Тема урока: Природа материка
Цели: формирование знаний о природе материка Антарктида
Задачи:
1.Продолжить формирование у учащихся
представлений и знаний о природе Антарктиды:Познакомить учащихся с
особенностями природы материка;
2.Продолжить формирование умения устанавливать
причинно-следственные связи;
3.Продолжить формировать у учащихся умение работать в
группах.
Оборудование:Карта Антарктиды, презентация, экспедиционные
листы.
Ход урока:
I Орг.
Момент.
II Проверка
д/з
О ком это стихотворение и почему экспедиция этого
человека потерпела неудачу? (1 чел)
Квадратный айсберг. Черная вода.
И в черных фраках белые пингвины.
Угрюмый бастион сверкающего льда.
И к смерти уводящие равнины.
И чудятся мне мачты кораблей,
Охваченных предерзостной надеждой-
Пробиться сквозь тиски сверкающих полей
К земле, сокрытой панцирной одеждой.
Мерещится костлявая рука,
Застывшая над стойким и суровым,
Последним, ею не рожденным словом
Последней записи скупого дневника.
(Земля и люди. 1962
г)
Внимательно проследите за разговором этих
собеседников, постарайтесь самостоятельно ответить на последний вопрос. (2 чел)
-Это дрейфующая станция?
-Нет.
Она находится в Антарктиде?
-Да.
Это российская станция?
- Нет.
-Она названа в честь тех, кто первым побывал в этом
месте и в этом районе Антарктиды?
-Да.
- Какая это станция и где она находится?
«Восток»
II. Изучение
нового материала
На прошлом уроке мы изучали открытие Антарктиды по
картографическим и литературным источникам. А сегодня я вам предлагаю
отправиться в экспедицию на материк Антарктида. Вы согласны? Но сначала я хочу
задать вопрос:
Хочу сказать, тебе, мой друг,
Ты только не таи обиду.
Хороших много мест вокруг,
Зачем ты едешь в Антарктиду?
Думаю, что каждый из вас попытается ответить на
поставленный вопрос (ответы ребят).
Вспомните отличительную черту в г.п. Антарктиды от
остальных южных материков.
- Лежит за южным полярным кругом.
Ученый-полярник Гусев А.М. об этом материке писал:
«И лежит этот
неведомый край снега и льда за Южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах
солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме
полярной ночи. Он по-своему красив, этот край. И кто побывал там однажды, тот
всегда будет вспоминать великое молчание ледяной пустыни, окрашенной в утренние
часы в нежные синие, сиреневые и розовые тона пастели, холодные всполохи
полярного сияния, уютные огоньки зимовок, укрытых сугробами снега».
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Какие цели поставим, прежде чем отправимся в
экспедицию?
(Ответы ребят)
Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен
обладать человек, чтобы отправиться в этот загадочный, неизведанный край земли?
- Смелость, храбрость, ловкость, ум, находчивость,
настойчивость, целеустремленность.
1. Сегодня у нас в гостях путешественник,
который уже побывал на этом континенте. Послушаем его впечатления.
(Рассказ
путешественника)
Я был на
обширной равнине, а у меня кружилась голова и шла из носа кровь, как будто я
поднялся высоко в горы. Вокруг меня был снег, а я был в солнечных очках и
загорел, как в тропиках. Я видел птиц, у которых яйца не гнезде, а при себе, в
сумке. Здесь мррские животные выходят сухими из воды. А ещё я видел слона, льва
и леопарда, живущих в воде. Антарктида – единственный материк на Земле, где
человек не живет постоянно. Человек не может привыкнуть к таким условиям жизни.
По мнению врачей, пребывание человека в Антарктиде следует ограничивать одним
годом. Зимовку можно повторять через 2-3 года. В последние годы население
материка достигает 4-5 тыс. человек. Да ещё стали часто наведываться туристы?
А чем же привлекает людей этот суровый край?
Пут: На этот
вопрос вы ответите, лишь побывав там. Счастливого пути!
Но прежде чем отправить в Антарктиду, надо решить, что
взять с собой.
Динамическая
пауза.
( По класса бумажки: темные очки, гигиеническая
помада, крем для лица, Крем для рук, унты, косметика, утепленная одежда,
витамины, лекарственные средства, сладости, зонт, веревку, фонарь)
Итак, в путь!
2. (Видео)
Вот мы и прибыли. За дело!
Настоящие участники экспедиции записывают свои
наблюдения в экспедиционный дневник. (распечатки).
3. Работа в
4-х группах.
«Гляциологи» - человек, занимающийся изучением
ледников.
«Геологи»
«Климатологи»
«Биологи»
Карточки
1 Группа
«Гляциологи»
Задание:
Как выглядел материк более 34 млн. лет назад?
Какова средняя и максимальная толщина льда на
материке? (ср. 2000 м, макс. На востоке 4500
м).
Что происходит с ледниковым панцирем материка?
К чему приводит движение ледникового покрова?
Выводы:
-более 34 млн лет назад на материке произрастали …
- Средняя толщина ледникового покрова - … м;
максимальная - … м.
- Лед постоянно находится в ….
Рубрика «Окывается…»
Ледниковый покров Антарктиды – это купол. Здесь
продолжается ледниковая эпоха. Ученые предполагают, что около 34 млн лет назад
в Антарктиде произрастали тропические леса, Предположение ученых подтверждает
каменный уголь, залежи которого обнаружены в недрах Антарктиды.
