Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по теме "Карбоновые кислоты"

Разработка урока по теме "Карбоновые кислоты"

Скачать материал

 

 

                                                                 

 

 

 

Методическая разработка урока

по химии

«Мир органических кислот»

 

 

 

 

                            

 

 

 

 

 

 

Разработал:  преподаватель химии Пипка О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зерноград 2018


Предмет: химия

Тема урока: Мир органических кислот

Продолжительность: 1 час

Группа: 1 курс

Тип урока: изучение нового учебного материала.

Технология: формирования ключевых компетентностей.

Цель урока:

1.                      Обучающие: Дать представление о гомологическом ряде, изомерии, номенклатуре, физических и химических свойствах и применении предельных одноосновных карбоновых кислот. Познакомить учащихся с отдельными представителями карбоновых кислот, показать их значение в природе и жизни человека.

2.                       Развивающие: развитие познавательных интересов, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах.

3.                      Воспитательные: воспитывать культуру общения, внимание, инициативу, воспитание культуры умственного труда.

Оборудование: модель молекулы уксусной кислоты, образцы уксусной, бензойной, стеариновой кислот, компьютер, медиапроектор, распечатки материалов, алгоритмы. Презентация урока.

Структура урока:

1.                      Организационный момент. Психологический настрой.

2.                      Изучение новой темы.

3.                      Закрепление изученного материала.

4.                      Контроль знаний.

5.                      Выполнение творческого задания.

6.                      Домашнее задание.

7.                      Выводы по теме урока. (ИОУЗ). Рефлексия занятия.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

2. Изучение новой темы.

Объяснение темы происходит с применением презентации через медиапроектор. (Для организации понимания используются слайды, на которых через схематизацию объясняется НУМ.) Проблематизация осуществляется через историческую справку.

С давних времен люди использовали приправы для придания пище кислого вкуса. С этой целью использовались листья щавеля, стебли ревеня, сок лимона, ягоды кислицы. Разумеется, тогда никто и не думал о том, что кислый вкус во всех случаях обусловлен присутствием соединений одного класса. Вопрос: как называют класс веществ, обра­зующихся при окислении альдегидов? (Слайд № 1, 2 учащиеся от­вечают на вопрос и записывают в общем виде уравне­ние реакции получения карбоновых кислот в блок «Способ получения» (Слайд № 3)

 

 

 

Давайте ребята заполним с вами «Лист  развития» 1 и 2 столбики, а 3  в конце урока: Что мы знаем о кислотах и что мы хотим узнать о них?

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

(Слайд№ 4)

(Слайд № 5) Благодаря работам выдающегося шведского химика Карла Вильгельма Шееле к концу 18 века стало известно около десяти различных органических кислот. Он выделил и описал лимонную, молочную, щавелевую и другие кислоты.

Беляев Павел подготовил презентацию о нахождении карбоновых кислот в природе. (Показ презентации).

Харак­теристика карбоновых кислот.

Вопрос: подумайте, что же объединяет такие разные по происхождению и нахождению в природе органические кислоты?

Учащиеся сами определяют, что в составе соединений данного класса имеется —СООН карбоксильная группа. Приложение 2.

(Слайд № 6) Учитель обобщает сказанное учащимися, дает определение карбоновых кислот и объясняет этимологию термина «карбоксильная группа» как сочетание названий карбонильной и гидроксильной групп.

Давайте вместе сформулируем  понятие «карбоновые кислоты».

Карбоновые кислотыэто органические со­единения, молекулы которых содержат карбоксильную группу —СООН, связанную с углеводородным радика­лом.

(Слайд № 7)Учащиеся записывают общую формулу карбоно­вых кислот в соответствующий блок в схеме «Харак­теристика карбоновых кислот».

Поясняю, что радикал в молекуле кислоты может быть предельным, непредельным и ароматическим. Учащиеся дополняют запись в блоке «Общая формула и особенности строения» в схеме «Характеристика карбоновых кислот».

 

 

 

(Слайд № 8) Выполните задание: расставьте формулы и названия кислот согласно данной классификации: олеиновая кислота С17Н33СООН, стеариновая кислота С17Н35СООН, линолевая кислота С17Н31СООН, пальмитиновая кислота С15Н31СООН, уксусная кислота СН3СООН, бензойная кислота С6Н5СООН, муравьиная кислота НСООН на соответст­вующие им места в схеме:

 

 

 

 

 

 

Обращаем внимание, что кислоты, содержащие больше 10 атомов углерода, называют высшими карбоновыми кислотами. Отмечаем это в блоке «Общая формула и особенности строения» в схеме «Характе­ристика кислот».

(Слайд № 9) Обсуждаем классификацию карбоновых кислот по основности — числу карбоксильных групп. Рассказы­ваем, что карбоновые кислоты могут содержать не од­ну, а две и более карбоксильные группы, например щавелевая кислота НООС—СООН.

Для закрепления материала о составе карбоновых кислот учащиеся (фронтально) устно выполняют за­дание с использованием мини-тренажера «Кислородсодержа­щие органические соединения», (при­ложение 3) найдите в варианте 1 формулы карбоно­вых кислот и объясните, почему выбранные вами соединения относят к этому классу органических со­единений).

