государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики "Чебоксарский электромеханический
колледж"
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
Урок по химии
для 1 курса
«Предельные одноосновные
карбоновые кислоты»
(Разработка
урока на основе технологии развития критического мышления)
Автор: Л.А. Хлебникова
преподаватель
химии
ГАПОУ
ЧР ЧЭМК
2015
Введение
На современном этапе развития общества преподаватель должен
приобретать новые роли и функции в учебном процессе. В современных условиях
целью обучения становится раскрытие индивидуальных способностей ребенка,
развитие его умственной активности. Становится задача не научить человека на
всю жизнь, а научить его учиться всю жизнь. Решению этой задачи может успешно
способствовать применение такой новой технологии, как технология развития
критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП).
Тема: «Предельные
одноосновные карбоновые кислоты».
Цель урока: Формирование общих представлений
о карбоновых кислотах, на основе применения ранее полученных знаний в новой
ситуации.
Задачи урока: 1. Самостоятельно ознакомиться с
определением и классификацией
карбоновых кислот.
2. Вывести общую формулу карбоновых кислот и составить гомологический
ряд карбоновых кислот.
3. Изучить физические и химические свойства карбоновых кислот в ходе
проведения химического эксперимента.
4. Составить сравнительную таблицу химических свойств неорганических
и органических кислот и указать области применения карбоновых кислот.
Предполагаемые результаты:
отработка умений: - работать с новой информацией;
- составлять уравнения реакций с карбоновыми кислотами;
- устанавливать генетические связи между классами
органических веществ.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: урок-исследование (ознакомление с
новым материалом).
Материально-техническое обеспечение урока: шаростержневые
модели кислот, инструктивные карточки, необходимое лабораторное оборудование и
реактивы (уксусная и соляная кислоты, лакмус, магний и цинк, оксид кальция,
гидроксид натрия, карбонат натрия).
Эпиграф к уроку: «Границ научному познанию и предсказанию предвидеть невозможно».
Д.И. Менделеев
I.
Организационный момент.
II.
I этап - Стадия вызова.
Используется прием «Корзина идей, понятий».
Вопросы: 1. Что вам известно о кислотах из учебного и
жизненного опыта?
2. Какими словами вы можете
охарактеризовать кислоты?
Каждый учащийся вспоминает и записывает в тетради всё, что
знает по этой теме (индивидуальная работа, 1-2мин.).
Проводится обмен информацией в парах или группах (групповая
работа), не более 3 мин. При этом учащиеся должны выяснить, в чем совпали
имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.
Затем каждая группа по очереди называет какой-то один факт,
не повторяя ранее сказанного другими группами (составляется список идей).
Преподаватель кратко, в виде тезисов заносит все сведения в корзину.
Какие
из этих характеристик можно отнести карбоновым кислотам?
Список идей по теме «Кислоты»
Кислоты – могут быть разными, например, соляная
кислота, серная, уксусная.
Кислоты состоят из атомов водорода, способных замещаться
металлами и кислотного остатка.
Атомов водорода может быть несколько.
Многие из них растворимы в воде.
Концентрированные кислоты очень опасны и т.д.
Историческая справка (Приложение 1).
II этап - Стадия осмысления.
А.
Работа с текстом учебника.
-
выписать определение карбоновых кислот, разобрать строение карбоксильной группы
-
классификацию кислот;
-
изучить номенклатуру кислот, явление изомерии.
Задание:
Инструктивная карточка №1.
Составить
структурные формулы и дать названия по систематической номенклатуре для
валериановой кислоты.
Б.
Изучение химических свойств уксусной кислоты. Химический эксперимент.
(Инструктивная
карточка №2).
Прием
– бортовой журнал
Что мне известно
|
Что нового я узнал
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос: чем можно объяснить нехарактерные для кислот новые свойства?
В.
Работа с учебником
Вопросы учащихся по тексту.
Какими способами можно получить карбоновые кислоты?
Г.
Области применения – составить кластер.
IV.
III этап – Рефлексия.
Составить
схему превращений получения уксусной кислоты из метана.
Д/З:
1.Творческое задание: в форме презентации предложить несколько способов
получения уксусной кислоты.
Приложение 1
Проблематизация осуществляется через историческую справку.
