ОТКРЫТЫЙ УРОК
В 11 КЛАССЕ
Тема урока: Полимеры.
Цели урока:
- углубить, обобщить и систематизировать знания обучающихся о
полимерах.
- развивать
логическое мышление, познавательную активность .
-способствовать повышению интереса к предмету, воспитанию потребности в
приобретении новых знаний .
Тип урока: комбинированный.
Методы:
1.
Словесные (элементы
беседы, рассказ).
2.
Наглядные (показ
презентации по теме , работа с опорным конспектом).
3.
Практические (демонстрация
опытов в виртуальной химической лаборатории).
КМО: компьютер, программное обеспечение, опорный
конспект.
Ход урока
Сегодня на уроке у
нас не обычная тема, а тема, которая вошла в нашу жизнь со всех сторон. Без
этих веществ нельзя обойтись ни дома, ни на улице .
1. Сообщение темы и целей урока.
Итак, сегодня мы
вновь поговорим с вами о полимерах. Ранее эта тема рассматривалась нами в 9
классе, однако сейчас наш разговор будет более детальным и мы обобщим и
систематизируем знания по этой обширной и интересной теме.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Цели урока таковы…..
2. Презентация нового материала по теме. Лекция учителя с опорой на
слайды.
(Учащиеся конспектируют ключевые определения)
3. Работа в парах.
А теперь , ребята, вас ждут 2
вопроса на засыпку по теме. Работаете в парах. После того, как я озвучу вопрос,
у вас есть 30 секунд, чтобы посовещаться, а потом первыми дать правильный
ответ.
ВОПРОС № 1 Моряки второй экспедиции Колумба к берегам Америки,
высадившиеся на острове Гаити в 1496 году, с удивлением наблюдали, как
островитяне играют в мяч, который высоко подпрыгивает при ударе о землю.
Известные в Европе мячи из кожи и шерсти не обладали такой прыгучестью. Из
какого вещества были сделаны мячи островитян?
(из каучука)
ВОПРОС № 2
Что объединяет эти два предмета? (На подносе резиновая калоша
и клубень картофеля).
Ответ: СВ. Лебедев получил синтетический каучук переработкой
картофеля
4.Физкультминутка:
Встаньте рядом и возьмитесь за руки. А теперь отдаляйтесь друг
от друга, но рук не разрывайте. Смотрите, какой длинной получилась образованная
вами цепочка. Вот так и полимеры можно растянуть. Они обладают стойкостью к
растяжению. А теперь, приближайтесь друг к другу как можно сильнее и рук не
разжимайте. Видите, полимеры можно сильно сжимать, т.к. они обладают стойкостью
к сжатию. Ребята, мы с вами уже говорили о том, что реакция полимеризации не
идет на 100% и остаются мономеры, не вступившие в реакцию полимеризации, но они
входят в состав той массы, из которой изготавливают изделия.
Представьте, что я тот мономер, который не вступил в реакцию
полимеризации или
поликонденсации. Я с вами в изделии, но я существую отдельно
от вас. Кажется, что в этом такого? Но эти мономеры делают многие полимеры
опасными для здоровья человека.
4. Индивидуальная работа учащихся
(один-два ученика готовят
презентацию и выступают с ней перед одноклассниками, после просмотра ставят
вопросы, а класс отвечает)
5.Демонстрация опытов в виртуальной химической лаборатории
по теме, сопровождающаяся пояснением учителя.
6.Устный опрос (закрепление
знаний обучающихся.)
- Что такое мономер?
- Что такое полимер?
- Как образуются белки, из каких соединений?
- Написать формулу этилена. В какие реакции
вступает этилен?
- Что такое реакция поликонденсации? Написать
реакцию на доске.
- Что такое реакция полимеризации? Написать
реакцию на доске.
- Что обозначают n в
формулах полимеров?
- Что такое структурное звено?
- Написать формулу крахмала.
Подведение итогов урока и выставление оценок. 7.
Выводы. Рефлексия.
Скажите, какую пользу для себя вы извлекли из данного урока? Закончи
фразу:
- Сегодня на уроке
я узнал…..
- Мне показалось
интересным….
- Для себя открыл
новое….
- Я буду
заботиться о своём здоровье потому, что….
8.Оценивание учащихся и оглашение домашнего задания.
Особую, очень важную, группу органических веществ составляют
высокомолекулярные соединения (полимеры). Масса их молекул достигает нескольких
десятков тысяч и даже миллионов.
