Тема
урока:
РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА.
Цели
урока:
образовательная – обобщить
и закрепить знания учащихся связанных с понятием « рациональные числа» при
решении упражнений.
развивающая
- развивать
у учащихся познавательную активность при решении упражнений, самостоятельность,
умение самооценивания и взаимооценивания.
воспитательная –
воспитывать интерес к предмету, доброжелательное отношение друг к другу.
Тип:
обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
1..Организационный
момент.
-
Здравствуйте, ребята, садитесь.
В древности к целым и дробным числам
относились по-разному: предпочтения были на стороне целых чисел. «Если ты
захочешь делить единицу, математики высмеют тебя и не позволят это сделать», -
писал основатель афинской Академии Платон. Но не все древнегреческие математики
соглашались с Платоном. С дробями свободно общались Архимед и Герон
Александрийский. Даже Пифагор, со священным трепетом относившийся к натуральным
числам, создавая теорию музыкальной шкалы, связал основные музыкальные
интервалы с дробями.
Любопытно, что во многих европейских
учебниках арифметики 18 в., раздел с дробями помещали в конец книги.
Просветители писали: «… теперь дается простое и полезное изложение арифметики
целых чисел раньше, чем открывается доступ к крутым путям дробей, при виде
которых многие учащиеся приходят в такое уныние, что останавливаются и
восклицают: «Non plus ultra (дальше мы не пойдем!)»
А мы с вами пошли еще дальше!!!
В этом году мы начали изучать новые
числа. Как они называются?
Сегодня на уроке мы обобщим и
систематизируем знания о понятии «рациональное число». И познакомимся с
историей возникновения чисел.
Давайте сформулируем цели урока.
2.
Проверка ДЗ. Самопроверка.
Ребята
у вас на столах лежит лист самооценки. В течение всего урока вы должны
оценивать себя и своего соседа по парте. Отмечать в лист самооценки, а в конце
урока подведем итоги.
3.
Устный счет. За каждый правильный ответ 1б в лист оценивания.
Даны числа: 5; –1,3; +13; –7; 6,2; +9,1; 0; –7; - 2 –, 15 , - 3,9; –10. Дайте определение и выберите
из них:
а) целые числа; б) положительные числа;
в) отрицательные числа; г) целые положительные числа;
д) целые отрицательные числа; е) натуральные числа;
ж)
неотрицательные числа; з) неположительные числа.
4.
Работа по теме урока.
Историческая
справка
|
-Натуральные числа возникли в силу
необходимости вести счет любых предметов.
-Натуральные
числа несут ещё другую функцию: характеристику порядка предметов,
расположенных в ряд .
|
|
-О натуральном в смысле естественном
ряде чисел говорится во «Введении в
арифметику» греческого математика (неопифагорийца) Никомаха из Геразы.
-В современном смысле понятие и термин
«Натуральное число» встречается у
французского философа и математика Ж.Даламбера(1717-1783)
|
ЗАДАНИЕ
1 (Индивидуально-взаимопроверка)
Найдите
соседние целые числа, между которыми заключены числа:
,,,,,,,,,< 3
<,,,,,,,,,,,
|
,,,,,,,,,< <,,,,,,,,,,
|
,,,,,,,,,< -2
<,,,,,,,,,
|
,,,,,,,< 0,31<,,,,,,,,,
|
,,,,,,,< <,,,,,,,
|
ЗАДАНИЕ
2 (Индивидуально-самопроверка)
Запишите
все целые числа расположенные между числами:
1) -2,5 и 4,2
|
2) 1,8 и 3,6
|
3) -1,5 и 3,2
|
4) 0,8 и 5,3
|
Историческая справка
|
Дроби естественно возникли при решении
задач о разделе имущества, измерении
земельных участков, исчислении времени.
|
|
|
ЗАДАНИЕ
3 (Работа в парах-взаимооценивание)
Отметьте
на координатной прямой точки (единичный отрезок – 6 клеток): Ш (), К (- ), А(-1 ), Ь ( - ), Л ( - ), И (1 ), А() и вы узнаете кто впервые ввел десятичные
дроби.
|
-Десятичные дроби в XV веке
ввел самаркандский ученый ал - Каши.
-Ничего, не зная об открытии ал – Коши,
десятичные дроби открыл второй раз, приблизительно через 150 лет, после
него, фламандский ученый математик и инженер Симон Стевин в труде «Децималь»
(1585 г).
|
ФИЗМИНУТКА
ЗАДАНИЕ
4 (Работа по вариантам-самооценивание)
Понятие
отрицательных чисел возникло в практике решения алгебраических уравнений.
