Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Разработка урока по теме "Отношения между людьми", обществознание 7 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Разработка урока по теме "Отношения между людьми", обществознание 7 класс

Выбранный для просмотра документ анализ урока.docx

библиотека
материалов

Карта-схема самоанализа урока

класс__7__ предмет обществознание

Ф.И.О. учителя Казарцева Екатерина Анатольевна

Тема урока: отношения между людьми.


Тип урока:

комбинированный

Урок проводится мной как пройденного материала работы с учебником и как изучения нового материала.

2.

Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации.

Цель урока: познакомить учащихся с темой «отношения между людьми»; тренировать умения самостоятельно делать выводы и анализировать полученный материал, работать в группах.

Задачи урока.

.

образовательные: совместно с учащимися объяснить отличия социальных и межличностных отношений, личных и деловых отношений;

подвести к пониманию из чего складываются симпатия и антипатия;

 закрепить у учащихся знания по правилам построения межличностных отношений, межличностного общения,  умение общаться со сверстниками, взрослыми и младшими;

развивающие: развивать память, внимание, устную и письменную речь, умение самостоятельно делать выводы и анализировать;

воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру общения и поведения в группе, чувство коллективизма, неконфликтную личность, приятного и грамотного собеседника.

3.

Краткая характеристика класса, учёт особенностей развития учеников.

Урок проводится в 7 классе. 14 человек в классе. 3 детей по окончанию 6 класса имеют 4-5 в году, а остальные 3. Есть дети с коррекционным уклоном. Класс является средним по своим интеллектуальным способностям, работоспособным.


4.

Выбор структуры урока. Обоснование её оптимальности.

Этапы урока:

  1. психологический настрой учащихся;

  2. проверка домашнего задания.

3) сообщение темы урока и его задач;

4) изучение нового материала;

5) обобщение и систематизация знаний; закрепление;

5) итоги урока;

6) домашнее задание

5.

Оценка содержания каждого этапа урока.

При проведении данного урока я постаралась активизировать активность ребят.

Основное внимание уделяется работе ребят как в группах так и индивидуально, их умениям высказывать свое мнение в различных ситуациях.


6.

Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения. Их педагогическая целесообразность.

Методы: интерактивный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы: групповая, фронтальная.

Я считаю, что данные формы и методы обучения являются оптимальными на уроке.

7.

Замечания

  1. Дети недостаточно активно работали в группах.

  2. Ошибки в планировании времени.


Выбранный для просмотра документ отношения между людьми.pptx

библиотека
материалов
Мы в школу ходим для общения И здесь мы строим ...? …
Тема урока: Отношения между людьми
Вопрос на размышление Как будут называться отношения между отдельными личност...
Основные понятия Межличностные отношения - особенная связь человека с окружаю...
Основные виды межличностных отношений Деловые отношения по-другому могут назы...
Основные виды межличностных отношений Приятельские отношения возникают с кем-...
Основные виды межличностных отношений Дружеские отношения — более высокий уро...
Основные понятия урока взаимодействие — согласованность действий; взаимопоним...
Вывод Важное условие межличностных отношений – понять другого. Наш успех в ми...
Домашнее задание Параграф 1, написать короткий рассказ по теме: «Моя семья».
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Мы в школу ходим для общения И здесь мы строим ...? …
Описание слайда:

Мы в школу ходим для общения И здесь мы строим ...? …

№ слайда 2 Тема урока: Отношения между людьми
Описание слайда:

Тема урока: Отношения между людьми

№ слайда 3 Вопрос на размышление Как будут называться отношения между отдельными личност
Описание слайда:

Вопрос на размышление Как будут называться отношения между отдельными личностями?

№ слайда 4 Основные понятия Межличностные отношения - особенная связь человека с окружаю
Описание слайда:

Основные понятия Межличностные отношения - особенная связь человека с окружающими людьми. Эта особенность связана с тем, что человек наделен чувствами и разумом, которые влияют на его связь с миром людей и вещей. При межличностных отношениях чаще всего два или несколько человек вступают в непосредственный контакт.

№ слайда 5 Основные виды межличностных отношений Деловые отношения по-другому могут назы
Описание слайда:

Основные виды межличностных отношений Деловые отношения по-другому могут называться официальными (от лат. officialis — должностной).Эти отношения связаны с соблюдением каких-либо формальностей, правил, установленных администрацией, а также каким-либо официальным лицом. Типичным примером таких отношений являются отношения между руководителем и подчиненным, между учителем и учеником во время урока. Но бывают отношения деловые, не ограниченные формальными правилами. Например, отношения учителя и ученика вне урока могут быть вполне равными, доверительными, а не формально определенными. Личные отношения складываются на основе частных взаимоотношений. Они не ограничены установленными формальными правилами.

№ слайда 6 Основные виды межличностных отношений Приятельские отношения возникают с кем-
Описание слайда:

Основные виды межличностных отношений Приятельские отношения возникают с кем-то из круга знакомых при условии привлекательности одного человека для другого (взаимной привлекательности). Само слово «приятель» указывает на особую роль приятия-неприятия. Здесь основным условием возникновения межличностных отношений является взаимная Товарищеские отношения Более близкими межличностными отношениями становятся отношения товарищества. Они основываются на деловых связях, участников таких отношений объединяет общая цель, средства и результаты общей деятельности.

№ слайда 7 Основные виды межличностных отношений Дружеские отношения — более высокий уро
Описание слайда:

Основные виды межличностных отношений Дружеские отношения — более высокий уровень отношений. Дружба предполагает следование определенным правилам, своеобразному неписанному кодексу. Семейные отношения

№ слайда 8 Основные понятия урока взаимодействие — согласованность действий; взаимопоним
Описание слайда:

Основные понятия урока взаимодействие — согласованность действий; взаимопонимание — понимание на основе взаимности, понимание друг друга; взаимовосприятие — восприятие одним человеком других людей.

№ слайда 9 Вывод Важное условие межличностных отношений – понять другого. Наш успех в ми
Описание слайда:

Вывод Важное условие межличностных отношений – понять другого. Наш успех в мире межличностных отношений зависит от каждого из нас, от умения находить взаимопонимание и устанавливать взаимодействие.

№ слайда 10 Домашнее задание Параграф 1, написать короткий рассказ по теме: «Моя семья».
Описание слайда:

Домашнее задание Параграф 1, написать короткий рассказ по теме: «Моя семья».

Выбранный для просмотра документ разработка урока.docx

библиотека
материалов












План-конспект урока

по обществознанию

в 7классе

на тему «Отношения между людьми»









Разработал: Казарцева Екатерина Анатольевна

учитель истории и обществознания 1 кв. категории.







2016г.








Цели урока:

- подвести учащихся к пониманию многообразия отношений между людьми,

- формировать у учащихся чувства дружбы и товарищества,

- Познакомить учащихся с межличностными отношениями и их видами

Задачи урока.

  1. Объяснить отличия социальных и межличностных отношений, личных и деловых отношений.

  2. Подвести к пониманию из чего складываются симпатия и антипатия.

  3. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, с иллюстрациями, дополнительным материалом.

  4. Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между поступками и взаимоотношениями между людьми.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые образовательные результаты:

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира;

- готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, компьютер, телевизор.

План урока.

1.Какие отношения называются межличностными?

2.Чувства- основа межличностных отношений.

3.Виды межличностных отношений.

Ход урока.

1, Организационный момент.(1-2мин.)

2 . проверка домашнего задания (устный опрос)(6-8мин.):

- что изучает «обществознание»?

- Что такое «общество»?

- как называется основной закон страны?

- кого называют добродетелями?

- Что такое «семья»?

- в каких рубриках вы найдёте фрагменты прозы, стихи, репродукции художников?

3 . изучение нового материала. (20мин)

Слайд 1-2

Сообщение темы и цели урока.

1)Какие отношения называются межличностными? Слайд 3

Назвать предложения, где употребляется слово «отношения».

Что такое отношения?

Вывод учителя:отношения между людьми называются межличностными отношениями.

Приведите пример ассоциаций к термину «межличностные отношения.»

Какой вывод можно сделать?

Вывод ребят: в основе межличностных отношений лежат чувства.

Как вы думаете, какие отношения называют межличностными?

Вспомните:

Можно ли животное назвать личностью? Что такое чувство? Какие чувства ты знаешь? Что такое отношения?

Отношения делятся на две большие группы: социальные и межличностные. Сегодня на уроке мы будем рассматривать только одну группу - межличностные отношения. На с. 8 найдите термин межличностные отношения, найдите этот термин в словаре и выпишите.

Найдите в учебнике типы межличностных отношений (деловые, личные, приятельские, товарищеские, семейные). Слайд 5-7

Вспомните какую-нибудь сказку и давайте разберём типы межличностных отношений (один ученик пишет ответы на доске). Вы знаете, что характер межличностных отношений обоюдный. Обозначается обоюдность словом “взаимо”… Читаем последний абзац на стр. 8.

Какие новые термины вы встретили? (Взаимодействие и взаимовосприятие) Давайте расшифруем их смысл. слайд 8

2) Чувства - основа межличностных отношений.

Межличностные отношения во многом зависят от эмоций, взаимных чувств. Люди могут испытывать десятки различных эмоций и чувств по отношению друг к другу.

Из предложенного списка человеческих чувств выбери те, которые, на твой взгляд объединяют людей, устно объясни свой выбор:

а) восхищение; б) гнев; в) удовольствие; г) тоска; д) обида; е) уважение; ж) героизм; з) трудолюбие; и) нежность; к) беззащитность; л) гордость; м) мудрость; н) заносчивость; о) ненависть; п) любовь.

Чувства могут объединять и разъединять людей.

На стр. 10 найдите название эмоций, объединяющих эти чувства в группы, найдите их значение в словаре и выпишите.

3) Виды межличностных отношений.

Прочитайте учебник на странице 11 и заполните таблицу объединившись в малые группы:

Уровни межличностных отношений

  1. Закрепление (10мин)

Реши кроссворд в рабочей тетради на странице 30, задание 4.

Вывод слайд 9



  1. Домашнее задание (1-2мин.) слайд 10

Параграф 1, написать короткий рассказ по теме: «Такие разные знакомые».










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.10.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров244
Номер материала ДБ-230008
Получить свидетельство о публикации