Краткая
аннотация.
Данный урок
разработан в соответствии с ФГОС. Так как курс 5 класса – это повторение, то
тема для учащихся не новая, поэтому я использовала комбинированный тип урока. Сценарий
урока был разработан в соответствии со структурой данного типа и включает в
себя следующие этапы:
1 – Организационный
момент, где учащиеся были эмоционально и психологически настроены на урок.
2 – Актуализация
знаний – проверка знаний в форме блиц-опроса.
3 – Постановка
проблемы урока, на основе примеров должны сформулировать тему и цели урока.
4 – Построение
проекта. С помощью творческого проекта (составление текста) уметь применять
в своей работе определения. А потом сравнить с образцом, который дается в
учебнике, применив метод инсерта.
5 – Физкультминутка,
где основной целью является снятие утомления на уроке.
6 – Первичное
закрепление. Основываясь правилом в учебнике, составить алгоритм, а затем
выполнить задание в парах с самопроверкой по эталону.
7 – Самостоятельная
работа. Составить текст художественный.
8 – Рефлексия.
Подвести итог урока и оценить свою работу.
9 – Домашнее
задание также дается на выбор разного уровня. На уроке используется ИКТ,
как сопровождение изучаемого материала, как средство организации
самостоятельной работы и самопроверки учащихся. Соответствие деятельности
требованиям ФГОС: содержание урока: связь изучаемого материала с ранее
пройденным, межпредметные связи; постановка проблемных вопросов; репродуктивная
деятельность: «прочитай, вспомни, повтори» и поисковая – «объясни, оцени,
сравни»; самостоятельная работа занимает не менее 50% времени урока; применение
диалоговых форм общения; создание нестандартных ситуации при использовании
знаний учащихся (создание лингвистической сказки); осуществление обратной связи
с помощью сигнальных карточек; сочетание групповой, парной и индивидуальной
работы; использование наглядного материала; формирование навыков самоконтроля и
самооценки; чередование материала разной степени трудности; наличие
физкультминутки.
Технологическая карта урока.
Тема: «Определение».
Тип урока:
комбинированный
урок.
Цель
урока:
1)
Предметные: знать определение
второстепенного члена «определение», способ его выражения, графическое его
обозначение как члена предложения; роль определения в усилении выразительности
художественного описания; уметь находить определения в предложениях; верно
обозначать определение как член предложения; распространять предложения
определениями; использовать определения для более выразительной передачи
содержания высказывания.
2)
Метапредметные:
·
Развивать
познавательные способности, логическое мышление (анализировать, сравнивать,
обобщать, делать выводы);
·
Умение
грамотно и связно излагать свои мысли;
·
Извлекать
и преобразовывать информацию из одной формы в другую (в схему, ключевые слова),
владеть разными видами чтения (ознакомительным, детальным).
3)
Личностные:
·
Формировать
положительную мотивацию и интерес к изучению русского языка; стремление к
речевому самосовершенствованию
·
Умение
слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать
его, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
4) Регулятивные:
овладевать
способностями понимать учебные задачи урока, отвечать на вопросы, оценивать
свои достижения на уроке.
Оборудование:
компьютер,
проектор, учебник, карточка с текстом, презентация
Планируемые
результаты: учащиеся должны научиться находить в тексте
определения, самостоятельно включать определения в свою речь, знать на какие
вопросы отвечает, какой частью речи выражается, от чего зависит и как
подчеркивается в предложении.
План
урока:
1)
Организационный
момент
– 2 мин.
2)
Основная часть
·
Актуализация
знаний (на основе изученного) – 3 мин.
·
Постановка
проблемы урока. Формулировать тему урока, планирование деятельности – 5 мин.
·
Построение
проекта – 10 мин.
·
Физкультминутка
– 2 мин.
·
Первичное
закрепление изученного с проговариванием во внешней речи – 12 мин.
·
Самостоятельная
работа с самопроверкой – 7 мин.
3)
Заключительная часть
·
Рефлексия.
Самооценка – 4 мин.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Организационный
момент
|
Проверка
готовности к уроку.
-Здравствуйте,
ребята! Покажите, какое у вас сегодня настроение.
- Я
очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно
будет только улучшаться
|
Психологический
настрой учащихся на урок.
Работа с
сигнальными карточками.
Дети
показывают карточки с изображением веселого человечка.
|
Личностные
УУД:
1
Внимание.
2
Уважение к окружающим.
3
Эмоциональный настрой на урок.
|
Актуализация
знаний (на основе изученной темы)
|
- Наш
сегодняшний урок мне хочется начать с «Осенней песни» П.И. Чайковского.
Послушайте фрагмент этого произведения и скажите, какие мысли и чувства
вызвала у вас эта музыка?
