Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по теме "Обозначение мягкости согласных в конце и в середине слова"

Разработка урока по теме "Обозначение мягкости согласных в конце и в середине слова"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:









Открытый урок по русскому языку во 2 «б» классе .

Тема: «Обозначение мягкого согласного на конце и в середине слова. Закрепление».




































Основные цели:

Образовательные: развитие фонематического слуха, формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова; закрепить знания учащихся в правописании слов с мягким знаком на конце и в середине слова;

Воспитательные: формирование умения работать в паре, воспитывать интерес к учебному предмету; повышение учебной мотивации;

Развивающие: развивать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение; развитие памяти, воображения, способствовать расширению кругозора и объема словарного запаса учащихся.


Используемые педагогические технологии:

-технология деятельностного метода,

-ИКТехнологии,

-личностно-ориентированная технология


Педагогические методы и приемы: беседа, подводящий диалог, проблемная ситуация, решение проблемной ситуации-"открытие " нового знания.


Знания, умения и навыки, которые актуализируют/приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока:

-закрепят знания уже о правописании слов с ь знаком на конце и в середине слова;

- обобщат знания о ь знаке;

- научатся овладевать практическими способами переноса слов с ь знаком,

- разовьют мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;

- будет воспитываться интерес к учебному предмету;

- расширят кругозор у учащихся

В результате деятельности на уроке у учащихся формируются следующие универсальные учебные действия:

1.Регулятивные – умение решать проблемы

2.Коммуникативные – вести диалог

3.Познавательные – извлекать информацию, делать логические выводы и т.п.

4.Личностные – повышается культура школьника, максимальная личная эффективность в коллективной деятельности

Оборудование: компьютер, мультипроектор, презентация слайдов, карточки для работы в группах.



Ход урока.



  1. Мотивация.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

-Кто хочет со мной работать?

-Кто хочет новое узнать?

  1. Чистописание.

Игра: «Лишняя буква».

На лепестках ромашки расположены буквы: я,е,ё,ь,ю

Вот ромашка непростая,

А чудесная какая.

Букву лишнюю найдите.

Всем нам чудо покажите.

Какая буква лишняя?(Ь)

Почему? (Не обозначает звука).-

Какое общее свойство есть у всех этих букв? (Обозначают мягкость согласных звуков).

- Напишите красиво букву «мягкий знак».

- Вам понравилось писать букву ь?

- Пусть руки отдохнут. Физминутка на руках.



  1. Постановка цели и задачи.

а) Работа в парах.

У вас на столах – карточка для работы в парах. Положите её перед собой.

Вставьте пропущенные буквы и укажите «лишнее» слово.

Ребята, скажите как нужно работать в паре.

  1. Маш… на, пруж…на, ш…шка, олен….



  1. Щ…ка, ч…чело, дел…фин, ч…гун.





  1. Туч…, медведь, ч…ща, дач….




Проверка выполнения работы.



«Лишние» слова – олень, дельфин, медведь.

На доске появляются иллюстрации с изображением оленя, дельфина, медведя.

Запишите названия этих животных. Поставьте ударения и скажите какие орфограммы в этих словах (мягкий знак, безударные гласные), подчеркните их.

Что общего в этих словах вы видите? (ь)

Ь – хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

- Как вы думаете чему мы научимся на этом уроке?



  1. Как вы думаете, куда нужно отправиться, чтобы увидеть всех этих животных?

Сегодня мы отправимся в зоопарк.

Появляется вывеска «Зоопарк».

Ребята, скажите кто был в зоопарке? Кто там живет? Как нужно себя вести в зоопарке?

- Вот, нас уже встречает мудрый северный олень. Олень - какое это животное кто знает?

Выберите любые три слова и измените их так, чтобы они называли один предмет.

Медведи – …, гуси – …, лебеди – …, тюлени – …, кони – …, голуби –…, рыси – … .

- Какие слова вы записали?

- Чем они схожи? ( с мягким знаком)

  1. Физ. Минутка.

- Давайте-ка, покажите нам какой он олень.

Какой он медведь покажите.

Как дельфин поплаваем.

  1. Приплыли к водоему.

Здесь нас встречает дельфин. Дельфины какие они кто расскажет?

Давайте посмотрим какое задание приготовил для вас дельфин?

Задание в группах.

Составьте предложения из слов (слова на карточках).

  1. В, окунь, живет, пруду, нашем.

  2. Сидит, на, снегирь, рябине.

  3. Плывет, крупный, вот, карась.

Проверка выполнения задания.

- Молодцы, вы дельфину понравились. А вам задание дельфина понравилось? Как вы работали? Хорошо поплыли дальше, а навстречу еще водоем.

  1. Посмотрите кто нас ждет у другого водоема – медведь.

Медведь вас просит выполнить упражнение 154 на стр. 89.

Кто прочитает задание?

Что ты узнал о медведе из текста.

Проверка.



  1. Рефлексия.

Наше путешествие по зоопарку заканчивается.

Какие буквы обозначают мягкость согласного звука?

Напишите пожалуйста на карточках чему вы научились или поняли с этого урока.

Я понял ………….

Чему научился…………



  1. Домашнее задание Упр.156.





























Маш… на, пруж…на, ш…шка, олен….





Щ…ка, ч…чело, дел…фин, ч…гун.





Туч…, медведь, чащ…, дач….






























В окунь живет



пруду нашем.





Сидит на



снегирь рябине.

плывет



крупный



Вот карась.









Самоанализ урока русского языка, проведённого учителем начальных классов.

Урок  русского  языка  был проведён во 2 б классе 20.11.2015г. 
Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Обозначение мягкости согласных в конце и в середине слова», раздел «Мягкие и твердые согласные звуки и их обозначение на письме». 
Целью данного урока является:                                               

Образовательные: развитие фонематического слуха, формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова; закрепить знания учащихся в правописании слов с мягким знаком на конце и в середине слова;

Воспитательные: формирование умения работать в паре, воспитывать интерес к учебному предмету; повышение учебной мотивации;

Развивающие: развивать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение; развитие памяти, воображения, способствовать расширению кругозора и объема словарного запаса учащихся.

 Были определены задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму;  развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.                  

По типу урока - это урок открытия обощения, при использовании проблемно-диалогической технологии. 


Используемые педагогические технологии:

-технология деятельностного метода,

-ИКТехнологии,

-личностно-ориентированная технология

-технология здоровьесбережения


Педагогические методы и приемы: беседа, подводящий диалог, проблемная ситуация, решение проблемной ситуации -"открытие " нового знания.


Знания, умения и навыки, которые актуализируют/приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока:

-закрепят знания уже о правописании слов с ь знаком на конце и в середине слова;

- обобщат знания о ь знаке;

- научатся овладевать практическими способами переноса слов с ь знаком,

- разовьют мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;

- будет воспитываться интерес к учебному предмету;

- расширят кругозор у учащихся

В результате деятельности на уроке у учащихся формируются следующие универсальные учебные действия:

1.Регулятивные – умение решать проблемы

2.Коммуникативные – вести диалог

3.Познавательные – извлекать информацию, делать логические выводы и т.п.

4.Личностные – повышается культура школьника, максимальная личная эффективность в коллективной деятельности






























































Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров158
Номер материала ДВ-399854
Получить свидетельство о публикации