С давних времен люди
использовали приправы для придания пище кислого вкуса. С этой целью
использовались листья щавеля, стебли ревеня, сок лимона, ягоды кислицы.
Разумеется, тогда никто и не думал о том, что кислый вкус во всех случаях
обусловлен присутствием соединений одного класса – карбоновых кислот.
Многие из вас не
избежали искушения воткнуть в муравейник прутик, посмотреть на панику муравьев,
а потом лизнуть палочку.
Насекомые «прогоняли
« ее, выстреливая из специальных желез жидкость, содержащую кислоту.
Благодаря работам
выдающегося шведского химика Карла Вильгельма Шелле к концу 18 века стало
известно около десяти различных органических кислот. Он выделил и описал
лимонную, молочную, щавелевую и другие кислоты.
ИНСТРУКТИВНАЯ
КАРТОЧКА № 1
«Строение
функциональной группы, общая характеристика реакционной способности»
- Напишите
структурную формулу С2Н4О2.
Охарактеризуйте виды связей между атомами (сигма-, пи-).
- Напишите
и проанализируйте электронную формулу молекулы с точки зрения электронных
эффектов (индуктивный, мезомерный). Покажите стрелками распределение
электронной плотности в молекуле, обозначьте частичные заряды на атомах и
электронные эффекты.
- Сравните
полярность и поляризуемость связи С=О в молекуле этаналя и данной
карбоновой кислоты. Сделайте вывод о способности кислот к реакциям
нуклеофильного присоединения в сравнении с карбонильными соединениями.
- Сравните
полярность связи О-Н и подвижность атома водорода группы О-Н в молекуле
метилового спирта и данной кислоты. Сделайте вывод о кислотных свойствах
органических кислот в сравнении со спиртами.
- Сформулируйте
выводы о взаимном влиянии карбонильной и гидроксильной групп в молекулах
органических кислот.
- На
основании выполненной работы обобщите информацию о строении и основных
типах химических реакций предельных карбоновых кислот.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №2
Опыт никогда не ошибается
Леонардо да Винчи
«Химические свойства
карбоновых кислот»
Цель опыта: убедиться,
обладает ли уксусная кислота свойствами неорганических кислот.
На ваших столах стоят наборы
для лабораторной работы. Выполните задания и докажите экспериментально зависимость
свойств веществ от электронного строения. Работа в парах. Строго соблюдайте
правила техники безопасности. Проведите исследование химических свойств
уксусной и соляной кислот. Докажите зависимость их реакционной способности от
электронного строения. Используйте индикаторы и реагенты – цинк.
1). Возьмите 4 пробирки и
поместите в одну гранулу цинка, в другую - каплю разбавленного раствора щелочи,
добавив каплю фенолфталеина, в третью - половину микрошпателя оксида кальция, в
четвертую - кусочек (0,5 горошины) мела. Добавьте в каждую из четырех пробирок
по 3 капли раствора уксусной кислоты.
Приведенную ниже таблицу
сравнения свойств органических и неорганических кислот заполните, и впишите в
нее уравнения реакций.
Свойства
|
Кислоты
|
уксусная
|
соляная
|
Окрашивание
индикатора
|
|
|
Взаимодействие с
основаниями
|
|
|
Взаимодействие с
основными оксидами
|
|
|
Действие на
металлы
|
|
|
Взаимодействие с
солями
|
|
|
Сравните записи и сделайте следующие выводы:
- что общего и различного в составе кислотных остатков;
-одинакова ли величина зарядов кислотных остатков, и какова их
возможная валентность;
-какие ионы обуславливают изменение окраски индикатора;
-какие ионы будут обуславливать общие свойства этих веществ и какими
свойствами будут обладать эти вещества.
Список использованной литературы:
1. Генике Е.А., Трифонова Е.А. Развитие критического мышления (базовая
модель) / в сб. Учитель и ученик: возможности диалога и понимания. - Том 1 //
под общ. ред. Л.И. Семиной. - М.: изд-во "Бонфи", 2002. - 239 с.
2. Ерохин Ю.М. Химия:
учебник для студентов сред. проф. учеб. заведений.- М.: Изд. Центр «Академия»,
2010
3. Химия в таблицах.
АСТ-пресс. 2001
http://festival.1september.ru/articles/213459/
http://www.ref.by/refs/62/30006/1.html
http://lib.1september.ru/2004/17/15.htm