-Как
вы думаете, почему чувства грусти, печали?
-Предлагаю
вам совершить прогулку по Летнему саду осенью.(Презентация «Осень»)
Полюбуемся красотой родной природы, ее богатством и щедростью, а также
повторим те сведения о русском языке, с которыми вы познакомились в начальной
школе. Гуляя по лесу, мы собрали букет из осенних листьев, на каждом листочке
вопрос. Отвечая на вопросы, вспомним о чем мы с вами говорили на предыдущих
уроках, в форме блиц – опроса. 1)Что такое грамматическая основа?2)Что такое
подлежащее и сказуемое?3)Чем отличаются распространенные предложения от нераспроcтраненных?4)
Какие члены предложения называются второстепенными?5) Что такое дополнение?
|
Отвечают
на вопросы
Строят
понятные для партнера высказывания
Смотрят
презентацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы
и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.
|
Коммуникативные
УУД:
1.Владеть
монологической и диалогической речью.
2.Адекватно
использовать речевые средства для решения задач.
Личностные
УУД:
1.Самоконтроль
Познавательные
УУД:
1.Проверка
изученного
|
Постановка
проблемы урока. Формулирование темы урока, планирование деятельности.
|
-
Ребята, зачем в предложении нужны второстепенные члены? ( Они распространяют
предложение: поясняют главные второстепенные члены, дают больше информации,
например: нераспространенное предложение «Лес удивляет.» состоит только из
главных членов предложения, а в предложении «Осенний лес удивляет своей
красотой.» есть второстепенные, которые распространяют предложение.)
А сейчас
мы перейдем к практическому занятию. Задание будет таким: произвести полный
синтаксический разбор предложения.
Золотые,
багряные, бордовые листья шуршат под ногами в лесу.
Предложение
разбирается по членам; выясняется, что прилагательные выступают в роли
второстепенного члена предложения, которые отвечают на вопросы: какой?,
какая?, чей?, обозначают признак предмета.
|
Записывают
дату и тему урока «Определение»
Цели:
1) Восстановить
знания об определении, уметь находить его в предложении, распространять
предложения определениями.
|
Регулятивные
УУД:
1.Высказывать
предположения на основе наблюдений;
2.
Формулировать тему урока, проблему;
3.
Самостоятельно планировать деятельность.
Познавательные
УУД:
1.Анализировать
информацию, выявлять главное, систематизировать.
Коммуникативные
УУД:
1.Уметь
вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.
|
Построение
проекта выхода из затруднения и реализация.
|
-Подумайте,
от какого слова произошло «определение»?
-Как вы
понимаете значение слова « определять»?
-Можно
ли сказать, что «определять» - значит характеризовать предмет по цвету,
форме, массе и т.д.?
Работа в
группах.
Прочитайте
текст.
Наступила
(какая?) осень. В лесу (какие?) деревья давно облетели. Только (какие?)
березки сохранили(какие?) листочки. Изредка (какие?) лучи (какого?) солнца
озаряют (какой?) лес.
-Можно
ли эти предложения назвать текстом?
-Красивый
текст? Почему?
- Ваша
задача - подобрать к существительным определения.
А после
выполнения задания мы заслушаем, что у вас получилось.
Заслушиваются
2-3 варианта.
- Как вы
думаете, кто в своей речи больше всего использует определений? (Писатели,
поэты)
Найдите
словосочетания с определениями из стихотворения А. С. Пушкина.
Какую
роль играют определения в тексте? Как называются такие определения в
литературе? (Эпитеты.)
Унылая
пора! Очей очарованье!
Приятна
мне твоя прощальная краса-
Люблю я
пышное природы увяданье…
(текст
на слайде).
Читаем
стихотворение С. Есенина.
В этот
лес завороженный,
По
пушинкам серебра…
- Вы
обратили внимание, что одно из определений выражено существительным? (По
пушинкам серебра.) Такие определения называются несогласованными.
Работа с
учебником.
-
Откройте, пожалуйста, страницу учебника и методом инсерта, прочитайте
правило. Напоминаю: «!» - знал,
«+» -
новое,
«?» -
вызывает вопрос,
« -« -
думал иначе.
Проверка:
- Что
вы знали?
- Что
для вас новое?
|
Чтение
текста.
Работа с
сигнальными карточками.
Презентация
«определение»
Читают
правило на стр. и отвечают на вопросы.
|
Познавательные
УУД:
1.Выделять
главное, извлекать информацию;
2. Анализировать,
сравнивать, устанавливать закономерности;
3.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные
УУД:
1.Строить
связанное монологическое высказывание в учебно-научном стиле;
2.
Договариваясь, проектировать в группе учебную деятельность;
3.
Обсуждать вопросы, формулировать выводы и представлять их в устной и
письменной форме;
4.
Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Регулятивные
УУД:
1.Искать
пути решения проблемы.
|
Физкультминутка.
|
-
Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть.
|
Выполняют
гимнастику.
|
Познавательные
УУД:
1.Проверка
знаний и умений.
Личностные
УУД:
1.Снять
напряжение и утомление на уроке.
|
Первичное
закрепление изученного с проговариванием во внешней речи, с самопроверкой по
эталону.
|
Работа в
парах. Взаимопроверка.
- Я
предлагаю вам рассмотреть фотографии и подобрать к существительным
определения эпитеты. (Слайд презентации)
- Что
лучше: одно существительное или словосочетание, в состав которого входит
определение?
- Какую
роль выполняют определения речи?
_
Замените согласованные определения несогласованными и, наоборот,
несогласованные- согласованными:
Безмолвия
леса (лесное безмолвие), листья березы (березовые листья), дубовые заросли
(заросли дуба), осеннее золото ( золото осени).
Работа с
сигнальными карточками.
-
Оцените работу своего товарища на листах самооценки по 5 б. системе.
|
Выполняют
задание в парах.
Составление
алгоритма:
1От какого
слова зависит определение?
2 Что
обозначает?
3 На
какие вопросы отвечает?
4 Чем
может быть выражено?
Работа с
сигнальными карточками.
Оценивают
работу товарища.
|
Познавательные
УУД:
1.Самостоятельно
вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную;
2.
Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;
3.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные
УУД:
1.Соблюдать
нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики;
2.Слышать
и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;
3.Оказывать
взаимопомощь, осуществлять контроль.
|
Cамостоятельная
работа.
|
Самостоятельная
работа.
-Сегодня
главный наш инструмент на уроке – слово.
Художник,
рисуя, смешивает краски, создает своеобразную палитру. Мы тоже художники
слова, и сейчас будем создавать свою палитру, которую используем потом при
создании нашего шедевра- сочинения.
- Итак,
осень. Что вам приходит в голову, когда вы слышите это слово? Запишите
ассоциации, вызванные этим словом.
-Подберите
к нему эпитеты (золотая, тёплая, разноцветная, медная, ясная)
Посмотрите
на свою палитру. Богатая она получилась, красочная? Перечитайте свои записи
и выберите слово или словосочетание, которое станет темой вашего домашнего
сочинения.
Проверка.
-
Молодцы, а теперь оцените свою работу в «Оценочных листах» по 5 б. системе.
|
Каждый
самостоятельно работает.
Самооценка.
|
Познавательные
УУД:
1.Анализировать,
сравнивать, группировать, делать выводы;
2.
Проверка знаний и умений.
Коммуникативные
УУД:
1.Осуществлять
контроль.
|
Итог урока.
Рефлексия
|
- А
теперь подведем итог нашей работы.
- Какую
цель ставили на урок?
-
Добились мы поставленной цели?
На
слайде:
ü
ССегодня
на уроке я научился…
ü
ККакие
трудности встретились?
ü
ССвоей
работой на уроке я …
-
Оцените свою работу на уроке.
- Чью
работу вы можете сегодня оценить? Прокомментируйте.
Учитель
выставляет отметки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их
самооценки.
-
Сдайте, пожалуйста, оценочные листы.
|
-Знать
определение, уметь находить его в предложениях, верно обозначать как член
предложения.
Отвечают
на вопросы.
Оценивают
свою работу в «Оценочных листах» и сдают на проверку учителю.
|
Регулятивные
УУД:
1.Соотносить
цели и результаты своей деятельности;
2.
Определяют степень успешности работы согласно критериям.
Коммуникативные
УУД:
1.
Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой
практики;
2.
Слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;
3.
Строить связанное монологическое высказывание
Познавательные
УУД:
1.Анализировать,
сравнивать, группировать, делать выводы;
|
Домашнее
задание
|
-
Домашнее задание.
Напишите
сочинение по выбранной теме.
|
Записывают
домашнее задание.
|
|
Список литературы:
Русский язык. 5 класс. Учеб.для
общеобразоват. организаций. В 2 ч./ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А.
Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский. – 2 изд. – М.: Просвещение, 2015.
Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9
кл. : учебник. – 10-е изд. – М.: Дрофа, 2015.
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5
классе: кн. Для учителя / Г.А. Богданова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
Егорова Н.В. Поурочные разработки по
русскому языку. 5 класс. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2013.
Влодавская Е.А. Дидактические материалы по
русскому языку: 5 класс: к учебнику Т.А. Ладыженской и др. «Русский язык. 5
кл.» / Е.А. Влодавская. – 3-е изд. – М.: Изд-во «Экзамен», 2015.
Интернет-ресурсы