Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по теме: "Нахождение дроби от числа" 6 класс

Разработка урока по теме: "Нахождение дроби от числа" 6 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Нахождение дроби от числа.

(урок математики в 6 классе)





Тип урока: урок закрепления нового материала.

Задачи урока:

образовательные:

  • Упражнять учащихся в нахождении дроби от числа.

  • Закрепить знание правила в нахождения дроби от числа;

  • отработать умения и навыки самостоятельной работы;

  • осуществить контроль знаний.

развивающие:

  • развитие обще трудовых умений: применение правила при решении задач на нахождение дроби от числа;

  • развитие интереса к предмету.

воспитательные:

  • воспитание общечеловеческих ценностей,

  • воспитание потребности и умения учиться математике.

Урок, способствует формированию у обучающихся универсальных учебных действий:

личностные: воспитание положительного отношения к учению, желание приобретать новые и совершенствовать имеющиеся знания;

регулятивные: умение контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

познавательные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых задач.

Оборудование урока:

  • карточки для устного счёта,

  • индивидуальные карточки с заданием

  • компьютер

  • учебник «Математика 6 класс» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Ченоков С.И. Шварцбурд.


Формы организации деятельности учащихся:

  • фронтальная

  • парная

  • индивидуальная.

Ход урока

  • Организационный момент

  • Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Эпиграфом нашего урока станут следующие слова:

«Прежде чем решать задачу – прочитайте условие» (Жак Адамар).


  1. Устный счёт.

Вычислите:

50*0,6

0,02*1,4

Переведите в десятичную дробь:

5% 20% 75% 450% 1,2%

Найдите половину от числа 58,4

Найдите четверть от числа 16,24

  1. Сообщение темы урока

- На предыдущих уроках Вы уже открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей.

Вы знаете, чтобы хорошо освоить математику, надо решать много задач. Сегодня мы и будем решать задачи..




  1. Закрепление нового материала

1.Ученики шестого класса пошли в поход. Они должны преодолеть расстояние в 10 км. До привала они прошли 3/5 этого расстояния. Сколько километров ребята прошли до привала?

Делается вывод.

Формулируется правило нахождения дроби от числа.


Что бы найти дробь от числа, нужно число умножить на эту дробь.

2.В тетради 24 страницы. Записи занимают 5/8 числа всех страниц тетради. Сколько в тетради чистых страниц?

Делается вывод.

Формулируется правило нахождения дроби от числа.




Работа с учебником.

1. №496 стр. 81

Работа над задачей

2. № 500 стр. 81

- Что найти надо?

- Как найти дробь от числа?

Физкультминутка

Мы здоровьем дорожим,

Выполняем все режим.

Физкультуре хоть минутку

Каждый день мы посвятим!


Выбранный помощник проводит физкультминутку:

Руку правую вперёд,

А потом её назад,

А потом опять вперёд

И немножко потрясём.

Мы танцуем буги-буги,

Поворачиваем в круге

И в ладоши хлопаем вот так:

Раз, два!


VIII. Самостоятельная работа (работа в парах)


Математический диктант.

1.Найти произведение 1/5 и 1

2.Найти произведение 0,2 и 2

3.Найти 1/4 от 12

4.Найти 60% от 20

5.Найти 0,25 от 2

6.Найти 30% от

7.Верно ли высказывание. Чтобы найти дробь от числа, нужно вычислить произведение дроби и этого числа.

Вопрос учителя. Нужно ли переводить десятичную дробь в обыкновенную? Делается вывод.







Закрепление изученного материала

  1. На столах лежат карточки. Заполните пропуски в таблице:


Обыкновенная дробь

hello_html_m67af67f5.png



hello_html_m6dd71a18.png




hello_html_m5bc622f5.png



Десятичная дробь



0,25


0,04




0,008


Проценты, %


20




5

2



10


Ответ:

Обыкновенная дробь

hello_html_m67af67f5.png

hello_html_m54bb2d64.png

hello_html_6525c883.png

hello_html_m6dd71a18.png

hello_html_2ac95f08.png

hello_html_m57f54f1c.png

hello_html_3a4abcfa.png

hello_html_m5bc622f5.png

hello_html_2d8b9900.png

hello_html_m55f1fd4a.png

Десятичная дробь

0,5

0,2

0,25

0,75

0,04

0,05

0,02

0,125

0,008

0,1

Проценты, %

50

20

25

75

4

5

2

12,5

0,8

10


Подведение итогов урока

- Чему мы научились на уроке? (находить дробь от числа)

- К какому выводу пришли? ( чтобы найти часть числа, выраженную дробь, надо число умножить на эту дробь.)

- Как оцениваете свою работу?

- Что, по-вашему, является наиболее важным? Расскажите о своих достижениях сегодня на уроке.

XI. Домашнее задание

стр. 84 № 523 (для мальчиков)

526 (для девочек)

стр. 86 № 534 (а)

Творческое задание. Придумать задачу на нахождение дроби от числа





Карточка 1:


Найдите:

4/5 от 10 8/3 от 9/16 0,2 от 15 4/5 от 20%





Карточка 2 (для слабых учащихся.)


½ от 4 2/5 от 10 3/7 от 21

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров383
Номер материала ДВ-063341
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх