Инфоурок / География / Конспекты / Разработка урока по теме "Климат Южной Америки"

Разработка урока по теме "Климат Южной Америки"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

ТЕМА УРОКА: « КЛИМАТ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ»

ЦЕЛЬ: - добиться усвоения учащимися особенности климата Южной Америки;

  • сформировать познавательный интерес учащихся, желание самостоятельного поиска знаний;

  • развивать творческое мышление;

  • воспитывать мотивы учения, положительного отношения к знаниям.

ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта Южной Америки, Климатические пояса и области мира, атласы, учебники.

  1. Орг. момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Дорогие друзья! Наше путешествие по Южной Америке продолжается! Сегодня на уроке мы поговорим о климате материка. А сначала вспомним основные положения о климате известные вам.

Ученики отвечают на вопросы.

  1. Назовите причины, от которых зависит климат?

  2. Какие из них в большей мере влияют на распределение температур?

  3. Какие из них в большей мере влияют на распределение осадков?

  4. Назовите основные и переходные климатические пояса.

  5. Какие типы погоды характерны для экваториального и тропического поясов?

  1. Изучение нового материала.

Учитель: А теперь откроем карту атласа «Климатические пояса и области мира», приготовим рабочие тетради и выполним задание.

    1. В каких климатических поясах расположена Южная Америка? Назовите их.

    2. Определите географическое положение экваториального, тропического, умеренного поясов.

    3. Сравните географическое положение климатических поясов Африки и Южной Америки. Определите сходства и различия.

    4. По климатическим картам опишите климат экваториального пояса. Сравните с данными такого же климата в Африке.

Учитель: Давайте познакомимся с климатом Южной Америки подробнее.

Для этого откроем климатическую карту материка на стр. 20 атласа.

  • Какие факторы влияют на формирование климата Южной Америки.

  • А сейчас я предлагаю вам проблемное задание.

Южная Америка – самый влажный материк земли. Приведите доказательство этого утверждения. Для этого используйте текст учебника на стр. 150 и карты атласа.

-На Амазонской низменности во время дождливого периода осадки выпадают в виде сильных ливней. С утра небо обычно довольно чистое, но час от часу на нем возникают новые кучевые облака. После полудня, когда температура воздуха достигает +29, +30 °С, небо заволакивается темными тучами и около двух часов начинается дождь. В его густой сетке, словно под вуалью, скрываются очертания даже близких предметов. Вода и лес безраздельно властвуют в ландшафте в полном содружестве с жарой высокой влажностью воздуха. Самое неприятное – это именно влажность. Даже при сильном ветре тело, испытывая охлаждение, неизменно остается липким. Кожаные вещи, если их долго не одевали покрываются плесенью.

-А вот в Лиме наоборот, за год выпадает примерно 37 мм своеобразных осадков ГАРРУА (мелкая морось), стены домов и мостовая становятся влажными и скользкими, но ни одни струйка воды не потечет по мостовой.

  • Южнее 40° ю.ш. летом и зимой дуют западные ветры. Они отдают свою влагу Западным склонам Анд и к востоку от Анд становятся сухими. Сухость западного побережья объясняется влиянием холодного Перуанского течения. Над течением образуется слой холодного воздуха, который на материке нагревается и поглощает влагу. Поэтому, севернее Южного тропика образуется «пустынная область», что на языке местных индейцев означает «АТОКАМА».

  1. Закрепление изученного материала.

Игра «АУКЦИОН»

Учитель : Закрепление нового материала мы проведем в виде игры «Аукцион». Я даю вам по 1000 игровых монет. За эти монеты вы будете покупать вопросы. Право на ответ может купить любая команда, которая заплатит больше денег.

И так,первый этап «ЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ»

Первоначальная цена лота 50 у.е. Это значит, что торг ведется суммами, кратными 50.

Вопросы тура.

  1. Что такое изотерма?

  2. Что такое пассаты?

  3. Что называется климатом?

  4. Что называется воздушной массой?

2 тур. «ЗНАНИЕ О КЛИМАТЕ»

В этом туре на продажу выставляется конкретный вопрос, а знание о климате. Вы узнаете формулировку вопроса, после того как его купите. Штраф за неправильный ответ –100 у.е. и этот вопрос будет продан в качестве открытого лота, т.к. уже известен вам.

  1. Вопрос о распределении тепла в пределах материка.

Стартовая цена – 100 у.е.

На юге Южной Америки январские температуры выше, чем июльские. Почему?

  1. Вопрос на знание климатических поясов.

-В пределах какого климатического пояса лежит данная территория: t января +8, +16°, t июля +16, +24°, годовое количество осадков : 1000- 2000 мм. Климатическая область влажная.

3 тур. «НЕИЗВЕСТНЫЙ ВОПРОС»

Вы покупаете закрытый лот, не зная, какой будет вопрос. Первоначальная цена 100 у.е. Аукционный торг – 50 у.е.

    1. Чем объяснить, что в экваториальном поясе Южной Америки осадков выпадает больше, чем в Африке?

Ответ: К экваториальной области Южной Америки с запада примыкает горная система Анд, на склонах которой конденсируется значительная часть испаряющейся над экватором влаги. В Африке экваториальная область не имеет такой «защиты» - влажный воздух беспрепятственно относится вглубь материка.

    1. Как бы изменился климат Южной Америки, если бы Анды находились на востоке материка?

Ответ: Климат стал бы суше. В южной части материка, где господствуют западные ветры, климат стал бы влажнее.

    1. Южноамериканский континент получил от природы свою долю пустынь. В самом деле, одна из самых необыкновенных и парадоксальных сухих зон земного шара простирается вдоль Тихоокеанского побережья между 30 и 30 °ю.ш. Эта полоса, протянувшаяся примерно на 4520 км и включает «абсолютные пустыни», которые кажутся лишенными признаков жизни.

Найдите эту полосу на карте. Объясните происхождение этих

пустынь.

Ответ: Пустыня Атакама. Горы Анды задерживают холодные сухие воздушные массы, идущие с Атлантики. На формирование этих воздушных масс влияет холодное Перуанское течение.

Подсчитываем баллы, выставляем оценки.


  1. Домашнее задание: стр. 157- 160 учебника

