Инфоурок География Другие методич. материалыРазработка урока по теме "Климатообразующие факторы", 7 класс, УМК "Сфера"

Разработка урока по теме "Климатообразующие факторы", 7 класс, УМК "Сфера"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ климат. факторы.docx

Урок № 7

Технологическая карта урока географии

Дата:

Тема

Климатообразующие факторы

Цель урока

достичь образовательных результатов:

Личностный результат – осознавать практическую и личностную значимость учебного материала

Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.

Предметный результат – знать, чем определяются особенности климата в разных частях Земли

Задачи урока

1)         Сформировать знания  об   основных климатообразующих факторах Земли;

2)       Уметь  устанавливать  взаимосвязь между климатообразующими  факторами и климатом в разных частях Земли;

3)         Продолжить работу по обучению учащихся работе с текстом и рисунками учебника как с источниками новых знаний;

4)         Сформировать опыт самостоятельного преодоления познавательных затруднений на основе рефлексивного метода;

5)         Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группе.

Планируемые результаты:

Предметные

Анализировать схему общей циркуляции атмосферы.

Сопоставлять карты (физическую, климатическую, климатических поясов и областей).

Выявлять воздействие на климат географической широты, ветров, рельефа, океанических течений

 

.

 

УУД

Познавательные УУД

1. Анализировать схему общей  циркуляции атмосферы.

2.  Уметь объяснять циркуляцию воздушных масс.

 Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

5. Определять цели своего обучения, ставить новые задачи и развивать мотивы в познавательной деятельности.

6. Формировать и развивать практические компетентности применения графических изображений Земли в решении географических задач

Личностные УУД

1. Становление основ новых знаний, принятие новой социальной роли в определении для себя необходимых в жизни знаний

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

Тип урока

 урок общеметодологической направленности

Формы работы

Индивидуальная, групповая

Основные понятия

Географическое положение, циркуляция воздушных масс, подстилающая поверхность, пассаты

Источники информации

А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов География. Земля и люди. 7 класс

Атлас  География.  Земля и люди. 7  класс

Ресурсы

Рабочий лист, презентация

Организационный этап

Включить  обучающихся в учебную деятельность

Добрый день, друзья! Я рада вас  видеть, и очень хочу начать работу с вами! Улыбнитесь друг другу, а теперь мне.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала

Мне хотелось бы урок начать стихотворением:

Что такое атмосфера?

Может, это литосфера?

Может, это гидросфера

Может, это просто точка?

Значит, это оболочка?

Из чего она? Из камня?

Состоит из смеси газов?

Той, что воздухом зовут,

Они жизнь для нас дают!

У Земли он очень плотный

И тяжелый он на вес,

Но чем выше, это точно,

Воздух там разрежен весь.

В чем причина? Что за диво?

Что ты там не говори, но внизу на воздух мирно

Давят верхние слои.

В атмосфере выделяют –

Посчитайте: раз, два, три –

Тропосферу, стратосферу,

Ну и верхние слои.

Тропосфера – самый нижний!

В ней туман и облака,

Там невидимо, неслышно

Происходят чудеса.

В ней погодные явленья

Происходят каждый день

Гром и молния, осадки

Формируются подчас

Здесь летают пыль и копоть,

Здесь, чем выше, – холодней !

Пар и 80% воздуха –

Все содержится здесь в ней

И значительна роль атмосферы

Для Земли и для жизни людей,

Ведь такая воздушная сфера

Защищает от многих вещей

От мороза ли темною ночью

От перегрева в солнечный день

От паденья на Землю точно

Самых разных космических тел

Выполняя защитную функцию,

Атмосфера нам воздух дает.

Значит вывод верный,

Но грустный

Человек без нее не живет!

 

 Ребята,  о чем идет речь в данном стихотворении? 

 А сейчас используя текст стихотворения, давайте  вспомним основные свойства атмосферы.

Фронтальный опрос:

1.     Что такое атмосфера?

2.     Из чего она состоит?

3.     Какого газа больше всего?

4.     Сколько слоев имеет? Назовите их.

5.     В каком слое происходит  образование тумана, облаков, больше всего находится кислорода?

6.     Какую роль атмосфера играет в жизни человека?

Молодцы! Вы активно работали.

А скажите климат нашей местности таков же как,  например,  в Африке на экваторе?  (ответы детей)

А почему он различается? (ответы детей)

А что еще может влиять на формирование  климата? (ответы детей)

Молодцы! 

Подготовка обучающихся к работе на основном этапе

Организовать коммуникативное взаимодействие , в ходе которого сформулировать тему урока, цель урока и план урока, а так же подвести обучающихся  к проблемном у  вопросу

Сегодня на уроке мы рассмотрим влияние  различных факторов на формирования климата. Давайте откроем учебник, стр.18 и посмотрим, как называется тема нашего урока?

( Климатообразующие факторы)

Запишите в рабочий лист тему урока, дату.