Демонстрируем образцы карбоновых кислот мура­вьиной, уксусной, стеариновой и предлагаем ответить на вопрос: в каких агрегатных состояниях находятся карбоновые кислоты при обычных условиях? (Слайд № 10)

Физические свойства:

НСООН — бесцветная жидкость с резким запахом, рас­творяется в воде, пары раздражают дыхательные пути, жидкая кислота вызывает на коже ожоги. СН3СООН — бесцветная жидкость с резким запахом, рас­творяется в воде, может вызывать раздражение слизистых оболочек, при концентрации растворов более 30% - ожоги.

С17Н35СООН — бесцветные кристаллы, не растворяются в воде.

С17Н33СООН — жидкость, не растворяется в воде

С увеличением количества атомов (С), увеличивается температура кипения карбоновых кислот. (Техника безопасности)

Предлагаем составить структурные формулы моле­кул первых четырех представителей гомологического ряда предельных одноосновных кислот, имеющих ли­нейную цепочку атомов углерода. (Слайд № 11)

 

 

 

 

 

 

Обсуждаем вопрос: начиная с какой из карбоновых кислот возможно существование изомеров? Учащиеся записывают структурные формулы изомеров в блок «Изомерия». (Слайд № 12)

 

 

Как называют такой тип изомерии? Учащиеся от­мечают на схеме, что данные соединения являются изомерами углеродного скелета.

Для закрепления знаний о гомологии и об изоме­рии карбоновых кислот учащиеся выполняют устно зада­ние: (Слайд № 13)

1. Какие из веществ, формулы которых приведе­ны, являются: а) изомерами; б) гомологами?

2. Назовите все вещества по международной номенклатуре ИЮПАК, формулы которых даны. (При составлении международных названий кислот карбоксильный атом углерода всегда получает первый номер).

Обсуждаем вопрос: чем в первую очередь определяют­ся химические свойства карбоновых кислот? Обоб­щая ответы учащихся, формулируем вывод: химиче­ские свойства карбоновых кислот обусловлены нали­чием в их молекулах карбоксильной группы.

Такие химические свойства карбоновых кислот, как изменение окраски индикаторов, взаимодействие с металлами, основными и амфотерными оксидами, основаниями, амфотерными гидроксидами и солями учащиеся просматривают с помощью видео опыт «Свойства уксусной кислоты». Уравнения реакций учащиеся записывают в схему

Химические свойства

Характеристика реакции, уравнение реакции

Признаки реакции

Диссоциация:

RCOOH RCOО- + Н+

(Слайд № 14)

Карбоновые кислоты очень слабые. Лакмус — красный, метилоранж — розовый

Взаимодействие с металлами, находящимися в электрохи­мическом ряду напряжений металлов до водорода:

2СН3СООН + Zn → (CH3COO)2Zn + Н2

(Слайд № 15)

Выделяется газ (водород)

Взаимодействие с основными и амфотерными оксидами:

а) 2СН3СООН + MgO → (CH3COO)2Mg + Н2О;

б) 2СН3СООН + ZnO → (CH3COO)2Zn + Н2О

(Слайд № 16)

а) Оксид растворяется;

б) оксид растворяется

Взаимодействие с гидроксида­ми металлов:

СН3СООН + NaOHCH3COONa + Н2О

(Слайд № 18)

а) Изменяется окраска

индикатора;

б)осадок растворяется

Взаимодействие с солями:

а) 2СН3СООН + Na2CО3 → 2CH3COONa + Н2О + СО2↑;

б) 2СН3СООН + Na2SiО3 → 2CH3COONa + H2SiО3

(Слайд № 17)

а) Выделяется углекис­лый газ;

б) образуется студенис­тый осадок

Реакция этерификации — взаимодействие карбо­новых кислот со спиртами — уже знакома учащимся, поэтому предлагаем записать ее в схему в общем виде и вспомнить, для чего используют эту реакцию. Об­суждаем условия проведения реакции.

Реакция этерификации:

R−СООН + НО−RR−СООR + Н2О

(Слайд № 19)

Используется для получения сложных эфиров                       

3. Для закрепления свойств учащиеся решают тест фронтально.

(Слайд № 20 – 57)

4. Контроль знаний. (решают тест индивидуально)- приложение 4

5. Проверка задания творческого уровня.

Любое изучаемое вещество интересно своим применением, об этом нам расскажет в своей презентации Бережнов Владислав. (Показ презентации)

6. Домашнее задание

Выучить тривиальные названия шести первых карбоновых кислот.

Записать возможные изомеры для пентановой кислоты, назвать их - на оценку “4”

Записать возможные изомеры для гексановой кислоты, назвать их - на оценку “5”

Индивидуальные задания (к уроку «Углево­ды. Моносахариды»). Подготовить сообщения: «Угле­воды в природе. Их значение в жизни человека», «Пентозы: рибоза и дезоксирибоза», «Фруктоза: нахожде­ние в природе, физические свойства и применение».

7. Выводы по теме урока, итоги урока.

В конце урока учитель подводит его итог. Оценивается работа учащихся, где учитывается оригинальность и полнота подачи материала. Вернемся к приложению № 1 – 3 столбик, что же мы сегодня нового узнали на уроке?) Ответы учащихся. (Слайд № 58, 59)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Карбоновые кислоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2020 237
    • DOCX 108.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пипка Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пипка Ольга Анатольевна
    Пипка Ольга Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 643
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 28 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе