Тема:
Системы счисления
Цели: Познакомить учащихся с историей
возникновения и развития систем счисления; указать основные недостатки и
преимущества непозиционных систем счисления.
Учащиеся должны знать:
-определение понятий: «цифра», «число»,
«система счисления», «непозиционная система счисления»
Учащиеся должны уметь:
-записывать числа в непозиционной системе
счисления.
ХОД УРОКА.
I.
Изложение нового материала.
Человеку
издревле приходилось считать различные предметы, нужно было и записывать
их количество. Самой первой возникла система записи, при которой числа
обозначались соответствующим количеством черточек (или засечек на деревяшке).
Такая запись получается очень громоздкой и неудобной, поэтому люди стали
искать более компактные способы обозначать большие числа. Появились разные
условные обозначения для различных чисел. Например, многие народы использовали
в качестве цифр буквы, к которым добавляли специальные значки.
На Руси таким знаком было титло:
В
любом случае число изображалось с помощью любых символов, которые называются
цифрами.
Цифры – это символы,
которые участвуют в записи числа и составляют некоторый алфавит.
Что
же такое число?
Число – это некоторая
величина.
А
получалось число сложением цифр по особым правилам , поэтому система оставалась
сложной. Представьте: чтобы пользоваться древнерусской системой счисления,
нужно было знать числовое значение 30 букв, а еще несколько особых
символов, увеличивавших это значение ("тысяча", "тьма",
"легион", "лео" и др - все они получались при приписывании
к "единице" -- букве "аз" разных значков). Вычисления
же в таких системах были вообще чрезвычайно затруднены.
На
разных этапах развития человечества правила записи чисел были различны и
поэтому появились разные системы счисления
Система счисления- это способ
записи чисел с помощью цифр.
Система счисления делится на следующие виды:
1) непозиционные системы счисления;
2) Позиционные системы счисления.
II.
Непозиционные
системы счисления
Непозиционной С. С. – называется такая система
счисления, в которой количественный эквивалент (значение) каждой цифры не
зависит от её положения (места, позиции) в записи числа.
Например:
К непозиционной системе счисления относится
римская система счисления, где цифры обозначаются буквами латинского алфавита:
I – 1; V – 5; X – 10; L – 50;
C – 100; D – 500; M – 1000; …
Рассмотрим римское число VVV - 15. При записи числа использовались одинаковые «цифры» - V. И если сравнить их между собой, то получим абсолютное равенство.
Т.е. на каком бы месте ни стояла цифра в записи числа, ее «вес» всегда один и
тот же (5).
Для записи римских чисел используется
правило: меньшие знаки, поставленные справа от большего, прибавляются к его
значению, а меньший знак, поставленный слева от большего, вычитаются из него.
IX обозначает 9,
XI обозначает 11.
Задание: представьте таким образом числа:
1) MMIV
2) LXV
3) 28, 99 ( XXVIII, IC= -1+100)
Недостатки
непозиционных С.С.
1)
не удобна запись больших
чисел
2)
невозможно записывать
дробные и отрицательные числа
3)
сложно выполнять
арифметические операции
Развитие
римской системе счисления привело к появлению современных позиционных
систем счисления.
III.
Д. / З.
1.
Запишите год, месяц, число
своего рождения с помощью римских цифр.
2.
Придумайте свою
непозиционную систему счисления.
3.
Какой числовой эквивалент
(значение) имеет цифра 6 в числах 6789, 3650, 16, 69.
4.
Запишите с помощью
старинной С.С. сумму 2357 руб. 53 коп.
Тема:
Позиционные системы счисления.
Цели: Сформировать у учащихся понятие
«позиционные системы счисления»
Учащиеся должны знать:
- какая система счисления называется
«позиционной» и почему;
- приводить примеры позиционных С.С.
- развернутую форму записи числа в
позиционной СС.
Учащиеся должны уметь:
-приводить примеры чисел различных
позиционных систем счисления, определять основание СС
- записывать числа в развернутой форме
ХОД УРОКА.
I.
Постановка целей
урока.
На прошлом занятии
мы познакомились с непозиционной СС. Каковы же были предпосылки для создание
позиционных СС?
II.
Проверка домашнего
задания
III.
Позиционные
системы счисления.
Позиционной С.
С. – называется такая система счисления, в которой количественный
эквивалент (значение) каждой цифры зависит от её положения (места, позиции) в
коде числа.
Привычной
нам системе для записи чисел используются 10 различных знаков (цифры 0-9).
