Поурочный план по русскому языку для 5 класса
Самойленко Елены Дмитриевны
Предмет – русский язык
Класс - 5 «В» класс
Дата проведения урока - 23.02.2015 г.
Учитель – Самойленко Елена Дмитриевна.
Тема:
Имя существительное. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных
в единственном числе (параграф 73).
Тип урока – урок повторения и закрепления.
Цель:
образовательная – закрепить полученные знания об имени существительном,
правописании гласных после шипящих, чередовании гласных в корне;
- освоить и изучить правописание гласных в падежных окончаниях
существительных в единственном числе.
Развивающая – совершенствование речи, внимания, памяти, логического мышления.
Воспитательная – воспитание интереса к языку, трудолюбию,
самостоятельности.
Задачи:
1. Повторить правописание гласных после шипящих, чередование гласных в корне.
2. Закрепить тему по имени существительному и его признакам.
3. Изучить правописание гласных в падежных окончаниях существительных в
единственном числе.
Методы обучения – словесный, частично-поисковый, комбинированный.
Средства обучения – учебник, доска.
Форма работы – коллективная, индивидуальная.
Виды работ с учащимися:
- беседа;
- работа со словарем;
- работа у доски с комментированием;
- устное комментирование
Ход урока.
1. Психологический настрой. Добрый день, ребята! Вы готовы к
уроку? (Положительный ответ). Проверка отсутствующих.
2. Мотивационный этап.
Ребята, какую тему вы проходили на прошлом уроке? (Повторяли
правописание гласных после шипящих, гласных в корне, имя существительное).
- Сегодня наша задача повторить правописание гласных после шипящих,
гласных в корне, продолжить тему имени существительного и изучить новое правило
по правописанию гласных в падежных окончаниях существительных в единственном
числе.
3. Организационный момент.
На доске записаны слова по правописанию:
Шофер, снежок, желтый, станция, цыпленок, предложение,
слагаемое, росток, растение.
Задание – вставить пропущенные буквы и объяснить написание.
Из данного ряда произведем морфологический разбор слова снежок.
Снежок
– самостоятельная часть речи - имя существительное, т.к. отвечает на вопрос
что?, обозначает предмет. Имеет морфологические признаки: постоянные признаки:
нарицательное, потому что это название однородного предмета; неодушевленное,
потому что предмет неживой природы; мужской род, т.к. можно задать вопрос: он
чей? Он мой, нулевое окончание; 2 склонение, т.к. нулевое окончание мужского
рода.
Непостоянные признаки: в ед. числе, т.к. указывает на один предмет;
И.п., т.к. отвечает на вопрос что?.
В предложении выполняет синтаксическую роль подлежащего, дополнения,
сказуемого. Составьте предложение и сделайте синтаксический разбор с данным
словом.
Вывод:
таким образом, мы повторили с вами правописание гласных после шипящих, гласных
в корне и имя существительное.
4.
Операционно-деятельностный
этап.
- Откройте страницу 242 и прочитайте тему сегодняшнего урока
(правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном
числе).
Прочитайте правило – существительные, которые оканчиваются на –ия (1
скл.), имеют в родительном, дательном, предложном падежах окончание –и;
существительные, которые оканчиваются на –ие, -ий (2скл.), в предложном падеже
имеет окончание – и. Оформление схемы на доске.
Ребята, откройте страницу 243 и посмотрите упражнение 843.
Прочитайте задание – спиши, вставляя пропущенные буквы. Определи
склонение и падеж.
1.
Он был в полном отчаянии
(отчаяние). 2. Он хотел служить в армии (армия). 3. Гаврик вернулся в
хибарку, где застал дедушку в большом волнении (волнение). 4. В аудитории
(аудитория – ) никого не было. 5. Об этом санатории (санаторий – )
писали газеты.
Молодцы! В учебнике вам дана подсказка, как правильно определить
падежное окончание. Прочитайте на стр.243 «Твой помощник»
Используй способ проверки падежных окончаний:
1.
Определи склонение имени
существительного
2.
Определи его падеж
3.
Вспомни, какое окончание
пишется у существительного данного склонения в этом падеже.
Теперь выполним задание следующего типа: данные слова нужно
поставить в родительный, дательный и предложный падеж, если существительное
оканчивается на -ия, если на –ие, -ий – то в предложный падеж.
Соревнование (о соревновании – П.п.), навигация (навигации – р,д,п.п.), экспедиция
(экспедиции), санаторий (санатории), здание (здании).
5. Подведение итогов: ребята, что мы проходили сегодня на уроке?
(повторяли правописание гласных после шипящих, чередование гласных в корне,
имя существительное, изучили новую тему – правописание гласных в падежных
окончаниях существительных в единственном числе). Расскажите правило которое мы
сегодня прочитали – в каких случаях пишется –и в падежных окончаниях?
- Какой имя существительное мы разобрали? (Снежок). А вы можете
сказать, что такое снег? Какие сказки вы знаете со словом снег и однокоренными
словами?
6. Оценки учащимся.
7. Запись домашнего задания – читать параграф 72, 73, учить правила на стр. 242,
243. Упражнение – 840. Контрольное списывание