Ледники Антарктиды постоянно находятся в движении.Лед
движется от центра к периферии. В точке Южного полюса в период МГГ США
поставили небольшой символический обелиск. Прошло время – и обелиск
«съехал» с точки Южного полюса.
Следствием движения льда является образование
айсбергов, трещин в ледяном покрове, которые представляют серьезную опасность и
для людей , и для техники.
2
группа «Геологи»
Источники: учебник стр. 213-214; атлас
Задание:
Дайте характеристику Западной части подледникового
рельефа Антарктиды. Какая тектоническая структура находится в основании
западной части?
Охарактеризуйте Восточную Антарктиду. . Какая
тектоническая структура находится в основании восточной части?
Назовите действующий вулкан Антарктиды ( сообщение
вулканолога)
Выводы:
- для Антарктиды характерен
… рельеф;
- Из шести континентов Антарктида – самый … материк;
- Горы на материке Антарктида являются продолжением
гор … на материке Южная Америка;
- На материке есть действующий вулкан - …
Сообщение вулканолога.
«Проводили мы
свои наблюдения за вулканом Эребус. Славой своей вулкан обязан тому, что
природа воздвигла его в труднодоступной Антарктике, за тридяветь земель от
обитаемых районов. Для нас, вулканологов, он привлекателен тем, что ставит ряд
вопросов , на которые ответов пока нет. Наблюдая за вулканом, мы насчитали
около шестидесяти взрывов за 27 дней, то есть по два на каждые сутки. Чаще они
грохотали вечером иночью. В утренние часы стояла тишина. Около 4-х часов утра
послышался довольно сильный взрыв. До нас долетели клочья лавы. В течение
следующих 50 минут раздались два взрыва. Эребус как был, так и остался
непредсказуемым. Я отказался от попытки спуска в жерло вулкана».
3 группа
«Климатологи»
Источники: учебник стр. 215-216; рубрика
«Оказывается…»
Задание:
В каком климатическом поясе находится Антарктида?
Назовите средние t, min Где она зафиксирована? ( ср. и
-30; я -70; мин. -89,3 ст «Восток»)
Как иначе называют Антарктиду по показателям климата?
(«Холодильник Земли»)
Почему Антарктиду называют «Страной морозов и
жестокого солнца»?
Почему поверхность Антарктиды не нагревается? (90%
солнечного тепла отражается ото льда и уходит в космос)
Рубрика «Оказывается…»
Оказывается южнополярным летом нельзя выйти из
помещения без солнечных очков, кожа лица и других открытых участков очень
быстро загорает, бывают даже солнечные ожоги; губы трескаются, что достаточно
болезненно.
Выводы:
- Антарктида расположена в … климатическом поясе.
-min t составляет …. Она была зафиксирована на …
- Антарктиду называют …
4
группа «Биологи»
Источники: учебник стр. 216-217; сообщения биологов.
Задание:
В пределах какой природной зоны расположен материк
Антарктида?
Что такое антарктический оазис?
Особенности животного мира материка, основные
представители.
Особенности растительного мира материка, основные
представители.
Сообщение о растительном мире.
Лишайники в Антарктиде пионеры среди растений. Здесь
их около 300 видов. Они неприхотливы, встречаются на побережье и в
антарктических оазисаз. Выглядят очень разнообразно по цвету и виду. Цвет от
ярко-оранжевого до темно-серого.По виду листовидные – подобие цветочков,
кустистые – как кустики. Но все они накипные, т.к. очень плотно прикреплены к
поверхности скал в виде корок, так, сто их можно отскоблить только ножом. Это
помогает им противостоять суровым ветрам. Мхи представлены в основном
подушечные. Водорослей здесь около 200 видов. Встречаются в океане и в
антарктических озерах. В океане обитает гигантская водоросль макроцистис,
которая образует целые подводные леса.
Выводы:
- Материк расположен в природной зоне …
- Антарктический оазис – это …
- Представители животного мира –
- Самый крупный пингвин - …
- Большая часть животных обитает ….
- Представители растительного мира - …
4. Отчет
групп, заполнение экспедиционных дневников.
1 группа
2 группа –
сообщение о влк. Эребус (вулканолог)
3 группа –
учитель о ветре ( стар. мет. стр. 109)
4 группа –
сообщение о раст. мире
III
Закрепление.
Ответьте на вопрос:
Антарктида!!!
Какая же она на самом деле?
А теперь, ребята, давайте проверим, внимательны ли вы
были во время нашей экспедиции. Какие высказывания относятся к
Антарктиде? (если относится , встают)
- Самый жаркий материк
-Самый высокий
-Холодильник земли
- Наличие оазисов
- Присутствие слонов, львов и леопардов
- Влажный лес
- Действующие вулканы
- Тропические леса
- Вулканические озера
Мы побывали с вами в удивительном уголке Земли.
Экспедиционные дневники собраны, фотографии сделаны, пора возвращаться домой.
Ведь вам еще предстоит обработать собранные материалы - это будет ваше д/з.
IV Домашнее
задание
Параграф 60 пересказ;
ТВ. Задание на выбор:
Закончи фразу 5-6 предложениями. «Вступив на берег неизведанного
континента, наша экспедиция …»
Нарисовать антарктический оазис, используя его
описание в учебнике;
Сигнальные загадки.
V Этап
рефлексии:
Выбрать предложения, которые соответствуют вашему
настроению.
Сегодня на уроке:
Меня удивили ответы ребят.
Я не хотел учиться.
Я узнал новые факты о материке Антарктида.
Мне было скучно.
Мне понравилось учиться с помощью компьютера.
Мне понравилось работать с ребятами в группе