Тема: «Определение
степени с целым отрицательным показателем».
Цели:
1.
Ввести
понятие степени с целым отрицательным показателем и формировать умение его
применять;
2.
Повторение:
Умножение дробей, возведение дроби в степень, деление рациональных дробей;
3.
Подготовка
к ГИА;
4.
Развивать
память, внимание, логическое мышление обучающихся;
5.
Вырабатывать
трудолюбие и целеустремленность обучающихся.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Сообщение
темы и целей урока.
II.
Актуализация знаний и умений обучающихся.
1.
Анализ
результатов контрольной работы.
Проанализировать ошибки, допущенные обучающимися
в работе. Вынести на доску решение заданий, вызвавших затруднения у
большинства обучающихся.
2.
Повторение
– умножение и деление рациональных дробей, возведение дроби в степень.
Правила умножения и возведение в
степень рациональных дробей
Эти правила
выносятся на доску.
Правило
деления рациональных дробей
В а р и а н т 1
Выполнить
действия:
1) ; 2)
;
3) ; 4)
.
В а р и а н т 2
Выполнить
действия:
1) ; 2)
;
3) ; 3)
.
1.
3.
Устная
работа.
– Вычислите:
а) 23; б)
(–7)2; в) (–3)3; г) ;
д) 53; е)
; ж)
(–2)4; з) ;
и) 63; к)
; л)
(–3)0; м) 21.
I.
II.
III.
Объяснение
нового материала.
Объяснение провести по следующей
схеме:
1. Показ необходимости представления
больших и малых чисел в обозримом и удобном для практики виде (рассмотрение
примеров со с. 203–204 учебника). Провести аналогию с введением десятичных
дробей, когда для уменьшения единиц в десять раз мы ввели запятую для отделения
разрядов десятых, сотых и т. д. В случае со степенями с основанием 10 мы
поступили аналогично, введя отрицательный показатель степени для выражений: и
т. д.
2. Ввести понятие степени с целым
отрицательным показателем.
Дать определение степени с целым
отрицательным показателем и вынести на доску запись:
ап
= ,
где а ≠ 0 и n – целое отрицательное число.
|
Затем привести несколько примеров,
показывающих, как вычисляются степени с целым отрицательным числом. При
этом обратить внимание на типичную ошибку: у обучающихся степень с
целым отрицательным показателем может ассоциироваться с отрицательным числом
(например, 2–3 = –23).
3. Вывести следствие, что числа ап
и а–п являются взаимно-обратными. Для этого привести
несколько примеров типа:
33 = 27; 3–3
= .
=
16.
Затем сделать общий вывод: =
1.
4. Напомнить, что а0
= 1, для а ≠ 0, выражение 00 – не имеет смысла; 0n
= 0 для натуральных п.
Правило:
Выражение 0п для целых отрицательных п не имеет
смысла.
П р и м е р ы: 120
= 1; (–3,5)0 = 1;
04
= 0; 01 = 0;
00
– не имеет смысла;
0–3
– не имеет смысла.
IV.
Формирование
умений и навыков.
На этом уроке начать формировать у обучающихся
следующие умения:
– преобразовывать выражения в дробь
или произведение, используя определение степени с целым отрицательным
показателем;
– вычислять степени с целым
отрицательным показателем;
– представлять числа в виде степени с
целым показателем.
1. № 964, № 965 – устно.
2. № 966.
Р е ш е н и е
а) 8 = 23; 4 = 22;
2 = 21; 1 = 20; =
2–1; = 2–1; =
2–3.
б) =
5–3; = 5–2; =
5–1; 1 = 50; 5 = 51; 25 = 52;
125 = 53.
3. № 968 (а; б; в; е; з; к).
Р е ш е н и е
а) 4–2 = ;
б) (–3)–3 = ;
в) (–1)–9 = =
–1;
е) ;
з) ;
к) 1,125–1 = .
4. Многие обучающиеся допускают
ошибки при вычислении значений степеней с дробным основанием. И сами вычисления
очень громоздкие, записываются в виде «многоэтажных» дробей. Научить обучающихся
рациональному приёму:
.
Доказательство:
.
Полученное равенство выносится на
доску:
№ 970 (в, г, е).
Р е ш е н и е
в) ;
г) ;
е) .
5. № 969 (а, в, д), № 971, № 972
(устно).
Эти три упражнения являются очень
важными. Выводы, которые получат обучающиеся, помогут им избежать ошибок в
вычислении степеней, особенно «путаницы» в знаках результата.
Р е ш е н и е
№ 969.
а) –10–4 = =
–0,0001;
в) (–0,8)–2 = ;
д) –(–2)–3 = .
№ 971.
а) 9–5 = >
0;
б) 2,6–4 = >
0;
в) (–7,1)–6 = >
0;
г) (–3,9)–3 = <
0.
После выполнения упражнения № 972
дать обучающимся задание по составлению блок-схемы полученного в ы в о д а:
V. Итоги урока.
Вопросы обучающимся:
– Как определяется
степень с целым отрицательным показателем?
– Чему равно любое
число (не равное нулю) в нулевой степени?
– Какое значение
имеет выражение 0п при целом n < 0?
– Чему равно ап
· а–п?
– Можно ли
получить отрицательный результат при возведении положительного числа в отрицательную
степень?
VI.
Домашнее задание: прочитать п. ;выполнить № 967, № 968 (г, д, ж, и), № 969 (б, г, е), №
970 (а, б, д), № 983.