Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по теме "Приставки и суффиксы", 3 класс

Разработка урока по теме "Приставки и суффиксы", 3 класс

Скачать материал

Русский язык, 3 класс

Тема урока: Правописание суффиксов и приставок.

Правописание суффиксов -ик, -ек.


Цели урока:

- познакомить учащихся с правилом написания суффиксов -ек, -ик;

- учить учащихся писать слова с суффиксов -ик, -ек;

- расширять представление учащихся о правописании приставок и суффиксов;

- продолжать работу по развитию орфографической зоркости и слуха;

- продолжать развивать умения работать в парах;

- совершенствовать умения в оформлении письменных работ и отработки

каллиграфического навыка;

- воспитывать интерес к изучению родного языка.


Оборудование: учебник «Русский язык» для 3 класса (авт. В.П.Канакина),

карточки с заданиями.


Ход урока.


I. Организационный момент.

- Начинаем урок русского языка.

- Чему мы учимся на уроках русского языка? (красиво и грамотно

писать)

- Для чего мы этому учимся? (чтобы быть грамотными, а значит

культурными.)

- Откройте тетради.


II. Чистописание.

- Как всегда, начинаем урок с минутки чистописания.

- Посмотрите на ряд слов.

- Если вы догадаетесь, что общего в этих словах, то назовете букву,

hello_html_73b22e85.gifhello_html_6c191a67.gifhello_html_3331885c.gifhello_html_m39318e1b.gifhello_html_3331885c.gifhello_html_6c191a67.gifкоторую мы будем писать на минутке чистописания.

hello_html_48b6ab16.gifhello_html_77d0fd73.gifНорка дочка книжка

- Пропишите букву «К» и буквосочетания с ней.

Кк кк к к к к ка рк чк жк

- Кто догадался, какой частью слова является буква -к в этих словах?

- Что такое суффикс?

- Какое значение придает суффикс - к этим словам? (уменьшительно-ласкательное)

-Запишите слова, выделите суффикс. Придумайте и запишите одно слово с таким же суффиксом.(берёзка, осинка).

- Какая еще часть слова служит для образования новых слов? (приставка).

- Чем она отличается от суффикса? (стоит перед корнем).

-hello_html_8eef461.gifhello_html_m7cbe28f8.gif Посмотрите на доску.

hello_html_66c6af74.gif

hello_html_10f0a0c7.gif

hello_html_m72fc3d37.gifhello_html_m5d3043cc.gifhello_html_m1f60bc9e.gifhello_html_72c0bf46.gif


hello_html_m706ab4f1.gifhello_html_m7525d742.gifhello_html_3eff27b3.gifhello_html_2cd39678.gif




- Какие из данных значимых частей слов являются суффиксами, а

какие - приставками? Выпишите сначала приставки, потом

суффиксы.

Проверка.

- Назовите приставки, которые вы выписали.

( Приставки: за, под, по, над, на, про).

- Перечислите суффиксы, которые вы записали.

( Суффиксы: -еньк, -очк, -ость, -чик, -ек, -ик).


- Что нужно знать, чтобы правильно писать приставки и

суффиксы? (знать, какие бывают приставки и какие бывают

суффиксы, знать правописание этих значимых частей слова).


III. Введение в тему урока. Постановка проблемы.

- У меня для вас есть слова. Прочитайте их.

Смел_сть, бел_нький, ваз_чка, ключ_к.

- Определите, в какой части слова пропущена буква? (в суффиксе).

- Вставьте пропущенную букву и объясните ее написание.

hello_html_25011f04.gifhello_html_m38070454.gifhello_html_m1b15f01e.gifhello_html_53732785.gifhello_html_7d632085.gifhello_html_7accfcd8.gifСмелость, беленький, вазочка, ключ?к.

- Почему возникло затруднение? (есть суффикс -ек, а есть и -ик).

- Сегодня на уроке мы должны разобраться, в каком случае

пишется -ек, а в каком -ик.


hello_html_m4f433e21.png

ключ _к


?

hello_html_m4c3b7f12.gifhello_html_1287ce61.gif

-ек -ик



IV. Работа по теме урока.

- У вас на партах лежат карточки со словами.

- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.

(существительное)

- На какие две группы можно разделить слова? (ед. и мн. число)

- Разделите слова в два столбика.

- В каждой паре слов выделите суффикс.


- Внимательно посмотрите на каждую пару слов. На какие еще группы можно их разделить?

(слова с гласной в суффиксе и слова с гласной в суффиксе).

Расположите слова в 2 группы.

Назовите слова 1 группы. Назовите слова 2группы.

Кузнечик кузнечики Орешек орешки

Птенчик птенчики hello_html_48b6ab16.gif Горошек горошки


- Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса?

(при изменении формы слова гласная суффикса или остается в нем, или исчезает).

- Действительно, посмотрите на группу слов с гласной .

- Гласная есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в

суффиксе слов во мн. числе.

А в словах 2 группы что происходит?

(гласная есть в словах ед.числа, но исчезла в словах мн. числа).


- Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?


Суффикс -ик пишется, если … при изменении формы слова гласная сохраняется. (Кузнечик - кузнечики).

Суффикс -ек пишется, если… при изменении формы слова гласная исчезает. (орешек - орешки).

- Давайте проверим, правы ли мы с вами. Откройте учебники на с. 125.

- Прочитаем правило.


Физминутка.


V. Закрепление нового материала.


- Ребята, кто запомнил, когда пишется -ек, а когда -ик?

- Давайте на основе этого правила попробуем объяснить написание слов.

- Найдите упр. 243.

- Прочитайте 1 пару слов. Объясните написание суффикса -ек.

Запишите эту пару в тетрадь, обозначьте орфограмму.

- Дальше продолжим также.


- Итак, давайте сформулируем, какие действия надо выполнять, чтобы выбрать нужный суффикс.

  1. Изменяем форму слова (один, много)

  2. Смотрим на гласную в суффиксе.

  3. Если сохранилась, то пишем -ик;

Если исчезла, то пишем -ек.

- Эти знания нам помогут выполнить упр. 244 на с. 120.

- Вы видите слова с пропущенными буквами в суффиксе.

Поработайте в парах: обсудите, какие из данных слов имеют суффикс -ек, а какие - суффикс -ик. Какое значение вносят эти суффиксы в слово?

- Назовите слова, в которых вы напишите суффикс -ик. Почему?

- Назовите слова, в которых вы напишете суффикс -ек. Докажите.

- Какие действия вы выполняли, когда решали, какой суффикс нужно

вставить?

- Теперь я убедилась, что вы справитесь с домашним заданием.


- В начале урока перед нами встал вопрос…

hello_html_m4f433e21.png

ключ _к


?

hello_html_m4c3b7f12.gifhello_html_1287ce61.gif

-ек -ик


Какую букву нужно писать в слове ключик?

- Кто может теперь ответить на этот вопрос? Почему ты так думаешь?

Молодцы.


Итак,

Мы отыскали секрет_к, и замоч_к открылся.

- Посмотрите на предложение. Докажите, какую букву нужно вставить в слова. Запишите предложение, выделите суффикс.

Какой суффикс выделили?


VI. Итог урока.

- Чему учились сегодня на уроке?

- Поднимите руку, кто считает, что он понял, какую букву нужно писать в

словах с суффиксами -ик, -ек?

- Кто испытывал трудности? В чём?

- На следующем уроке мы продолжим учиться писать эти суффиксы в словах.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Приставки и суффиксы", 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
