КОНСПЕКТ УРОКА
МНОГОЧЛЕНЫ. АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ НАД
МНОГОЧЛЕНАМИ
Выполнила: учитель
математики
Кутузова Анна Михайловна
Класс:
7
Тема
урока: Умножение многочлена на одночлен
Тип
урока: закрепление полученных знаний и
объяснение нового материала.
Цели
и задачи:
1.
Образовательная: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Сложение и
вычитание многочленов».
2.
Воспитательная:
воспитывать
интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы
работы;
формирование
личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли;
сосредоточенность
и внимание.
3. Развивающая:
развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и
коллективно (работа в парах);
развивать познавательные
интересы.
Формы
организации работы на уроке: индивидуальная,
групповая, фронтальная работа.
Ученик
должен знать:
понятия одночлена
и многочлена;
правило сложения и
вычитания многочленов;
Ученик
должен уметь:
Записать многочлен
в стандартном виде;
Приводить подобные
члены многочленов;
Складывать и
вычитать многочлены
Ход урока
Организационный момент:
Здравствуйте ребята. Садитесь. На прошлом
уроке мы прошли тему «Сложение и вычитание многочленов».
Сегодняшний урок мы начнем с проверки
домашнего задания.
Посмотрите на доску. В
левом столбце написаны примеры, которые вы должны будете решить, а в правой
колонке – на них ответы. Номера ответов напишите в правильной
последовательности чисел. Затем после решения, я открою крыло доски, и вы
должны будете составить слово по вашим цифрам.
Какое
получилось слово? (дробь)
Поднимите
руки те, кто сделал без ошибок, с 1 ошибкой, с 2
У
кого возникли трудности с решением этих уравнений? (Разобрать примеры, в
которых возникли наибольшие трудности)
А
сейчас в парах мы повторим правило составления алгебраической суммы
многочленов.
Теперь
открываем тетради, запишем число и тему урока «Умножение многочлена на одночлен».
Мы
с вами уже знаем понятия одночлена и многочлена. (Спрашиваю из класса учеников,
которые дадут определения одночлена и многочлена). (Одночленом называют
алгебраическое выражение, которое представляет собой произведение чисел и переменных,
возведенных в степени с натуральными показателями. Многочленом называется сумма
одночленов).
При
умножении многочлена на одночлен используется распределительный закон умножения
(a+b)c=ac+bc.
Пример: Выполнить умножение: (2a2-3ab)(-5a)
Решение:
Введем новые переменные:
X=a2,
y=-3ab,
z=-5a
Тогда данное произведение перепишем в виде
(x+y)z=xz+yz.
Теперь вернемся к стандартным переменным:
Xz+yz=
2a2*(-5a)+(-3ab)*(-5a)
Остается найти лишь произведение
одночленов. Получим: -10 a3+15a2b
Приведем краткую запись решения (так будем
решать всегда):
(2a2-3ab)(-5a)=
2a2*(-5a)+(-3ab)(-5a)=-10a3+15 a2b.
Теперь сформулируем правило умножения
многочлена на одночлен:
Чтобы
умножить многочлен на одночлен нужно каждый член многочлена умножить на этот
одночлен и полученные произведения сложить.
Пример2: Представить многочлен в виде
произведения многочлена и одночлена:
p(x,y)=
2x2y+4x
Решение:
Заметим, что 2x2y=2x*xy
4x=2x*2
Значит, 2x2y+4x =xy*2x+2*2x=(xy+2)*2x
А
теперь встаем со своих мест и делаем физзарядку: «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.
Теперь
открываем задачник на стр. 106 и решаем номера №697(а,в), №700(а,б), №701(а,г),
№703(а,б)
(Вызываю
1 человека к доске на перый номер, остальные решают в тетрадях, затем второго.
Ставлю оценки в журнал).
Домашнее
задание: №697(б,г), №700(в,г), №701(б,в),№702