Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Разработка урока по теме "Контрольная по программированию на Pascal"

Разработка урока по теме "Контрольная по программированию на Pascal"



  • Информатика

Документы в архиве:

Название документа Kontrolnaya_rabota_po_teme_Algoritmizaciya_9_klass.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Контрольная работа по теме «Алгоритмизация»

1вариант

Тестовые задания 1,3,9, 11 оцениваются в 1 балл

hello_html_6ea562b3.png

hello_html_m26897200.png

hello_html_42269df1.png

hello_html_m4944286e.png

1.(3 балла) Составить блок-схему программы, определяющей напряжение по введённым силе тока и сопротивлению.

2.(4 балла) Составить блок-схему программы определения, к какой четверти принадлежит точка, координаты которой вводятся.

3.(6 баллов) Составить блок-схему алгоритма вычисления произведения Р=1*2*3*…*n. Это произведение называется «факториал» и обозначается n!



































Контрольная работа по теме «Алгоритмизация»

2 вариант

Тестовые задания 2, 4, 10, 12 оцениваются в 1 балл

hello_html_1acab40.png

hello_html_m710af902.png

hello_html_m27d64c5.png

hello_html_m11cdba2e.png

1 (3 балла):

Даны катеты прямоугольного треугольника a и b. Найти его площадь S=½*a*b.

2 (4 балла):

Дано целое число. Если оно кратно 3, то удвоить его. В противном случае уменьшить его на 3. Вывести полученное число.

3 (6 баллов):

Найти сумму положительных нечетных чисел, меньших 100.





Название документа Приложение 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Контрольная работа по теме «Алгоритмизация»

1вариант

Тестовые задания 1,3,9, 11 оцениваются в 1 балл

hello_html_6ea562b3.png

hello_html_m26897200.png

hello_html_42269df1.png

hello_html_m4944286e.png

1.(3 балла) Составить блок-схему программы, определяющей напряжение по введённым силе тока и сопротивлению.







































Контрольная работа по теме «Алгоритмизация»

2 вариант

Тестовые задания 2, 4, 10, 12 оцениваются в 1 балл

hello_html_1acab40.png

hello_html_m710af902.png

hello_html_m27d64c5.png

hello_html_m11cdba2e.png

1 (3 балла):

Даны катеты прямоугольного треугольника a и b. Найти его площадь S=½*a*b.





Название документа Разработка урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Киселёва Инна Николаевна

ГУ «Средняя школа № 11 г.Зыряновска»

Предмет: «Информатика»

Тема урока: Контрольная работа №1 "Обработка данных средствами языка программирования Pascal"

Цели урока:

Образовательные:

  • уметь применять изученный теоретический материал для решения задач;.

  • понимать общие принципы построения программы;

  • уметь искать программные ошибки.

Развивающие:

  • развивать способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;

  • развивать умения применять знания для решения задач, построения программ.

Воспитательные:

  • проявлять собранность;

  • воспитание информационной культуры;

  • проявлять коммуникативные навыки.

Тип урока: урок проверки знаний, умений и навыков.

Форма проведения урока: деловая игра- «Ярмарка вакансий».

Программное и техническое обеспечение урока:

  1. интерактивная доска;

  2. мультимедийный проектор;

  3. компьютерный класс;

  4. программа MyTest;

  5. программа ABC Pascal.

Дидактическое обеспечение урока:

  1. Файлы-заготовки program1, тестовые задания созданные в тестовой оболочке My Test (приложение 2);

  2. Раздаточный материал–карточка ученика (приложение 3)

  3. Презентация к уроку (приложение 4)

Общее время: 45 минут.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы, цели и задач урока (2 мин).

  3. Актуализация знаний (5 мин)

  4. Решение задач практического характера (35 мин).

  5. Подведение итогов (3 мин) /Постановка домашнего задания

Ход урока

I-II. Организационный момент

Приветствие группы, отметка отсутствующих.

Сегодня у нас занятие на котором вы должны продемонстрировать, что вы можете самостоятельно работать и организовывать свою работу эффективно. Скоро вы закончите школу и вам надо будет устраиваться на работу. Каждый руководитель фирмы хочет, чтобы его предприятие было конкурентно способным на рынке услуг, поэтому он будет искать в свою фирму работников, которые могут качественно и эффективно выполнять работу. Представим, что надо организовать свое предприятие и набрать персонал.

III. Актуализация знаний

Руководителем является самый предприимчивый, и имеющий определенную базу знаний. Для определения руководителя давайте проведем тестирование, и по итогам тестирования определятся руководители фирм (слайд 2).

