Предмет:
физика
Класс:
9
Тема
урока : Радиоактивность
Тип
урока: урок изучения нового материала
Цель урока: изучить явление радиоактивности; радиоактивных превращений.
Задачи:
образовательная - ознакомление учащихся с явлением радиоактивности
и его физической природы; правила смещения; расширение представлений учащихся о
физической картине мира;
развивающая – отработать навыки физической природы радиоактивности,
радиоактивных превращений, правил смещения по периодической системе химических
элементов; продолжить развитие навыков работы с опорным конспектом, таблицами и
схемами; продолжить развитие навыков работы с учебной литературой (выделении
главного, изложение материала, развитие внимательности, умений сравнивать,
анализировать и обобщать факты), способствовать развитию критического мышления;
воспитательная – способствовать развитию любознательности,
формировать умение излагать свою точку зрения и отстаивать свою правоту.
Оборудование: Периодическая таблица Менделеева Д.И.; таблица
электромагнитных волн; таблица физической природы радиоактивности, кроссворд,
индивидуальные карты урока для обучающихся, листы оценивания
План
урока:
1. Организационный
момент. Определение темы урока и постановка целей урока.
Учитель. Эпиграфом
к сегодняшнему уроку послужат слова:
«Блажен, кто явственно узрел
Хотя бы скорлупу природы».
Всего две строчки
из стихотворения Гёте, а какой глубокий в них смысл!
Действительно, у природы много тайн и загадок, раскрывает она их не охотно,
поэтому каждая очередная разгадка – важный шаг человечества на путь к познанию
мира.
Вот и вам сегодня предлагается приоткрыть занавес тайны…
Определение темы урока:
Задание: Выберите из списка слова, обозначающие явления. Дайте определения этим
явлениям. Для какого явления мы ещё не можем дать определение? (Ион, атом,
протон, электризация, нейтрон, проводник, напряжённость, движение, фотоэффект,
электричество, диэлектрик, электроскоп, поле, оптика, линза, сопротивление,
напряжение, вольтметр, амперметр, заряд, мощность, радиоактивность, магнит,
генератор, плавление.) Незнакомое определение – радиоактивность.
Тема урока : Радиоактивность.
Постановка цели урока. (
совместное определение целей урока)
Вот и вам сегодня предлагается приоткрыть
занавес тайны…радиоактивности.
Открыли рабочие тетради. Записали число и тему урока.
2. Проверка
домашнего задания и актуализация знаний учащихся.
Установить соответствие.
1. Рентгеновские
лучи- это
|
1.фотоэффект
|
2. Излучение,
возникающее при торможении быстрых электронов, называется
|
2.электромагнитное
излучение
|
3. Наименьшую
энергию, которую нужно сообщить электрону металла для того, чтобы он мог
выйти из него, называют
|
3.тормозным
рентгеновским излучением
|
4. Явление
вырывания электронов из вещества под действием света называют
|
4.фотон
|
5.
Частица света-
|
5.квантами
|
6.
Энергия излучается и поглощается порциями, которые называются
|
6. работой
выхода электрона
|
1.
Ответы занести в лист оценивания. За
каждый правильный ответ -1 балл.
3. Основной
этап урока - Изучение нового материала. (на основе презентации)
1) Слово
учителя - ввод в тему
2) Первичное
закрепление знаний (5 мин)
Индивидуальная
работа. Взаимопроверка (правильные ответы на слайде).
Задание: Выполните
физический диктант. Закончить предложение.
1.
Открытие, сделанное Беккерелем в 1896г получило название……
2.
Ученые (Ф.И.)………………… занимались исследованием радиоактивных лучей
3.
Явление самопроизвольного излучения некоторыми атомами назвали "радиоактивностью"
ученые………(Ф.И.)
4.
В ходе исследования явления радиоактивности были открыты неизвестные ранее
химические элементы …….
5.
Частицы, входящие в состав радиоактивного излучения назвали…………- частицами)
6.
Гамма- кванты или гамма-лучи - это ……….
7.
Бета - частицы представляют собой поток …………, летящих со скоростями близкими к
скорости света.
8.
Альфа частицы - это потоки………….. . Скорость этих частиц 20000 км/с)
9.
Явление радиоактивности, т.е. самопроизвольного излучения веществом частиц,
наряду с другими экспериментальными фактами, послужило основанием для
предположения о том, что атомы вещества………...
Ответы
занести в лист оценивания.
Физический
диктант -ответы
Пропущенные
слова
|
1. радиоактивности
|
2. Э.Резерфорд,
П.Кюри, М.Складовская –Кюри, А.Беккерель
|
3. Кюри
|
4. Радий и
полоний
|
5. Альфа и
бета частицы
|
6. Коротковолновое
электромагнитное излучение
|
7. Поток
электронов
|
8. Ядер
гелия
|
3)
Работа с источниками информации. Работа в парах (2 мин)
Задание
:1 По тексту учебника составить вопросы. Вопросы адресовать соседней паре (устно
по цепочке) выбывает пара, которая не ответила на вопрос. Пара, которая
останется, получает бонус- 1 балл.(5 мин)
4. Закрепление
знаний - решение задач
·
Условие: (у доски один обучающийся.)
