Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по теме "Грибы"

Разработка урока по теме "Грибы"

Скачать материал

Тема урока « Царство Грибов»

Тип урока Урок усвоения новых знаний

Цель: расширить и углубить знания предметного материала о грибах, их строении и процессах жизнедеятельности

Задачи:

образовательные:

- расширить знания учащихся о царстве грибов;

- познакомить с отличительными особенностями, со строением и питанием грибов;

воспитательные:

- формирование  у учащихся  мотивации  к  обучению и познавательной деятельности

- воспитывать нравственные качества: чувство товарищества,  ответственность, самоуважение.

-воспитывать бережное отношение к природе, через постоянное эмоциональное воздействие на чувства детей.          

развивающая:

- развивать познавательный интерес через различные формы работы на уроке.

-развитие   умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы, самостоятельно работать с учебником.

Методы:  частично-поисковый;  деятельностный;   наглядно-иллюстрационный.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах, в парах.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, презентация, маршрутные листы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Организационный момент

 

Доброе утро, коллеги. Доброе утро ребята.

 

Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Все, что нужно к уроку у вас есть: учебники, тетради, цветные карандаши, маршрутный лист.

II Проверка домашнего задания

За окнами зима, а у нас погожий летний день.

Мы продолжаем путешествовать по царствам живой природы.

-(Слайд 2) С представителями каких царств мы познакомились? (Царства бактерий, растений, животных)  за полный правильный ответ вы получаете смайлик, они помогут мне  оценить вашу работу.

- Подпишите маршрутный лист. (Слайд 3).  Первое задание, которое мы должны выполнить называется «В мире клеток»

Задание1.Даны клетки растений, бактерий, животных, вирусов. Нужно определить к какому царству относится организм, имеющий такое клеточное строение. Отвечаем полным ответом. (фронтальный опрос)

Задание 2.Вспомним царство Растений. (Слайд 4)  В маршрутном листе заполните схему «Органы цветкового растения». (Взаимопроверка, выставление оценок) Критерии оценки на слайде. (Слайд 5)

А теперь давайте вспомним терминологию. (Слайд 6)

Задание 3.Работа с терминами: Дан список терминов, с помощью цветных карандашей выделите термины которые относятся представителям царств бактерий (коричневый),  растений (зеленый), животных (красный). Но, имейте ввиду, что в список входят термины, которые не относятся ни к одному из царств. Будьте внимательны.

Термины:  прокариоты, творог, цианобактерии, фотосинтез, грибокорень, флора, побег, фауна, амеба, грибница, фауна, гетеротрофы, грибница.  (Самопроверка) (Слайд 7)

III. Изучение нового материала

- Какие термины остались у вас не выделенными (грибница, грибокорень)

- Как вы думаете  организмам какого царства они относятся? (грибам)

- Помогите мне сформулировать тему урока (Грибы). (Слайд 8). Поможет вам это сделать ребус. И так тема нашего урока «Царство Грибы» (Слайд 9)

 Начиная любую работу, мы ставим перед собой цель. Какую цель мы поставим перед собой сегодня? (Познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности грибов). (Слайд 10).

В маршрутном листе запишите тему урока, цель.

А какие  задачи мы должны выполнить для достижения цели? В маршрутном листе выберите задачи, которые помогут вам достичь цели. (Слайд 11)

- Ребята, а вы знаете, что такое грибы и как они выглядят? Посмотрите на слайд (Слайд 12), и скажите, что из изображенного вы  отнесете к грибам (грибы шляпочные, дрожжи, плесень, трутовик)

- Оказывается мы мало знаем о грибах?  К грибам относятся не только шляпочные грибы, но и дрожжи, которые используют в хлебопечении, и плесень на продуктах питания, и микроскопические грибы, которые можно увидеть лишь в микроскоп. Грибы могут вызывать заболевания растений, животных и даже человека. Есть грибы хищники. Грибы выделяют в отдельное царство и насчитывают около 100 тысяч видов. Что бы знать как их применять, как их использовать, нужно их изучать.

Что же собой представляют грибы (Слайд 13)? Общая характеристика грибов.

 Давайте выполним первую задачу на пути к нашей цели.  (Слайд 14). Выявить, черты сходства грибов с другими царствами (фронтальная проверка).Какие же общие признаки имеют грибы с растениями и животными? И какой вывод из этого можно сделать? (Слайд 15).

Вторая задача, на пути  к цели урока,  выяснить, какое строение имеют грибы. Мы продолжаем работать с текстом. Используя данные со страницы 58, заполните схему «Строение шляпочного гриба» (Слайд 16).

- Мы переходим к следующей задаче и постараемся выяснить, как питаются грибы.

Скажите мне, пожалуйста, могут ли грибы сами образовывать питательные вещества? Почему? К какой группе живых организмов по типу питания они относятся? Опираясь на текст параграфа заполните схему «Способы питания грибов» в маршрутном листе. (Слайд 18). Давайте проверим (Слайд 19)

Краткая характеристика грибов по типам питания (Слайды 20-26)

 

IV Закрепление

 

- Ребята, давайте вернемся к нашим задачам и выясним все ли мы сделали для достижения цели, которую перед собой поставили? (Слайд 27)

Все задачи, кроме одной мы выполнили. Нам осталось пополнить наш словарный запас. Я для вас приготовила «Словарики юного миколога». А кто такие микологи? Посмотрите в словаре.

Выделите в словарике термины, с которыми вы познакомились на уроке. С этим словариком мы продолжим работу  и на следующем уроке.

И так задачи все выполнены. Мы достигли цели, которую поставили перед собой? Напомните цель урока.

V.  Вывод. В маршрутном листе выполните последнее задание, продолжите предложение:

Грибы – это отдельное царство живых организмов, так как …

VI. Рефлексия.  Посмотрите на слова Леонардо да Винчи, прочтите их. И в дополнение к этим словам продолжите предложения (Слайд 29)

 

VII. Домашнее задание (Слайд 30)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Маршрутный лист

 

ФИ_________________________________________________________ Класс___________________

Задание 1 «В мире клеток». Определите, к какому царству относится организмы, имеющие данные клетки:

1 _________________________                       3_______________________________

2__________________________                     4 _______________________________

 

Задание 2 «Органы растений». Какие органы растений спрятаны под цифрами? (Взаимопроверка)

1. _______________________      2_________________________      3______________________     4___________________________                                                     

    ОЦЕНКА __________________

 

Задание 3 «Вспомним термины». Выделите  цветом термины: характерные для

·         царства Бактерий – коричневым цветом,

·         царства Растений – зеленым цветом

·          царства Животных   - красным цветом.

Термины: прокариоты, флора, фауна, творог, фотосинтез, побег, амеба, грибница, грибокорень, автотрофы, цианобактерии.

                                                                                                              ОЦЕНКА___________________

Тема урока:________________________________________________________________________

Цель ______________________________________________________________________________

Задачи: 

1

Выявить, черты сходства грибов с другими царствами

 

2

Узнать, какое строение имеют грибы

 

3

Выяснить, как питаются грибы

 

4

Научится искать нужную информацию

 

5

Пополнить свой словарный запас

 

 

Задача 1. «Выявить, черты сходства грибов с другими царствами». Прочитайте текст на странице 58. Выпишите черты сходства грибов с растениями черты сходства с  животными.

Сходство с растениями

Сходство с животными

1.

1.

2.

 

3.

 

 

 

Задача 2. «Узнать, какое строение имеют грибы» а) Используя текст на странице 58,  заполните схему «Строение шляпочного гриба»     

 

             

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/02/18/k_58a88ddd351a3/user_file_58a88ddda2273_2_1.png                                                                                                                               

1____________________________________

2____________________________________

3____________________________________

4____________________________________

 

                                                         

б) Закончите предложение: Гифы – это ________________

_____________________________________________________________________________________

Задача 4 «Выяснить, как питаются грибы». Используя текст параграфа, составьте схему «Способы питания грибов».

Способы питания грибов

                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вывод: Грибы – это отдельное царство живых организмов, так как ____________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .

 

 

 

Приложение2

Грибы настолько удивительны и разнообразны, что мы не можем не поделиться с читателями удивительнейшими фактами

Факт № 1: все грибы ещё не посчитали

Учёные считают грибы самыми разнообразными живыми существами на нашей планете. Их так много, что на каждый вид растений приходится 6 видов грибов, при самом приблизительном подсчёте получается, что грибов около 2 миллионов видов. Изучено при этом лишь 100 тысяч, а классифицировано и того меньше.

Факт № 2: у грибов есть царство

Долгие споры о том, что такое грибы: растения или животные, закончились в 1960 году, когда они были выделены в отдельное царство грибов. По содержанию белков грибы ближе к животным, а по составу углеводов и минералов — к растениям.

Факт № 3: большая часть гриба нам не видна

Телом гриба является мицелий, расположенный в земле. Он может простираться на огромные расстояния. А непосредственно гриб — это плод, предназначенный для реализации программы размножения.

Факт № 4: грибы старше динозавров

Доказан тот факт, что грибы существовали 400 миллионов лет назад, то есть, задолго до появления динозавров. Они являются одними из древнейших обитателей планеты, наряду с папоротниками. Но если гигантские папоротники, сохранившиеся с того же периода, значительно измельчали, то грибы, приспосабливаясь, видоизменялись и, похоже, все эти виды существуют и сейчас.

Факт № 5: грибы очень живучи

Если бы грибы были менее живучи, они бы не сохранили своего многообразия. Насколько они живучи может представить каждый, кто хоть раз болел грибковой инфекцией или боролся с грибковым поражением стен. Вывести грибок крайне сложно. Ещё бы! Грибы выживают на высоте 30 тысяч метров над землёй, выдерживают высокое облучение (в центре Чернобыльской аварии грибы выжили) и давление в 8 атмосфер. Они могут жить даже на поверхности серной кислоты!

Факт № 6: грибы загорают

Удивительно, но грибы вырабатывают витамин Д, если, конечно, им достаточно солнечного цвета. От этого зависит цвет шляпки гриба.

Факт № 7: грибы передвигаются

Не все, конечно. Сейчас к «ходячим» грибам относится только один: «Плазмодий». Найти его можно в средней полосе России. Гриб этот не имеет ножки и по своему виду напоминает съёжившуюся медузу. Он полупрозрачен и студенист. Передвигается, переваливаясь с боку на бок. Скорость невысока, но попасть в более подходящее место за несколько дней сможет, иногда даже на пень забирается.

Факт № 8: гриб растёт со скоростью бамбука

В российских лесах можно встретить гриб с названием «Весёлка», вошедший в книгу рекордов Гиннеса как рекордсмен по скорости роста. Каждые 2 минуты он вырастает на сантиметр! В первый день он выглядит как сероватое яйцо, на второй становится зонтиком на высокой ножке, а на третий его уже и не видно.

Факт № 9: гриб — самое гигантское живое существо на Земле

Не верите? Очень большой белый гриб нашли в Америке (штат Висконсин) в 1985 году. Он весил 140 кг и имел охват два метра. Но, как мы помним — это лишь видимая часть. В штате Орегон найдена грибница, занимающая площадь 900 гектаров и весящая несколько сотен тонн! А вот в Швейцарии обнаружили гриб в возрасте около 1000 лет — опёнок, размерами 800 х 500 метров. Его грибница занимает 35 гектаров площади швейцарского национального парка г. Офенпасс.

Факт № 10: грибы — хищники и убийцы

Грибы питаются червями-нематодами, расставляя на них ловушки из колец мицелия. Если червь коснётся такой ловушки, то прилипает к ней и тут же оказывается опутанным нитями грибницы. Спастись шансов нет никаких. Споры грибов могут прорастать внутри живых существ. Но если человек заболевает, то гусеница, например, погибает. А гриб развивается. Одной маленькой бледной поганки хватит, чтобы убить 4 человека. А вот мухоморов понадобится несколько штук. Из грибов готовили сильнодействующие яды и активно использовали для устранения противников. Императора Клавдия отравила его жена Агриппина, сварив суп из бледной поганки.

Факт № 11: грибы — целители

Грибы с глубокой древности использовались как лекарственные средства. Да и сейчас во многих домах растёт в банках «чайный» или «молочный» гриб, напиток из которого повышает иммунитет и борется с воспалительными заболеваниями. В 1940 году А. Флемминг из дрожжевых грибов выделил пенициллин, открыв эру антибиотиков. Лечебными свойствами обладают шампиньоны, рядовки фиолетовые, опята луговые и осенние, молочник, чага и говорушки. А кожица дождевиков используется вместо лейкопластыря — внутренняя её часть стерильна и обладает бактерицидными свойствами.

Факт № 12: большая часть россиян употребляет грибы

Половина жителей России собирает грибы для еды самостоятельно. Каждый пятый покупает их на рынке. 16% – в магазине. 14% россиян никогда не ели грибов и не планируют этого делать.

Факт № 13: грибы — ценный питательный продукт

Грибы – источник белка и, в меньшей степени, углеводов, при этом совершенно не содержат холестерина. Кстати, именно потому, что грибы не содержат животных насыщенных жиров они не могут быть отнесены к классу животных. Кроме белка и углеводов, грибы богаты витаминами В1, В2, Д, селеном, калием, ниацином и антиоксидантами.

Факт № 14: грибы — галлюциногены

Многие грибы содержат вещества, вызывающие состояние эйфории и галлюцинации. Это знали древние шаманы и викинги. Шаманы использовали это свойство грибов для проведения ритуалов, а викинги – чтобы придать себе смелости и атаковать врага со всем бесстрашием и мощью.

Факт № 15: миллиарды спор грибов летают в воздухе

Грибы размножаются спорами. Взяв пробы воздуха практически в любом помещении, можно обнаружить споры грибов. Если говорить о грибах традиционных, то обычный шампиньон выбрасывает до 40 миллионов спор! Гриб-навозник – 100 миллионов спор. Рекордсменом же является гриб-дождевик, выбрасывающий более семи триллионов спор! При этом споры выбрасываются на расстояние более двух метров и летят они со скоростью автомобиля: 90 км/час или 25 метров в секунду.

Факт № 16: гриб может «пробить» мрамор

В период роста тургорное давление гриба достигает семи атмосфер (равно давлению в шинах самосвала-десятитонника). Поэтому, казалось бы, мягкая шляпка гриба может пробиться не только сквозь асфальт и бетон, но и более твердые поверхности, такие как мрамор и железо. Если не пройдёт сама шляпка, то постепенно преграду разрушит мицелий.

Факт № 17: грибы выше деревьев

Такие грибы растут в тундре. Деревья там карликовые, высотой 20-25 см и пригибаются к земле. А грибы – стандартные, поэтому возвышаются над кронами деревьев. Интересно, что вырастают они практически одномоментно, спеша успеть пустить споры в период короткого лета, и вид представляют очень зрелищный. Больше всего этот период радует оленей, которые с удовольствием поедают шляпки этих грибов.

Факт № 18: грибы светятся в темноте

Некоторые грибы имеют светящиеся грибницы. Например, опёнок осенний, растущий на трухлявых пнях. При этом грибница пронизывает пень густо. В темноте можно увидеть, как гнилушки светятся — фосфоресцируют. Это зрелище раньше очень пугало людей, тут же населивших лес ведьмами и лешими. Что интересно – мерцание таких огней напоминает передвижение живых существ, так как изменяется при каждом наклоне, каждом повороте головы.

Факт № 19: грибы дамы и джентльмены

Оказывается, грибы делятся на мужские и женские особи. Об этом говорит строение ДНК грибов, напоминающей половые хромосомы человека. Об этом сообщил Джозеф Хейтман, изучающий грибы Phycomyces blakesleeanus в Медицинском центре Университета Дюка. Половозрелые грибы могут давать общее потомство. Не все грибы имеют подобные гены, а значит среди грибов тоже есть эволюционирующие особи и, кто знает, к чему приведёт подобная эволюция.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Грибы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
