Обобщающий урок по
теме: «Координатная плоскость»
Класс: 7
Учебник: Алгебра , 7
Автор:
Мордкович А.Г.
Издание: 17-е изд., доп.
- М.: Мнемозина, 2013
Учитель :
Первушкина Ольга Викторовна
Должность: учитель
математики МБОУ лицей №1 п. Нахабино Красногорского района Московской области
Содержание
Стр.
1. Разработка
урока по теме «Координатная плоскость» 3
2. Список
литературы 9
Обобщающий
урок по теме «Координатная плоскость».
Тип урока: обобщающее
повторение.
Цель урока:
Образовательные:
создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по
теме «Координатная плоскость», устранения
существующих пробелов в знаниях учащихся по теме.
Развивающие:
создать условия для развития памяти, внимания и логического
мышления, содействовать формированию самостоятельной познавательной
деятельности.
Воспитательные: способствовать воспитанию
математической речевой культуры; способствовать
развитию культуры взаимоотношений при работе в группах.
Оборудование:
1.
Компьютер.
2.
Мультимедийная установка.
3.
Экран.
4.
Презентация «Координатная
плоскость».
5.
Индивидуальный раздаточный
материал для учащихся.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Постановка целей и задач урока.
Учащимся сообщается цель урок,
намечается план работы на уроке.
3.
Актуализация знаний.
Устная работа
Задание
№ 1 .
Фронтальный
опрос:
1.
Что такое прямоугольная система координат на плоскости?
2.
Как на координатной плоскости построить хОу построить прямую а) х=а, у=b?
Какая прямая в координатной плоскости задана уравнением х=0, у=0?
3.
Сформулируйте алгоритм отыскания координат точки М, заданной в системе
координат хОу.
4.
Сформулируйте алгоритм построения точки М(а;b)
в прямоугольной системе координат хОу.
5.
В какой четверти координатной плоскости хОу находится точка М(х;у) если а)
х>0,y<0;
б) x>0,
y>0;
в) x
<0, y>0;
г) x
<0, y<0.
Задание
№2
Найдите
координаты точек на рисунке:
Для
этого задания используется презентация.
Слайд
1
4.Обобщение и систематизация изученного:
Задание
№1.
Слайд
2 презентации:
На
координатной плоскости постройте четырехугольник АВСD по координатам его вершин: А(1;1) , В (1;5), С(4; 5) D
(4;1). Найдите периметр и площадь данного четырехугольника.
Проверка:
Слайд
3 презентации:
Р=14
см, S=
12см.
Задание
№2.
№
6.33 из учебника:
Найдите
координаты вершин С и D квадрата, если
известны координаты вершин А(3;1) и В (3; -4). Сколько решений может иметь
задача?
Ответ:
2
решения: С(8;1) или С(-1;2); D
(3; -4) или D(-2; -4).
Проверка
:
Слайд
4 презентации:
5.Физкультминутка
( гимнастика для глаз)
Глубокий
вдох. Сильно зажмурить глаза. Задержать на 2 – 3 секунды.
Быстрый
выдох. Глаза распахнуть, рот широко открыть.
Повторить
упражнение 4 раза.
Задание
№ 3 .
Игра
«Соревнование художников».
Играют
две команды по 6 человек .
Задание:
каждый член команды по очереди должен отметить на координатной плоскости
точку и соединить ее с предыдущей отрезком.
1 команда 2 команда
1 (-5;1),
2(-3;-1), 3(3;-1), 4(5;1), 5(3;1), 6(0;6), 7(0;8), 8(1;7), 9(0;6); 10(-3;1),
11(-5;1)
|
1(1;3), 2(1;-1), 3(4;-1), 4(0;2),5(3;2), 6(0;5), 7(-3;2),
8(0;2), 9(-4;-1); 10(-1;-1);
11 (-1; -5)
|
Проверка:
Слайд
5 презентации:
Слайд
6 презентации:
В
это время класс выполняет номер 6.37 (а).
Проверка:
Cлайд
7 презентации:
6.
Подведение итогов урока
Что интересного каждый из вас узнал на
уроке? Какое задание оказалось самым трудным? Что не понравилось? Что осталось
непонятным?
7. Домашнее задание
п. 6 ( учебник) , № 6.39(б).
Литература:
1. Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч.1. Учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений /А.Г. Мордкович. - 17-е изд., доп. - М.: Мнемозина, 2013.-
175с.: ил.
2.
Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч.2. Задачник для
учащихся общеобразовательных учреждений / [А.Г. Мордкович и др.] под ред. А. Г.
Мордковича . - 17-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2013.- 271 с.: ил.