Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по теме " Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел" 3 класс

Разработка урока по теме " Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел" 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Маршрутный лист.docx

Маршрутный лист

Ф. И._______________________________

 

1. Тест

1. Укажи правильную запись числа: девять тысяч пятнадцать.

Овал: 1
          9 015

Овал: 2
          90 015

Овал: 3 
          9 150

Овал: 4
           915


2. Какое число следует за числом 24 567?

Овал: 1
         24 667

Овал: 2 


         25 567

Овал: 3 


         24 568

Овал: 4 


        24 566


3. Какое число представлено в виде суммы

 разрядных слагаемых: 40 000+5 000+ 600+50+4

Овал: 1
        405 654

Овал: 2
        4 565

Овал: 3 


        54 654

Овал: 4 


         45 654


4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432 567?

Овал: 1
         4

Овал: 2 


         5

Овал: 3 


        3

Овал: 4 

        2


5. Какое число содержит 572 единицы первого класса

 и 400 единиц второго класса.

Овал: 1
         572 400

Овал: 2
         572

Овал: 3 


         400 572

Овал: 4 


         400

 

2. Задача - найдите среди записей задачу и решите её

1.    Древние учёные в Греции рассчитали длину окружности Земли, которая составила 39 690 километров. Измерения в наше время равно - 40 075 километрам.

 

2.    Древние учёные в Греции рассчитали длину окружности Земли, которая составила 39 690 километров. Измерения в наше время равно - 40 075 километрам. Чему равна длина окружности Марса?

 

3.    Древние учёные в Греции рассчитали длину окружности Земли, которая составила 39 690 километров. Измерения в наше время равно - 40 075 километрам.

На сколько километров ошиблись древние учёные?

 

3. Найди значение выражения:

 

 

 

 

 

4. Подчеркните числа, у которых в разряде

 единиц класса тысяч стоит цифра 9

 

11947     692050       53892

29009     564329       49528

54690    890949        87984

79859     999657       96795

 

5. Восстановите запись, поставьте знаки  <, >, =

 

1уровень                             2уровень                     3уровень

12015…12105             21дес.4ед….214               9000- 1…9000-100

70800…70080             6280…62сот.8ед              1299+1….13сот

99999…222222            5031…503дес                   5099+10…5100+9

 

6. Дополнительное задание

1) Найди значения сумм:

2) Найди значения разностей:

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме " Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок математики 3 класс.docx


Открытый урок математики по теме

" Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел"

Класс: 3  УМК "Гармония"

Форма урока: урок - путешествие.

Тип урока: комбинированный.

Цели:

Образовательные:  Закреплять навык сложения и вычитания многозначных чисел в столбик; повторить правила проверки результата сложения; совершенствовать навык решения задач; развивать умение анализировать выражения, совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: Способствовать развитию мыслительных  операций  анализа и синтеза, внимания.

Воспитывающие: Оперировать к патриотическим чувствам при разговоре об освоении космоса; коммуникативные качества.

Технологии: ИКТ, развивающего обучения, проблемного обучения, здоровьесберегающая, групповая,  традиционная, технология уровневой дифференциации.  

Оборудование: Фото планет, космических тел, маршрутные листы с индивидуальными заданиями, компьютер, проектор, презентация.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

I. Психологический настрой.

- Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в виртуальное космическое путешествие на Луну. В космосе расстояния измеряются такими большими величинами, что нам на Земле невозможно даже представить. И, несмотря на то, что расстояния такие огромные, космические полёты должны быть вычислены  с большой точностью. Поэтому, прежде чем отправить космонавтов в полёт, проводятся ряд тренировок, чтобы предвидеть всевозможные опасные  внештатные ситуации.

- Ребята, чему мы научились на предыдущих уроках? (Читать, записывать многозначные числа, складывать и вычитать в столбик)

- Как вы думаете, пригодятся нам те знания, которые мы получим в нашем виртуальном полёте?

             II. Установка.

-Какое у вас сегодня настроение перед полетом?

- Мы всё успеем сделать и покажем на уроке хорошие знания.

      II.  Математическая разминка.

Задание 1

Тест. Взаимопроверка по образцу. Детям даётся тест на листочках.

- Открыть бортовые журналы, записать дату полёта и свою фамилию и имя! Записи делать чётко и разборчиво. Перед стартом проверим  исправность приборов  космического корабля и введём  код в бортовой     компьютер. Для этого к каждому вопросу нужно выбрать один вариант ответа и записать его номер.

