Технологическая
карта урока
ФИО
педагогического работника: Болотова
Елена Адамовна, 30 лет
Должность, место
работы: учитель немецкого
языка МБОУ «Пришибская СОШ» Азовского немецкого национального муниципального
района Омской области.
Разработка урока
по теме « Musik»
Предмет: немецкий язык
Целевая аудитория: учащиеся 11 класс (уровень языка А1- А2)
Время занятия: 45 минут
Цель урока: создание условий для коммуникативной
деятельности учащихся с использованием ролевой игры.
Задачи урока: познакомить с названием музыкальных
инструментов, тренировать разговорные навыки, учить читать аутентичный текст с
общим охватом содержания, тренировать умения общаться на немецком языке.
Планируемые
результаты:
предметные: научится воспринимать на слух сообщения монологического
и диалогического характера; научится выражать в простейшей форме своё мнение в
рамках темы; познакомится с названиями музыкальных инструментов; определять и
формулировать цели урока; адекватно оценивать свои знания; составлять
осознанные высказывания в устной форме;
метапредметные:
планирование
учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении
работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в
диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа; развивать умения планировать своё речевое и
неречевое поведение.
личностные: ученик научится дружелюбно и толерантно относиться к
проявлениям иной культуры; уважать другую личность; примерять на себе роль
социально активной личности; стремиться к речевому самосовершенствованию; формирование позитивной
самооценки.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, раздаточный материал
Тип урока: введение новой темы
Форма урока: урок с использованием ролевой игры
Форма организации:
индивидуальная, групповая,
парная
Ход занятия
Этапы занятия
|
Цель этапа
|
Взаимодействие
|
Результат
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
Начало урока
|
Звучит классическое
произведение, например, «Лунная соната» Бетховена.
Раскрыть тему урока.
|
Wie schön ist diese Musik, nicht wahr? Wie ist Ihre Meinung: Zu
welcher Richtung gehört sie? Welche Instrumente spielen hier?Wer kann irgend
welche Instrumente spielen?
Was stellen Sie sich vor? Natur, Personen, Tiere? In welcher
Situation?
Und was für eine Thema haben wir?
|
Отвечают на вопросы учителя. Выражают своё мнение.
|
Назвать тему урока.
|
Работа с лексикой в парах.
|
Развитие лексического запаса по
теме. Формирование общих умений коммуникации в иноязычной речи.
Каждый ученик получает одну
карточку с инструментом
|
Учитель предлагает учащимся карточки рисунков музыкальных
инструментов с их названиями и разъясняет правила работы.
|
В парах задают друг другу вопросы, типа:,, Wie heiβt du? Welches Instrument spielst du? Wie oft übst
du?”
Возможный ответ: ,, Ich heiβe Elena und spiele Flöte. Ich muss jeden vierten Tag
üben.“
|
Работа с лексикой по теме; усвоение
лексики.
|
Работа над чтением аутентичного текста.
|
Смысловое чтение, а также
упражнения, направленные на извлечение основной и второстепенной информации
из текста посредством нахождения информации, отражающей смысл текста,
лексико-тематическую основу объединения смысловых отрезков в единое целое.
|
Учитель предлагает текст (см. Приложение) и таблицу для заполнения
после текста. Разъясняет правила работы.
|
Читают текст « Puccini im Schlaf» в небольших группах, выписывают имена
членов юношеского оркестра, их инструменты и другую информацию
|
Чтение и понимание аутентичного
текста.
|
Работа над монологической речью. Ролевая игра ,, Orchester-Spiel”.
|
Планирование учебного сотрудничества с
одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом,
уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог
После того, как все уч-ся будут готовы, каждая
группа получает план маршрута
Кроме того, каждой группе нужны
игровой кубик, фишки для участников, дирижёрская палочка (например, карандаш)
и ведущий (дирижёр).
|
Учитель объясняет, в чём заключается суть игры. Ученик-дирижёр
контролирует высказывания участников. Если отвечающий не допускает ошибок, он
становится дирижёром. Победителем становится тот участник игры, кто чаще всех
станет обладателем дирижёрской палочки.
|
Учащийся бросает кубик и контролирует правильность ответов других
участников игры. Если ученик попадает на черное поле или инструмент, он
становится членом оркестра и рассказывает о себе.
Учащиеся, используя речевые образцы, составляют рассказ об участниках
молодёжного оркестра от 1 лица.
|
Информация, собранная при помощи
ролевой игры. Языковая практика.
|
Рефлексия (самоанализ)
|
Подведение итогов, выявить трудности.
|
Организует рефлексию
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Высказывают,
что получилось, а что вызвало затруднения
|
Подведение итогов.
|
Выставление оценок за работу на уроке
|
|
Демонстрирует способы самооценки
|
Самооценка учащихся
|
Подведение итогов
|
Домашнее задание
|
Объяснение домашнего задания
|
Объясняет домашнее задание.
