Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по теме "Проценты"

Разработка урока по теме "Проценты"

Скачать материал

Аптрахманова Илюза Раисовна,

учитель математики МБОУ Центра образования «Наследие»

Нижнесергинского муниципального района Свердловской области

 

Урок математики в 5 классе

Предмет: математика

Уровень образования: основное общее

Тема: Решение задач на проценты

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Форма проведения урока: ролевая игра

Время проведения: 40 минут

Участники: учитель и учащиеся 5 класса.

Цель: обобщить знания по теме "Проценты" и суметь применить их при решении реальных жизненных задач; вызвать интерес к изучаемой теме;  включить обучающихся в активный мыслительный процесс; включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; подвести обучающихся к формулировке темы, проблемы, гипотезы, цели урока.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать своё мнение и позицию.

Регулятивные УУД:  уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в  пробном учебном действии; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия: процент.

Межпредметные связи: экономика, химия, биология, литература.

Ресурсы: компьютер,  проектор, презентация,  задания для домашней работы


Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

 Мотивация к учебной деятельности

Я сегодня быстро встал,
В школу рано прибежал.
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.(слайд)

-Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением? Кто не хочет лениться, а хочет учиться и трудиться и узнать что-то новое? 

 

Что называют процентом? (слайд)

Как записать проценты в виде десятичной дроби? (слайд)

Как выразить дробь в виде процентов? (слайд)

Организация устного счета и повторения основных типов задач на проценты.

«Математический футбол» (слайд)

Устный счет: 0,13        1,09          0,8           0,45           0,006

                           43%        18%        40%          77%            112%

Задание: в первой строке замените десятичные дроби процентами, а во второй строке проценты замените десятичными дробями. (слайд)

 

Давайте вспомним основные задачи на проценты (на экране)

(слайд)

 

 

 

 

Дети читают хором стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся устно выполняют предложенные задания.

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.

Актуализация знаний и фиксация  затруднения в пробном учебном действии

Учитель мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы

 

Рассмотрим следующую задачу:

Учитель подводит итоги успеваемости за четверть. В 5а 9 учеников учатся на отлично и хорошо, а в 5б -11, но в 5а- 16 учеников, а в 5б -20 учеников.

Как выяснить какой класс лучше учится? (проблема)

(слайд)

 

 

Гипотеза: возможно, ответить на этот вопрос помогут «проценты».

 

- Ответить на этот вопрос помогут проценты. Если мы выразим количество учащихся в процентах, ответ будет ясен.

- Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты. Где мы встречаемся с этим понятием?

 

Кроме того, полученные знания на уроках математики,  помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии  (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ОГЭ и ЕГЭ. 

 

Сегодня вы будете работать в роли работников статистики.

 

Тема нашего урока: Решение задач на проценты. (слайд)

 

 

 

 

 

Учащиеся предлагают свои решения.

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос  (В магазине, и в банке, и в аптеке, и в газетах, и в журналах, и по телевизору и в школе

 

 

Формулируют тему и цель урока, задачи. Записывают в тетради дату и тему урока.

 

 

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса

Построение проекта выхода из затруднения

Учитель организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий

- Давайте ещё раз проговорим тему урока.

- Какую цель мы должны поставить, чтобы изучить данную тему?

 

Наша цель на уроке - обобщить знания по теме "Проценты" и суметь применить их при решении реальных жизненных задач.

С помощью учителя ставят цель урока, составляют и проговаривают план достижения цели, определяют средства

Регулятивные: целеполагание, уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей  с учётом конечного результата.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Реализация построенного проекта

Учитель организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

- Итак, приступаем к решению задач, которые очень часто нам приходится решать в жизни.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в Свердловской области проживает 4486214 человек, более 130 национальностей, в том числе татар 168143 человек.

В целом, в 1-ю десятку входят: татары  -    168143 чел. (3,8 %)

 

НИЖНЕСЕРГИНСКИЙ РАЙОН (ТҮБӘН СЫРГА РАЙОНЫ):

Уфа-Шигири (Уфа-Шигер), Урмикеево (Үрмәкәй), Акбаш, Шокурово (Шөкер), Перепряжка (Аккул), Пос. Красноармеец (конезавод), Васькино (Васкин) , Аракаево ( Әрәкәй), Шарама, Контуганово (Кантуган)

 

Численность татар, проживающих на территории Свердловской области.

 

 

 

п/п

Территория Свердловской области

Всего, человек

В том числе:

городское население

сельское население

 

Свердловская область*

168143

141414

26729

 

Нижнесергинский район

7553

2524

5029

 

 

Какой процент татарского населения проживает в нашем районе (18,2% )? Давайте посчитаем вместе.

 

Работают в парах над поставленными задачами.

 

 

Учащиеся в парах выполняют решение предложенных задач.  По окончании работы над каждой задачей, оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.

 

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Первичное закрепление  во внешней речи

Решить задачу разделимся на группы : Шокурово, Акбаш, Уфа-Шигири, Урмикеево- деревни нашей школы МБОУ «Центра образования «Наследие»:

Численность населения сельских населенных пунктов                                                                              с преобладающей национальностью

Наименование района, территории, подчиненной сельской (городской, поселковой) администрации, и населенного пункта

Числен-ность

Муж-чины

Жен-щины

Численно преобладающая национальность, в процентах

А

1

2

3

Б

Михайловское МО

15 000

 

 

 

 

г.Михайловск

8 800

4 002

4 798

 

 

село Шокурово

949

448

501

татары

95%

 село Акбаш

683

339

344

татары

98%

деревня Урмикеево

783

367

416

татары

98%

 деревня Уфа-Шигири

493

232

261

татары

87%

 

Давайте с вами посчитаем сколько процентов составляло количество мужчин (женщин) от общего количества населения? Поставьте свой вопрос: группа –группе?

 

Выполняют задания самостоятельно в тетрадях, осуществляют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки..

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку по эталону, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

 

Работа на интерактивной доске (задания, тесты)

 

На оценку «3» - необходимо ответить на первый вопрос в задаче;

На оценку «4» -необходимо ответить и на первый и на второй вопрос в задаче.

На оценку «5» - творческое задание: придумайте задачу на проценты, которая может  встретиться в жизни.

 

 

Выполняют задания самостоятельно в тетрадях, осуществляют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные:

уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Рефлексия учебной деятельности

- Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения и почему?

- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?

 

Учитель подводит итоги работы групп и класса в целом.

 

Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами.

Собираются карточки самооценивания и выставляются оценки за работу на уроке.

 

Домашнее задание (слайд)

Рефлексия (слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сдают карточки самооценивания

 

 

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Проценты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