Сформулируйте цель урока (узнать, чем определяются особенности климата в разных частях Земли)

Давайте составим план урока:

1.      Основной климатообразующий фактор

2.      Циркуляция атмосферы

3.      Характер земной поверхности

4.      Рельеф

Этап усвоения новых знаний и способов действий

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала

Начинаем нашу работу, скажите, что нам нужно выяснить по первому вопросу? ( что является основным климатообразующим фактором)

Посмотрите на рисунок и ответьте на вопрос : Как влияет угол падения солнечных лучей или географическая широта на нагрев территории?

Какова будет температура на разных широтах? (ответы детей)

 

  

А сейчас давайте заполним схему:

Средняя ,Низкая ,Делаем вывод:
Чем выше угол падения солнечных лучей, тем теплее
,Из-за неодинакового нагрева поверхности на разных широтах тропосфера разделяется на 
воздушные массы
,Воздушная  масса – это большой объем воздуха, обладающий одинаковыми свойствами: температурой, влажностью, прозрачностью  ,Типы воздушных масс,В зависимости от широты:
Экваториальные ВМ
Тропические ВМ
Умеренные ВМ
Арктические (антарктические) ВМ

,По влажности:
Континентальные ВМ
Морские ВМ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Высокая

 

 

 

 

 


А чем идет речь в данной схеме?  Как можно назвать ее? (Воздушная масса). Запишите название

А сейчас используя все записи, расскажите о главном климатообразующем факторе.

 ( дети рассказывают). А сейчас давайте откроем атлас, стр.6-7 и посмотрим,  как распределяются температуры воздуха по поверхности Земли. Посмотрите на слайд, здесь показано как идет распределение атмосферного давления на поверхности Земли. (работа со слайдом)

Полярные широтыУмеренные широтыТропикиЭкваторРебята, я подготовила вам  схемы, в которых  прописаны главные свойства воздушных масс. Вам их нужно запомнить:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2

А сейчас работаем со вторым вопросом. Как он называется? (циркуляция атмосферы)

Найдите ответы на следующие вопросы:

Вопрос

Ответ

Что такое ветер?

Движение воздуха в горизонтальном  направлении

Воздух движется из области

Высокого давления в область низкого давления

Причина движения воздуха

Разность в нагревании атмосферы ведет к разности атмосферного давления, что вызывает движение воздуха

Что такое постоянные ветры?

Ветры, которые  дуют  в одном направлении  в течение всего года

 Что такое сезонные ветры?

Ветры, которые меняют свое направление в зависимости  от сезона года

Что такое циркуляция атмосферы?

Обмен воздухом между разными широтами, между материками и океанами, между нижними и верхними слоями тропосферы

 

А сейчас внимание на слайд, давайте рассмотрим образование постоянных ветров на Земле.

(работа со схемой). Нужно рассмотреть, где какое давление, вспомнить силу Кориолиса . Сделать вывод, о том как идет формирование постоянных ветров

Ребята, вам нужно запомнить, где на Земле какие ветры, и в какую сторону они дуют.

 

 

 

Молодцы! А сейчас   физминутка

Рассмотрите схемы в рабочем листе, и сделайте вывод о том, что еще влияет на формирование климата?                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие факторы, еще влияют на формирования климата?

Давайте сделаем вывод о том, что вы узнали нового о климатообразующих факторах.

Этап первичной проверки понимания изученного

1.Установить правильность и осознанность изученного материала.

2. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся

И так, мы с вами проделали большую работу. Скажите, мы достигли поставленной цели?

А что мы делали сегодня на уроке, чтобы достичь поставленной  цели?

 

Этап закрепления  новых знаний и способов действий

Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

А сейчас  я предлагаю выполнить тест по данному материалу:

 Сделаем проверку теста.

Этап информации о домашнем задании

Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Параграф 5,  решить кроссворд

По желанию:

Составить свой рабочий лист по данной теме

 

 

 

 

Кроссворд

По вертикали:

1.                  Постоянные ветры, дующие от тропиков к умеренным широтам

2.                  Жаркие и влажные воздушные массы

3.                  Холодные и сухие воздушные массы в северном полушарии

4.                  Воздушные массы различной температуры

По горизонтали:

5.                  Постоянные ветры, дующие от тропиков к экватору

6.                  Жаркие и сухие воздушные массы

7.                  Сухие и холодные воздушные массы в южном полушарии

 

 

 

 

Этап подведения итогов

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся

Давайте подведем итог урока и оценим нашу работу. Кого можно выделить сегодня на уроке?

 Используя  «Лист самооценки», оцените свою работу на уроке

Этап рефлексии

Обеспечить усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

Ребята я хочу обратить внимание на  слайд, скажите, какая фраза лучше всего отражает вашу деятельность на уроке, что больше всего подходит вам:

Принцип «Микрофон»

 (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).

