План-конспект урока
«Внутренние воды. Озера России» 8
класс
Цель:
Формирование представлений об особенностях
озер России и их размещение на территории нашей страны.
Задачи:
Ø
Предметные:
1.
Сформировать понятия озеро, озерная котловина
2.
Научится определять происхождение озера по форме
котловины
3.
Научится определять озера по их режиму
4.
Систематизировать знания об озерных котловинах
Ø
Метапредметные :
1.
Продолжать формирование умений работать с
географическими картами
2.
Формировать чувство гордости и патриотизма за
богатство и красоту родной природы
3.
Формировать коммуникативные качества
Тип урока:
изучение нового матетиала.
Оборудование:
ü
Презентация к уроку «Озера России»
ü
Учебник И.И. Баринова «География России» 8
класс-М.: Дрофа, 2012
ü
Атлас России 8-9 класс
ü
Физическая карта России
ü
Раздаточный материал
Ход урока:
1.
Организационный момент
Добрый день ребята, уважаемые коллеги. Меня зовут Пенигина Н.Н, я
учитель географии МБОУ г. Иркутска лицея №2.
Актуализация знаний
Ребята, вы уже знакомы с понятием внутренние воды
Что такое внутренние воды?
|
После того как ребята сделали таблицу что
они хотят узнать я объявляю - Что узнаем!!! ЦЕЛЬ
|
·
Ребята называют определение и перечисляют, что
относится к внутренним водам.
·
Если не могут, то я выпускаю
слайд 1 (внутренние воды)
·
На прошлом уроке вы изучали реки- как продукт климата
·
То следовательно сегодня?
·
И ребята говорят «ОЗЕРА»
·
Правильно, молодцы!
·
Выпускаю слайд 2 (тема озер)
|
·
Как распределяются по территории России крупные
озера
·
Происхождение озерных котловин
·
Определять озера по приходу и расходу воды
·
Роль озер в жизни людей
|
2.
После объявления темы ребятам предлагается
заполнить таблицу:
Что я знаю
|
Что хочу узнать
|
Что узнал
|
|
|
|
Ø
Минуточку пишут первую колонку, озвучили
Ø
Минуточку пишут второй столбик, озвучили
И только потом я говорю цель !!!!!
слайд 3
Изучение нового материала.
Учитель рассказывает: На территории России находится более 2 млн.озер.
§ А что такое озеро? слайд 4-5
Ребята могут ответить сами или учитель дает определение, обращая
внимание на слайд.
Запишите ребята определение в тетрадь. Обязательно пишут в тетрадь!!!!!
В
основном озера России не большие, крупных мало. Два озера России - Байкал и
Ладожское входят в число 18 крупнейших озер мира, близко к ним Онежское.
Учитель показывает озера на карте.
Самое
глубокое Байкал. По территории размещены крайне не равномерно. Наиболее
многочисленны озера там, где их существованию способствуют климат и рельеф
(например: респ. Карелия, Яно - Индигирская низм., Колымская низм.)
Учитель показывает названия на карте.
Дело
в том, ребята, что для возникновения озер необходим избыток влаги и наличие
емкости для воды, т.е озерная котловина.
§ А что
такое озерная котловина?
Ребята отвечают, Если знают.
Потом я дополняю и включаю слайды
Слайд 6-7
Ребята записывают определение в тетради.
§ Происхождение
озерных котловин на территории России весьма различно. Чтобы определить
тип озера обратимся к таблице 5, страница учебника 85.
Поработаем с учебником и записываем их тетрадь.
Я поясняю тип каждой котловины.
§ А
теперь посмотрим на слайд 8 и дополним информацию со схемы.
§ Озерные
котловины имеют и определенный вид сверху.
Посмотрим
на данную карточку №1 и запомним виды озер.
§ У озер
как и у рек есть режим питания, который зависит от того вытекают ли из него
реки.
Ребята самостоятельно выполняют карточку №2 и называют режим озер.
После проверяем, озвучиваем и я включаю слайд 9.
§ Следовательно если озеро сточное, то оно пресное, бессточное – соленое.
Слайд 10
Прошу вас выполнить работу .
1 задание: На
контурной карте, которые находятся у вас на партах, подпишите, при помощи
атласа, крупные озера России, обозначенные цифрами. Слайд 11
Учитель
показывает мелкие озера-слайды
2 задание: Догадайтесь, о каких озерах идет речь и покажите их на карте.
Карточка № 3 здесь дети делают все сами, я только листаю слайды.
§ Ребята,
вы молодцы, а теперь вернемся к нашей таблице и ответим на вопрос – Что мы
узнали? Проговорили и записали.
Дом. Задание: озера на контурную карту нанести и выучить.
Рефлексия
А теперь подведем итог в творческой форме. Для этого существуют приемы, которые называются синквеин.
У вас на партах есть таблички, которые помогут вам это сделать,
поделиться по 4 человека.
§ Пока
делают синквеин я проверяю карты у 5 человек, оценки в слух не озвучиваю. Можно
индивидуально каждому.
§ Слушаем
синквеин по группам из 4 человек и выбираем лучший, оцениваем.
§
Спасибо ребята!!!
Что
я знаю
|
Что
хочу узнать
|
Что узнал
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Синквеин – стихотворение.
1 строка - существительное,
выражающее главную тему;
2 строка – два прилагательных,
выражающих главную мысль;
3 строка – три глагола, описывающих
действие в рамках темы;
4 строка – фраза из четырех слов,
несущих определенный смысл;
5 строка - заключение в форме
существительного.
Пример:
Реки
Могучие, богатые
Питаются, располагаются, дают
Реки это продукт климата
Гордость
Вам на примере слова ОЗЕРО.