Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 1»
Конспект
урока по русскому языку
6
класс
Тема:
«Имя числительное»
Учитель
русского языка и литературы:
Любина Н.В.
г.
Биробиджан
2019
г
Класс 6
УМК: М.Т.
Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова
Продолжительность урока
40 минут
Урок № 119, по теме «Имя числительное» №1
Тема:
«Имя числительное как часть речи»
Тип урока: получение
нового знания
Цель:
Ознакомление учащихся с историей
происхождения, общим значением, морфологическими признаками и синтаксической
ролью имени числительного.
Задачи:
1) формировать умение находить
числительные в тексте, различать количественные и порядковые числительные, отличать
числительные от других частей речи с числовым значением;
2) развивать умение производить
синтаксический разбор предложения; развивать речь учащихся;
3) способствовать развитию
познавательного интереса к предмету; воспитывать уважительное отношение к
богатству образного русского языка.
Формы, методы и приёмы:
Проблемное изложение, частично-поисковый,
словесный, самоконтроль, диалогический, монологический, эвристический,
творческий,
Оборудование: презентация к уроку
Ожидаемый
результат:
ПРЕДМЕТНЫЕ
УУД: совершенствование представления о числительном и умения отличать его от
других частей речи с числовым значением, отработка правильного употребления
грамматических форм и орфографической зоркости.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
УУД : развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с
поставленной целью;- способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
совершенствовать навыки работы с текстом.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
УУД: развитие умений действовать со знаково-символическими средствами и
структурировать знания; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной и письменной форме; выбирать наиболее эффективные способы
решения задач в зависимости от конкретных условий.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
УУД: обучение постановке цели работы, умения самостоятельно работать с
материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
КОММУНИКАТИВНЫЕ
УУД : формирование навыков работы в группе, умения слушать товарищей, принимать
коллективное решение, вести диалог.
ЛИЧНОСТНЫЕУУД:
развитие умения оценивать собственную учебную деятельность и деятельность
других учащихся: применять правила делового сотрудничества; считаться с мнением
другого человека.
Ход
урока
1. Орг. момент.
2. Объявление темы урока.
- Какую часть речи вы использовали для
ответов на мои вопросы?
(Имя числительное)
- Я думаю, что вы уже поняли, что тема
сегодняшнего урока «Имя числительное как часть речи».
3. Определение цели и задач урока.
Получение нового знания об имени
числительном.
Выяснить значение и морфологические
признаки имени числительного.
4. Получение нового знания. Работа с
текстом.
Читаем сведения с первого слайда.

Какую информацию об имени числительном вы
получили?
Можно ли её назвать полной?
А захотелось ли вам больше узнать об этой
части речи?
- Тогда продолжим работу.
Читаем сведения слайда.

Второй вариант пересказывает первому.
1 учащийся пересказывает всему классу.

