Инфоурок Физика Другие методич. материалыРазработка урока по теме "Радиоактивность",9 класс

Разработка урока по теме "Радиоактивность",9 класс

Скачать материал

hello_html_6ee3f080.gifhello_html_m7835e16a.gifТема урока «Радиоактивность. Явления, подтверждающие сложное строение атома», 9 «А» класс.


Цели урока:

Обучающая – контроль знаний учащихся по теме «Рентгеновские лучи»; восстановить имеющиеся у учащихся знаний о строении физических тел; исследовать состав радиоактивного излучения;

Развивающая – развивать представления учащихся о сложной структуре микромира;

Воспитывающая – воспитывать уважение к труду ученых – физиков на примере их самоотверженного служения науке.


Оборудование: ММП, ПК, ИАД, учебный фильм «Из истории открытия радиоактивности».


Технологии, методы и приемы, используемые на уроке: контроль знаний в виде физического диктанта на проверку истинности утверждения; взаимооценивание; визуализация пройденного ранее материала; логическая загадка- ребус; анализ рисунка с применением имеющихся знаний; диалогическое обучение.


Ход урока:

1. Оргмомент – взаимное приветствие учителя и учащихся, выяснение, кто отсутствует и причины отсутствия.

2. Активизация познавательной деятельности учащихся.

Физический диктант «Да/Нет» в рабочих тетрадях. Учащиеся должны определить верно или неверно каждое из высказываний:

1) Верно ли что, рентгеновские лучи относятся к электромагнитным волнам? (Да)

2) Верно ли, что частота рентгеновских лучей меньше, чем частота ультрафиолетовых лучей? (Нет)

3) Верно ли, что явление фотоэффекта заключается в том, что при облучении видимым светом металлическая пластинка поглощает электроны света? (Нет)

4) Верно ли что при переходе электронов с энергетического уровня 3 на энергетический уровень 2 атом испускает высокочастотное рентгеновское излучение, равное порции h*υ (Да)

5) Верно ли, что рентгеновское излучение образуется при ускорении быстрых электронов? (Нет)

6) Верно ли что электромагнитная теория предсказывает возникновение прерывистого дискретного излучения? (Нет)

7) Верно ли, что квантовая теория предсказывает возникновение прерывистого дискретного излучения? (Да)

8) Верно ли, что свинцовая пластика полностью может погасить рентгеновское излучение? (Да)

9) Верно ли, что рентгеновское излучение дает положительный эффект при лечении живых организмов? (Нет)

10) Верно ли, что если разогнать электроны, движущие от катода к аноду, то при торможении электронов на аноде образуются рентгеновские лучи? (Да)

11) Верно ли, что за счет работы электрического поля, создаваемого путем наложения высокого напряжения между катодом и анодом в рентгеновской трубке, возрастает кинетическая энергия электрона, движущегося от катода к аноду? (Да)

Верные ответы: Да, Нет, Нет, Да, Нет, Нет, Да, Да, Нет, Да, Да.

Критерии оценивания: 11-10 «+» - «5», 8-9 «+» - «4», 5-7 «+» - «3», 0-4 «+» - «2».

Далее идет взаимооценка, выставляются оценки, сообщаются учителю.

3. Настрой на восприятие нового материала.

1) Практическое задание – Восстановите в памяти следующую структуру строения физического тела (по материалу 7 класса). Учащимся дается перечень физических понятий: физическое тело, молекула, атом, ядро электроны, позитроны, нейтроны. Они должны изобразить это в виде графа, показав взаимозависимость и соподчинение.

Работа выполняется в рабочих тетрадях. Предлагается быстро изобразить на доске несколько схем. Обсуждаем.

В результате, должны прийти к общему строению физического тела.

2) Физический ребус – Какое слово зашифровано? Радиация.



, , А К А Ц И Я





У. – Сегодня на уроке мы будем с вами изучать явление, связанное с раиацией – радиоактивность. Запишите тему урока в рабочие тетради.

4. Изучение нового материала.

1) Карта памяти – учащимся предлагается заполнить карту памяти, пользуясь материалом учебника:

1896 год – французский физик Антуан Беккерель обнаружил, что уран самопроизвольно испускает невидимое излучение.

1898 год – супруги – физики П. Кюри, М. Склодовская Кюри выделили из урановой руды два новых химических элемента (радий и полоний).

Записываем определение химических радиоактивных элементов.

2) Исследуем рисунок, анализируем его, рассуждаем.

http://www.its-physics.org/sites/default/files/pictures/articles2/6-7/image003.jpg

В магнитном поле излучение радиоактивных элементов распадается на три вида:

Альфа-лучи – положительно заряженные ядра атома гелия

Бета-лучи – электроны

Гамма-лучи – самое коротковолновое электромагнитное излучение.

Объясняем следующий рисунок (учащиеся должны сделать вывод о разной проникающей способности альфа, бета и гамма – лучей):


https://im3-tub-kz.yandex.net/i?id=f9f81ffe6e042f2310b6495c8f758692&n=33&h=215&w=330


Записываем в рабочие тетради :

  1. Радиоактивность - это….

  2. Радиоактивное излучение – это…


2) Просмотр учебного видеофильма.


5. Закрепление изученного материала:

У. – Какова роль магнитного поля в изучении радиоактивных излечений? Что такое радиоактивность? Какие лучи наиболее опасны: альфа, бета или гамма?

6. Домашнее задание - §52, знать определения основных физических понятий, подготовить ММП о А.Беккереле, супругах Кюри – на выбор.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Радиоактивность",9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