Тест.
1. Укажи правильную запись числа: девять тысяч пятнадцать.
а) 9 015
б) 90 015
в) 9 150
г) 915
2. Какое число следует за числом 24 567?
а) 24 667
б) 25 567

в) 24 568
г) 24 566
3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:
40 000+5 000+ 600+50+4
а) 405 654
б) 4 565
в) 54 654

г) 45 654
4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432 567?
а) 4

б) 5
в) 3
г) 2
5. Какое число содержит 572 единицы первого класса и 400 единиц второго класса.
а) 572 400
б) 572

в) 400 572
г) 400

- Итак, наш код  - 13423

- Внимание!  Полёт разрешен! Пристегнуть ремни, проверить шлемофоны!

Раз, два!

Скорость света!

Три, четыре!

Мы летим!

На далёкие планеты

Поскорей попасть хотим!

Задание 2

Сейчас мы проверим, как мы можем  записывать и читать многозначные числа.

Записывать числа будем в тетрадь, в столбик. Приготовьтесь. Проверять по образцу и оценивать.(+)

1)      Запишите число, в котором 406 ед. II класса и 700 ед. I класса
(Показ  406.700, дети проверяют)

А вы знаете, что оно обозначает?   Расстояние от Земли до Луны 406700 км.

2)      Запишите число, в котором 40 ед. II класса и 75 ед. I класса

Длина Земли по экватору 40075 км

3)      Запишите число, в котором  150 ед. III класса

Примерное расстояние от Земли до Солнца 150000000 км

Задание 3

Внимание!

- У нас возникли проблемы - неполадки в работе бортового компьютера. Произошел сбой, и часть расчетов нам придется выполнить самостоятельно.  Справимся с заданиями?

III. Работа над темой урока.

-  Чтобы благополучно добраться до Луны, мы должны сделать ряд точных расчётов.

Наш космический корабль состоит из 2 частей. Космического аппарата и ракеты-носителя.

Мы будем находиться в космическом аппарате. Ракета-носитель выведет наш корабль к лунной орбите, а потом отделится от корабля. Как вы понимаете, ракетоноситель заправляется топливом. Это топливо состоит из 2 частей: кислорода и водорода, которые смешиваясь и сгорая, высвобождают такую мощную энергию, которая и позволяет  вывести наш корабль к лунной орбите.

Задание 4

Наша задача рассчитать общую массу топлива, если

 масса кислорода - 89999 кг

масса водорода - 8739 кг.

Итак, как узнать общую массу топлива?

– Мы с вами говорили, что в космическом полете все должно быть проверено. Но как можно проверить результаты наших вычислений, если компьютер временно выведен из строя и мы не сможем воспользоваться калькулятором?

 (Сложение можно проверить вычитанием. Если из значения суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое.)

П р о в е р к а:

Молодцы! Справились с заданием! Теперь можем и отдохнуть.

Физминутка 1:

Дружно в космос мы летим 1-2

Все планеты посетим 1-2

Интересные задания 1-2

Очень быстро мы решим

IV. Повторение пройденного материала.

- Наш полет продолжается. Мы несколько отклонились от маршрута. Но нам нужно продолжать делать расчеты.

Задание 5

Решение задач.

-  Возьмите листы с текстами и найдите среди них задачу.

Древние учёные в Греции рассчитали длину окружности Земли, которая составила 39 690 километров. Измерения в наше время равно - 40 075 километрам.

1.      Древние учёные в Греции рассчитали длину окружности Земли, которая составила 39 690 километров. Измерения в наше время равно - 40 075 километрам. Чему равна длина окружности Марса?

2.      Древние учёные в Греции рассчитали длину окружности Земли, которая составила 39 690 километров. Измерения в наше время равно - 40 075 километрам.

На сколько километров ошиблись древние учёные?

Задание 6

Внимание! Аварийный сигнал!

-  Метеоритный дождь повредил обшивку нашего корабля. Для устранения  неисправности надеваем скафандр выходим по одному в открытый космос и решаем выражение. Каждый выполняет по одному действию.

120439-(40009-40000):3+(3056-3056)=120436

Диаметр какой планеты 120 436?

Ответ:

- Это планета Сатурн. Сатурн – это газовая планета. Он окружен тысячами узких колец, которые состоят из миллионов ледяных частиц.

