Урок
по теме: «Нарушения опорно-двигательной системы и их профилактика»
Цель урока:
- обеспечить условия для формирования у учащихся представлений о
нарушениях опорно-двигательной системы;
- раскрыть влияние физических упражнений на формирование системы
опоры и движения;
- разъяснить учащимся отрицательные последствия гиподинамии,
плоскостопия и нарушения осанки;
- обеспечить ситуации, способствующие развитию практических
умений;
- способствовать воспитанию бережного отношения к здоровью.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- познакомить с причинами искривления позвоночника, развития
плоскостопия,
с мерами профилактики гиподинамии, дать знания о личной гигиене
ОДС.
2.Развивающие:
- развитие мышления: формирование умений анализировать и делать
соответствующие выводы; развитие понятий « осанка», «плоскостопие»; умений
объяснять правила гигиены, умений выявлять начальные признаки плоскостопия и
нарушений осанки.
- развивать способности учащихся: думать, наблюдать, сравнивать,
применять полученные знания на практике;
3.Воспитательные:
-формирование стремления к здоровому образу жизни;
- формирование познавательного интереса к предмету, к медицинской
профессии, формирование научного мировоззрения, гигиеническое воспитание.
Личная значимость изучаемого для школьника:
Движение - это жизнь!
Осанка - это красота и здоровье!
Здоровая стопа - это работоспособность!
Тип урока:
-урок освоения нового материала.
Методы:
- словесный (рассказ, беседа);
- наглядный (плакаты, презентация);
- практический (практическая работа)
План урока:
1.Актуализация знаний об опорно-двигательной системе, изученной на
предыдущих уроках биологии, о значимости профилактики ее нарушений.
2.Изучение темы через практическую работу.
3.Подведение итогов.
Деятельность учителя:
- актуализация знаний;
- организация деятельности учащихся на уроке
Деятельность учащихся:
- Ставят проблему по теме и решают ее в течение урока;
- Выполняют практические работы на предмет выявления нарушения
осанки и плоскостопия (под руководством учителя);
- Делают выводы о роли и значении профилактики нарушений
опорно-двигательной системы.
Оборудование:
- сантиметровые ленты
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок.
Выявить причины заболевание ОДС.
Сегодня на уроке вы получите пакет документов для того, чтобы
продолжить работу, выявить и узнать есть ли у вас нарушения в
опорно-двигательной системе.
Класс я поделила на две группы, каждая группа будет выполнять
задания по очереди..
II.
Проверка знаний (д/з).
Учитель: Но прежде давайте проверим, насколько вы освоили тему,
которую изучили. Какую тему мы изучили?
- работа по карточкам
III.
Изучение нового материала (ставит перед учащимися проблемный
вопрос)
Учитель: Еще Гиппократ говорил о том, что организм человека
представляет единое целое, и заболевание одного органа может привести к болезни
всего организма.
Заболевания, о котором пойдет речь сегодня на уроке нередко
встречаются у детей дошкольного возраста, также может возникнуть у школьников,
неправильно сидящих за партой, носящих неправильную обувь.
На первый взгляд, это незначительная проблема. Однако со временем
она может перерасти в осложнения различного характера, а иногда это может
сделать калекой здорового человека. Если этой проблемы нет, то у человека
легкая походка.
Итак, о каком заболевании человека идет речь?
Над какой темой нам предстоит сегодня поработать на уроке?
Учитель: ребята, а какие заболевания опорно-двигательного аппарата
вы знаете?
Учащиеся: называют заболевания (ответы детей - кифоз, лордоз,
сколиоз, плоскостопие), осознают поставленную перед ними проблему, формулируют
тему урока.
Учитель: (выясняет, какие задачи исходя из темы урока ставят перед
собой учащиеся). Что мы сегодня на уроке должны выявить и узнать?
1.Что же происходит в организме при физической работе?
2.К чему может привести малая двигательная активность?
3.Какие нарушения опорно-двигательной системы существуют?
4.В чем заключается профилактика заболеваний опорно-двигательной
системы?
5.Есть ли нарушения осанки и плоскостопие у учащихся класса?
6.Можно ли самим определить начальные стадии заболевания и как это
сделать?
Учитель: Ребята, а как вы думаете, играют ли физические упражнения
на формирования системы опоры и движения? (ответы учащихся)
Учитель: Так что же происходит в организме при
физической работе?
