Первый
властелин единого Китая
Цели:
образовательные:
–получить целостное представление об
историческом развитии Древнего Китая;
– научить определять причины народных
восстаний в Китае и их последствия
- формировать умения выделять особенности и
характерные черты Поднебесной империи
развивающие:
– научить объяснять
процесс государственного объединения Древнего Востока в рамках Китайской
империи Цинь;
– развивать умения четко формулировать свои
мысли в устной и письменной форме, активизировать мыслительную деятельность;
– совершенствовать навыки исследовательской
работы с исторической картой, источником, хронологией;
- осуществлять поиск необходимой информации в
источнике;
- применять полученные на уроке знания для
создания нового продукта – рекламной статьи.
- обобщать материал, подводить итоги;
- оценивать работу класса в целом, оценивать
собственную деятельность;
воспитательные:
– воспитывать культуру речи и поведения
- дать возможность ученикам оценить с
современных нравственных позиций методы создания и особенности правления в
Древнем Китае
Тип урока: урок
изучения нового материала по теме «Древний Китай»
План урока.
1.
Постановка проблемы. Почему
объединение Китая завершилось восстанием народа?
2.
Поиск решения проблемы:
1) причины объединения страны; 2) особенности правления первых китайских
императоров
3.
Выражение решения проблемы. Вывод: Массовое недовольство вызвали ужасные методы правления
первых китайских императоров, но не сама система объединения страны
Ход
урока
I. Организационный момент. Мотивация.
Дежурный сообщает о готовности детей к уроку.
Дети распределены на три группы, в каждой из
которых находятся дети с равномерно распределенным уровнем подготовки.
Настрой на успешную работу, включение в
урок.
Закон хорошей учебы:
На уроке не вертитесь и старательно учитесь,
На вопросы отвечайте и пятерки получайте.
II. Актуализация знаний обучающихся:
1.Индивидуальное задание: (развитие письменной речи)
Составить предложение по заданным словам:
Высшая добродетель - уважение к старшим
Мудрость - в знании старинных книг
Благородный человек всегда стремится к
справедливости.
Ничтожный человек стремится к выгоде.
Благородный человек винит себя, а ничтожный
–других.
Воспитанного человека легко узнать по
поведению.
Вопрос: - определите , кому принадлежат
данные высказывания .
ответ: Конфуцию
А в какой стране жил Конфуций?
2. Мотивирование к учебной деятельности.
Вопросы к классу:
1. Давайте вспомним, о каких странах мы
говорили?
2. Перед вами ряд иллюстраций Давайте
попробуем определить, о какой стране идет речь?
Иллюстрации показываются по очереди,
называется страна.
Давайте проверим, все ли мы правильно
определили
3. С какой иллюстрацией возникли затруднения?
(Последней) Почему? (нам она не знакома)
4. Почему вы легко справились с изображением
Великой Китайской стены? (потому что это распространенный общеизвестный факт)
5. Как вы думаете, о какой стране мы сегодня
будем говорить? (О Древнем Китае)
3. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Выполните задание: Соотнести сведения, характерные для Китая изученные
ранее и незнакомые вам
Метод «Инсерт»
V «галочкой» помечается то, что уже известно
учащимся;
+ знаком «плюс» помечается то, что является
для вас интересным и неожиданным;
?
«вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать
больше.
Древний Китай
1. Возникновение конфуцианства
2. Объединение страны в 221 г. до н.э.
3. Великий шелковый путь
4. Цинь Шихуан - первый правитель единого
Китая
5. Географическое положение Китая
6. Уважение старших – основное правило жизни
китайцев
7. Война с гуннами
8. Возведение Великой Китайской стены
9. Изобретение бумаги
10. Бамбуковые книги
11. Изобретение шелка
12. Вера в крылатых чудовищ - драконов
13. Правитель Китая – сын Неба
14.Правила поведения китайцев
15.Терракотовая армия императора
16. Письменность Китая - иероглифы
3. Выявление места и причины затруднения.
1. Где вы поставили галочку?
2. Что вы отметили
знаком «плюс» , что является для вас интересным и неожиданным?
3. Какие вопросы
«вам неясны и у вас возникло желание узнать больше?
Динамическая пауза.
- Представьте, что вы земледельцы и сажаете
рис. Упражнение: исходное положение - стоя - наклоны вниз, 3-4 раза.
- А теперь вы пошли в джунгли и собираете
бананы, которые висят очень высоко. Упражнение: исходное положение - стоя
- потянуться вверх, 3-4 раза.
- Вы попали в Китай и посетили китайскую
стену, ветер дует вам в лицо, вы зажмурили глаза. Упражнение: крепко
зажмурить глаза и резко их открыть, 3-4 раза.
- А теперь вы стоите посредине красивой
равнины, вокруг множество цветов, вы вдыхаете их дурманящий аромат.
Упражнение: поднять руки вверх - вдох - выдох - руки опустить, 3-4 раза.
III. Изучение нового материала
1. Постановка
проблемы.
Почему
объединение Китая завершилось восстанием народа?
«Что могло произойти между двумя этими событиями? Как могло получиться,
что такое хорошее начало могло привести к таким неприятным событиям?»
Прием
«фишбоун». Для данного приема используется схема.
события
Причины
События
|
Причины
|
Строительство Великой китайской страны
|
Защита от нападений гуннов-кочевников
|
Захват побережья Южно-Китайского моря
|
Расширение территории
|
Увеличению налогов
|
Содержание огромной армии
|
Ухудшение положения народа
|
Сбор налогов
|
Жестокие наказания китайцев
|
Недовольство правления династии Цинь
|
Вывод: Массовое
недовольство вызвали ужасные методы правления первых китайских императоров, но
не сама система объединения страны
2. Сообщения учащихся о великих
изобретениях китайцев: компас, порох, бумага.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
3. Расставьте в правильной
последовательности события из истории Древнего Китая, впишите в клетки
соответствующие им буквы, и вы узнаете, что было изобретено в Китае
К– Возникновение
первых государств на берегах Хуанхэ
О – Образование
единого государства в Китае
М – Завоевания
побережья Южно-Китайского моря
П – Строительство
Великой Китайской стены
А – Народное
восстание и свержение династии Цинь
С– Правление империи
Хань
Ш- Образование
единого государства в Китае
Е- Строительство
Великой Китайской стены
Л- Народное
восстание и свержение династии Цинь
К- Правление новой
династии Хань
4. Учащиеся делятся на группы и решают
кроссворд, с ключевым словом «Конфуций»
5. Составление
синквейна, заключающийся в составлении стихотворения,
по следующей схеме:
1.
заголовок - тема урока, ключевое слово (одно
существительное в именительном падеже);
2.
два прилагательных, ассоциирующихся у учащихся с
ключевым словом;
3.
три глагола - по тому же принципу;
4.
фраза, несущая смысловую нагрузку (законченная
фраза, выражающая отношение автора синквейна к явлению, предмету, поскольку
здесь могут выражаются чувства, то в конце могут стоять такие знаки препинания,
как вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, фраза состоит из
четырёх слов, которые могут относиться к любым частям речи);
5. вывод - резюме.
Тема: «Древний Китай»
Китай
Могущественный, сильный
Изобретает, строит, воюет.
Китай - страна великих изобретений.
Единое государство
IV. Включение в систему знаний и
повторение.
Разделить класс на 4 группы.
Давайте представим, что каждая команда – это
туристическая фирма. Вы организуете тур в Китай и очень хотите, чтобы путевки
купили именно у вас, потому что заинтересованы в процветании и хорошей прибыли.
Надо составить рекламную статью о Древнем Китае для вашего сайта и презентовать
ее в классе. Давайте договоримся, что у всех реклама будет состоять из 8
предложений. Через 5 минут мы слушаем выступление каждой фирмы и решаем, кто
составил наиболее интересную и увлекательную статью.
V. Закрепление изученного материала
Дидактическая игра «Верю – не верю»
1. Объединение Китая произошло в 221 году до
н. э
2.Для удержания отвоеванных у гуннов земель была построена Великая Китайская
стена.
3.Стрелка компаса всегда указывала на север
4.Великий шелковый путь пролегал от Китая до Средиземного моря
5.Символом Китая является слон.
VI. Домашнее задание
1.§ 23 (С.109-114 –
читать )
2.Составить синквейны со словами: компас, дракон, чай, шёлк
3. Составить кроссворд с ключевым словом «Китай».