Инфоурок / Информатика / Конспекты / Разработка урока по теме информация и информатика
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока по теме информация и информатика

библиотека
материалов

hello_html_39cf6e51.gifhello_html_39cf6e51.gifhello_html_39cf6e51.gifТема урока: Информация. Информатика

Дата 09.09.14

Предмет: информатика

Класс 5

Цель урока:

  1. Образовательная. Сформировать у учащихся понятия «информация» и «информатика», представить компьютер в качестве мощного средства обработки информации.

  2. Развивающая. Содействовать развитию умения выражать свои мысли, критически мыслить и рассуждать.

  3. Воспитывающая. Воспитывать культуру поведения в компьютерном классе. Содействовать воспитанию ответственности, самостоятельности.

Тип урока: урок изучения и объяснения нового материала

Результат обучения: Знать: понятия информация и информатика, назначение ПК

Уметь: оперировать изученными понятиями , выражать своё отношение к изученному, применять изученное на практике

Ресурсы: иллюстрации, карточки для взаимооценивания, карточки для индивидуальной работы, плакаты для флипчартов, фломастеры

Время

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Вызов




Психологический настрой.

Сообщение темы и цели урока.

То такое информация?(примеры)

Настрой на учебную деятельность

Ответы детей



Построение кластера «ТБ»

- Что нужно знать, для того чтобы защитить себя в повседневной жизни?

- Как вы думаете какие опасности могут поджидать нас в кабинете информатики?

- Как нужно вести себя на уроках, чтобы не мешать работать самому себе и своим товарищам?



Просмотр видеоролика

Фронтальный опрос


2.Осмысление


Что изучает наука информатика?

Содержание презентации «Информация и информатика»:

- Термин «информация» происходит от латинского слова «informatio», что обозначает «набор сведений, изложение, разъяснение». Информация – сведения об окружающем мире, которые получает человек с помощью органов чувств.

Компьютер увеличивает возможности человека при работе с информацией: помогает хранить, обрабатывать и передавать информацию.

Информатика - наука, занимающаяся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.

Ответы детей

Работа с презентацией

Фронтальная работа

Заполнение журнала рабочего места



Запись терминологии


3. Применение

Работа с дидактическим материалом (карточка в электронном виде, выполненная в программе WordPad)Заполнение таблицы:

Вид информации

Чувство

Орган

Зрительная

Зрение

Глаза

Звуковая

Слух

Уши

Вкусовая

Вкус

Язык

Обонятельная (запах)

Обоняние

Нос

Осязательная (ощущение)

Осязание

Кожа

Групповая работа.

Создание кластера на тему «профессии компьютера».

Оценивание. Критериальное взаимооценивание флипчартов параллельными группами.

Самооценивание (раздаточный материал).Формативное оценивание учителем.

Что является предметом изучения науки информатики?

Дайте пояснение термину «информация».

Перечислите виды информации.

Какие органы чувств воспринимают перечисленные виды информации?

Какие виды информации являются главными для человека?

Приведите примеры живых организмов, которые большую часть информации получают с помощью слуха, обоняния, осязания.

Таблица: Какое, по вашему мнению, чувство является самым главным и наиболее развитым у орла; волка; летучей мыши; дельфина; крота? Ответ: у орла наиболее развито зрение; у волка — обоняние; у летучей мыши — слух; у дельфина — слух; у крота — осязание.

ФОРМАТИВНАЯ ОЦЕНКА УЧИТЕЛЕМ

Работа в парах

Фронтальная работа













Создание кластера на тему «Профессии компьютера».

Критериальное взаимооценивание флипчартов параллельными группами.

Самооценивание.



4. Рефлексия

1) синквейн «Информация»

2) Информация о д\з: 1.выучить лекцию, 2. Составьте для своего соседа два задания(2 вопроса), по теме урока

Ответы детей

Работа в дневниках





Дополнительное, творческое задание


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