Полимеры - это высокомолекулярные соединения,
молекулы которых состоят из множества повторяющихся одинаковых структурных
звеньев. Молекула полимера называется макромолекулой.
СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ.
Синтез полимеров из низкомолекулярных соединений (мономеров) основан на
реакциях двух типов: полимеризации и поликонденсации.
Реакция полимеризации - это химический процесс
соединения множества молекул мономеров в крупные молекулы полимеров.
Например,
полипропилен получают из пропилен СН2=СH–CH3, который
является мономером:
n
СН2 = СH ¾® (СН2 - СH)n
½ ½
CH3 CH3
пропилен полипропилен
(пропен)
Мономер – вещество, из которого
образуется полимер.
Структурное звено – повторяющаяся
группа атомов.
n-степень полимеризации.
Реакция поликонденсации - это процесс
образования полимеров из множества молекул мономеров, которые сопровождаются
выделением побочного низкомолекулярного продукта (чаще всего воды).
nC6H12O6 → (C6H10O5)n
+ H2O
глюкоза крахмал
Кроме того, следует отметить, что некоторые полимеры получают не из
мономеров, а из других полимеров, используя химические превращения
макромолекул. (Например, при действии азотной кислоты на природный полимер
целлюлозу получают новый полимер - тринитратцеллюлозы).
[C6H7O2(OH)3]n
+ 3nHNO3 ¾® [C6H7O2(ONO2)3]n
+ 3nH2O
целлюлоза тринитратцеллюлоза
Полимеры используют для изготовления на их основе пластмасс, волокон и
других материалов.
Пластмассы - это материалы, полученные на
основе полимеров, способные приобретать заданную форму при изготовлении изделия
и сохранять ее в процессе эксплуатации.
Полимер и пластмасса - это не одно и тоже. Любая пластмасса содержит
полимер, но кроме него в состав могут входить и другие компоненты: красители
(придают материалу цвет), наполнители (обеспечивают жесткость пластмассы),
пластификаторы (делают материал более эластичным, гибким) и др. Именно полимер
связывает все компоненты пластмассы в единое целое, поэтому это самый важный
компонент. (Первые пластмассы получали на основе природных полимеров -
производных целлюлозы, каучука и т.д.)
Волокна - это
полимеры линейного строения, которые пригодны для изготовления нитей, жгутов,
пряжи и текстильных материалов.
Индивидуальные
задания для слабых учащихся:
Вариант №1
Допиши
определения:
Полимеры - это _______________________соединения, молекулы которых состоят из
множества повторяющихся одинаковых _________________
__________________.
Реакция __________________________- это химический процесс соединения множества молекул мономеров в крупные
молекулы полимеров.
Число,
показывающее, сколько молекул мономера соединилось в молекулу полимеров,
называют ____________________ ______________________.
Вариант №2
Допиши
определения:
Молекулу
полимера называют ________________________.
Низкомолекулярное
соединение, из которых образуются полимеры называют ______________.
Реакция ___________________________ - это процесс образования полимеров из множества молекул мономеров,
которые сопровождаются выделением побочного низкомолекулярного продукта (чаще
всего воды).
Группа атомов,
многократно повторяющаяся в молекуле полимера, называется
_________________ ______________________________.
III. Изучение нового материала.
1. Классификация
полимеров.
Рассказ с
презентацией
«Классификация полимеров по происхождению».
В зависимости от происхождения различают природные и химические
полимеры. Природные полимеры встречаются в природе. К ним относятся
крахмал, целлюлоза, клетчатка, белки, нуклеиновые кислоты, натуральный каучук.
Химические полимеры получают с помощью
химических реакций из различных органических веществ. Химические полимеры
в свою очередь подразделяют на искусственные и синтетические.
Искусственные полимеры получают на основе
природных полимеров путем химической модификации. К таким полимерам относят:
вискозу, целлулоид, ацетатное волокно. Исходным веществом, для получения
названных полимеров, является целлюлоза.
Синтетические полимеры получают из
органического сырья (нефть, газ, каменный уголь) с помощью различных химических
процессов. Синтетические полимеры являются результатом работы химиков. К
синтетическим полимерам относятся: полиэтилен; полипропилен; полистирол;
фенолформальдегидные полимеры; синтетические волокна (лавсан, нитрон, капрон,
хлорин); синтетические каучуки. Синтетические полимеры можно выделить в две
группы, по способу получения, полимеризационные и поликондесационные.
