того, чтобы зародить в ваших душах
чувства прекрасного. И мне очень хочется, чтобы вы эти чувства сохранили и
передали своим детям. Для нас, учителей, это будет самой лучшей наградой
|
|
Слайд №42.
|
IV. Домашнее задание: §3.3
записи в тетради
Приложение № 1
3. Изучение новой темы.
Нам
осталось рассмотреть еще одно свойство ковалентной связи – направленность.
Именно это свойство ковалентной связи определяет геометрию молекулы, т.е.
расположение сигма-связей в пространстве. Для объяснения направленности
ковалентной связи в многоатомных молекулах, используется модель гибридизации
электронных орбиталей, предложенная Л. Полингом в 1931 году.
Тема урока: Гибридизация электронных орбиталей. Геометрия молекул.
Цели урока:
1.
Раскрыть универсальный
характер процесса гибридизации для органических , сложных неорганических
веществ и аллотропных модификаций углерода.
2.
Показать зависимость
геометрии молекул от типа гибридизации электронных орбиталей, а свойства
веществ от геометрии молекул.
3.
Обратить внимание учащихся
на влияние фундаментальных законов природы и особенностей строения молекул на
существующий порядок и красоту в мире.
План урока:
- Сущность гибридизации электронных
орбиталей, ее механизм.
- Из истории вопроса. Полинг Л. – великий
химик ХХ столетия, его заслуги в изучении и описании структур молекул.
- Геометрия молекул органических и
неорганических веществ, обусловленная:
a)
sp3 __ гибридизацией;
b)
sp2 __ гибридизацией;
c)
sp – гибридизацией.
Введение в тему: Прежде, чем мы приступим к
изучению первого вопроса плана, мне хотелось бы обратить внимание на эпиграф
урока: «Сведение множества к единому – в этом первооснова красоты».
Это высказывание великого древнегреческого философа и математика Пифагора. В
чем же смысл этого выражения? Мир прекрасен и удивителен и образовался он в
результате совместного действия множества фундаментальных законов природы,
таких как закон сохранения массы и энергии, закон минимума энергии, закон
всемирного тяготения, закон действия естественного отбора, законов симметрии и
других законов (Слайд № 4).Когда мы видим
проявление симметрии в телах живой природы, невольно испытываем чувство
удовлетворения тем всеобщим порядком, который царит в природе (Слайды №№4-6). Даже то, что они производят, имеет
определенную, правильную структуру (Слайд № 7).
А раковины простейших
организмов красивы не только для красоты, а это есть результат действия законов
всемирного тяготения и законов действия естественного отбора – это
приспособления к водной среде обитания (Слайд № 8).
Даже такие грозные организмы как вирусы – переходная форма между неживым и
живым, имеют особую правильность в строении, и, изучив эти особенности, можно
найти способы борьбы с ними (Слайд № 9).И в
телах неживой природы, в кристаллах, мы видим строгий порядок в их структурах (Слайд № №10-12). Но за этой упорядоченностью
стоит более глубокий порядок – порядок в молекулах и атомах, которыми
образованы эти тела. Скорее всего, структура снежинок не была бы такой
совершенной, если бы молекула воды не обладала бы определенной симметрией (Слайд № 13), и не соединялась бы водородными
связями в кристаллах льда в виде шестиугольников (Слайд
№ 14). А алмазу не приписывались бы сверхъестественные свойства (Слайд № 15), и древние воины не носили бы его
около сердца, и не был бы он самым твердым природным веществом, если бы атомы
углерода, его образующие, не имели потрясающую правильность расположения в
пространстве. Мы видим порядок и красоту в самых разнообразных молекулах: (Слайд № 16) и в молекуле хлорофилла, без которой
не возможен такой важный процесс как фотосинтез, (Слайд
№ 17) и в молекуле белка, вторичная структура которой построена по
принципу комплементарности и поддерживается водородными связями. (Слайд № 18) А также и в молекуле стеариновой
кислоты, нерастворимость которой определяется большим углеводородным радикалом, (Слайд № 19) и в молекуле ДНК – носительнице
наследственной информации о структуре клетки, и в молекуле гемоглобина, который
выполняет дыхательную функцию во многих живых организмах.
Таким
образом, можно сделать вывод: (Слайд № 20)
весь порядок и красота в мире зависят от особенностей строения молекул, от их
геометрии. Вот в этом удивительном и прекрасном мире молекул я и приглашаю вас
«Гибридизация электронных орбиталей и
геометрия молекул»
Вариант 1
1.
Выберите формулы
соединений, имеющих сходную направленность, обусловленную sp2-гибридизацией электронных орбиталей:
a)
C2H4, CH4,
C3H6;
b)
C2H4, BCl3,
C6H6;
c)
BH3, CH4,
BeCl2;
d)
NH3, SiH4, H2O.
2.
Молекула какого вещества
имеет линейную формулу?
a)
BeCl2;
b)
BCl3;
c)
C (графит);
d)
С (алмаз).
3.
Электронные орбитали под
углом 109°28’ располагаются в молекуле
a)
С (карбин);
b)
C2H2;
c)
С (алмаз);
d)
C2H4.
4.
Плоскую треугольную форму
молекулы имеет
a)
C2H2;
b)
BCl3;
c)
CH4;
d)
NH3.
5.
Длина одинарной С-С связи
в алканах равна
a)
0,134 нм;
b)
0,154 нм;
c)
0,120 нм;
d)
0,140 нм.
6.
Фосфат-анион имеет
тетраэдрическое строение. Какой тип гибридизации характерен для центрального
атома аниона?
a)
sp;
b)
sp2d;
c)
sp2;
d)
sp3.
7.
Установите соответствие
между формулами веществ и типами гибридизации их центрального атома.
1. PH3
|
а) sp2
|
2. SiCl4
|
б)sp
|
3. C2H2
|
в)sp3
|
«Гибридизация электронных орбиталей и геометрия молекул»
Вариант 2
1.
Выберите формулы
соединений, имеющих сходную направленность, обусловленную sp3-гибридизацией электронных орбиталей:
a)
C2H4, CH4,
C3H6;
b)
C2H4, BCl3,
C6H6;
c)
BH3, CH4,
BeCl2;
d)
NH3, SiH4, H2O.
2.
Молекула какого вещества
имеет тетраэдрическую формулу?
a)
BeCl2;
b)
BCl3;
c)
C (графит);
d)
С (алмаз).
3.
Электронные орбитали под
углом 180° располагаются в молекуле
a)
С (карбин);
b)
C2H2;
c)
С (алмаз);
d)
C2H4.
4.
Линейную форму молекулы
имеет
a)
C2H2;
b)
BCl3;
c)
CH4;
d)
NH3.
5.
Длина одинарной С-С связи
в молекуле бензола равна
a)
0,134 нм;
b)
0,154 нм;
c)
0,120 нм;
d)
0,140 нм.
6.
Нитрат-анион имеет форму
плоского треугольника. Какой тип гибридизации характерен для центрального атома
аниона?
a)
sp;
b)
sp2d;
c)
sp2;
d)
sp3.
7.
Установите соответствие
между формулами веществ и типами гибридизации их центрального атома.
1. CCl4
|
а) sp2
|
2. NH3
|
б)sp
|
3. BH3
|
в)sp3
|