Тема: Мы
собираемся на Луну!
Урок № 2. Success in space
Учебник: Forward English (Вербицкая М., Оралова О.,и др.)
Класс: 2 класс
Цели урока:
Познавательная:
учить чтению, монологическому и диалогическому
высказыванию
Развивающая:
развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку
Воспитательная:
воспитывать чувство гордости и уважения к истории своей страны, а именно
истории освоения космоса
Задачи:
Образовательные:
соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом; учить
понимать на слух небольшой текст, построенный на знакомом языковом материале;
учить вести диалог по теме;
Развивающие:
развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;
способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков;
Воспитательные:
поддерживать интерес к изучению английского языка; воспитывать чувство дружбы
и взаимопомощи.
Планируемые
результаты:
Практические:
- Прочитать
отрывок из письма Максима Бену, подобрать к нему фотографии и рассказать о
музее космонавтики.
- Задать вопросы
ко всем фотографиям в учебнике на с.64-65
Личностные:
формирование
мотивации изучения английского язык, осознание возможностей самореализации
средствами иностранного языка, стремление к совершенствованию собственной
речевой культуры в целом, развитие таких качеств, как инициативность,
трудолюбие, формирование общекультурной идентичности как составляющих
гражданской идентичности личности;
Предметные:
А.
В коммуникативной сфере:
вести элементарный
диалог по теме, воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных
аутентичных аудио – текстов
Б.
В познавательной сфере:
умение действовать
по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных
высказываний, готовность и умение осуществлять индивидуальную и совместную
проектную работу
В.
В ценностно-ориентационной сфере:
представление о
языке как средстве выражения чувств, эмоций, основе культуры мышления
Г.
В эстетической сфере:
владение
элементарными средствами выражения чувств и эмоций на иностранном языке
Д.
В трудовой сфере: умение работать в соответствии с
намеченным планом
Метапредметные:
развитие
коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими,
выполняя разные социальные роли.
Оборудование:
проектор, экран, компьютер, MP3 записи к упражнениям 10,11 на стр.64 учебника.
ХОД
УРОКА
1.
Орг. момент (1 мин.)
The weather is fine, the
sky is blue.
Good day, children, I’m
glad to see you.
Sit down, please. Tell
me how are you?
Ответы
детей:
I’m fine, thank you! или Fine, thanks!
2.
Объявление целей урока (1 мин.)
Ребята! На прошлом
уроке мы с вами начали космическую тему «We are going to the Moon».
Итак, давайте вспомним, какой праздник отмечают 12 апреля по всей земле?
Правильно, Всемирный день авиации и космонавтики. И сегодня мы с вами
познакомимся с историческими фактами космического путешествия Человека!
Наша тема так и
называется Success in space.
Успех в космосе.
3. Фонетическая и речевая зарядка (3 мин.)
As you remember Tom, Bill, Jill and Jenny are going to
be astronauts. Как вы помните, наши друзья научили нас
новым словам – new words-
для того, чтобы из нас получились настоящие космонавты - cosmonauts.
Let’s review with the words!
4.
Проверка домашнего задания. (10 мин) Ученики показывают
свои рисунки с космическими пришельцами и рассказывают о них. Выбираем
лучший
рисунок
и
лучший
рассказ.
What monster do you like best?
Well, good, you are all well done!!!
5.
Актуализация навыков аудирования и чтения (10 мин)
Итак, ребята,
давайте поговорим об успехах в космосе. Что вы знаете о космических
достижениях? Учащиеся высказывают свои варианты.
Мы можем гордиться
своей страной, так как Россия – первая в мире страна, которая первой в мире
запустила в космос человека-космонавта.
Вы помните разницу
между словами “an astronaut”
и “a cosmonaut”?
(Напомнить,
если
забыли)
Now we are going to
listen to the story about it and read texts about space facts. Open your books
on page 64. Look at these pictures and dates. Nikita helps us with his
pictures.
Выполняется
упр.10
на
стр.64.
Формат
– matching (pictures – texts - dates)
Режим:
1.дети слушают,
читают и соотносят картинки с текстами. (учебник)
2.выполняется
упражнение на закрепление материала. На доске даны картинки и дети повторяют
информацию из учебника.
Вопросы:
1. What can you say about
this thing?
2. Why are these dogs so
famous?
3. What can you say about
this woman?
4. Who are this people?
5. Why is he so famous?
Ребята, а какие
два слова вы заметили в тексте, которые вошли в английский из русского языка?
Правильно – “sputnik”, ”cosmonaut”.
5.
Физкультминутка. (2 мин) Ух, устали мои
космонавты. Чтобы преодолеть космические перегрузки, надо немного размяться.
6.
Песенка «Twinkle,
twinkle
» (3 мин)
Учитель
демонстрирует флэш ролик с песенкой, дети подпевают. Упр. 11, стр.64
7. Активизация
лексических навыков, навыков устной речи (5 мин)
Упр.12 стр.65
Во всём мире есть музеи космонавтики. В
Москве тоже есть такой музей.
Давайте расскажем Бену об этом музее
вместе с Максимом.
Let’s read some texts from Maxim’s letter and match
pictures and texts. Work in pairs.
Учащиеся в парах читают друг другу тексты
из соответствующего упражнения и вписывают номера картинок около текстов.
OK, now you are going to tell the texts according to
their numbers.
8.
Работа в рабочей тетради. (5 мин) упр. F,
стр.77. Впишите имена космонавтов из нашей страны.
9.
Заключительная часть урока (5 мин)
Итак, ребята, наш урок подходит к концу.
Давайте подведем его итоги. Скажите, что нового вы сегодня узнали для себя?
Какое новое космическое слово вам понравилось больше всего? За что бы вы могли
похвалить себя сегодня? А своего одноклассника?
Запишите, пожалуйста, ваше домашнее
задание. Student Book
стр.64. упр.10 - почитайте тексты своим родителям, братьям и сёстрам, расскажите
им о Всемирном дне космонавтики.
You work perfectly today!
Thank you! Your marks are… The lesson is over. Goodbye.