Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по теме Кислоты 8 класс

Разработка урока по теме Кислоты 8 класс

Скачать материал

Конспект урока по химии на тему: «Кислоты».

 

Цели:
·
 организовать познавательную деятельность по восприятию и первичному усвоению материала о кислотах;
·
создать условия для усвоения знаний о составе, классификации, представителях кислот; формирования понятия «кислота»;
·
 воспитания ценностного отношения к знаниям о кислотах, правилах пользования ими.

Предполагаемые результаты урока: В ходе данного урока учащиеся приобретут и закрепят знания о составе, строении, классификации, физических свойствах и применении кислот. Закрепят навыки обращения с реактивами и лабораторным оборудованием.

Оборудование: HCl, H2S04 (в растворе и концентрированная), лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый, пробирки, штатив, стеклянная палочка, лучинка, универсальная индикаторная бумага,; инструкция «Техника безопасности при работе с кислотами»; таблица «Изменение окраски индикаторов в зависимости от среды». 

Тип урока: Комбинированный урок с применением игровой технологии.

 

План урока:

 

I.  Организационный момент (1-2 мин.)

II. Актуализация пройденного материала (5 мин.)

III. Изучение нового материала (20-25 мин.)

IV. Закрепление (5 мин.)

V. Домашнее задание (1-2 мин.)

                                                                                Ход урока:

 

   I.  Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  II. Актуализация пройденного материала.

Вступительное слово учителя:

« Состав, классификация и свойства кислот» -Так называется этот урок

Он будет совсем необычным у нас. Представим себе, что это - не класс.

Отправимся, все мы на 40 минут В страну, где сегодня кислоты нас ждут. И знанья свои мы в дорогу возьмем,

По станциям этим мы их провезем На каждой станции их умножим И в память, конечно, свою заложим.

А чтобы домой нас привез паровоз, На каждой станции ждет нас вопрос.

Итогом урока будет ответ: «Не узнавших о свойствах кислот в классе нет».

Ребята, вы, наверное, догадались, что у нас сегодня весьма необычный урок, нам предстоит увлекательнейшее путешествие в царство кислот. Но прежде чем отправиться в путь, необходимо проверить, все ли готовы к путешествию, и проверить багаж знаний

Фронтальная беседа.

- Какие вещества называют оксидами

- Какие оксиды называют кислотными?

- С чем взаимодействуют кислотные оксиды?

 

Допишите уравнения реакций. ( На табличках у каждого на столе)

SO3 + H2O =

CO2 + H2O =

 SO+ H2O =

Все готовы к путешествию? Вперёд

 III. Изучение нового материала

1- ая остановка «Исследовательская».

 

 Обратите внимание  на доску или в учебнике стр. 95. перед Вами представлен ряд кислот.  «Что общего в их строении?». Давайте вместе дадим определение кислотам. Кислоты- это ….. (сложные вещества состоящие из атомов водорода и кислотного остатка)

 

Молекулярная формула кислот: H2SO4, H3PO4 и т.д.

Структурная формула кислот:

H-O           O                                  H-O

S                                         H-O           P = O

H-O         O                                  H-O

Обратите внимание снова на таблицу, «Какие отличия Вы ещё наблюдаете?»

 

                                                     Кислоты

 

 


Кислородсодержащие                               Бескислородные

 

 

           

 

                                                    Кислоты

 

 


Одноосновные           Двухосновные            Трёхосновные

Заполните таблицу 1. (См. приложение 1)

2-ая остановка «Историческая»

Самой первой кислотой, которую научился получать и использовать человек, была, уксусная (около 3 тыс. лет). Знаете ли вы, что слово «уксус» происходит от греческого слова «оксос», означающего «кислый»? Почему уксусная кислота оказалась первой, понять нетрудно. С древнейших времен люди разводили виноград и запасали впрок виноградный сок. При хранении в сосудах сок бродил, получалось вино. Иногда вино скисало и превращалось в уксус. Вначале его, выливали, потом научились использовать как лекарство, приправу к пище, как растворитель красок. В России уксус, т. е. водный раствор уксусной кислоты, называли «кислая влажность» или «древес­ная кислота».

         С серной кислотой люди познакомились значительно позднее, примерно в X в. Честь ее открытия приписывается персидскому химику Абубекеру аль Рези. Но это установлено не совсем точно. По крайней мере, серную кислоту человечество знает около 1000 лет. Серную кислоту выделили из купоросов, например из железного купороса, и соответственно назвали купоросным маслом. Именно под таким названием серная кислота была известна в России.

          Соляную кислоту называли соляным спиртом, а азотную кислоту — селитряной водкой. Получали эти кислоты с помощью серной кислоты, которую потом поэтично стали называть «матерью всех кислот».

           Угольную кислоту получил впервые в конце XVIII в. Джозеф Пристли, английский химик, он же священник. Для этого он растворял в воде углекислый газ. Раствор углекислого газа в воде назвали содовой водой, а так как она получила широкое применение как напиток, за это открытие Д. Пристли наградили золотой медалью.

            К концу XVIII в. химики уже знали более десятка кислот.

            Ребята, мы с вами узнали о том, что кислоты бывают различные на вкус, о том кто и когда открыл кислоты. С кислотами мы встречаемся в быту каждый день.

А для того чтобы узнать где мы с ними встречаемся  нам необходимо отправиться на следующую станцию

3-я остановка «Познавательная».

 Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой, не содержащей примесей. На самом деле в ней растворено немало веществ, например углекислый газ из атмосферы. Поэтому дождевая вода является слабым раствором угольной кислот. После летней грозы в ней оказывается еще и азотная кислота, которая получается из оксидов азота, образующихся при горении воздуха вокруг плазменного шнура молнии, при работе реактивных двигателей самолетов (ракет) и под воздействием солнечной радиации. Ежегодно с дождями на землю выпадает примерно 100 млн т азотной кислоты. Это немало.

          Немало кислот содержится и в нашей пище — фруктах, овощах, молочных продуктах, соусах, приправах, лекарствах. Ежедневно они поставляют в наш организм целый «букет» кислот: яблочную, щавелевую,уксусную, лимонную, аскорбиновую, винную, молочную, масляную. Синильная кислота, которая считается сильнейшим ядом, знакома каждому, кто разбивал косточки слив и вишен и лакомился их ядрышками. Так что ядрышками увлекаться не следует, особенно если они взяты из недозрелых плодов.

         Мы сталкиваемся с кислотами не только дома. Если летом в лесу присесть вблизи муравейника, то надолго запомнятся жгучие укусы его обитателей. Муравей не просто кусает, он впрыскивает в рану яд, содержащий до 70% муравьиной кислоты. Из-за этой кислоты так жжется крапива. А тропический паук педипальпида, спасаясь от своих врагов, стреляет в них струйкой жидкости, состоящей на 84% из уксусной кислоты. «Химическое оружие» широко используется в природе, особенно в растительном царстве. Около 800 видов растений вырабатывают синильную кислоту и используют ее как оружие межвидовой борьбы.

   Но самая значительная функция кислот в природе состоит в разрушении горных пород и создании почвы. Как же гранит — символ прочности — может превратиться в труху, из которой потом образуется почва? Оказывается, под действием кислот, выделяемых лишайниками. Их так и называют — лишайниковые кислоты.

   Важна роль кислот в человеческом организме: например, аскорбиновая — поставщик витамина С. Аминокислоты образуют множество белков, а из них, в свою очередь, строятся все ткани нашего организма. «Много дел» и у соляной кислоты — сильнейшего бактерицида, под действием которого большинство бактерий, попавших в желудок, погибают. Как видим, наше самочувствие в значительной степени связано с деятельностью кислот в организме.

4-ая остановка «Безопасная»

       Учащиеся знакомятся с «Инструкцией по технике безопасности при работе с кислотами» (см. приложение 2)

         Учитель проводит демонстрационный опыт взаимодействия концентрированной серной кислоты с тканью.

          Эти правила нужны, эти правила важны! Но как распознать кислоты в ряду других веществ?

          Ответить на наши вопросы поможет следующая остановка.

5- ая остановка «Индикаторная».

Однажды английский химик Роберт Бойль, изучая свойства соляной кислоты, закупленной в Германии у И. Глаубера, случайно пролил ее. Кислота попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время лепестки стали ярко-красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут же провел серию опытов с разными кислотами и цветами разных растений. Оказалось, что и васильки, и роза, и цветки некоторых других растений изменяли свою окраску при действии кислот.

Особенно интересным оказался фиолетовый настой лакмусового лишайника. В растворах кислот он становился красным, а в растворах щелочей - синим.

            После некоторых раздумий такие вещества Р. Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означало «указатели». Эти вещества затем стали использовать многие химики в своих опытах для распознавания кислот и оснований.

            Индикаторы помогли Р. Бойлю открыть новую кислоту. Сжигая фосфор и растворяя образовавшийся белый продукт в воде, он получил неизвестную химикам кислоту. По исходному веществу он назвал ее фосфорной.

             Затем учащиеся  проводят опыты, доказывающие действие индикаторов на кислоты и самостоятельно делает вывод о том, что

индикаторы изменяют свой цвет в растворах кислот. Это общее свойство кислот, которое обусловлено особенностями в их строении.

Проведем следственный эксперимент.  Возьмем  два металла: цинк, медь.  Познакомим их с серной кислотой.  Пронаблюдаем за протеканием следственного эксперимента. Сделаем соответствующие записи в досье.

а)   Cu     +    H2SO4  ----------

b)   Zn     +    H2SO4  ----------   ZnSO4     +    H2

По какому признаку мы можем судить, что эксперимент состоялся? (выделение газа – признак химической реакции)

       Вывод:

o   Металлы стоящие в ряду электроотрицательности металлов   после водорода не реагируют с растворами кислот.

o   Металлы стоящие  левее в ряду электроотрицательности металлов более активны металлов стоящих правее.

V. Домашнее задание.§ 27 стр.95 упр 6

IV. Закрепление.

 

      Наше путешествие по стране кислот подходит к концу, и нам нужно возвращаться. Но чтобы вернуться необходимо, предъявить пропуск. А им станут те выводы, которые вы сделали в ходе путешествия.

 

Задание 1. См. приложение 3

           Задание 2.  Постройте структурную формулу угольной кислоты.

Сегодня на уроке я:

☼ Научился…

☼ Мне показалось важным…

☼ Я понял, что…                              

☼ Я почувствовал, что…

Своей работой на уроке я:

♦ Доволен…

♦ Не совсем доволен…

♦ Я не доволен, потому что…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме Кислоты 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2020 278
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикина Наталья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикина Наталья Дмитриевна
    Чикина Наталья Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13469
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе