Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по теме: "Орган зрения и зрительный анализатор"

Разработка урока по теме: "Орган зрения и зрительный анализатор"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ annot.doc.docx

        Данная разработка по теме: «Орган зрения и зрительный анализатор» включает в себя следующие материалы: подробный план-конспект данного урока, включающий ссылки на ЦОР, размещенные в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, презентацию, приложение 1 (инструкции по проведению опытов), аннотацию.

        Данная разработка предназначена для проведения уроков биологии в 8 классе общеобразовательных учреждений и использующих учебник «Биология. Человек» авторов

Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.

        Для проведения данного урока кабинет должен быть оборудован компьютером, подключенным к интернету и мультимедийным проектором.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме: "Орган зрения и зрительный анализатор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Учитель: Поликарпова Марина Павловна

 

Образовательное учреждение: МОУ СОШ №2 г. Ртищево Саратовской области

 

Предмет: Биология

 

Класс: 8

 

Тема. Орган зрения и зрительный анализатор.

 

Цель: сформировать знания о строении и функционировании органа зрения и зрительного

          анализатора.

 

Задачи: формирование учебно-познавательной,  коммуникативной, информационной компетенций и компетенции личностного самосовершенствования

 

Оборудование: ЦОР, презентация; полиэтиленовая пленка, с написанными буквами; кусок черной бумаги (4×4) с точечным отверстием; карандаш в красной рубашке.

 

Тип урока: комбинированный

 

 

 

Ход урока.

 

Организационный момент.

 

Проверка и учет знаний.

Фронтальный опрос

1. Чем отличаются понятия «органы чувств» и «анализаторы»?

2. "Как действуют органы чувств и анализаторы (№150545)" (Слайд 1)

3. "Как действуют органы чувств и анализаторы (№150877)"

4. "Как действуют органы чувств и анализаторы (№150497)"  

Индивидуальный опрос

1. Какими свойствами обладают анализаторы?

2. Совершенствуются ли анализаторы в результате их тренировки? Докажите ответ.

 

Изучение нового материала.

Сейчас, ребята, вы должны будете сами угадать тему нашего урока (Слайд 2)

 О каком органе идет речь?

- Часть, какого органа может увеличиваться в 200 раз?

- 70% всех сведений об окружающем мире мы получаем с помощью этого органа

- про них говорят, что они «зеркало души»  и один из драгоценных камней

 

А вот как описал их поэт Николай Заболоцкий (Слайд 3)

Ее глаза – как два тумана,
Полуулыбка, полу плач,
Ее глаза – как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок.
Полу восторг, полу испуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.

 

     Итак, тема нашего урока: «Орган зрения и зрительный анализатор». (Слайд 4)

В ходе нашего урока мы должны выяснить, как особенности строения частей глаза обеспечивают его функции – фокусирование изображения на рецепторной зоне зрительного анализатора, и объяснить выражение «Смотрим мы глазами, а видим затылком».

     Как мы с вами уже выяснили, 70% всех сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Глаза позволяют видеть предметы, их форму, размеры, цвет. Зрение помогает установить, где находится объект, двигается он или неподвижен, какое до него расстояние. Это дает человеку возможность ориентироваться, вовремя заметить опасность. Глаза позволяют нам читать учебники и книги, рассматривать картины, карты, смотреть кинофильмы и телепередачи. Все виды трудовой деятельности связаны со зрением.

       Глаз расположен в углублении черепа – глазнице. (Слайд 5) Сзади и с боков он защищен от внешних воздействий костными стенками глазницы. В глубине глазницы имеется отверстие, через которое проходит зрительный нерв, несущий информацию в мозг. В глазницах находятся шесть глазных мышц, способных ориентировать глаз в любом направлении. Чтобы убе6диться в этом, я предлагаю вам провести такое наблюдение: в парах, по очереди проследите за круговыми движениями глаз у своего соседа, убедитесь, что глаза работают синхронно и совершают движения в любом направлении.

        Спереди глаз защищен веками "Внешнее строение глаза (№150679)"(Слайд 6). Веки и ресницы защищают глаза от пыли и неожиданного яркого света (Наблюдение: получите мигательный рефлекс и убедитесь, что на это раздражение оба глаза реагируют вместе). Если в глаз все-таки попадает пылинка, ее смывает слеза. Слезы, выделяются постоянно, они увлажняют и согревают глаза. Слезные железы расположены у наружного края глазницы. Над глазами расположены брови. Они отводят от глаз пот со лба.

       Глазное яблоко имеет шаровидную форму "Внутреннее строение глаза (№150812)"

(Слайд 6). У взрослых его диаметр составляет около 24 мм, а у новорожденных – около 16 мм. Глаз имеет три оболочки – наружную, среднюю и внутреннюю.

        Наружная оболочка – склера, или белочная оболочка. Это плотная непрозрачная ткань белого цвета толщиной около 1 мм. В передней части она переходит в прозрачную роговицу. Под склерой расположена сосудистая оболочка глаза. Толщина ее 0,2 – 0,4 мм. Она содержит большое количество кровеносных сосудов. В переднем отделе глазного яблока, сосудистая оболочка переходит в радужную оболочку. Цвет радужной оболочки может колебаться от светло-голубого до темно-коричневого и даже черного оттенка.

        В центре радужной оболочки находится зрачок. Это отверстие, через которое внутрь глаза проникает свет. Сужаясь и расширяясь зрачок регулирует поступление света на заднюю поверхность глаза, где находятся клетки сетчатки, воспринимающие световое изображение.

        За зрачком располагается хрусталик. Он имеет форму двояковыпуклой линзы, которая может менять кривизну"Аккомодация хрусталика (№150570)" Если мы смотрим в даль, хрусталик становится более плоским, если рассматриваем предметы в близи – более выпуклым. Благодаря этому хрусталик направляет лучи строго на сетчатку. Он, как говорят фотографы, фокусирует изображение на ней.

        Полость глаза позади хрусталика заполнена прозрачной желеобразной массой – стекловидным телом.

        Внутренняя поверхность глаза выстлана тонкой весьма сложной по строению сетчатой оболочкой или сетчаткой. Она содержит светочувствительные клетки, названные из-за их формы колбочками и палочками. Колбочки предназначены для дневного зрения. Ими воспринимается форма, цвет и детали предметов. Палочки воспринимают световые лучи в условиях сумеречного освещения. Нервные волокна, отходящие от этих клеток, собираются вместе и образуют зрительный нерв, который направляется в головной мозг.

 

К середине урока ваши глаза устают, поэтому я предлагаю вам несколько нехитрых упражнений, способствующих снятию усталости с глаз. Эти же упражнения вы можете делать и дома, когда делаете уроки, находитесь за компьютером или просматриваете телепередачи.

Физзарядка для глаз.

  1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, а затем открыть их 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
  2. Быстрое моргание в течение 10-15 сек. способствует улучшению кровообращения.
  3. Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. И глаза быстро «сбросят» усталость.

         Для того чтобы наглядно продемонстрировать особенности строения и функционирования органа зрения, я предлагаю вам провести небольшие опыты со зрением. Перед вами находятся инструктивные карты, пользуясь ими самостоятельно в парах проведите эти опыты и сделайте по каждому из них выводы (см. Приложение2).

        Пользуясь схемой, записанной на предыдущем уроке, опишите "Строение зрительного анализатора (150870)"

         Давайте проследим путь, который проходит луч света, а в последствии нервный импульс. Поступающие в глаз световые лучи, прежде чем попадут на сетчатку, проходят через несколько преломляющих сред (роговица, хрусталик, стекловидное тело). В результате изображение на сетчатке получается действительным, уменьшенным и обратным. "Изображение на сетчатке и зрительный образ (150600)". Но мозг дает нам верную информацию: предметы воспринимаются в прямом изображении и в реальных размерах. Это возможно потому, что наряду со зрительной информацией от сетчатки идет информация от зрительных мышц. Мышцы «обводят» контуры предметов. Мозг учитывает масштаб уменьшения и движение глазных мышц. Это дает возможность получить прямое и натуральное восприятие объектов.

       

Закрепление

1. Почему глаза никогда не мерзнут?

2. Почему мы часто моргаем, совершая 2-5 движений веками в минуту?

3. Что является и где располагаются рецепторы зрительного анализатора?

4. Где находятся ассоциативная зона зрительного анализатора?

5. Объясните шуточную фразу «Смотрим мы глазами, а видим затылком».

 

Итоги урока

Заполните синквейн по изученной теме

- 1 существительное

- 2 глагола

- 3 прилагательных

- фраза, характеризующая тему урока

 

Домашнее задание

§52, прочитать статью «Не верь глазам своим – иллюзия» (с266 – 268). На конкретных примерах покажите использование иллюзий в искусстве.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме: "Орган зрения и зрительный анализатор""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Орган зрения и зрительный анализатор.pptx

Скачать материал "Разработка урока по теме: "Орган зрения и зрительный анализатор""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как действуют органы чувств и анализаторы (№150545)

Как действуют органы чув...

    1 слайд

    Как действуют органы чувств и анализаторы (№150545)


    Как действуют органы чувств и анализаторы (150877)
    Как действуют органы чувств и анализаторы (№150497)

  • О каком органе идет речь?

Часть какого органа может увеличиваться в 200 раз?...

    2 слайд

    О каком органе идет речь?

    Часть какого органа может увеличиваться в 200 раз?
    70% всех сведений об окружающем нас мире мы получаем с помощью этого органа
    про них говорят, что они «зеркало души» и один из драгоценных камней

  • Ее глаза – как два тумана,Полуулыбка, полу плач,Ее глаза...

    3 слайд





















    Ее глаза – как два тумана,
    Полуулыбка, полу плач,
    Ее глаза – как два обмана,
    Покрытых мглою неудач.
    Соединенье двух загадок.
    Полу восторг, полу испуг,
    Безумной нежности припадок,
    Предвосхищенье смертных мук.
    Когда потемки наступают
    И приближается гроза,
    Со дна души моей мерцают
    Ее прекрасные глаза.
    Николай Заболоцкий

  • Орган зрения 
И
Зрительный анализатор

    4 слайд

    Орган зрения
    И
    Зрительный анализатор

  • Глаза располагаются в глазницах

    5 слайд

    Глаза располагаются в глазницах

  • Внешнее строение глаза (№150679)Внутреннее строение глаза (№150812)Аккомодаци...

    6 слайд

    Внешнее строение глаза (№150679)
    Внутреннее строение глаза (№150812)
    Аккомодация хрусталика (№150570)
    Строение зрительного анализатора (№150870)
    "Изображение на сетчатке и зрительный образ (№150600)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

Приложение 1

Опыты со зрением

 

1. Наблюдение за сужением и расширением зрачка

Возьмите кусок черной бумаги с точечным отверстием и посмотрите в него одним глазом. Второй глаз открывайте и закрывайте каждые 2-3 секунды. Объясните почему, отверстие в бумаге то увеличивается, то уменьшается.

 

2. Принцип работы хрусталика

Напишите фломастером на прозрачной полиэтиленовой пленке ряд букв. Разверните ее перед собой и найдите расстояние, наиболее близкое от глаз, но такое, чтобы буквы были четко видны. Если настроить глаза на буквы, то далекие предметы, видимые сквозь полиэтиленовую пленку, покажутся размытыми. Если же посмотреть на далекие предметы, то размытыми окажутся буквы на полиэтилене. Объясните, от чего это происходит.

 

3. Функции палочек и колбочек

Возьмите карандаш в красной рубашке. Смотрите прямо перед собой и отводите карандаш в сторону (скашивать глаза на предмет нельзя). Боковым зрением проследите за направлением движения карандаша, пока он не станет серого, черного или белого цвета. Объясните почему карандаш стал черно-белым и именно в этом месте.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме: "Орган зрения и зрительный анализатор""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка по теме: «Орган зрения и зрительный анализатор» включает в себя следующие материалы: подробный план-конспект данного урока, включающий ссылки на ЦОР, размещенные в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, презентацию, приложение 1 (инструкции по проведению опытов), аннотацию.

Данная разработка предназначена для проведения уроков биологии в 8 классе общеобразовательных учреждений и использующих учебник «Биология. Человек» авторов

Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.

Для проведения данного урока кабинет должен быть оборудован компьютером, подключенным к интернету и мультимедийным проектором.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2015 1490
    • RAR 339.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поликарпова Марина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поликарпова Марина Павловна
    Поликарпова Марина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89881
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 514 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе