Тема урока
«Морфемный и словообразовательный разборы», 6 класс
Цели:
- совершенствовать
навык морфемного и словообразовательного разбора слов;
- дифференцировать
эти виды разбора слов;
-развивать
орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся;
- актуализировать
знания учащихся о дорожных знаках.
1.Оргмомент, приветствие.
2.Графический диктант по ранее изученному
материалу.
Быстро притормозить, преопасный участок
пути, приостановить движение, прибыть к месту аварии, предлинная дорога, привлечь
внимание пешехода, преградить путь, приехать на мопеде, препятствовать
движению, превнимательный велосипедист.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
При-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пре-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Какой темой объединены эти слова?
3.Формулирование цели, задач урока. (Чему будет
посвящен урок? Что нужно знать, чтобы производить данные виды разборов? Для
чего нужны эти навыки? и др.)
4.Работа с текстом.
1.Автомобильные дороги пр…вратились сейчас в мощ (?)ные
транспортные магистрали, миллионы в…дителей отправляю(т, ть)ся в дальние рейсы,
движутся на высоких скор…стях. 2.Водитель должен хорошо знать, какая дорога его
ожидает впереди, куда она ведет, каково ее состояние, какие опасности его ждут.
3.Опасных мест (крутых поворотов, скользких участков,
подъемов и спусков) на дороге может встретиться немало. 4.И обо всех этих
опасностях водителя надо поставить в известность заранее, чтобы он мог принять
необходимые меры, предупреждающие аварии. 5.Для этого служат дорожные знаки,
укрепленные на стойках вдоль дорог. 6.Эти знаки то предупреждают, то запрещают,
то дают добрый совет.
а) прочитайте текст,
определите его тему (для чего служат дорожные знаки), идею (дорожное
движение регулируется при помощи специальных знаков, указанием которых нужно
следовать, чтобы не допустить аварий, травм);
б) выписать 1-е
предложение, объяснить пропущенные орфограммы), расставить недостающие знаки
препинания, составить схему;
в) произвести морфемный
и словообразовательный разборы слов:
транспортные,
водитель, немало, известность;
г) найдите
- во 2-м предложении
слово, соответствующее структуре «приставка - корень – суффикс»;
- во 5-м предложении
слово, соответствующее структуре «приставка - корень – суффикс – окончание».
5.Найдите соответствие «слово –
способ образования слова»:
Слово
|
Способ образования
|
1)преопасный
|
А сложение
|
2)пешеход
|
Б бессуффиксный
|
3)поворот
|
В приставочно-суффиксальный
|
4)слева
|
Г суффиксальный
|
5)дорожные
|
Д приставочный
|
6. Восстановите последовательность
образования слов
- оштрафовать, штрафовать,
штраф;
- сигнал, просигналить,
сигналить.
7.Составить предложения
со словами-обращениями «водитель», «пешеход», «велосипедист» и др. Эти
предложения должны побуждать участников дорожного движения к соблюдению ПДД.
8.Д/з (по выбору):
I.1)выделить
грамматические основы предложений во всем тексте; 2)произвести синтаксический
разбор предложения № 6; 3)выполнить морфемный разбор 5-ти глаголов.
II.Написать сочинение по
теме «Как я безопасно проведу зимние каникулы».
9.Рефлексия
Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь
диагностической картой:
|
Испытываю затруднения в определении способов
словообразования. Остались вопросы по теме урока. Скажу себе: «Я могу
работать лучше!»
|
|
Научился определять способы словообразования, но не
уверен, что смогу всегда самостоятельно (без помощи учителя,
одноклассников) отличить способы словообразования. Скажу себе: « Я работал
хорошо!»
|
|
Научился определять способы словообразования и могу объяснить
тему товарищу. Скажу себе: «Молодец!»
|