«Классификация полимеров по отношению к
нагреванию».
Понятно, что превращать в готовые изделия удобнее те пластмассы,
которые обратимо твердеют и размягчаются. Это так называемые термопласты,
или термопластичные полимеры, которые сохраняют свою пластичность после
нагревания. Их можно рационально обрабатывать и перерабатывать методом литья
под давлением, вакуумной формовки, профильным прессованием. К термопластичными
полимерам относят: полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, капрон.
Если же в процессе формования изделия происходит сшивка макромолекул и
полимер, твердея, приобретает сетчатое строение, то это вещество уже нельзя
возвратить в вязкотекучее состояние нагреванием или растворением. Такие
полимеры называют термореактивными или реактопласты.
Реактопласты теряют свою пластичность при нагревании. Кроме фенолоформальдегидных
полимеров, к ним относят карбамидные и полиэфирные смолы.
«Классификация полимеров по форме
макромолекул».
Макромолекулы полимеров могут иметь различную геометрическую форму в
зависимости от строения основной цепи. Поэтому по форме макромолекул полимеры
бывают линейными, разветвленными и пространственными (трехмерными).
Структурные звенья линейных полимеров соединены в длинные цепи
последовательно друг за другом. Такую структуру имеют: полиэтилен (низкого
давления), полипропилен, поливинилхлорид, синтетические волокна.
Разветвленную структуру имеют полиэтилен
(высокого давления), синтетические каучуки. Синтетические каучуки в зависимости
от пространственной конфигурации структурных звеньев разделяют на стереорегулярные
и нестереорегулярные. Стереорегулярные полимеры, такие в которых
структурные звенья в цепи чередуются в строго определенном порядке.
Нестереорегулярные полимеры, такие в которых структурные звенья в цепи
чередуются произвольно. Стереорегулярность влияет на такое важнейшее свойство
каучуков, как эластичность.
Пространственную структуру, при которой линейные молекулы соединены
между собой химическими связями имеют: фенолформальдегидные полимеры,
резина(трехмерная структура образуется при вулканизации каучука)
Учащиеся записывают все классификации в тетрадь.
Увидеть строение
полимера без ультрамикроскопа поможет физкультминутка.
Физкультминутка:
Встаньте рядом и возьмитесь за руки. А теперь отдаляйтесь друг
от друга, но рук не разрывайте. Смотрите, какой длинной получилась образованная
вами цепочка. Вот так и полимеры можно растянуть. Они обладают стойкостью к
растяжению. А теперь, приближайтесь друг к другу как можно сильнее и рук не
разжимайте. Видите, полимеры можно сильно сжимать, т.к. они обладают стойкостью
к сжатию. Ребята, мы с вами уже говорили о том, что реакция полимеризации не
идет на 100% и остаются мономеры, не вступившие в реакцию полимеризации, но они
входят в состав той массы, из которой изготавливают изделия.
Представьте, что я тот мономер, который не вступил в реакцию
полимеризации или
поликонденсации. Я с вами в изделии, но я существую отдельно
от вас. Кажется, что в этом такого? Но эти мономеры делают многие полимеры
опасными для здоровья человека.
2. Знакомство с видами пластмасс и их влиянием на
здоровье человека по информационной таблице
(имеется у каждого ученика).
Виды пластмасс и их маркировка
Буквенная маркировка
|
Название пластмассы
|
Влияние на здоровье человека
|
|
полиэтилентерефталат
|
подходит только для однократного
применения, при повтором применении могут выделяться вредные
вещества.
|
|
полиэтилен высокой плотности
|
считается относительно безопасным,
хотя из него может выделяться формальдегид.
|
|
поливинилхлорид
|
запрещен для пищевого применения, т.к. выделяет канцерогенные вещества.
|
|
полиэтилен низкой плотности
|
относительно безопасен для пищевого применения, в редких случаях может выделять
формальдегид, полиэтиленовые пакеты не столь опасны для здоровья
человека, сколь опасны для экологии планеты.
|
|
полипропилен
|
довольно безопасен, но при
определенных условиях может выделять формальдегид.
|
|
полистирол
|
может выделять стирол, поэтому одноразовая
посуда и называется одноразовой.
|
Справочные данные:
Стирол вызывает
заболевания сердца, оказывает сильное воздействие на печень, вызывая
токсический гепатит.
Формальдегид, фенолформальдегид - канцерогенные, токсичные
вещества. Выделяясь, раздражают горло, бронхи, слизистую оболочку глаз, снижают
иммунитет.
Давайте посмотрим, какие полимеры вы используете у себя в
профессии.
3. Сообщение учащейся, используя информационные источники и
презентацию, по проблеме «Полимеры в хлебопекарном и кондитерском
производстве».
Послушайте доклад и запишите в тетрадь название полимеров, с
которыми вы встречаетесь в профессиональной деятельности.
Сообщение ученицы
Давайте обратимся к выставке изделий из пластмасс и определим
по маркировке названия пластмасс.
- Что вы можете сказать об их влиянии на здоровье человека?
IV. Закрепление знаний обучающихся.
IV. Закрепление знаний обучающихся.
1.
Самостоятельная
работа «Распределение на группы пластмасс, волокон и каучуков в соответствии с
классификацией».
I вариант- резина,
натуральный шелк, полиэтилен, вискоза, натуральная шерсть, вискоза.
II
вариант- хлопок, поливинилхлорид, ацетатный шелк,
каучук, пенополистирол, полистирол.
Классификаторы
|
Примеры
|
Полученные полимеризацией
|
|
Полученные поликонденсацией
|
|
Синтетические
|
|
Природные
|
|
Искусственные
|
|
2. Тест.
3. Разработка рекомендаций по
использованию пластмасс в быту.
- Давайте разработаем рекомендации людям, заботящимся о своем
здоровье?
Учащиеся:
- Провести ревизию пластмассовых контейнеров и
избавиться от всех, кроме изделий из полипропилена (цифра 5 или маркировка
PP).
- Отдать предпочтение изделиям из стекла,
дерева, металла.
- Внимательно отнестись к игрушкам из
пластмассы, особенно для маленьких детей.
- Убедитесь, что продукция имеет сертификаты
соответствия гигиеническим нормам.
- Покупая очередное изделие из пластмассы, возьмем
за правило понюхать его.
(это просто и займёт буквально секунду, которой будет
достаточно для того, чтобы уловить неприятный запах, но если он есть, то от
покупки даже простой расчески для волос следует отказаться).
Вывод:
Каждый может защитить своё здоровье и здоровье своих детей, в
конце концов, это не так уж и сложно.
V. Подведение итогов урока и выставление
оценок.
Оценку поставьте в графе “самооценка”:
а) все понял, могу этот материал объяснить
другому (5 баллов)
б) я сам все понял, но объяснить другому не берусь (4 балла)
в) для полного понимания мне нужно повторить тему (3 балла)
г) я ничего не понял (2 балла).
Подсчитай баллы, полученные на уроке.
Поставь себе оценку.
VI. Домашнее задание:
Прочитать § 21, § 22,
ответь на вопросы 1-4. Составить кроссворд по теме «Полимеры»
(10-20 слов)
Список литературы:
1.
Габриелян, О. С.
Общая химия в тестах, задачах, упражнениях 11 класс [Текст] :
учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / О. С. Габриелян, И. Г. Остроумов,
А. Г.
Введенская. - 3-е изд., стер. - М. : Дрофа, 2005. - 303 с.
2.
Габриелян, О. С.
Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях 10 класс
[Текст] : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / О. С. Габриелян, И. Г.
Остроумов, Е. Е. Остроумова. - 3-е изд. - М. : Дрофа, 2005. - 399 с.
3. Габриелян, О. С. Химия. [Текст] : учеб. для
учащихся 11 кл. общеобразоват.
учреждений / О. С. Габриелян, Г. Г. Лысова. - 7-е изд., перераб. и доп. - М. :
Дрофа,
2006.-411 с.
4. Габриелян, О. С. Химия: органическая химия
[Текст] : учеб. для 10 кл.
общеобразоват. учреждений с углубл. изучением химии / О. С. Габриелян, И. Г.
Остроумов, А. А. Карпова. - 3-е изд. - М. : Просвещение, 2005. - 368 с.
5. Денисова В. Г. Химия 11 класс: Поурочные
планы [Текст]: учеб. пособие для преподавателей / В. Г Денисова :- Волгоград.:
«Учитель», 2003. – 208.
6. Общая
химия [Текст] : учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений с углубл.
изучением химии / О. С. Габриелян [и др.]. - М. : Просвещение, 2005. - 384 с.
7. Химия. 10 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений / О. С.
Габриелян
[и др.]. - 7-е изд., стереотип. - М. : Дрофа, 2006. - 300 с.
8. Материалы сети
интернет.