Определите
частоту самых «Жестких» рентгеновских лучей, если трубка работает под
напряжением 41 кВ. (ответ 1019 Гц)
·
Индивидуальное решение задач (в листах оценивания)(Самопроверка)
Условие:
№1. Определить энергию излучения при частоте 2·1015 Гц. (Ответ :
13,24· 10-19 Дж)
№2. Вычислите
энергию, если длина волны излучения равна 5·10 -10 м и известно,
что число квантов равно 5·1016. (Ответ: 19,86 Дж)
5. Итог
урока. Подведение итогов. Комментирование результатов деятельности учащихся на
уроке. Информирование о домашнем задании.
6. Эмоциональная
рефлексия. (смайлик)
Карта
урока
1. Установить соответствие. (Самопроверка)
1. Рентгеновские
лучи- это
|
1.фотоэффект
|
2. Излучение,
возникающее при торможении быстрых электронов, называется
|
2.электромагнитное
излучение
|
3. Наименьшую
энергию, которую нужно сообщить электрону металла для того, чтобы он мог
выйти из него, называют
|
3.тормозным
рентгеновским излучением
|
4. Явление
вырывания электронов из вещества под действием света называют
|
4.фотон
|
5. Частица
света-
|
5.квантами
|
6. Энергия
излучается и поглощается порциями, которые называются
|
6. работой
выхода электрона
|
Ответы занести в лист
оценивания. За каждый правильный ответ -1 балл.
2.
Индивидуальная работа. (Взаимопроверка)
Задание: Выполните
физический диктант. Закончить предложение.(в листе самооценивания)
1.
Открытие, сделанное Беккерелем в 1896г получило название……
2.
Ученые (Ф.И.)………………… занимались исследованием радиоактивных лучей
3.
Явление самопроизвольного излучения некоторыми атомами назвали "радиоактивностью"
ученые………(Ф.И.)
4.
В ходе исследования явления радиоактивности были открыты неизвестные ранее
химические элементы …….
5.
Частицы, входящие в состав радиоактивного излучения назвали…………- частицами)
6.
Гамма- кванты или гамма-лучи - это ……….
7.
Бета - частицы представляют собой поток …………, летящих со скоростями близкими к
скорости света.
8.
Альфа частицы - это потоки………….. . Скорость этих частиц 20000 км/с)
9.
Явление радиоактивности, т.е. самопроизвольного излучения веществом частиц,
наряду с другими экспериментальными фактами, послужило основанием для
предположения о том, что атомы вещества………...
3.Решение
задач.
Индивидуальное
решение задач. Записать в листе самооценивания только решение. Ответ
подчеркнуть. (Самопроверка)
Условие
задач: (одна задача на выбор)
№1.
Определить энергию излучения при частоте 2·1015 Гц. ( 3 балла)
№2. Вычислите
энергию, если длина волны излучения равна 5·10 -10 м и известно,
что число квантов равно 5·1016. (5 баллов)
Лист
оценивания
_______________________________________ (Ф.И.)
2.
Ответы задания на установление
соответствия. За каждый правильный ответ -1 балл.
Пары (например
1-6)
|
Отметка
о правильности ответа (V)
|
Итого
баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Максимальный
балл- 6
2.Физический
диктант (запишите только пропущенные слова)
Пропущенные
слова
|
Отметка
о правильности ответа (V)
|
Итого
баллов
|
1. радиоактивности
|
|
|
2. Э.Резерфорд,
П.Кюри, М.Складовская –Кюри, А.Беккерель
|
|
3. Кюри
|
|
4. Радий и
полоний
|
|
5. Альфа и
бета частицы
|
|
6. Коротковолновое
электромагнитное излучение
|
|
7. Поток
электронов
|
|
8. Ядер
гелия
|
|
9. Имеют
сложное строение
|
|
Максимальный
балл- 9
3.Решение
задач.
Записать
только решение. Ответ подчеркнуть. (Самопроверка)
Условие
задач:
№1.
Определить энергию излучения при частоте 2·1015 Гц. ( 3 балла)
№2.
Вычислите энергию, если длина волны излучения равна 5·10 -10 м и
известно, что число квантов равно 5·1016. (5 баллов)
Максимальный
балл- 5
Решение:
Дополнительные
баллы за урок ___________
Сумма
всех баллов_________________
ВАША ОЦЕНКА__________
Шкала оценивания: 19-20
баллов- «5»
16-18 баллов- «4»
12-15 баллов- «3»