Ученики тестируются на компьютерах (тесты в программе MyTest 5 вариантов), итоги тестов выставляются в индивидуальную карточку ученика (слайд 3).

Теперь выбираем 4 руководителей фирм. Фирмы- («BIZCOM», «Винт», «ZIPCOM», «ALSI».). Мы выбрали руководителей, теперь руководители набирают себе персонал в фирму 3 человека.

IV Решение задач.

  1. Этап состоит из индивидуальной работы под руководством «Руководителя», который распределяет задание (слайд 4)

  • Руководитель фирмы выполняет управление деятельностью сотрудников фирмы;

  • Системный администратор решает задачу- чертит блок- схему алгоритма решения задачи (блок- схема воспроизводится на листе ватмана);

  • Менеджер по работе с заказчиками исправляет ошибки в программе, вводит заданные величины: А=2; В=-12; С=9, проверяет результат;

  • Менеджер по работе с клиентами отвечает на тест состоящий из 10 вопросов.

После выполнения 1 этапа группа защищает свою задачу у доски (слайд 5,6).

Принцип выставления баллов описан в карточке ученика:

Фамилия Имя________________________________________________

Класс____________________________

Оценка за тест_____________________

Работа в группе:

1-тест____

2-программа_______(ответ совпал- 2 балла, программа запустилась- 1 балл, программа не работает- 0 баллов)

3- задача_____(блок-схема нарисована правильно- 4 балла)

Самостоятельная работа_________________________________(баллов)

ИТОГО (общая сумма баллов)______________

  1. Этап (работа в группе)- ответы на тест и написание программы для задачи (задача оформляется на ватмане и защищается у доски). Тест и задача оформлены на отдельных листах (приложение 1), (слайд 7).

V. Подведение итогов.

Группа подсчитывает итоговый балл.

Вот теперь по итогу работы Вашей фирмы мы увидели какая фирма является наиболее конкурентно способной на рынке услуг.

Рефлексия на своем листочке нарисуйте как прошел сегодня урок и довольны вы своей работой (слайд 8)

Выставление оценок.

Спасибо всем за работу. До свидания.

Список использованной литературы:

  1. Джонс Ж., Харроу К. Решение задач в системе Турбо Паскаль. М.: Финансы и статистика, 1991. - 720 c.

  2. Поляков Д.Б., Круглов И.Ю. Программирование в среде Турбо Паскаль. М.: Изд-во МАИ, 1992. - 576 c.

  3. Немнюгин С.А. Turbo Pascal. – СПб: «Питер», 2001. – 496 с.

  4. Немнюгин С.А. Turbo Pascal: практикум. – СПб: «Питер», 2001. – 256 с.

  5. Турбо Паскаль 7.0. - К.: Изд.группа BHV, 1996. - 448 c.

  6. Фаронов В.В. Турбо Паскаль 7.0. Начальный курс. Учебное пособие. - М.: "Нолидж", 1997. - 616 c.

  7. Фаронов В.В. Турбо Паскаль 7.0. Практика программирования. - М.: "Нолидж", 1997. - 432 c.

  8. Марченко А.И., Марченко Л.А. Программирование в среде Turbo Pascal 7.0. - К.: ВЕК+, М.: Бином Универсал, 1998. - 496 с.

  9. Милов А.В. Основы программирования в задачах и примерах. – Харьков: Фолио, 2002. – 397 с.

  10. Программирование на языке Паскаль: задачник / под ред. Усковой О.Ф. – СПб.: Питер, 2003. – 336 с.


4


Название документа Тема <Контрольная работа>.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Ярмарка вакансий Тема «Контрольная работа»
Сотрудники фирмы Руководитель фирмы; Системный администратор; Менеджер по раб...
Карточка ученика Фамилия Имя________________________________________________...
Время выполнения 10 минут Руководитель фирмы выполняет управление деятельност...
Программа Program Sq1; Var A,B,C,D,X1,X2:Real; Begin Writeln (‘Введите коэффи...
Дана строка, подсчитать количество вхождений слова «кот» в данную строку.
Самостоятельная работа Вариант 1			Вариант 2 1-4					2-3 2-3					4-1 9-1...
Рефлексия 1 2 3
Спасибо за работу
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Ярмарка вакансий Тема «Контрольная работа»
Описание слайда:

Ярмарка вакансий Тема «Контрольная работа»

№ слайда 2 Сотрудники фирмы Руководитель фирмы; Системный администратор; Менеджер по раб
Описание слайда:

Сотрудники фирмы Руководитель фирмы; Системный администратор; Менеджер по работе с заказчиками; Менеджер по работе с клиентами.

