УРОК № 5
Тема. Что такое не
программная музыка?
Цели:
образовательные: познакомить учащихся отличиями программной и не
программной музыки на примерах произведений Г. Генделя и Т. Альбинони;
познакомить с примерами «музыки воды» и известными произведениями живописи
посвященными водной стихией, рассказать о разновидностях программных и не
программных симфонических произведений европейских композиторов .
развивающие: развивать умения учащихся находить различия между
программной и не программной симфонической музыкой, давать характеристику
музыкальному образу симфонической музыки, различать на слух музыкальные
инструменты, развивать умения сравнивать характер музыкального и
изобразительного произведений и находить общие способы их выразительности.
воспитательные: воспитывать интерес к симфоническим программным и не
программным музыкальным произведениям зарубежных композиторов, интерес к
песенному творчеству.
Тип урока: комбинированный, урок углубления в тему.
Оборудование: оборудование для качественного воспроизведения звука
(колонки), музыкальный инструмент, ДВД-проектор, портреты композиторов.
Ключевые термины: программная музыка и не программная музыка,
музыкальные произведения и произведения изобразительного искусства, посвященные
воде.
Произведения, изучаемые на уроке:
·
Г. Гендель. Аллегро из
сюиты № 1 фа – мажор «Музыка на воде»
·
Т. Альбинони. Адажио соль
– минор для органа и струнных инструментов
·
муз. Ю. Чичкова, сл. Ю.
Энтина «Песня про жирафа»
ХОД УРОКА.
Ученики входят в класс под музыку Г. Генделя. Организационный момент.
Музыкальное приветствие « Пора начать урок»
Разрешаю
тихо сесть.
Тсссс, секреты мира здесь.
Прозвенел уже … (звонок)
Начинается … (урок) –
Интересная наука
О чудесном мире звуков
К нотам тянется рука
Ведь урок наш - … музыка!
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ: фронтальный
опрос- «программная музыка»,
«программная симфоническая музыка, героические образы в музыке. Творчество
композиторов Л. ван Бетховена и А. Бородина на примере программной
симфонической музыки.
2. БЕСЕДА ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НЕ ПРОГРАММНОЙ МУЗЫКИ
.
Учитель. Среди большого количества инструментальных
композиций есть произведения, не имеющие художественного названия или
литературных сюжетов. Их относят к не программной музыке.
Не программными произведениями называют сонаты,
симфонии, прелюдия. Подобные названия не дают представлений о характеры такого
произведения, не указывают музыкальный жанр, в котором он написан.
Во время слушания не программной музыке у каждого
слушателя возникают собственные образы и ощущения в зависимости от личностного
восприятия.
3. МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.
Учитель. Предлагаю вам сравнить два музыкальных образа. Оба они
были написаны в XVIII ст. известными композиторами: немецким
автором Г. Генделям и итальянцем Т. Альбинони. Услышите ли вы разницу между
этими произведениями?
·
Г. Гендель. Аллегро из
сюиты № 1 фа – мажор «Музыка на воде»
·
Т. Альбинони. Адажио соль
– минор для органа и струнных инструментов
4. АНАЛИЗ
ПРОСЛУШАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
·
Какие характерные черты
обоих произведений? Похожи ли они между собой?
·
Похожа ли музыка Генделя
на современный фонтан или водную феерию? Какое настроение вызывает у вас эта
музыка?
·
О чем, по – вашему ,
рассказывает музыка Томазо Альбинони? Как мы ее озаглавим?
·
Звучание каких
инструментов вам удалось узнать в адажио Т. Альбинони?
5.
УЧЕНИКИ РАССКАЗЫВАЮТ О КОМПОЗИТОРАХ.
Георг
Фридрих Гендель – композитор немецкого происхождения
живший в Великобритании в 18 ст. За свою жизнь написал окало 50 опер, 23
оратории, множество церковных хоралов, органных концертов.
Генделю
приписывают создание популярной музыки, поскольку он дирижировал оркестром
под открытым небом, и эти выступления мог слушать каждый, кто захочет.
Примером «популярной» бароковой музыки, может служить «Музыка на воде» (1717)
и «Королевский фейерверк» (1749), написанные по заказу короля Георга II для
исполнения на торжествах.
|
|
Томазо
Джованни Альбинони – итальянский композитор, автор
около 50 опер, 28 из них были поставлены в Венеции с 1723 по 1740
г.г., но тем неимения сейчас известен преимущественно благодаря
инструментальной музыки, особенно концертам для гобоя. Его инструментальная
музыка в свое время привлекла внимание Иоганна Себастьяна Баха, написавший по
крайней мере 2 фуги на темы Альбинони и постоянно использовавший его басовые
партии для упражнений своих учеников в гормонии.
|
|
5. ВЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ.
Учитель: возьмите кисточку и акварельные краски. Смочите лист
бумаги водой и попробуйте изобразить свое настроение после прослушивание
инструментальных произведений Г. Генделя и Т. Альбинони в технике «по –
влажному».
Примеры работ в
технике «по – влажному».
Пятна красок, попав
на бумагу, будут растекаться и образовывать плавные переходы светлых и темных
оттенков. Это будет ваше «музыка в «цвете».
6. МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНКА «Зарядка».
7. ВЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ.
Учитель: рассмотрите известные картины выдающегося художника и
композитора М. К. Чюрлениса «Восход солнца», «Беззаботность», «Соната моря».
Прослушайте фрагмент музыкального произведения Г. Генделя. Попробуйте
подобрать иллюстрацию, наиболее подходящею к музыке композитора.
Охарактеризуйте способы выразительного изобразительного произведения и назовите
общие черты картин и музыки в исполнении оркестра.
8. РАСПЕВКА. Упражнение
на легкость движения с приемами легато и стаккато. Результат может быть
достигнут только при правильном (свободном) пении закрытым ртом и естественной,
лишенной всякого напряжения артикуляции гласного у.
прибаутка «Огурец и помидор»
9.
РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСНИ. «Песня
про жирафа», муз. Ю. Чичкова, сл. Ю. Энтина
Во время прослушивание песни с самого начало
передается веселый, шуточный характер музыки. Разучивание предлагается по
нотной записи.
Настройка в тональности по звукам тонического,
субдоминантового и доминантового трезвучия (которым завершается вступление)
поможет точному вступлению голосов, достижению чистоты интонирования первых
тактов мелодии.
Добиваться легкости звучания мелодии во всем
диапазоне, особенно следить за тем, чтобы легко, в высокой позиции исполнялись
и более низкие звуки, петь фразы со стремлением к вершине.
Во время работы над фразировкой логические ударения
ребята находят сами, обсуждая различные варианты исполнения, при этом не
нарушая целостности фразы.
1.
Есть на све
- те мес-то без-за – бот – ное,
где гу-ля-ет важ- но, слов- но граф.
Учитель обращает внимание учащихся на особенности
построения песни, состоящий из запева и двух частного припева, вторая часть
которого исполняется без слов, на слог «Ля». Здесь необходимо
избегать напряженности звучания голосов в высокой тесситуре, добиться ясности
артикуляции, «близкого» по вокальной позиции произношение слогов «Ля»,
легкости напевности и подвижности звучания.
15. ОБОБЩЕНИЕ ВЫУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
·
Какая музыка называется не
программной?
·
Произведения каких
композиторов мы слушали? Что можете о них рассказать?
·
Назовите различие между
программными и не программными музыкальными произведениями.
·
МУЗЫКАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА.
1.
М. Глинка.
«Камаринская», оркестровая сюита на две русские темы.
2.
Ф. Шуберт. «Ave Maria»
3.
В. Барвинский. Квартет
для двух скрипок, альта и виолончели.
4.
А. Вивальди. «Зима» из
цикла концертов «Времена года»
5.
Л. ван Бетховен.
Симфония № 3 «Героическая» (1ч.,экспозиция).
16. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Из известным вам инструментальных произведений
записать в рабочею тетрадь названия не программной музыки.
17. ВЫХОД ИЗ КЛАССА ПОД МУЗЫКУ Г. ГЕНДЕЛЯ.