На уроке я работал                          активно / пассивно

 

Своей работой на уроке я               доволен / не доволен

 

Урок для меня показался               коротким / длинным

 

За урок я                                          не устал / устал

 

Мое настроение                              стало лучше / стало хуже

 

Материал урока мне был               полезен / бесполезен

 

                                               интересен / скучен

 

 

 Используемые  ресурсы:

1.     Интерактивный плакат по теме «Климатообразующие факторы», автор Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии МОУ СОШ №32 «Эврика-развитие» г. Волжский 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Климатообразующие факторы", 7 класс, УМК "Сфера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Климатообразующие факторы.pptx

Скачать материал "Разработка урока по теме "Климатообразующие факторы", 7 класс, УМК "Сфера""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Климатообразующие факторыЧем _________ угол падения солнечных лучей, тем_...

    2 слайд



    Климатообразующие факторы


    Чем _________ угол падения солнечных лучей, тем_____________________

  • Воздушные массыВ зависимомсти от широты Экваториальные Тропические Умеренные...

    3 слайд

    Воздушные массы
    В зависимомсти от широты
    Экваториальные
    Тропические
    Умеренные
    Арктические
    Антарктические

  • Распределение температуры

    4 слайд

    Распределение температуры

  • Распределение осадков

    5 слайд

    Распределение осадков

  • Воздушные массы

    6 слайд

    Воздушные массы

  • Циркуляция атмосферы

    7 слайд


    Циркуляция атмосферы

  • Циркуляция атмосферы

    8 слайд


    Циркуляция атмосферы

  • Постоянные ветры

    9 слайд

    Постоянные ветры

  • Близость к океану

    10 слайд

    Близость к океану

  • Океанические течения

    11 слайд

    Океанические течения

  • Барьерная роль гор

    12 слайд

    Барьерная роль гор

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Домашнее заданиеПараграф 5,  решить кроссворд
По желанию:
Составить свой рабо...

    15 слайд

    Домашнее задание
    Параграф 5, решить кроссворд
    По желанию:
    Составить свой рабочий лист по данной теме

  • РефлексияНа уроке я работал                          активно / пассивно
 
Сво...

    16 слайд

    Рефлексия
    На уроке я работал активно / пассивно
     
    Своей работой на уроке я доволен / не доволен
     
    Урок для меня показался коротким / длинным
     
    За урок я не устал / устал
     
    Мое настроение стало лучше / стало хуже
     
    Материал урока мне был полезен / бесполезен
     
    интересен / скучен

  • Используемые ресурсыИнтерактивный плакат по теме «Климатообразующие факторы»,...

    17 слайд

    Используемые ресурсы
    Интерактивный плакат по теме «Климатообразующие факторы», автор Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии МОУ СОШ №32 «Эврика-развитие» г. Волжский

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раб.лист_климатообр.факторы.docx

Тема урока__________________________________________________________Дата_________ФИ____________________________

Цель урока______________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________

Делаем вывод:
Чем ________ угол падения солнечных лучей, тем ______
____________________________________________________

По влажности:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В зависимости от широты:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Типы воздушных масс

Воздушная  масса – ____________________________________________________
______________________________________________________________________





Из-за неодинакового нагрева поверхности на разных широтах тропосфера разделяется на      _________________________________________________________



План урока
1._____________________________2.____________________________
3.____________________________
4.____________________________












                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                  

ЭкваторТропические широтыУмеренные широтыПолярные широты

         Задание 2.   Найдите ответы на следующие вопросы:

Вопрос

Ответ

Что такое ветер?

 

Воздух движется из области

 

Причина движения воздуха

 

Что такое постоянные ветры?

 

 Что такое сезонные ветры?

 

Что такое циркуляция атмосферы?

 

                      Задание 3.                                                                                                               Задание 4.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

 

                                                                                         

 

 

Кроссворд

По вертикали:

  1. Постоянные ветры, дующие от тропиков к умеренным широтам
  2. Жаркие и влажные воздушные массы
  3. Холодные и сухие воздушные массы в северном полушарии
  4. Воздушные массы различной температуры

По горизонтали:

  1. Постоянные ветры, дующие от тропиков к экватору
  2. Жаркие и сухие воздушные массы
  3. Сухие и холодные воздушные массы в южном полушарии

 

                                                                                                                                                                   

Параграф 5,  решить кроссворд
По желанию:
Составить свой рабочий лист по данной теме






Оцени свою работу на уроке:

Задание

У меня все получилось (2б)

У меня были затруднения (1б)

Я не справился            (0 б)

Работа  со стихотворением

 

 

 

Задание 1

 

 

 

Задание 2

 

 

 

Задание 3

 

 

 

Задание 4

 

 

 

Тест

 

 

 

11-12   баллов  – «отлично»

8-10  баллов – «хорошо»

6-7  баллов – «удовлетвор.»

Менее 5б – нужно еще работать

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Климатообразующие факторы", 7 класс, УМК "Сфера""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ стихотворение.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Климатообразующие факторы", 7 класс, УМК "Сфера""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
