Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Лысьвенский политехнический колледж»
РАЗРАБОТКА УРОКА
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГООВЛЕНИЯ БЛЮД
ИЗ МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
по дисциплине «Технология приготовления блюд и
гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста»
Разработал:
преподаватель Л. Ю. Шуплецова
2016
ПЛАН УРОКА
Тема: ПМ.02 МДК.01 Технология приготовления блюд и
гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста;
Тема урока: Ассортимент макаронных изделий. Технология
приготовления блюд из макаронных изделий;
Тип урока: Изучение нового материала;
Цель урока: Изучить ассортимент макаронных изделий.
Обучить учащихся технологии приготовления блюд из макаронных изделий.
Задачи:
- обучающие: создать условия для формирования основных
понятий; сформировать умение работать с текстом, представленном на экране
монитора: формировать умение мыслить пространственно, анализировать, наблюдать,
делать выводы
- развивающие: развить память, пространственное воображение,
познавательны интерес, поддерживать интерес к изучаемому предмету,
содействовать развитию навыков самостоятельной работы
- воспитывающие: активизировать интерес к изучаемому материалу,
используя ИКТ
Используемые
приемы, методы, технологии обучения
Информационный,
репродуктивный, частично-поисковый
Используемые формы
организации познавательной деятельности студентов
Фронтальная,
индивидуальная
Организация
деятельности студентов на уроке
- самостоятельно
определяют тему урока
- отвечают на вопросы
- записывают в
тетрадь основные определения
- рефлексируют
Оборудование
Компьютер, проектор,
школьная доска
Источники
информации
Учебник «Кулинария»,
электронные презентации
Список используемой
литературы
Н.А. Анфимова Л.Л.
Татарская Кулинария «Повар, кондитер»
Москва 1998 Академия
ИРПО
СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока
|
Время,
мин
|
Дидактическая цель этапа
|
Содержание этапа
|
Результат работы студентов на данном этапе
|
I
Организационный
|
4
|
Подготовить
студентов к работе на уроке:
- обеспечить
благоприятную обстановку для работы
- психологически
настроить студентов на предстоящее занятие
|
- Приветствие
педагога и студентов:
- проверка
педагогом готовности группы к уроку:
- организация
внимания
|
Студенты готовы к
началу работы, настроены на плодотворную работу
|
II
Актуализация знаний
(электронная презентация)
|
6
|
Подготовить к
восприятию нового материала
|
Студенты определяют
тему урока
|
Актуализированы
опорные знания
|
III
Мотивация
|
7
|
Подготовить
студентов к сознательному усвоению нового материала
|
- Педагог ставит
задачи:
- студенты
актуализируют имеющиеся знания
|
Студенты
смотивированы на предстоящую работу
|
IV
Этап усвоения новых
знаний
(электронная
презентация)
|
20
|
Подвести студентов
к осознанию зависимости успешного решения задач от знания теоретического
материала
|
- Студенты
записывают основные определения в тетрадь
- работают с
текстом учебника
- отвечают на
вопросы
|
Активная работа
всех обучающихся
|
V
Этап информирования
студентов о домашнем задании
(электронная
презентация)
|
4
|
Сообщить студентам
о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения
|
- Информация о
домашнем задании
- инструктаж по его
выполнению
|
Правильное
выполнение домашнего задания всеми студентами (выясняется на следующем уроке)
|
VI
Подведение итогов
урока
(электронная
презентация)
|
4
|
Проанализировать
работу на уроке. Дать оценку успешности достижения цели
|
- Рефлексия
- выставление
оценок
|
Оценивают свою
работу на уроке, рефлексируют
|