842041
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыРазработка урока по теме: "Имя прилагательное"

Разработка урока по теме: "Имя прилагательное"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m3169ea5e.gifhello_html_m458a2f81.gifhello_html_709ac2e7.gifhello_html_6ba06537.gifhello_html_m5fed79c2.gifРусский язык

4 класс УМК «Школа России»

Тема раздела: Имя Прилагательное.

Тема урока: Правописание окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах..

Тип урока: Урок закрепления новых знаний и выработке умений.

Цель: учить писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.

Формируемые УУД:

Познавательные:

  • самостоятельное выделение и и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

  • анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

  • синтез;

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные:

  • постановка учебной задачи;

  • сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные:

  • установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Задачи:

  • развивать умение распознавать творительный и предложный падежи;

  • формировать умение обосновывать написание окончаний прилагательных, правильно употреблять и писать падежные окончания; 

  • развивать письменную и устную речь, зрительное внимание, расширять словарный запас учащихся. 

Оборудование: учебники, тетради, карточки-задания.

Словарь: ученик, инженер, директор, адрес, вокзал, берег, черный, огурец.

Межпредметные связи: литературное чтение, развитие речи.



Ход урока:


Этап занятия

Содержание занятия

УУД

Учитель (наиболее общие действия, фразы)

Ученик (ожидаемые действия в ходе диалога)

1.Организация учащихся на урок.

1 слайд

Психологический настрой.

- К нам сегодня пришли гости.

Давайте поздороваемся и подарим улыбки нашим гостям. 
Сядьте, улыбнитесь друг другу. 

2 слайд

Девиз нашего урока:
Думатьинтенсивно!

Работать оперативно!

Если спорить доказательно!

Всем - обязательно!

3 слайд

2.Минута чистописания. 
Как всегда наш урок начнем с минуты чистописания. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Посмотрите на доске слова: 
МАЯК, ЯКОРЬ 
Догадайтесь, какую букву будем писать. Что общего в этих словах. 
+ Буква Я, обозначает два звука. 
Будем писать букву Я 
Яяя Яяя 
Январь году начало, зиме середина. 

4 слайд

- Вот такой январь- снежный, белый. 
В древности на Руси январь называли сечень. Он рассекает зиму, делит ее на две половины. 
А в Древнем Риме этот месяц называли в честь бога солнца и света Януса – январем. 
Есть и пословицы о январе.

Кто знает другие пословицы? 

Месяц январь -зиме государь. 
Январю батюшке морозы - февралю- метелицы. 
Январь -весне дедушка. 



2.Словарно-орфографическая работа.






3. Актуализация знаний. 

5 слайд

1.Словарный диктант.

На доске записаны слова с пропущенными буквами:

Уч..ник, инж…нер, д…ректор, адр…с, в…кзал, пш…ница, бер…г, ч..рный, огур..ц.


Что объединяет все эти слова?


Найдите лишнее слово.


Почему это слово лишнее?



- Что такое имя прилагательное?





-На какие вопросы отвечает имя прилагательное? 


- Что обозначает имя прилагательное? 


- Каким членом предложения является имя прилагательное? 



- Как изменяются имена прилагательные? 


- Как определить род имени прилагательного?












- Над какой частью имени прилагательного мы работаем? 


-Что мы сейчас изучаем? 








-Зачем нам надо работать над этой темой? 






- В каких падежах мы уже научились писать окончания мужского и среднего рода? 



5 слайд - эталон
Карточка №1

-вставьте пропущенные орфограммы.


Линейка успеха:


е е и е о е е ё е

1

7

9

6

5

4

3

2

8




Оцени свою работу:



Слайд 6 лист достижений - знакомство







Словарные слова, написание которых надо запомнить.






Имя прилагательное. 




Имя прилагательное это часть речи



отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

признак предмета


В предложении чаще всего бывает второстепенным членом.


По родам, по числам, по падежам. 

Алгоритм

1.Найти в предложении существительное, к которому относится прилагательное;

2. Определить падеж существительного;

3. По падежу существительного определить падеж прилагательного.


