Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка урока по теме "Работа газа и пара при расширении"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Разработка урока по теме "Работа газа и пара при расширении"

библиотека
материалов

Урок «Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания»

Цель урока: сформировать знание учащихся о работе пара и газа на примере изучения двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Ознакомить учащихся с устройством и принципом работы двигателя внутреннего сгорания, добиться понимания учащимися назначения отдельных элементов ДВС. 

Тип урока: урок открытия новых знаний

 Используемое оборудование: штатив, пробирка  с водой и пробкой, спиртовка,  ноутбуки.

Используемые ЦОР:  http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b925d43a-fae6-4b74-8e98-ee25ca0af800/117.swf, http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7981-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_9.swf, http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c3b9089a-0611-4e95-b4f4-25dbd0d4ff49/116.swf.

Ход урока.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

4.Первичное усвоение материала

Ввести понятие теплового двигателя, виды тепловых двигателей, принцип действия теплового двигателя,        изучить устройство карбюраторного двигателя, рабочий цикл, применение тепловых двигателей.

Учитель показывает опыт с пробиркой, заполненной водой и  закрытой пробкой .Какие превращение энергии происходит в опыте?  Кто совершил работу  по выталкиванию пробки? Учитель просит найти в учебнике на странице 52 определение теплового двигателя.  А также назвать виды тепловых двигателей.  http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b925d43a-fae6-4b74-8e98-ee25ca0af800/117.swf

  Далее знакомит с работой двигателя Уатта и принципом действия теплового двигателя .  Учитель вызывает  желающих на модели показать части  карбюраторного двигателя, дополняет ответ ученика  и знакомит с рабочим циклом двигателя, используя мультимедиа: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7981-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_9.swf


Ученики записывают определение теплового двигателя  по учебнику страница 52 учебника 8 класса, виды тепловых двигателей и рисуют схему принципа действия.

5.Осознание и осмысление

Развивать умения и навыки при сравнении  рабочего  цикла  карбюраторного и дизельного двигателей а также объяснить современные двигатели имеют много цилиндров.

Учитель показывает  рабочий цикл дизельного двигателя и просит найти  сходство и отличие дизельного и карбюраторного двигателей.

Учитель задает вопрос: Для чего в  двигателях делают много цилиндров?  Кто затрудняется найти ответ на странице учебника 55.

Учащиеся пытаются ответить на вопрос.

6.Систематизация  и обобщение

Проверить усвоение материала, выявить проблемы   понимания материала

Возьмите листочек и подпишите его и постарайтесь ответить на вопросы теста. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c3b9089a-0611-4e95-b4f4-25dbd0d4ff49/116.swf.

Учащиеся  отвечают на вопросы теста. Проверяют тест и ставят себе оценку за урок. Подводим итоги.

7. Домашнее задание

§21, §22 задание 5

Обязательно прочитать и ответить на вопросы параграфов 21,22. По заданию 6 подготовить презентацию по истории тепловых двигателей.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник и ставят оценку.

8.Рефлексия

Подвести итоги урока.

Учитель подводит итог уроку

Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя свою деятельность на уроке.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.04.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров218
Номер материала ДБ-035841
Получить свидетельство о публикации