Урок 5
Тема урока: «Обзор современного
программного обеспечения. Установка и удаление программного обеспечения»
Цели урока:
Образовательная -
ввести понятия программного обеспечения, прикладных программ; рассмотреть
классификацию и примеры прикладных программ
Воспитательная - воспитание информационной
культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности,
усидчивости.
Развивающая - развитие
познавательных интересов, навыков установки программного обеспечения,
самоконтроля, умения конспектировать.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Оборудование:
Доска, компьютер, проектор, компьютерная презентация, проверочная тестовая
работа (по экземпляру на каждого ученика).
План
урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (6 мин)
III.
Теоретическая часть. (17 мин)
IV. Практическая часть(17 мин)
V. Д/з (2 мин)
VI. Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Проверка и актуализация
знаний.
III.
Теоретическая часть.
В течение нескольких
десятилетий создавались программы, нужные для обработки различных данных.
Совокупность требуемых программ составляет программное обеспечение компьютера.
Главной частью
системного программного обеспечения является операционная система.
Операционная система
является базовой и необходимой составляющей программного обеспечения
компьютера, без нее компьютер не может работать в принципе.
К системному ПО кроме
ОС следует отнести и множество программ обслуживающего, сервисного характера.
Например, это программы обслуживания дисков (копирование, форматирование),
сжатия файлов на дисках (архиваторы) борьбы с компьютерными вирусами и многое
другое.
Для выполнения на
компьютере конкретных работ (создания текстов и рисунков, обработки числовых
данных и т. д.) требуется прикладное программное обеспечение. Прикладное
программное обеспечение можно разделить на две группы программ: системы
программирования и приложения.
Системы
программирования являются для программистов-профессионалов инструментами
разработки программ на различных языках программирования (Basic, Pascal, С и
др.). В настоящее время появились системы визуального программирования (Visual
Basic, Borland Delphi и др.), которые позволяют даже начинающему пользователю
компьютера создавать несложные программы.
Приложения
предоставляют пользователю возможность обрабатывать текстовую, графическую,
числовую, аудио- и видеоинформацию, а также работать в компьютерных сетях, не
владея программированием.
Практически каждый
пользователь компьютера нуждается в приложениях общего назначения, к числу
которых относятся: текстовые и графические редакторы, электронные таблицы,
системы управления базами данных, а также приложения для создания
мультимедиа-презентаций.
В связи со
стремительным развитием глобальных и локальных компьютерных сетей все большее
значение приобретают различные коммуникационные программы.
Из-за широкого
распространения компьютерных вирусов можно отнести к отдельной группе
антивирусные программы.
Для профессиональных
целей квалифицированными пользователями компьютера используются приложения
специального назначения. К ним относятся системы компьютерной графики, системы
автоматизированного проектирования (САПР), бухгалтерские программы,
компьютерные словари и системы автоматического перевода и др.
Все большее число
пользователей применяет обучающие программы для самообразования или в учебном
процессе. Прежде всего, это программы обучения иностранным языкам,
программы-репетиторы и тесты по различным предметам
Большую пользу приносят
различные мультимедиа-приложения (энциклопедии, справочники и т. д.) на
лазерных дисках, содержащие огромный объем информации и средства быстрого ее
поиска.
IV. Практическая работа.
Класс делится на три группы.
Задание.
Укажите, какое ПО необходимо
людям в следующих ситуациях (заполните таблицу):
V. Домашнее задание:
Выясните, к какому
классу – текстовым или графическим редакторам, драйверам, системам
программирования, программам профессионального назначения и т.д. – относятся следующие
программы:
Norton Commander,
WinRar, keyboard.drv, “1С Предприятие”, MS Word, FoxPro, 3D Studio, C+,
Фортран, Linux, Блокнот, mouse.drv, MS Excel, Adobe Photoshop, Macromedia
Flash, Компас 3D, Pascal, QIP, Си, Basic, AVP Касперского, Windows7, Paint,
Outlook Express, HTML, Dr Web, MS Access, Nero Premium, “Консультант Плюс”,
sound.drv.
Распределите их по
группам в ячейки таблицы:
Программное обеспечение
|
Системное программное обеспечение
|
Системы програм-я
|
Прикладное программное обеспечение
|
Операц. системы
|
Диал. оболочки
|
Драй-
веры
|
Ути-
литы
|
|
Программы общего назначения
|
Программы спец. назначения
|
Программы профес. уровня
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VII. Подведение итогов урока.