Выполнив следующее задание, вы узнаете, как трактовались положительные и
отрицательные числа.
Какие
числа называются противоположными?
Найдите
пары противоположных чисел и вычеркните буквы, им соответствующие.
Из оставшихся букв вы получите другое название отрицательных и положительных
чисел.
1
вариант:
|
5
|
5,4
|
3
|
-5
|
2,5
|
|
|
8
|
0,75
|
Д
|
С
|
М
|
О
|
К
|
Л
|
У
|
Е
|
Г
|
Ж
|
Ответ: Долг
2
вариант:
-0,2
|
5
|
8
|
|
|
64
|
-32
|
-65
|
6
|
32
|
1
|
|
0,6
|
Р
|
И
|
М
|
Ф
|
У
|
Щ
|
Ю
|
Е
|
С
|
Б
|
Т
|
В
|
О
|
Ответ: Имущество
|
-Понятие отрицательных чисел возникло в
практике решения алгебраических уравнений
-Отрицательные числа трактовались так же
как долг при финансовых и бартерных расчетах.
|
|
Отрицательные числа ввели в
математический обиход Михаэль Штифель (1487—1567)
в книге «Полная арифметика» (1544),
и Никола Шюке (1445—1500)-
его работа была обнаружена в 1848 году.
|
ЗАДАНИЕ
5 (Работа в парах-взаимооценивание)
А
чтобы узнать, кто впервые упоминал отрицательные числа, решите уравнения:
-5
|
- 3
|
6
|
-2,4
|
-6
|
5,3
|
1
|
9
|
-2,5
|
Ж
|
Ц
|
Д
|
А
|
Я
|
Н
|
А
|
Н
|
Ь
|
Впервые
отрицательные числа встречаются в книге Джань Цаня (3 век до н.э). Знака минус
тогда еще не было, чтобы отличать положительные и отрицательные числа, Джань
Цань писал их чернилами красного – положительные, и черного - отрицательные
цвета.
|
Отношения между множествами
натуральных, целых и рациональных чисел наглядно демонстрирует
геометрическая иллюстрация – круги Эйлера.
Леонард Эйлер жил в России в середине XYΙΙΙ века и
внес большой вклад в развитие математики.
|
Дополнительное
задание Учебник
№ 306
5. Итог
урока. Рефлексия. В течении всего урока вы
заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку
за урок.
Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?
РЕФЛЕКСИЯ –
плюс, минус, интересно.
6.Домашнее задание. Откройте дневники,
запишите домашнее задание № 328, 335.
РАБОЧИЙ
ЛИСТ.
ЗАДАНИЕ 1
Найдите соседние целые числа, между которыми заключены числа:
,,,,,,,,,<
3 <,,,,,,,,,,,
|
,,,,,,,,,<
<,,,,,,,,,,
|
,,,,,,,,,<
-2 <,,,,,,,,,
|
,,,,,,,<
0,31<,,,,,,,,,
|
,,,,,,,< <,,,,,,,
|
За каждый правильно решенный пример 1балл.
ЗАДАНИЕ 2
Запишите все целые числа расположенные между числами:
1) -2,5 и 4,2
|
2) 1,8 и 3,6
|
3) -1,5 и 3,2
|
4) 0,8 и 5,3
|
За каждый правильно решенный пример 1балл.
ЗАДАНИЕ 3
Отметьте на
координатной прямой точки (единичный отрезок – 6 клеток): Ш (), К (- ), А(-1 ), Ь ( - ), Л ( - ), И (1 ), А() и вы узнаете кто впервые
ввел десятичные дроби.
За каждую букву 1балл.
ЗАДАНИЕ 4
Найдите пары противоположных чисел и вычеркните буквы, им соответствующие. Из оставшихся букв вы получите другое название отрицательных и
положительных чисел.
1 вариант:
|
5
|
5,4
|
3
|
-5
|
2,5
|
|
|
8
|
0,75
|
Д
|
С
|
М
|
О
|
К
|
Л
|
У
|
Е
|
Г
|
Ж
|
2
вариант:
-0,2
|
5
|
8
|
|
|
64
|
-32
|
-65
|
6
|
32
|
1
|
|
0,6
|
Р
|
И
|
М
|
Ф
|
У
|
Щ
|
Ю
|
Е
|
С
|
Б
|
Т
|
В
|
О
|
За правильно выполненное задание 3балла.
ЗАДАНИЕ 5
А чтобы узнать, кто впервые упоминал отрицательные числа, решите
уравнения: