Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазработка урока по теме "Лексика.Фразеология" 7 класс

Разработка урока по физике для 7 класса. Тема:*Физика и техника* 

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
63
4
04.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Еримеев Сергей Николаевич

учитель

**Разработка урока по физике для 7 класса** **Тема:** *Физика и техника* **Цели урока:** 1. **Образовательная:** - Показать связь физики с техническим прогрессом. - Разобрать примеры изобретений, основанных на физических законах. 2. **Развивающая:** - Развивать умение анализировать, сравнивать, находить причинно-следственные связи. - Формировать интерес к технике и изобретательству. 3. **Воспитательная:** - Воспитывать уважение к науке и инженерной мысли.

Краткое описание методической разработки

**Разработка урока по физике для 7 класса** 
**Тема:** *Физика и техника* 

 **Цели урока:** 
1. **Образовательная:** 
   - Показать связь физики с техническим прогрессом. 
   - Разобрать примеры изобретений, основанных на физических законах. 

2. **Развивающая:** 
   - Развивать умение анализировать, сравнивать, находить причинно-следственные связи. 
   - Формировать интерес к технике и изобретательству. 

3. **Воспитательная:** 
   - Воспитывать уважение к науке и инженерной мысли. 

Развернуть описание

Разработка урока по теме "Лексика.Фразеология" 7 класс

Скачать материал

7 а                                       7.09.2020г.

Тема урока:  Лексика и фразеология.

Цель урока: повторить и обобщить полученные учащимися сведения о лексике и фразеологии; повторить основные разделы темы, закрепить навыки работы со словарём; обнаруживать лексические ошибки и исправлять их; воспитывать сознательное и бережное отношение к родному языку.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать предмет изучения лексики, фразеологии, назначение слова и фразеологизма в языке, понятие «однозначное и многозначные слова», «синонимы», «антонимы», «диалектные слова», «жаргонизмы», «устаревшие слова», «неологизмы»; уметь определять лексическое значение слова и фразеологизма в контексте, пользоваться словарями, подбирать примеры на все изученные лексические понятия.

Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результатов, определять способы действия в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей.

Личностные:формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем.

Ход урока

1.Орг. момент.

2.Мотивация учебной деятельности.

Уши сушатся, висят

На верёвке во дворе.

«Чистыми ведь быть хотят» -

Скажем мы детворе.

Но ведь знает детвора,

Что «развесить уши»

Мы лишь только говорим,

Когда хочется послушать.

 

3.Актуализация знаний.

1) Что изучает лексика? (Словарный и фразеологический состав языка).

2) Что такое лексическое значение слова? (То, что называет слово).

3) На какие группы делятся слова по своему  значению? (прямое и переносное).

4) Слова, имеющие одно лексическое значение, называются …

5) Слова, имеющие несколько лексических значений, называются …

  Охарактеризуйте их.

6) Что такое синонимы? (спор, полемика, диспут).

7) Что  такое антонимы? (день-ночь, бедный-богатый, сильный - слабый).

8) Что такое омонимы? (ключ, коса, клетка, лук).

9) Почему  некоторые слова называются устаревшими

 10) Что такое историзмы? (слова, обозначающие устаревшие понятия, вышедшие из употребления: ямщик, боярин, холоп).

  11) Что такое архаизмы? (устаревшие слова, вышедшие из общего употребления, обозначающие существующие понятия; часто употребляются в поэзии: очи, ланиты, чело).

     12) Что такое неологизмы?

 13) Что такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания слов: совать нос, намылить шею, повесить нос).

   14) Какие слова называются заимствованными? (слова, перешедшие в русский язык из другого языка.  Например,  синтаксис (греч.), этикет (франц.), олимпиада (греч.)

 

4.Целеполагание.

- Как думаете, о чём пойдет речь на сегодняшнем уроке.

- О словах.

- Как иначе мы называем слова, словарный состав?

- Лексика.

- Итак, тема нашего урока….

- Лексика.

- Молодцы. Но это только первая часть темы. Чтобы назвать вторую, послушайте внимательно меня. Здесь, думаю, вы тоже долго голову ломать не будете и в два счёта её назовёте, и мы не станем сидеть сложа руки, а засучив рукава, приступим к работе. В последнем предложении я употребила целых четыре…

- …Фразеологизма.

- Значит тема нашего урока «Лексика и …

- …фразеология».

Запись темы на доске и в тетради.

 

5. Работа по теме урока.

1.Определи фразеологизм. (С последующей проверкой)

-Ребята, я читаю вам значение фразеологизма, а вы должны записать фразеологизм.