Поэтому ее называют десятичной системой счисления. Мы настолько привыкли к нашей десятеричной
системе, что даже не задумываемся, насколько гениальной была идея, положенная
в ее основу: значение цифры зависит от ее позиции (места) в числе.
Например,
число 444 записано тремя одинаковыми цифрами, но каждая из них имеет свое
значение: четыре сотни, четыре десятка и четыре единицы. То есть его
можно записать вот так:
444 = 4.100 + 4.10 + 4.1.
Достоинства любой
позиционной С.С:
1) простота
выполнения арифметических действий,
2) нет ограничений в
количестве цифр, необходимые для записи числа.
Позиционных систем
много, т.к. за основание можно взять любое число не меньше 2.
У каждой С.С. имеется
основание. Оно показывает, во сколько раз изменяется количественное значение
цифры при перемещении ее на соседнюю позицию.
Основание
позиционной системы счисления –
это количество цифр или других знаков, используемых для записи чисел в данной
системе счисления.
Данные о некоторых системах счисления
запишем в таблицу
Система счисления
|
Основание
|
Алфавит цифр
|
Где используются
|
Двоичная
|
2
|
0,1
|
В ЭВМ
|
Восьмеричная
|
8
|
0,1,2,3,4,5,6,7
|
В ЭВМ
|
Пятиричная
|
5
|
0,1,2,3,4
|
В Китае
|
Десятичная
|
10
|
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
|
В повседневной жизни
|
Шестнадцатеричная
|
16
|
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9, А(10), В(11), C(12),
D(13), E(14), F(15)
|
В ЭВМ
|
Задание: Правильно ли указаны основания данных чисел:
1234 – 4-основание (да)
56710 – 10-основание (да)
1254 – 4 основание , (нет, т.к. есть
цифра 5)
IV.
Развернутая форма
записи числа.
В позиционной системе счисления любое число может быть представлено
следующим образом:
Аq=аn-1 qn-1
+ an-2 qn-2 + a n-3 qn-3 … a0
q0 + a-1 q-1 + …a-m q-m
А-само число
q - основание системы счисления;
n - число разрядов целой части числа;
m - число разрядов дробной части числа;
ai -
цифры данной системы.
Пример 1: записать в
развернутом виде А10= 255, 43
А10=
2 * 102 + 5 * 101 + 5 * 10 0+4*10-1+3*10-2
Пример 2: записать в
развернутом виде А8= 255, 43
А8=
2 * 82 + 5 * 81 + 5 * 80+4*8-1+3*8-2
Пример 3: записать в
развернутом виде А16= 2А, F3
А16= 2 * 161 + 10 * 160+15*16-1+3*16-2
Свернутой формой записи числа называется запись в виде:
Аq=аn-1 an-2
a n-3 … a0 a-1a-m
Именно такой формой записи мы пользуемся в повседневной жизни.
V.
Закрепление
пройденного.
Задание 1: представьте следующие числа в развернутом виде:
1. А10=5319,12
А10= 5*103 + 3*102 + 1*101
+ 9*100 + 1*10-1 + 2*10-2
2. А5=23415,6 (не правильно)
А5=2430,21 (А5=2*53 + 4*52
+ 3*51 + 0*50 + 2*5-1 + 1*5-2)
3. А2=101,11 (А2=1*22 + 0*21
+ 1*20 + 1*2-1 + 1*2-2)
Задание 2: Сравните числа:
1. 510 и 58 (510 =58 )
2. 11112 и 11118 (11112 < 11118)
Задание 3: Запишите в свернутой форме следующие числа:
А10=1*104 + 4*103 + 3*102 +
5*101 + 1*100 + 1*10-1 (14351,1)
А8=2*85 + 5*84 + 3*83 + 5*82
+ 1*81 + 1*80 (25311)
A7=4*72 + 8*71 + 5*70 + 1*7-1+
1*7-2(485,11)
A16=1*164 + 10*163 + 3*162 + 11*161
+ 1*160 + 10*16-1(1А3В1,А)
Д/З:
Задание 1: Записать в развернутом виде
А10 = 143511,34
А2=101101
А9=8881,4
А8=120,234
А16=2E5A,12,
А4=100,21
Ответ А16=2*16^3 + 14*16^2 + 5*16^1+10*16^0 +
1*16^-1 + 2*16^-2 = 8192 + 3584 + 80 + 10 + 1/16 + 2/256= 11866,0703125,