№ слайда 3 Карточка ученика Фамилия Имя________________________________________________
Описание слайда:

Карточка ученика Фамилия Имя________________________________________________ Класс____________________________ Оценка за тест_____________________ Работа в группе: 1-тест____ 2-программа_______(ответ совпал- 2 балла, программа запустилась- 1 балл, программа не работает- 0 баллов) 3- задача_____(блок-схема нарисована правильно- 4 балла) Самостоятельная работа_________________________________(баллов) ИТОГО (общая сумма баллов)______________

№ слайда 4 Время выполнения 10 минут Руководитель фирмы выполняет управление деятельност
Описание слайда:

Время выполнения 10 минут Руководитель фирмы выполняет управление деятельностью сотрудников фирмы; Системный администратор решает задачу- чертит блок- схему алгоритма решения задачи; Менеджер по работе с заказчиками исправляет ошибки в программе, вводит заданные величины: А=2; В=-12; С=9, проверяет результат; Менеджер по работе с клиентами отвечает на тест состоящий из 10 вопросов.

№ слайда 5 Программа Program Sq1; Var A,B,C,D,X1,X2:Real; Begin Writeln (‘Введите коэффи
Описание слайда:

Программа Program Sq1; Var A,B,C,D,X1,X2:Real; Begin Writeln (‘Введите коэффициенты квадратного уравнения'); Write('A='); Readln (A); Write('B='); Readln (B); Write('C='); Readln (C); D:=B*B-4*A*C; If D<0 Then Writeln (‘Корней нет!') Else Begin X1:=(-B+SQRT(D))/2/A; X2:=(-B-SQRT(D))/2/A; Writeln('X1=',X1:8:1,' X2=',X2:8:1) END; End. Ответ: Х1=5.1 Х2=0.9

№ слайда 6 Дана строка, подсчитать количество вхождений слова «кот» в данную строку.
Описание слайда:

Дана строка, подсчитать количество вхождений слова «кот» в данную строку.

№ слайда 7 Самостоятельная работа Вариант 1			Вариант 2 1-4					2-3 2-3					4-1 9-1
Описание слайда:

Самостоятельная работа Вариант 1 Вариант 2 1-4 2-3 2-3 4-1 9-1 10-4 11-1 12-4

№ слайда 8 Рефлексия 1 2 3
Описание слайда:

Рефлексия 1 2 3

№ слайда 9 Спасибо за работу
Описание слайда:

Спасибо за работу

Название документа карточка ученика.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Фамилия Имя________________________________________________

Класс____________________________

Оценка за тест_____________________

Работа в группе:

1-тест____

2-программа_______(ответ совпал- 2 балла, программа запустилась- 1 балл, программа не работает- 0 баллов)

3- задача_____(блок-схема нарисована правильно- 4 балла)

Самостоятельная работа_________________________________(баллов)

ИТОГО (общая сумма баллов)______________


Фамилия Имя________________________________________________

Класс____________________________

Оценка за тест_____________________

Работа в группе:

1-тест____

2-программа_______(ответ совпал- 2 балла, программа запустилась- 1 балл, программа не работает- 0 баллов)

3- задача_____(блок-схема нарисована правильно- 4 балла)

Самостоятельная работа_________________________________(баллов)

ИТОГО (общая сумма баллов)______________


Фамилия Имя________________________________________________

Класс____________________________

Оценка за тест_____________________

Работа в группе:

1-тест____

2-программа_______(ответ совпал- 2 балла, программа запустилась- 1 балл, программа не работает- 0 баллов)

3- задача_____(блок-схема нарисована правильно- 4 балла)

Самостоятельная работа_________________________________(баллов)

ИТОГО (общая сумма баллов)______________


Фамилия Имя________________________________________________

Класс____________________________

Оценка за тест_____________________

Работа в группе:

1-тест____

2-программа_______(ответ совпал- 2 балла, программа запустилась- 1 балл, программа не работает- 0 баллов)

3- задача_____(блок-схема нарисована правильно- 4 балла)

Самостоятельная работа_________________________________(баллов)

ИТОГО (общая сумма баллов)______________


Фамилия Имя________________________________________________

Класс____________________________

Оценка за тест_____________________

Работа в группе:

1-тест____

2-программа_______(ответ совпал- 2 балла, программа запустилась- 1 балл, программа не работает- 0 баллов)

3- задача_____(блок-схема нарисована правильно- 4 балла)

Самостоятельная работа_________________________________(баллов)

ИТОГО (общая сумма баллов)______________


Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров406
Номер материала ДВ-438075
Получить свидетельство о публикации
