Класс: 5
Дата: 23.11.22г.
Предмет: литература
Тема урока:
М. Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино».
Цель урока
· Чтение и анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова.
Ресурсы: https://yandex.ru/video/preview/10231145714152382662
Ход урока
1.
Организационный момент.
Доброе утро,
ребята! Сегодня мы продолжаем изучать творчество М.Ю. Лермонтова.
2.
Повторение ранее
изученного материала. Актуализация знаний.
Выразительное чтение
наизусть стихотворения.
3.
Изучение нового
материала.
https://yandex.ru/video/preview/10231145714152382662
- О каком событии рассказывается в стихотворении?
- Какова его тема? (О войне 1812 года, о Бородинском
сражении).
- Кто рассказывает о сражении? Почему он начинает
свой рассказ?
(Старый солдат рассказывает о сражении молодым. Ошибочно
было бы считать, что в стихотворении к своему дяде обращается племянник. Дядя-
это распространённое в нашей стране обращение к незнакомому старому человеку.
Можно представить картину, как старый солдат на привале беседует с молодыми
солдатами, или, вернувшийся в родную деревню, рассказывает о битве
односельчанам.)
-В чём особенность построения произведения? (Деление
на строфы, диалог)
-Когда происходит разговор: сразу после сражения или
через много лет?
(Срок службы в царской армии составлял 25 лет: человек
поступал на службу молодым, а заканчивал её уже пожилым человеком)
-Почему молодые хотят узнать о сражении под Бородином?
(чтение 1 строфы)
-С чего начинает свой рассказ старый солдат-артиллерист?
О чём он сожалеет?
-Как вы понимаете выражение «нынешнее племя»?
Поэт не даёт в стихотворении описания внешнего вида
рассказчика. Мы можем лишь догадаться о том, как он выглядит. Каким вы
представляете
рассказчика? Давайте нарисуем его словесный портрет.
Прошло после битвы 25 лет. (Человек 45-50 лет, с простым русским лицом, волосы
и усы подёрнулись сединой - слишком много пережито, на лице остались шрамы -
страшные следы войны. На голове - кивер. Старый ветеран – человек смелый,
мужественный. Чтение 7строфы.)
-Какие качества русского солдата вы можете назвать?
Прочитайте строки из текста.
а) патриотизм, готовность сложить голову за Родину на
поле брани:
«Уж постоим мы головою за Родину свою» (5 строфа);
б) решительность: «Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?» (3 строфа);
в) мужество: «Вам не видать таких сражений…» (11 строфа);
г) воинское братство, гордость: «Умрём же под Москвой…
Как наши братья умирали…» (9 строфа)
«…наш рукопашный бой!» (12 строфа)
-Какие чувства вызывает у вас рассказ старого солдата?
(гордость за наших предков, уважение к их подвигу,
стремление быть похожими на них).
Вывод: лермонтовский герой говорит от имени целого
поколения, пережившего войну 1812 года, от имени всего русского народа,
отстоявшего Родину в Бородинском сражении.
ФИЗМИНУТКА
Сделай зарядку для глаз.
1.
Быстро
поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти.
Повторить 4-5 раз.
2.
Крепко
зажмурить глаза, сосчитать до трех, открыть глаза и посмотреть вдаль, считая до
пяти. Повторить 4 – 5 раз.
3.
Вытянуть
правую руку вперед, следить глазами не поворачивая головы, за медленными движениями
указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4 –
5 раз.
4.
Посмотреть на
указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на
счет 1-6. Повторить 4 – 5 раз.
5.
В среднем
темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в
левую сторону. Повторить 2 раза.
4.
Закрепление
-От какого лица ведёт
повествование старый солдат?
-Каким был бой?
(Тяжёлый, он потребовал мужества от солдат, скольких жизней стоила
победа).
-Какие чувства выражены в стихотворении?
(Гордость за русских солдат и скорбь о погибших)
-В чём, по-вашему, заключается основная мысль стихотворения?
(Русские люди не жалеют ничего для победы над врагом. Стихотворение
проникнуто чувствами любви к Родине и гордости за храбрость русских солдат,
офицеров. Стихотворение создаёт торжественное настроение.
Мы узнаём о
подвигах русского народа и учимся гордиться своей страной).
5.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
- Понравилось ли вам стихотворение?
6. Домашнее задание: выучить наизусть: 1 вариант – с начала до «И только
небо засветилось…», 2 вариант – с этих строк – до конца. А лучше всё
стихотворение учить наизусть. Ваши родители и бабушки с дедушками учили всё
стихотворение!
Обратная
связь : Viber: 89877707920