Министерство образования Российской Федерации
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №7
Разработка урока
обобщения и систематизации знаний
по теме:
“Преобразование тригонометрических выражений ”
10 класс
Подготовила и провела
учитель
математики Попова
А. В.
Белгород2011
Разработка открытого урока в 10 «А» классе по теме:
«Преобразование тригонометрических выражений».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: Организовать работу учащихся по обобщению и
систематизации знаний по применению различных тригонометрических формул при
решении уравнений, систем уравнений, неравенств, доказательстве тождеств,
построении графиков тригонометрических функций.
Ход урока:
1.
Орг. момент
·
Учитель отвечает на
возникшие вопросы по домашнему заданию
·
Учитель разъясняет цель
урока
·
Учащиеся записывают
домашнее задание: 30.17 (в), 30.19 (а), 31.40(а)
·
Для работы в парах «сильный
- слабый» учитель раздаёт карточки ( на время устной работы)
2.
Актуализация опорных знаний (обратная связь с помощью индивидуальных досок).
Учащиеся работают устно по тестам (текст в приложении), на индивидуальных
досках пишут только важные выкладки и ответы.
3. Далее
проверка работы пар (сильный проверяет слабого, учитель -работу сильного
учащегося), в это время класс работает в группах по 5 человек.
1-я группа доказывает
тождество:
2-я группа решает уравнение:
3-я группа строит
график:
y=2
y=2
y=2
y=2
Дополнительное
задание одинаково для всех групп, решают по мере того как освобождаются от
основного задания.
Решить систему
уравнений (задание из части С ЕГЭ ):
Обсуждение решений на
доске (1 человек от группы объясняет всему классу, учащиеся других групп
записывают решение в тетрадь, задавая вопросы по ходу решения)
*** Дополнительное
задание на доске записывает первый из решивших.
4. Вывод
·
Где применяют изученные
преобразования тригонометрических выражений?
·
Какой метод решения
уравнений мы применили?
·
Какие ещё методы решения
уравнений мы знаем?
·
Как удобно записывать
решения тригонометрического уравнения при отборе корней, удовлетворяющих
заданному условию.
5. Итоги
6. Домашнее задание записано в начале урока
7. Рефлексия
Работа в парах: I пара 1)
* 2)
I I пара 1)2 sin2 x+3cosx=0
* 2)cosx > -