Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазработка урока по теме «И.С.Тургенев. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Стихотворения в прозе».

Методическая разработка урока: "Вода — источник жизни"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
77
3
30.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Посесон Тимофей Дмитриевич

Данная методическая разработка предназначена для проведения урока по теме "Вода — источник жизни" в средней школе (8–9 классы). В рамках урока учащиеся знакомятся с важностью воды для человека и природы, изучают свойства воды, круговорот воды в природе, проблемы загрязнения водных ресурсов и способы их сохранения. Методика включает использование мультимедийных презентаций, групповых заданий и дискуссий, что способствует развитию аналитического мышления, умению работать в команде и ответственности за окружающую среду. Урок ориентирован на формирование экологической культуры и навыков экологической деятельности у школьников, а также способствует их активному участию в учебном процессе через интерактивные формы работы. В конце урока школьники выполняют домашние задания, связанные с практическими действиями по сохранению водных ресурсов, что повышает их экологическую грамотность и личную ответственность.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка предназначена для проведения урока по теме "Вода — источник жизни" в средней школе (8–9 классы). В рамках урока учащиеся знакомятся с важностью воды для человека и природы, изучают свойства воды, круговорот воды в природе, проблемы загрязнения водных ресурсов и способы их сохранения. Методика включает использование мультимедийных презентаций, групповых заданий и дискуссий, что способствует развитию аналитического мышления, умению работать в команде и ответственности за окружающую среду. Урок ориентирован на формирование экологической культуры и навыков экологической деятельности у школьников, а также способствует их активному участию в учебном процессе через интерактивные формы работы. В конце урока школьники выполняют домашние задания, связанные с практическими действиями по сохранению водных ресурсов, что повышает их экологическую грамотность и личную ответственность.

Развернуть описание

Разработка урока по теме «И.С.Тургенев. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Стихотворения в прозе».

Скачать материал

  

  Разработка урока по теме «И.С.Тургенев. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Стихотворения в прозе».

Класс: 8

 Предмет: литература

Технология: критического мышления

Цели: 1) образовательные: актуализация знаний учащихся об основных вехах    биографии И.С.Тургенева, формирование навыков сопоставительного анализа;

 2) развивающие: развивать критическое мышление, творческие способности          учащихся, умение оценивать идейную и художественную сторону произведения;

          3) воспитательные: содействовать воспитанию эстетического чувства.

Оборудование: Н.А.Пивнюк, Н.М.Гребницкая. Литература (интегрированный курс, учебник для 8 класса), Киев, «Грамота», 2008 г., А.Харламов. Портрет И.С.Тургенева. 1875 г., раздаточный материал для работы в группах (памятки анализа стихотворения в прозе, тексты стихотворений в прозе И.С.Тургенева).

Ход урока

I. Организационный момент. Методические рекомендации.

     Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начинаем разговор о творчестве замечательного русского писателя И.С.Тургенева. Нам предстоит вспомнить всё, что вы знаете об этом писателе, познакомиться с его стихотворениями в прозе и поработать с рассказами из сборника «Записки охотника». А сегодня на уроке мы попытаемся раскрыть тайну И.С.Тургенева: почему он обратился в конце своего творческого пути к жанру стихотворений в прозе? Какова тематика его стихотворений в прозе? Конечно, сначала вспомним, что вы знаете о писателе.

 (Постарайтесь создать позитивное эмоциональное состояние учащихся в начале урока).

II. Стадия вызова

     УЧИТЕЛЬ: Когда вы учились в 5 классе, мы с вами знакомились с одним очень трогательным рассказом И.С.Тургенева. Кто из вас помнит этот рассказ? Как связан он с биографией писателя?

 (На доске – имение Спасское-Лутовиново; Варвара Петровна – мать писателя;  глухонемой крепостной крестьянин Андрей; «Записки охотника»).

Записи на доске помогут вам.

     Ученики вспоминают, что им уже известно по изучаемому вопросу (делают предположения). 

    УЧИТЕЛЬ: Давайте обратимся к статье вашего учебника, с которой вы дома работали (стр. 228-232). Какова главная мысль этой статьи?

Учащиеся отмечают, что Тургенев – это целая эпоха в русской литературе второй половины XIX века, зачитывают высказывания о Тургеневе ( стр.229, 231, 232), отмечают связи Тургенева с представителями мировой литературы. Кто они.

     Учитель: Что нового и неизвестного из биографии Тургенева вы нашли в этой статье?

Учащиеся отмечают, что это знакомство Тургенева с Полиной Виардо (стр. 230) и обращение его к жанру стихотворений в прозе (стр.234).

Учитель:

   А теперь, чтобы нам с вами систематизировать всё, о чём мы говорили, давайте составим кластер.

 Кластер («гроздь») — это выделение смысловых единиц текста и графическое оформление их в определенном порядке, т. е. рисуночная модель. Рисунок в чем-то напоминает модель солнечной системы: звезда, планеты, спутники. В центре находится «звезда» — это тема занятия, вокруг нее — «планеты» (крупные смысловые единицы). У каждой «планеты» есть свои «спутники», у «спутников» — свои.

      Запись в центре доски: И.С.Тургенев. Это звезда, спутники - это ключевые слова и словосочетания, относящиеся к теме.

 В тетрадях запись в три колонки:

Заполним первую колонку (учащиеся записывают то, что они знают о Тургеневе по прочитанному в 5 классе рассказу «Муму», знакомые факты из биографии писателя, известные произведения Тургенева и т.д.).

Затем заполняем вторую колонку таблицы. В эту колонку учащиеся записывают то, чего они ещё не знают, но хотят узнать: история создания стихотворений в прозе, кто является основоположником жанра, какие темы затронуты писателем в этих стихотворениях, в чём особенность этого жанра.

знаю

хочу узнать

узнал

 

 

 

 

Под записью начинаем выстраивать кластер.

 Вопрос: какие ключевые слова или словосочетания можно выделить в качестве основных в статье?

Учащиеся могут работать в парах. Сначала делаются черновые наброски: высказывания известных писателей о Тургеневе, дружба Тургенева с знаменитыми писателями, великолепные знания Тургенева, арест писателя,  Спасское-Лутовиново в жизни писателя, путешествия и новые встречи, пребывание за границей,  Полина Виардо в жизни Тургенева, творчество Тургенева. Лучиками в записи "Кластера" на доске расходятся пояснения: Спасское-Лутовиново, Творчество Тургенева (развитие "Кластера", схема разрастается).

       УЧИТЕЛЬ: Используйте только ключевые слова для записи. Потом обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.

 Коллективное обсуждение завершилось. Учащиеся работали у доски по желанию (каждый желающий выходил к доске и делал свою запись).

 

                                                              

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Кластер

 

 

Овал: Полина Виардо в жизни писателя Овал: Высказывания о Тургеневе
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель: Этот кластер поможет вам в дальнейшей работе по изучению творчества Тургенева. А сегодня мы выбираем только один лучик «планеты» «Творчество Тургенева». Это «Стихотворения в прозе». Жанр этот ещё называют «Мгновения жизни, схваченные на лету».

 

Задание классу:

 На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели нашего урока:

 1. Выяснить, о чём писал в стихотворениях в прозе Тургенев

2. Познакомиться с историей создания цикла.

3. Определить причины, заставившие Тургенева обратиться к данному жанру.

       Класс объединен в 4 группы. Каждая работает по определённому заданию.

Первая группа: Основоположник жанра, Шарль Бодлер.

Вторая группа: Основные черты стихотворений в прозе.

Третья группа: История создания стихотворений в прозе Тургенева.

Четвёртая группа: Тематика и проблематика стихотворений в прозе Тургенева.

(Работа в группах по материалам учебника, с текстами стихотворений в прозе для анализа. (У каждой группы есть памятки для анализа стихотворения в прозе и тексты: «Собака», «Два богача», «Старик», «Воробей»).

ПАМЯТКА.

План анализа стихотворения в прозе:

1. Название.

2. Тема.

3. Основная мысль.

4. Авторское отношение.

5. Художественные средства.

Работа в группах:

  1. Чтение материала учебника о стихотворениях в прозе.
  2. Выписки в тетрадях: основные черты жанра.
  3. Вдумчивое чтение стихотворения, предложенного группе для анализа.
  4. Анализ стихотворения по плану, данному в памятке.
  5. Выступление участников группы.

После того как выступили все представители, учащимся необходимо сделать общий вывод.

Заполняется третья колонка таблицы.

III. Стадия осмысления

 Подводим итоги. Учащиеся озвучивают записи, сделанные в третьей колонке.

Рефлексия..

Возвращаемся к кластеру. Учащимся предлагается подобрать по одной фразе к каждой «планете» кластера и её «лучикам».

 Оценивание работы учащихся на уроке.

 Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение в прозе «Русский язык».

 Исследовательское индивидуальное задание. Написать статью в словарь литературоведческих терминов на тему: «Стихотворения в прозе».

Творческое задание. Ответить на вопрос: Какая связь между картиной И.Левитана «Над вечным покоем» и стихотворением Тургенева «Старик»?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме «И.С.Тургенев. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Стихотворения в прозе»."
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок с использованием технологии критического мышления. На уроке, в частности, применяется метод «Кластера». Это первый урок в системе уроков изучения творчества И.С.Тургенева.

Цели: 1) образовательные: актуализация знаний учащихся об основных вехах    биографии И.С.Тургенева, формирование навыков сопоставительного анализа;

 2) развивающие: развивать критическое мышление, творческие способности          учащихся, умение оценивать идейную и художественную сторону произведения;

          3) воспитательные: содействовать воспитанию эстетического чувства.

Оборудование: Н.А.Пивнюк, Н.М.Гребницкая. Литература (интегрированный курс, учебник для 8 класса), Киев, «Грамота», 2008 г., А.Харламов. Портрет И.С.Тургенева. 1875 г., раздаточный материал для работы в группах (памятки анализа стихотворения в прозе, тексты стихотворений в прозе И.С.Тургенева).

Ход урока

I. Организационный момент. Методические рекомендации.

     Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начинаем разговор о творчестве замечательного русского писателя И.С.Тургенева. Нам предстоит вспомнить всё, что вы знаете об этом писателе, познакомиться с его стихотворениями в прозе и поработать с рассказами из сборника «Записки охотника». А сегодня на уроке мы попытаемся раскрыть тайну И.С.Тургенева: почему он обратился в конце своего творческого пути к жанру стихотворений в прозе? Какова тематика его стихотворений в прозе? Конечно, сначала вспомним, что вы знаете о писателе.

 (Постарайтесь создать позитивное эмоциональное состояние учащихся в начале урока).

II. Стадия вызова

     УЧИТЕЛЬ: Когда вы учились в 5 классе, мы с вами знакомились с одним очень трогательным рассказом И.С.Тургенева. Кто из вас помнит этот рассказ? Как связан он с биографией писателя?

 (На доске – имение Спасское-Лутовиново; Варвара Петровна – мать писателя;  глухонемой крепостной крестьянин Андрей; «Записки охотника»).

Записи на доске помогут вам.

     Ученики вспоминают, что им уже известно по изучаемому вопросу (делают предположения). 

    УЧИТЕЛЬ: Давайте обратимся к статье вашего учебника, с которой вы дома работали (стр. 228-232). Какова главная мысль этой статьи?

Учащиеся отмечают, что Тургенев – это целая эпоха в русской литературе второй половины XIX века, зачитывают высказывания о Тургеневе ( стр.229, 231, 232), отмечают связи Тургенева с представителями мировой литературы. Кто они.

     Учитель: Что нового и неизвестного из биографии Тургенева вы нашли в этой статье?

Учащиеся отмечают, что это знакомство Тургенева с Полиной Виардо (стр. 230) и обращение его к жанру стихотворений в прозе (стр.234).

Учитель:

   А теперь, чтобы нам с вами систематизировать всё, о чём мы говорили, давайте составим кластер.

 Кластер («гроздь») — это выделение смысловых единиц текста и графическое оформление их в определенном порядке, т. е. рисуночная модель. Рисунок в чем-то напоминает модель солнечной системы: звезда, планеты, спутники. В центре находится «звезда» — это тема занятия, вокруг нее — «планеты» (крупные смысловые единицы). У каждой «планеты» есть свои «спутники», у «спутников» — свои.

      Запись в центре доски: И.С.Тургенев. Это звезда, спутники - это ключевые слова и словосочетания, относящиеся к теме.

 В тетрадях запись в три колонки:

Заполним первую колонку (учащиеся записывают то, что они знают о Тургеневе по прочитанному в 5 классе рассказу «Муму», знакомые факты из биографии писателя, известные произведения Тургенева и т.д.).

Затем заполняем вторую колонку таблицы. В эту колонку учащиеся записывают то, чего они ещё не знают, но хотят узнать: история создания стихотворений в прозе, кто является основоположником жанра, какие темы затронуты писателем в этих стихотворениях, в чём особенность этого жанра.

знаю

хочу узнать

узнал

 

 

 

 

Под записью начинаем выстраивать кластер.

 Вопрос: какие ключевые слова или словосочетания можно выделить в качестве основных в статье?

Учащиеся могут работать в парах. Сначала делаются черновые наброски: высказывания известных писателей о Тургеневе, дружба Тургенева с знаменитыми писателями, великолепные знания Тургенева, арест писателя,  Спасское-Лутовиново в жизни писателя, путешествия и новые встречи, пребывание за границей,  Полина Виардо в жизни Тургенева, творчество Тургенева. Лучиками в записи "Кластера" на доске расходятся пояснения: Спасское-Лутовиново, Творчество Тургенева (развитие "Кластера", схема разрастается).

       УЧИТЕЛЬ: Используйте только ключевые слова для записи. Потом обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.

 Коллективное обсуждение завершилось. Учащиеся работали у доски по желанию (каждый желающий выходил к доске и делал свою запись).

 

 

Скачать материал
