Тема
«Повторение по теме «Местоимение».
Цель:
Повторение и обобщение знаний о местоимении.
Задачи:
1.
Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу.
2.Совершенствовать навыки правописания местоимений.
3.Развивать речевые навыки учащихся.
Ход урока.
I.
Орг.
момент (3 мин.).
Психологический настрой
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть зима к нам в окна дышит,
Нам будет здесь уютно,
Ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
сегодня мы вспомним всё, что изучили о
местоимении, повторим и обобщим изученное. Постановка
целей урока, запись даты, темы в рабочих тетрадях.
II.1.Орфографический диктант (7мин.).
Некого
винить , кого-то увидел, с кем-то говорил, кое-что спросить, сказать кому-либо,
никого не было, не с кем поделиться, некоторые люди, кое-кто из малышей, никому
не сказал, нечего делить, отдать кому-нибудь.
2.Повторение
теоретического материала (10 мин.).
1)
Деление на группы (по фруктам)
2)
Работа в группах: Защита проектов по теме «Местоимение»
3)
Фронтальный опрос по вопросам.
1)Местоимение
- это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его)
2)Местоимения
изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые
изменяются по родам и числам.)
3)В
предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим, дополнением)
4)Возвратное
местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа)
5)Вопросительные
местоимения служат... (для выражения?)
6)В
неопределенных местоимениях кое, то, либо, нибудь, пишутся ... (через дефис)
Физминутка:
3.
Работа с текстом
Жил на свете робкий старик, и у него был единственный сын,
сильный и смелый. Отец больше всего боялся страсти своего сына к охоте. Как-то
раз ему приснилось, что его сына убьет лев. Боясь, что его сон сбудется, отец
построил для сына огромный, великолепный дом и поставил его на высоком месте,
чтобы сын всегда был на виду. Как отвлечь сына от охоты и удовлетворить его
страсть? По просьбе
отца на стенах нового жилища художники нарисовали разных животных, и одним из
них был лев. Но, даже рассматривая эти картины, молодой человек не мог
справиться с охватившей его тоской.
Однажды он приблизился к одной из стен и обругал льва на
ней: «Ах ты, чертово чудовище! Это из-за тебя и из-за странного сна моего отца
я заключен здесь, в этой тюрьме. Что мне с тобой сделать?»
И, сказав это, он ударил кулаком по стене, чтобы ослепить
льва. Но у него под ногтем застряла заноза, и он не смог ее вытащить. Палец
воспалился, распух до огромных размеров, начался жар, лихорадка. Лихорадка
оказалась такой сильной, что молодой человек умер от нее.
Лев, хотя он был только нарисованным, на самом деле убил
молодого человека, как и было предсказано его отцу.
А) «Толстые» и «тонкие» вопросы по тексту
Б) Как бы вы озаглавили текст?
Отвечая на вопросы, предлагаемые ниже, воспользуйтесь
текстом басни Эзопа «Сын и нарисованный лев».
1.
В рассказе говорится о том, что
А.
Сын заслуживает
уважения своего отца.
Б. Отцу не удается завоевать любовь
своего сына.
С.Отец пытается защитить своего
сына
Д.Сын учится повиноваться своему
отцу.
2.
Как вы думаете: убил ли нарисованный лев сына или нет? Объясните свой ответ,
показав, как вы понимаете смысл басни
3. Рассказ был написан более двух с
половиной тысяч лет назад
Как
вы думаете, чувства отца и его поведения по отношению к сыну типичны для нашего
времени? Сравните его отношение к сыну с отношением родителей к своим детям в
наше время. В вашем ответе ссылайтесь на этот рассказ.
Рефлексия:
1.Викторина
(местоимения)
2.Букет
настроения (красные и голубые цветы)
Итоги
урока. Домашнее задание.