Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Разработка урока по теме " Изготовление изделий в технике лоскутного шитья"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Технология

Разработка урока по теме " Изготовление изделий в технике лоскутного шитья"

библиотека
материалов


ХАРЦЫЗСКИЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

ХАРЦЫЗСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ












РОЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ:


«Изготовление изделий в технике лоскутного шитья »

























Харцызск 2015

УРОК № 25-26

Клас: 5-б

Дата: 05.10.2015

Тема: Изготовление изделий в технике лоскутного шитья

Цели урока :

Учебная - овладение теоретическими знаниями по применению лоскутного

шитья при изготовлении сувениров, закрепить практические

навыки ручного шитья, научить простым приемам выполнения

сувениров .

Развивающая – развивать творческие способности, развивать

координацию движения рук .

Воспитательная - воспитывать аккуратность во время исполнения работ, понимание необходимости ответственности изделия требованиям качества.

Методическое обеспечение урока:

  • Мастерская обслуживающего труда;

  • Инструменты и оборудование : ручки, тетради, утюг, доска для глажки, таблица «Правила охраны труда в швейных мастерских»

Методы обучения:

  • Словесные

  • Наглядные

  • Практические

Форма организации деятельности учащихся:

  • индивидуальная;

  • групповая

Тип урока: комбинированный.

Структура урока

  1. Организационный момент………………………………….……… 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и умений учеников……………. 12 мин.

  3. Изучение нового материала………………………………………. 15 мин.

  1. Объяснение нового материала с помощью презентации.

  2. Критерии качества пошива изделия.

  1. Практическая работа. Конечная обработка изделия…………….. 50 мин.

  2. Закрепление новых знаний и умений учеников………………….. 5 мин.

  3. Итоги урока……………………………………………………….… 3 мин.

  4. Домашнее задание………………………………………………….. 3 мин.

Ход урока

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

1.Приветствие.

2.Проверка явки учащихся.

3.Заполнение классного журнала.

4.Проверка готовности к уроку.

5.Настройка учащихся к уроку.

6.Доведение к учащемуся темы и целей урока.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧЕНИКОВ

  1. Какие виды подарков вы предложили бы для родителей?

  2. Какой подарок хотели бы получить для себя?

  3. Что вы знаете о лоскутной технике?

III . ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Очень популярна сегодня техника лоскутного шитья – рукоделие, в котором из цветных лоскутов ткани собирают цельное изделие с задуманным узором по принципу мозаики. Результатом такого увлекательного процесса может быть узнаваемое изображение каких-то предметов, геометрические орнаменты или причудливые узоры. Идеи для данной техники можно брать из фото и видео уроков, а также мастер–классов. 

Первоначально лоскутки сшивали из-за экономии материала, и эта техника имела совершенно конкретные задачи. Теперь техника лоскутного шитья — это желание творить красоту, наслаждаясь этим волшебным действием. Стёганые покрывала, декоративные панно, одеяла и подушки, прихватки для кухни, обновленная мебель, игрушки, одежда радуют глаз.

Точность и аккуратность. Техника лоскутного шитья - технология не сложная, но воплотить задумку, как в МК, не всегда просто. Гарантия успеха в ней – точность и аккуратность. Выкройки деталей должны быть точными и очень аккуратно сшитыми. Ткань требует предварительной обработки (декатировки). Ее надо замочить или постирать, высушить и отутюжить, рассортировать по цветам.

2.Кроме ниток, ткани и машины, в технике лоскутного шитья используют:

  •  Роликовый резак или ножницы;

  •  Булавки, иглы;

  •  Швейная машинка;

  •  Карандаш или мел;

  •  Картон или мягкий пластик;

  •  Вязальный крючок.



3.Постановка цели и фиксирование индивидуальных затруднений в выполнении задания: ( предлагаются варианты выполнения практической работы : выполнить куклу клоуна в подарок учителю или заколку для волос. Каждая из вас выполнит по 5 деталей из лоскутков размером 10х10см, собранного по кругу, затем все детали соберем на прочную нитку и совместно изготовим игрушку клоун. Итог общей работы зависит от результатов каждого из вас. Или каждая из вас выполнит заколку для волос.

4.Принятие решения: совместное выполнение игрушки клоун.

5.Проверка готовности к уроку
Затруднения при выполнении задания:
- отсутствие у отдельных учащихся необходимого количества лоскутков;
- слабые навыки ручного шитья
Действия учащихся для решения задачи, вызвавшей затруднения:
- учащиеся, имеющие лишние лоскутки отдают неимеющим достаточного количества;
-готовы выполнить дополнительные детали, если кто-то не сможет выполнить необходимое количество.
Действия учителя: распределение работы на всю группу.
- маленьких деталей из квадрата 10смх10см:
2ручки по10 шт.= 20шт.; 2 ножки по 12 ш.=24шт.
больших деталей из квадрата 20х20см:
головка - 1 дет.(белая); туловище - 6 дет.;берет -1 дет
Всего: 44 маленьких и 8 больших деталей
В классе 14 человек:
10 человек будут выполнять по 4 маленьких детали,
4 человека выполнят по 2 больших
Оставшиеся недостающие детали и пришивание пуговиц выполнят те, кто раньше выполнит свою часть задания.

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
    Действия учителя : проверка правильности выполнения по инструкции, и соблюдение правил охраны труда.
    Действия учащихся : выполняют ручные стежки по инструкции, самоконтроль и запись в инструкционную карту- количество выполненных деталей ( раздать инструкционные карты):

Фамилия, имя учащейся



маленьких деталей



больших деталей



Рассчитали сколько необходимо выполнить элементов для игрушки:

маленьких деталей из квадрата 10х10см:

  • 2ручки по10 шт.= 20шт.

  • 2 ножки по 12 ш.=24шт.

больших деталей из квадрата 20х20см:

головка - 1 дет.(белая)

туловище - 6 дет.

берет -1 дет

Всего: 44 маленьких и 8 больших

В классе 14 человек:

10 человек будут выполнять по 4 маленьких детали,

4 человека выполнят по 2 больших

Оставшиеся недостающие и пришивание пуговиц выполнят те, кто раньше выполнит свою часть задания.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Учитель демонстрирует итог групповой работы учащихся.

  1. ИТОГИ УРОКА

Вопросы для закрепления :

Фамилия, имя учащегося


Вопрос


Ответ

1.Что нового вы сегодня узнали?


2.С каким приемом познакомились?


3.Где используют подобного рода детали из ткани?


4.Что еще можно сделать, овладев этим приемом?




Всю работу класса на уроке предлагается оценить по 5 бальной системе с трех позиций :








На данном этапе урока организуется рефлексия самооценки учениками. В завершении , соотносятся цель и результаты практической деятельности, фиксируется степень их соответствия.

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовить рисунки аналогичных игрушек.

















6

Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров99
Номер материала ДБ-307164
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