Подготовить рассказ о собеседнике.
|
Воспринимают
информацию, фиксируют домашнее задание.
|
|
Приложение
PUCCINI IM SCHLAF
Im Musiksaal der Freusburg ( bei Siegen im Sauerland) übt das
Jugendsinfonieorchester der Rheinischen Musikschule Köln. Man studiert die
italienische Oper ,, La Boheme“ von Giacomo Puccini ein.
,, Normalerweise proben wir einmal wöchentlich in Köln“, erzählt
Jochen. ,, Leider können nicht immer alle Leute daran teilnehmen. Viele haben
nachmittags Schule, studieren oder gehen arbeiten. Darum haben wir uns
entschieden, hierher zu fahren und einen ganzen Tag lang zu üben“. Jochen (
19) ist Student und spielt wie Magdalene Geige. 14 bis 28 Jahre sind die 70 Musiker
alt- oder besser jung. Alle Instrumente eines klassischen Orchesters sind
vertreten.
Wie kommt man dazu, ein Instrument wie Bratsche zu spielen? Gerhard
(17) lacht: ,, Da hört man viele dumme Geschichten. Oft wird behauptet: Der
Vater spielte Klavier, die Mutter Geige, der Opa Horn. Irgendwie brauchte man
noch eine Bratsche oder einen Kontrabaβ. Und dann musste der Sohn eines der
beiden Instrumente lernen. Aber das ist meistens alles Unsinn. Ich bin auf
Bratsche umsteigen, weil ich auf der Geige mit den Fingern nicht schnell genug
war. So einfach ist das.“
Um in das Jugendsinfonieorchester aufgenommen zu werden, muss man
wenigstens ein Instrument wirklich gut beherrschen. Die meisten der jungen
Musiker spielen aber zwei Instrumente. Manche haben auβerdem eine sehr gute
Stimme. Sie singen nicht nur Opernarien, sondern auch Lieder aus Musicals und
Schlager von Frank Sinatra, Barbara Streisand oder aus Kinofilmen wie dem ,,
Dschungelbuch“.
Die Jugendlichen spielen zwar Klassik, hören aber keineswegs nur
klassische Musik. ,, Ich bin ganz froh, wenn ich Pop, Rap und HipHop höre. Bei
den meisten von uns dreht sich auch nicht alles um Musik,“ sagt Anna ( 17). Sie
spielt im Orchester Waldhorn. ,, Auβerdem ist da noch die Schule. Viele von uns
üben für das Abitur. Selbst heute in den Pausen haben manche ihre Biologie- Bücher
ausgepackt und Genetik gelernt“.
Dirigent Egon Josef Palmen gibt sich viel Mühe mit den jungen Musikern.
Anna erzählt: ,, Er wählt eigentlich fast immer sehr interessante Stücke aus. Auβerdem
hat er ziemlich viel Geduld. Er weiβ, dass an manchen Tagen einfach der Wurm
drin ist“( =etwas funktioniert nicht richtig).
Herr Palmen klopft mit dem Taktstock auf seinen Notenstander. ,, So
Leute, es geht weiter. Wir beginnen im 4. Akt, Ziffer 11.“ Einige stimmen noch
ihre Instrumente. Magdalena, die die 1. Geige spielt, gibt den Ton vor. Herr
Palmen zählt im Takt und das Orchester setzt ein.
,, Einige von uns sehen die Noten heute abend wahrscheinlich noch im
Schlaf,“ flüstert Anna.
Beispiel:
Jochen-spielt Geige und übt wie die anderen einmal pro Woche.
Magdalena- ist unzufrieden,weil ihre Geige so schnell verstimmt.
Gerhard – spielt Bratsche, weil er auf der Geige mit den Fingern nicht
schnell genug war.
Anna- spielt Waldhorn und hört auch Pop, Rap und HipHop.
Hiroshi – spielt Klarinette und kocht gerne.
Alexandra – spielt Harfe und geht gerne in die Disko.
Jan – spielt Waldhorn und findet: die Hobbies kommen zu kurz.
Egon Josef Palmen – ist der Dirigent des Jugend-Sinfonieorchesters der
Reinischen Musikschule Köln. Er gibt sich viel Mühe, hat viel Geduld und wählt fast
immer sehr interessante Stücke aus.
Работа над монологической речью. Ролевая игра ,, Orchester-Spiel”.
Речевые образцы
Ich heiße
Mein Name ist…
Darf ich vorstellen: ...
Ich spiele ...
|
Mein Instriment ist...
In meiner Freizeit ...
Ich interessiere mich fur ...
Am liebsten ...
|
Beispiel:
Ich heiβe Herbert und spiele Pauke. In meiner Freizeit sitze ich
meistens am Computer.
Jochen ist 19 Jahre alt. Er ist Student und spielt Geige. Normalerweise
übt er mit dem Orchester einmal wochentlich in der Rheinischen Musikhochschule
Köln.
Если участник игры попадает на поле с именем ( например, Александра),
то он должен с помощью текста кратко рассказать об этой музыкантке.
Beispiel : Alexandra spielt Harfe und geht gerne in die Disko.