Водить за нос — обманывать, манипулировать, рождая в человеке ложные надежды и ожидания. Давать заведомо ложные обещания.

Глаза разбежались так говорят о растерявшемся, не знающем куда смотреть, на что прежде всего обратить внимание 

Клевать носом – дремать сидя, то опуская, то поднимая голову; совершать резкий наклон вперед и вниз (про самолет или судно)
Прикусить язык-внезапно обрывать речьвоздерживаться от высказыванияИмеется в видучто лицо неожиданно замолкаетобычно когда кто лтребует замолчатьподаёт какой лзапрещающийзнак и тп., или неожиданно понявчто уже проговорилось,…

Язык чесать:говорить много — некстати. 

Строить глазки- заигрывать, кокетничать, флиртовать, открыто проявлять свою симпатию.

Не в своей тарелке-"Быть в непривычном месте". Говорят, что человек не в своей тарелке, когда он находится среди незнакомых ему людей.

 

6.Закрепление материала.

-Ребята , в заданиях ВПР, ГИА встречаются задания по разделам  языка, о которых мы сегодня говорили. –Давайте постараемся выполнить такие задания.

 

1)ОГЭ  (карточки-задания)

Задание 7 Анализ средств выразительности.

1.Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.

 

1) Приходят новички и те, кто уже много раз слушал дедушку Пешеходова.

2) Эти засыпают вопросами, на которые он отвечает с великой охотой.

3) И оттого, что сыновья дедушки Пешеходова спят во всех братских могилах, детские горячие умы снова превращают их в былинных героев, готовых проснуться, когда пробьёт час!

4) Старик распрямляется, и вечный дым, стоящий в его глазах, развеивается.

5) А к тому времени уже готовы новые вопросы, и старик отвечает на них сдержанно и достойно.

 

2.Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.

 

1) На уроках немецкого я чувствовал себя принцем.

2) Даже после самых жестоких, неравных и неудачных драк, когда и самые сильные ребята плачут, он не плакал.

3) Недоброжелатели считали, что Павлик был приложением ко мне.

4) Я с детства хорошо знал язык, и наша «немка» Елена Францевна души во мне не чаяла и никогда не спрашивала у меня уроков.

5) Вдруг ни с того ни с сего она вызвала меня к доске.

 

Проверка

Первое задание:

2) Эти засыпают вопросами, на которые он отвечает с великой охотой.

3) И оттого, что сыновья дедушки Пешеходова спят во всех братских могилах, детские горячие умы снова превращают их в былинных героев, готовых проснуться, когда пробьёт час!

 

Ответ: 23.

Второе задание:

4) Я с детства хорошо знал язык, и наша «немка» Елена Францевна души во мне не чаяла и никогда не спрашивала у меня уроков.

5) Вдруг ни с того ни с сего она вызвала меня к доске.

 

Ответ: 45.

 

7.Вторичное закрепление.

1. Задание: выберите одно слово из двух, данных в скобках. учащимися неверно,

На доске:

Концертный (абонемент, абонент).

(Длинные, длительные) наблюдения.

(Вдох, вздох) сожаления.

(Искусно, искусственно) рисовать.

(Крокодилий, крокодиловый) чемодан.

(Невежа, невежда) в музыке.

(Памятный, памятливый) разговор.

(Сытно, сыто) пообедать.

2. Задание После каждого предложения в скобках запишите фразеологизмы, которыми можно заменить некоторые слова из предложения. С последующей самопроверкой

1.     Одноклассники без всякого основания, без видимой причины перестали со мной разговаривать. ни с того ни с сего).

2.     Задание написано совершенно четко, определенно. ( черным по белому).

3.     Мой друг вел себя так, будто ничего не случилось. ( как ни в чем ни бывало).

 

8. Итак, скажите, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии, какие понятия вспомнили?

  • Богатство русского языка проявляется прежде всего в лексике.
  • Фразеологизмы делают нашу речь более яркой и выразительной,  широко используются в литературном языке.

 9.Рефлексия.

-- Проголосуем обеими руками.

-- Согнемся в три погибели.

-- Дадим задний ход.

-- Посмотрим друг другу в глаза.

-- Разведем руками.

-- А теперь  руки в брюки.

-- Подержим нос по ветру.

 

Домашнее задание

1.      Творческая работа. Написать мини-сочинение, используя фразеологизмы или на тему «Что я знаю о лексических нормах русского языка».

2.      Записать 10 фразеологизмов.

3.      Поработать на сайтах по подготовке к ГИА.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Лексика.Фразеология" 7 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