- постоянные движения удлиняют мышцы,
вырабатывают их способность лучше растягиваться;
- увеличивается масса мускулатуры;
- нервные импульсы вызывают сокращение мышц большой силы;
- больший приток крови, расширение капилляр;
- усиление питания и газообмена в мышцах;
- отток вредных веществ;
- утолщение костей.
Учитель: К чему может привести малая двигательная активность?
(Ответы учеников) К гиподинамии. А, что такое гиподинамия?
Гиподинамия - это недостаток подвижности.
Влияние гиподинамии
- Ослабление деятельности сердца;
- Нарушение обмена веществ;
- Накопление избыточной массы тела;
- Ухудшение способности мышц сокращаться;
- Изменение химического состава белков, вымывание солей кальция,
рыхлость костей;
- Возбуждение ЦНС;
- Ускорение процесса старения.
Учитель: Вот
вы убедились, что двигательная активность, занятия физической культуры являются
основой здоровья человека. Но двигательная активность имеет и большое значение
в профилактике заболеваний опорно-двигательной системы.
Проблемы нарушения осанки
Учитель: подведя итоги сказанного, хочется продолжить словами
Даля.
В.И. Даль определял хорошую осанку как сочетание стройности,
величавости, красоты и недаром приводил такую пословицу:
«Без
осанки конь-корова».
Ученые дают толкование термину:
«Осанка - привычное положение тела человека в покое и при движении; формируется
с самого раннего детства в процессе роста, развития и воспитания.
Правильная осанка делает фигуру человека красивой и способствует нормальному
функционированию двигательного аппарата и всего организма человека.
Проблема плоскостопия
Плоскостопие - деформация стопы, характеризующаяся уплощение ее
сводов.
При плоскостопии нарушается мышечный и связочный аппарат стопы,
она расплющивается, отекает. Возникают боли в стопе, голени, бедре, и даже
пояснице.
Имеются ли названные проблемы у учащихся нашего класса?
Разобраться во всех вопросах поможет нам медосмотр на предмет
выявления нарушений в опорно-двигательной системе.
Приступаем к практической части урока.
Практическая работа № 1
Тема: Выявление нарушений осанки
Оборудование: сантиметровая лента
Ход
работы:
Инструктивная карта к практической работе:
1.«Измерить расстояние между правым и левым плечом со стороны
груди (А); со стороны спины (Б). Полученный первый результат разделить на
второй.
Если получается число, близкое к 1 или больше ее, значит,
нарушений нет. Получение числа меньше 1 говорит о нарушении осанки.
2.Встать спиной к стене так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки
касались стены. Между стеной и поясницей попробовать просунуть кулак. Если он
проходит - нарушение осанки есть, если проходит только ладонь - осанка
нормальная.
Практическая работа № 2
Тема: Выявление плоскостопия
Оборудование: отпечатки стопы
Ход
работы:
Инструктивная карта к практической работе:
1. Состояние стопы анализируют по отпечаткам, заранее сделанным
дома.
Возьмите свой отпечаток, найдите центр пятки и центр третьего
пальца.
Соедините две найденные точки прямой линией. Если в узкой части
след не заходит за линию - плоскостопия нет, если заходит немного плоскостопие
лёгкой степени.
С помощью учителя учащиеся класса, после выполнения практической
работы, делают выводы о состоянии осанки своего тела и состоянии здоровья своей
стопы
IV. Этап закрепления
Учитель:
1.С какими нарушениями опорно-двигательного аппарата вы познакомились?
2.Какие выводы можно сделать?
Домашнее задание творческое - написать эссе «Моя осанка»
IV.
Итог урока, рефлексия учащихся
- Человек настолько молод, насколько молод и здоров его
позвоночник !
- Осанка - это красота и здоровье!
- Здоровая стопа - это работоспособность!
- Легче предупредить заболевание, чем вылечить его!
Закончить урок хочется высказыванием, которое древние греки выбили
на камне:
«Хочешь быть здоровым - бегай.
Хочешь быть красивым - бегай.
Хочешь быть умным - бегай».
- Здоровье каждого из нас в наших руках. Здоровье человека -
общественное достояние, важнейшая жизненная ценность, необходимое условие
работоспособности и развития личности. Так будем здоровы! Спасибо за
сотрудничество!
ПРОФИЛАКТИКА
ОСАНКИ:
8
ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ
1. Адекватная физическая
активность
2. Организация рабочего
пространства
3. Перерывы в работе
4. Правильное ношение
ранца/портфеля.
5. Новая, качественная,
ортопедическая обувь!
6. Борьба с лишним весом.
7. Не сутультесь!
8. Ортопедический матрац
V1.Выставление оценок за урок.