Задание 7

Решите задачу:

- Марс меньше Сатурна, а Сатурн меньше Юпитера

Какая планета из этих трех планет является самой большой?

Запишите в тетради название этой планеты.

Это самая большая планета Солнечной системы - планета Юпитер.

Планета названа в честь верховного бога.

Юпитер представляет собой гигантский шар из водорода, не имеющий твердой поверхности, который очень быстро вращается. Температура на Юпитере низкая -140°С, но по мере погружения внутрь планеты, становится все жарче и жарче.

Физминутка 2

Психологический отдых.

- Поступило сообщение, что наш бортовой компьютер теперь исправен, но сейчас ему нужно перезагрузиться.  Отдых нужен и нам. Мы можем расслабиться и посмотреть в иллюминатор на звёзды.

V. Самостоятельная работа.

Работа в парах по карточкам.

- Наш полёт продолжается. Мы можем продолжать делать необходимые вычисления.

В длительном путешествии очень важно уметь находить общий язык с другими членами экипажа для решения сложных задач. Как говорится: " Один ум хорошо, а два лучше".

Задание 8

Подчеркните числа, у которых в разряде единиц класса тысяч стоит цифра 9

11947     692050       53892

29009     564329       49528

54690    890949        87984

79859     999657       96795

Задание 9

Восстановите запись, поставьте знаки  <, >, =

Работа с  карточками

(индивидуальная работа)

1 уровень                             2 уровень                     3 уровень

12015…12105             21дес.4ед….214               9000- 1…9000-100

70800…70080             6280…62сот.8ед              1299+1….13сот

99999…222222            5031…503дес                   5099+10…5100+9

Самопроверка

- Найди среди этих чисел, число, в котором 495 сотен и 28единиц (49.528) - это диаметр планеты Нептун.

Планета Нептун названа в честь бога морей за свой цвет. Нептун – газовый гигант, там царство холода.

Но мы слишком отклонились в полёте, сбились с маршрута. Пора возвращаться домой.

VI. Итог

- Наше виртуальное путешествие подошло к концу. Оно было трудным. Мы  отклонились в полёте с маршрута. Пора возвращаться домой.

 - Достаточно ли наших знаний, чтобы совершить настоящее космическое путешествие? Нам еще многому предстоит учиться.

Ю. А. Гагарин, вернувшись из полёта, сказал:

"Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её. Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножения и первого диктанта. Часто говорят, что космический полёт - это подвиг. А к подвигу готовятся. И на утренней зарядке, и за партой, и походе, и в пионерском лагере".

С точки зрения астрономии планета Земля ничем не примечательна: она ни самая большая, ни самая маленькая; она ни ближе других к Солнцу, ни дальше всех. И все же она уникальна – на ней есть жизнь!

VII. Рефлексия.

 - Вот и закончилось наше путешествие. Если вам понравилось путешествие, поднимите маленькие планеты, лежащие у вас на парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация  к уроку: " Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел".

(16 слайдов из 21 )

   

 

  

   

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме " Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел" 3 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок математики в 3 классе.ppt

Скачать материал "Разработка урока по теме " Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел" 3 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Письменные приёмы 
сложения и вычитания 
многозначных чисел.

    1 слайд

    Письменные приёмы
    сложения и вычитания
    многозначных чисел.

  • На космической ракетемы летим на ЛунуВиртуальное путешествие

    2 слайд

    На космической ракете
    мы летим на Луну
    Виртуальное путешествие

  • Экипаж к полёту готов?                                     Перед стартом п...

    3 слайд

    Экипаж к полёту готов?

    Перед стартом проверим
    исправность приборов
    космического корабля и введём код в бортовой компьютер.



    Выполняем тест.

  • Тест1123453423КОД13423

    4 слайд

    Тест
    1
    1
    2
    3
    4
    5
    3
    4
    2
    3
    КОД
    13423

  • Молодцы! Полёт разрешён!
Внимание! Пристегнуть ремни, проверить шлемофоны!...

    5 слайд

    Молодцы! Полёт разрешён!

    Внимание! Пристегнуть ремни, проверить шлемофоны!


    Раз, два!
    Скорость света!
    Три, четыре!
    Мы летим!
    На далёкие планеты
    Поскорей попасть хотим!

  • Расстояние от Земли
 до Луны406700 км.40075 км.Длина Земли по экватору     Пр...

    6 слайд

    Расстояние от Земли
    до Луны
    406700 км.
    40075 км.
    Длина Земли по экватору
    Примерное расстояние от Земли до Солнца
    150000000 км.

  • Внимание! Опасность!

    7 слайд

    Внимание! Опасность!

  • Проверка:

    8 слайд

    Проверка:

  • Физкультминутка 1Дружно в космос мы летим,
1-2
Все планеты посетим,...

    9 слайд

    Физкультминутка 1
    Дружно в космос мы летим,
    1-2
    Все планеты посетим,
    1-2
    Интересные задания,
    1-2
    Очень быстро мы решим.

  • Возьмите листы с текстами и найдите среди них задачу.
1. Древние учёные в Гре...

    10 слайд

    Возьмите листы с текстами и найдите среди них задачу.
    1. Древние учёные в Греции рассчитали длину окружности Земли, которая составила 39 690 километров. Измерения в наше время равно - 40 075 километрам.
    2. Древние учёные в Греции рассчитали длину окружности Земли, которая составила 39 690 километров. Измерения в наше время равно - 40 075 километрам. Чему равна длина окружности Марса?
    3. Древние учёные в Греции рассчитали длину окружности Земли, которая составила 39 690 километров. Измерения в наше время равно - 40 075 километрам.
    На сколько километров ошиблись древние учёные?

  •    40075
-
   39690
____________
       385 км

    11 слайд

    40075
    -
    39690
    ____________
    385 км

  • Метеоритный дождь повредил обшивку нашего корабля. Для устранения  неиспра...

    12 слайд



    Метеоритный дождь повредил обшивку нашего корабля. Для устранения неисправности надеваем скафандр выходим по одному в открытый космос и решаем выражение. Каждый выполняет по одному действию.


    Внимание! Опасность!

  • 120439-(40009-40000):3+(3056-3056)=120436 (км)42315930120436120436

    13 слайд

    120439-(40009-40000):3+(3056-3056)=
    120436 (км)
    4
    2
    3
    1
    5
    9
    3
    0
    120436
    120436

  • Сатурн – это газовая планета. Он окружен тысячами узких колец, которые состоя...

    14 слайд

    Сатурн – это газовая планета. Он окружен тысячами узких колец, которые состоят из миллионов ледяных частиц.

  • Решите задачу: 
Марс меньше Сатурна, а Сатурн меньше Юпитера.
Какая планета и...

    15 слайд

    Решите задачу:
    Марс меньше Сатурна, а Сатурн меньше Юпитера.
    Какая планета из этих трех планет является самой большой?
    Это самая большая планета Солнечной системы.
    Планета названа в честь верховного бога.
    Юпитер представляет собой гигантский шар из водорода, не имеющий твердой поверхности, который очень быстро вращается. Температура на Юпитере низкая -140°С, но по мере погружения внутрь планеты, становится все жарче и жарче.
    Юпитер

  • Неполадки устранены! Необходимо перезагрузить компьютер!

    16 слайд

    Неполадки устранены! Необходимо перезагрузить компьютер!

  • Подчеркните числа, у которых в разряде единиц класса тысяч стоит цифра 9
11...

    17 слайд


    Подчеркните числа, у которых в разряде единиц класса тысяч стоит цифра 9
    11 947 692 050 53 892
    29 009 564 329 49 528
    54 690 890 949 87 984
    79 859 999 657 96 795
    49 528 км

  • Планета Нептун названа в честь бога морей за свой цвет. Нептун – газовый гиг...

    18 слайд


    Планета Нептун названа в честь бога морей за свой цвет. Нептун – газовый гигант, там царство холода. Эта темно-синяя планета является суровым и ветреным местом.

    Нептун

  • Юрий Алексеевич Гагарин,...

    19 слайд

    Юрий Алексеевич Гагарин,
    вернувшись из полёта, сказал:

    «Облетев Землю в корабле- спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета.
    Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её»

  • «Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножени...

    20 слайд


    «Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножения и первого диктанта.
    Часто говорят, что космический полёт – это подвиг. А к подвигу готовятся. И на утренней зарядке, и за партой, и в походе, и в пионерском лагере»
    Ю.А.Гагарин

  • МОЛОДЦЫ!МЫ ЛЕТИМ НА ЗЕМЛЮ!

    21 слайд

    МОЛОДЦЫ!
    МЫ ЛЕТИМ НА ЗЕМЛЮ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