Над окончанием 


Правописание ударных и безударных окончаний имен прилагательных в мужском и среднем роде. 



Чтобы грамотно писать, излагать свои мысли. 




В именительном, винительном, дательном, родительном падежах. 


Коммуникативные

(высказывания детей)












Лист моих достижений



Карточка №1

Линейка успеха.

Карточка №2

Карточка №3

Карточка №4

Карточка №5

Карточка

6

Моя отметка за урок.

Я выполнил всё









без ошибок – «5»


1 - 2 ошибки – «4»


3 – 4 ошибки – «3»

У меня были затруднения









У меня почти ничего не получилось







hello_html_2e07157a.jpg


















4. Целеполагание.


Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи

Слайд 7


Карточка №2

1.На доске следующая запись:

Подберите подходящие по смыслу прилагательные.


Под (огромный) деревом в (летний) платье

За (синий) морем о (радостный) вечере

С (российский) флагом при (сильный) морозе




- В каком падеже записаны имена прилагательные?



- В каком роде?


8 слайд

Оцените свою работу


Сформулируйте тему урока.


Откройте учебник, совпадает ли названная вами тема с темой урока в учебнике.

Прочитайте.

Давайте сформулируем цель урока:

- распознавание творительного и предложного падежа имен прилагательных мужского и среднего рода.


Что нам необходимо сделать, чтобы цель была достигнута?


Задачи:

-уметь находить имена прилагательные творительного и предложного падежей в м.р. и ср р,


- выявить отличия творительного и предложного падежей м. р. и ср.р


-применять полученные знания на практике


(8 мин)


9 слайд

Физминутка (1 мин)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.




1.под огромным деревом

за синим морем с российским флагом 2. о радостном вечере

в летнем платье

при сильном морозе


- 1-й столбик в Т.п., 2-й столбик в П.п.

- в мужском и среднем роде





- Творительный и предложный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода.




Поставить задачи урока.


Познавательные (информационные) поиск и извлечение информации)




Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)


5. Открытие новых знаний

1 задача

уметь находить имена прилагательные творительного и предложного падежей в м. ср р,




Развивать умения обобщать наблюдения, делать выводы.








6.Формирование

первичных умений на основе самоконтроля


2 задача

выявить отличия творительного и предложного падежей м. р. и ср.р
































































3 задача

применять полученные знания на практике

10 слайд

Карточка №3


- Выберите и запишите словосочетания в творительном и предложном падежах.


Под толстым льдом видны маленькие рыбешки. Дети заблудились в дремучем лесу. Дедушка долго бродил в еловом лесу. Со звонким шумом бежал ручей. Ребята наблюдали за шустрым зверьком. Поздним вечером мы возвращались в лагерь.


11 слайд эталон

Оцени свою работу


Чему мы учились на данном этапе урока?


Значит, какой вывод можно сделать?



Мы справили с первой задачей.



Переходим к следующей задаче.

Слайд 12


Карточка №4


Задание:

- составить словосочетания вставляя окончания имен прилагательных, выделите окончание определите род и падеж.

 

с красив… портфель

за стар… сарай

на огромн… дерево

за соседн… село

о любим… человек







- На какой вопрос отвечают прилагательные в Т.п.?




- На какой вопрос отвечают прилагательные в П.п.?





- Какие окончания у прилагательных м.р. и ср. р. в Т.п.?





- Какие окончания у прилагательных м.р. и ср. р. в П.п.?



Слайд 13

Эталон

Оцените свою работу














Карточка №5

Давайте заполним таблицу,

Слайд 14


Эталон


Падеж род вопрос окончание

Т п м.р каким? ЫМ ИМ

с.р


П.п. м.р о каком? ОМ ЕМ

с.р



Что вы можете сказать?


Справились ли мы со 2 задачей.





Слайд 15

Переходим к третьей задаче.


Карточка №6



Задание:


1.Напиши словосочетания в нужном

падеже.



2. Выдели окончания.



3. Укажи падеж.


идем (каким?) дремучий лес

стоял (на каком?) дальний берег

ехал (каким?) скорый поезд

плывут (в каком?) синее небо


Слайд 16


Контроль

по эталону

идем (каким?) дремучим лесом

(Т. п)

стоял (на каком?) дальнем берегу (П п)

ехал (каким?) скорым поездом

( Т п)

плывут (в каком?) синем небе

(П п)


Оцените свою работу



Сравните свою работу, с работой соседа по парте.

Укажи падеж.

Какую цель ставили на уроке?

Как вы, думаете достиг ли мы цели урока?














толстым льдом – (Т п)

дремучем лесу – (П п)

еловом лесу – (П п)

звонким шумом - (Т п)

шустрым зверьком –Т п)

поздним вечером – (Т п)





(находить имена прилагательные творительного и предложного падежей в м. ср р,)













Т.п. - с красивым портфелем (м.р.), за старым сараем (м.р.), за соседним селом (ср.р.)

П.п. – на огромном дереве (ср.р.), о любимом человеке (м.р.)


Прилагательные в Т.п. отвечают на вопрос КАКИМ?


Прилагательные в П.п. отвечают на вопрос

О КАКОМ?


- Прилагательные в Т.п. м.р. и ср. р. имеют окончания - ЫМ, - ИМ


Прилагательные в П.п. м.р. и ср. р. имеют окончания - ОМ, - ЕМ


















Заполняют таблицу сами дети







Коммуникативные (высказывания детей)





Регулятивные (планирование действий





Коммуникативные (высказывания детей)























Коммуникативные (общение)















Познавательные

(логические наблюдения, сравнения, умозаключения)


















Познавательные (информационные





Познавательные

(логические наблюдения, сравнения, умозаключения)

















Познавательные

(логические наблюдения, сравнения, умозаключения)























Познавательные

(логические наблюдения, сравнения, умозаключения)







7. Рефлексия Учиться оценивать свою работу на уроке.

Слайд 17

На доске запись:

1. Я научился распознавать им. прилагательные в творительном и предложном падежах м. р. и ср. р., задавать вопросы, и выделять окончания и могу научить другого.

2. Я знаю, как задавать вопросы и распознавать им. прилагательные в творительном и предложном падежах м. р. и ср. р

3. Было трудно.


Слайд 18

-Наш урок подошел к концу. 
Что мы сегодня узнали на уроке? 
Чему мы научились? 
Что было особенно интересно? 
Что вызвало трудности? 
За что можете похвалить себя? 
За что можете похвалить своих одноклассников? 
слайд 19

Нарисуйте на полях:


- на уроке было интересно, всё понял(а)

- иногда были трудности, сомнения

- не усвоил тему, было не интересно



Регулятивные

(удержание цели)

Личностные

(способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

8.Домашнее задание.

Упр. 54, стр. 16.

Укажи падеж.


слайд 20


-Молодцы. Спасибо за урок. 


Запись дом. зад. в дневники

































Приложение:



Карточка №1


















1


2


3


4


5


6


7


8


9


Карточка №2

Измените по смыслу прилагательные.

Под (огромный) деревом в (летний) платье

За (синий) морем о (радостный) вечере

С (российский) флагом при (сильный) морозе



Карточка №3

Под толстым льдом видны маленькие рыбешки. Дети заблудились в дремучем лесу. Дедушка долго бродил в еловом лесу. Со звонким шумом бежал ручей. Ребята наблюдали за шустрым зверьком. Поздним вечером мы возвращались в лагерь.




Карточка №4

с красив… портфель

за стар… сарай

на огромн… дерево

за соседн… село

о любим… человек




Карточка №5

Давайте заполним таблицу,

Падеж

род

вопрос

окончание

Т.п.

м.р.




с.р.



П.п.

м.р.




с.р.









Карточка №6


Задание:

1. Напиши словосочетания в нужном падеже.



2. Выдели окончания.



3. Укажи падеж.



идем (каким?) дремучий лес

стоял (на каком?) дальний берег

ехал (каким?) скорый поезд

плывут (в каком?) синее небо