Второй вариант пересказывает первому.
1 учащийся пересказывает всему классу.
Говорит, что нового узнал.
Дети оценивают пересказ.
Вопрос классу.
- Какие сведения вам показались самыми
интересными.
- Сможете ли дома рассказать родителям о
том, что узнали?
- Кто может сказать, на какие вопросы
отвечает имя числительное?
- Давайте запишем в тетрадь число и тему
урока.
5. Актуализация знаний.
- Вспомните, какие именные части речи вы
знаете? (Имя существительное и имя прилагательное)
- Назовите их морфологические признаки.
Название числительного тоже начинается со
слова имя, как вы думаете, о чем это говорит? (наверное, есть одинаковые
признаки)
Работа в группе.
Вспомните всё, что вы знаете об имени
числительном. Выберите ученика, который будет выступать от группы выступать от
группы.
Сообщения учащихся.
Обобщение сказанного учащимися.
6. Получение новых знаний.
- Как вы думаете, с чего мы должны начать
работу по изучению «Имени числительного»?
- Нужно сначала научиться отличать имя
числительное от других частей речи.
Учитель предлагает выполнить задание.
Распознавание имён числительных
Фронтальная работа. 1 учащийся у доски.
Подбираем однокоренные слова с корнем два. Находим среди них числительные.
Два, двоится, двойка, двойной, удвоить,
двое, двурогий, двадцать, двадцатый, двухэтажный, двойня, двоится,
двойственный.
Работа в группе.
Подобрать слова с корнем пять,
обозначить корень и выделить имена числительные.
2 учащихся у доски работают в паре и
подбирают слова с корнем «десят» и находят числительные.
Составление кластера. Дети отвечают на
вопросы. Приклрепляют к доске полоски с ответами в форме таблицы.
На какой вопрос отвечают имена
числительные? Значит их можно раделить на сколько групп?
Разряды числительных. Количественные и
порядковые.
Я вам прочитаю слова, а вы скажете, на
какой вопрос они отвечают.
Пять. Первый, восемь, семнадцатый, десять,
три, шесть, тридцать первый.
Изображаем на кластере.
- А к какому разряду мы отнесём такие
числительные: одна вторая, три пятых, семь восьмых? Как они называются в
математике?
- Двое, пятеро, шестеро? (можно вызвать
группу детей, чтобы помочь осознать понятие «собирательные»
- Что они обозначают? А как вы думаете, как
они называются? (собирательные)
Исследование. Какую синтаксическую роль
может выполнять имя числительное.
Диктант. (2 учащихся у доски)
Запишите под диктовку, определите, каким
членом предложения является числительное. Если сомневаетесь, послушайте ответ у
доски.
(Работаем в паре)
Восемь альпинистов успешно достигли
вершины
Три да два – пять.
Друзья подарили мне шесть замечательных
книг.
Нам очень понравилась третья серия фильма
Поезд прибывает в семь часов.
Вывод: числительное может быть любым
членом предложения.
Вносим полученные сведения в кластер.
Рефлексия (промежуточная).
- Что узнали нового о числительном?
Употребление имён числительных.
- Для чего нужны имена числительные? Где
они употребляются?
Работа в группе.
Для обозначения количества (в бухгалтерии,
в рецептах приготовления, в медицине, физике, химии, биологии, математике и
т.д.)
В русском
языке: в пословицах, поговорках, фразеологизмах, считалках, песнях, стихотворениях,
сказках.
Слайд. Определи жанр.
Одна голова хорошо, а две
лучше
Как телеге пятое колесо.
Шестой континент.
Я могу
считать до ста,
Времени не жалко.
Раз, два, три, четыре, сто,
Вот и вся считалка.
Песни: 33
коровы, дважды два – четыре, раз дощечка, два дощечка будет песенка
Обратите
внимание на слово раз, что вы можете о нем сказать.
- Может
употребляться в роли числительного и существительного.
Приводим
примеры.
Закрепление по учебнику. Чтение правила.
Что еще можете дополнить к написанному в
правиле.
Работа по учебнику в паре. Прочитать по
очереди предложения из упр. 396. Выбрать правильный вариант прочтения.
Опрос одной пары.
Минутка для шутки. Дискуссия.
Кому нужны числительные?
Ведь если бы их не было, то не придумали
бы математику, не было бы ее вовсе! А там, глядишь, и физики, и химии, и
географии. Вот жизнь была бы у ученика! Одна физкультура! Или возьмем время.
Зачем нужно его точно обозначать? Чтобы не дать ребенку лишние полчаса поспать?
Нет, на свою голову придумали точно
обозначать все: время, деньги, страницы, упражнения, задания. И только скажи,
что я не прав! Язык не повернется..
Дискуссия по тексту в паре, а потом
фронтально.
А нужны ли числительные?
Обсуждение слайда в паре.
Дискуссия фронтально.
7. Рефлексия.
- Что сегодня повторили и узнали нового об
имени числительном.
- Что было самым интересным?
8. Домашнее задание.
Уметь рассказывать о числительном как части речи. Составить самостоятельно или
найти в интернете интересный рассказ с именами числительными. Записать в
тетрадь и подчеркнуть числительные.
Индивидуальное задание из истории имени
числительного.
9. Итог урока. Выставление отметок.
Источники:
https://yandex.ru/images/search?text=картинки
quotimwww.metod-kopilka.ru/sistema_urokov._ya_chislitelnoe_kak_chast_rechiquot_6_klass-9895.htm